Salta al contenuto

Le case editrici scolastiche — Lazio

483 editori diversi compaiono nelle adozioni pubblicate dal Ministero. Le tre colonne dicono cose diverse, e messe insieme raccontano due strategie opposte: un catalogo profondo con molti titoli, oppure pochi libri presenti quasi ovunque. ZANICHELLI EDITORE guida per adozioni con 1962 titoli in 1146 scuole in Lazio.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Un catalogo nazionale non pesa uguale ovunque: un editore forte al Sud può contare poco al Nord, dove la scelta ricade su altri. Scegli una regione per vedere la classifica di quel territorio soltanto.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736
11SEI8234702571
12IL CAPITELLO9482042355
13LA SPIGA853982151
14HOEPLI3895012130
15LE MONNIER5582661956
16LA SCUOLA EDITRICE8703341903
17LANG EDIZIONI8592361854
18OXFORD UNIVERSITY PRESS6921871732
19GARZANTI SCUOLA5392481709
20ELI8321641700
21EINAUDI SCUOLA3201821546
22ATLAS5333401470
23MARIETTI SCUOLA7521471467
24CELTIC PUBLISHING653291456
25DE AGOSTINI5002251412
26LA NUOVA ITALIA EDITRICE4253131402
27TRAMONTANA2682441340
28DEASCUOLA5181201305
29CIDEB - BLACK CAT5152351278
30GIUNTI ELT545211133
31MINERVA ITALICA5821501120
32LINX3041731110
33PALUMBO244221980
34CETEM47429969
35D'ANNA328187890
36PIEMME SCUOLA46722876
37TRECCANI SCUOLA296186869
38LATERZA SCOLASTICA258165869
39ARDEA EDITRICE41128769
40LATTES310193751
41CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS218210726
42GAIA EDIZIONI34639640
43MURSIA SCUOLA24083640
44POSEIDONIA24187604
45SANSONI PER LA SCUOLA183126506
46THEOREMA3028500
47CLITT162134495
48PRINCIPATO246165489
49PEARSON SCIENCE22169462
50SIMONE PER LA SCUOLA211183455

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Fonte: MIM — Adozioni libri di testo, Portale Unico dei Dati della Scuola (IODL 2.0). Il nome dell'editore è quello scritto nelle adozioni: marchi dello stesso gruppo compaiono separati, come li pubblica il Ministero.

Le case editrici scolastiche, per adozioni e per scuole | Scuolapop