Salta al contenuto

Le case editrici scolastiche

483 editori diversi compaiono nelle adozioni pubblicate dal Ministero. Le tre colonne dicono cose diverse, e messe insieme raccontano due strategie opposte: un catalogo profondo con molti titoli, oppure pochi libri presenti quasi ovunque. ZANICHELLI EDITORE guida per adozioni in 6568 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Un catalogo nazionale non pesa uguale ovunque: un editore forte al Sud può contare poco al Nord, dove la scelta ricade su altri. Scegli una regione per vedere la classifica di quel territorio soltanto.

Un editore forte alle superiori sembra più grande di quel che è quando lo si mette accanto alla primaria, dove poche scelte valgono migliaia di scuole. Il grado separa le due cose.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE6568127.271
2PARAVIA466538.552
3HOEPLI466030.065
4LOESCHER EDITORE420522.346
5B.MONDADORI447120.330
6PETRINI453319.987
7TRAMONTANA341817.612
8SEI472116.412
9A. MONDADORI SCUOLA415816.273
10LA NUOVA ITALIA EDITRICE312211.423
11EINAUDI SCUOLA283711.104
12LE MONNIER27209052
13ATLAS28998650
14MARIETTI SCUOLA41408550
15PALUMBO19648158
16D'ANNA27427727
17CLITT22977328
18LINX25727181
19LA SCUOLA EDITRICE27527092
20LATERZA SCOLASTICA19556333
21OXFORD UNIVERSITY PRESS25986067
22CIDEB - BLACK CAT26865808
23LANG EDIZIONI25755711
24SAN MARCO15905527
25TRECCANI SCUOLA16175441
26PEARSON LONGMAN23784825
27SIMONE PER LA SCUOLA21004808
28POSEIDONIA19544728
29SCUOLA & AZIENDA17084540
30ELI24354532
31CARLO SIGNORELLI EDITORE18004349
32MINERVA ITALICA18743970
33PARAMOND14103946
34SANSONI PER LA SCUOLA11983835
35CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS15623730
36GARZANTI SCUOLA17003721
37DE AGOSTINI16213351
38PRINCIPATO14873193
39DEASCUOLA16092957
40IL CAPITELLO14432602
41ELECTA SCUOLA8842398
42RIZZOLI LANGUAGES14462362
43MACMILLAN14932347
44FELTRINELLI9652086
45JUVENILIA9742018
46EDISCO11371983
47PEARSON SCIENCE9951958
48TRINITY WHITEBRIDGE13001952
49LUCISANO EDITORE5011913
50REDA EDIZIONI4881800

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Fonte: MIM — Adozioni libri di testo, Portale Unico dei Dati della Scuola (IODL 2.0). Il nome dell'editore è quello scritto nelle adozioni: marchi dello stesso gruppo compaiono separati, come li pubblica il Ministero.

Le case editrici scolastiche, per adozioni e per scuole | Scuolapop