Salta al contenuto

Le case editrici scolastiche — Campania

483 editori diversi compaiono nelle adozioni pubblicate dal Ministero. Le tre colonne dicono cose diverse, e messe insieme raccontano due strategie opposte: un catalogo profondo con molti titoli, oppure pochi libri presenti quasi ovunque. ZANICHELLI EDITORE guida per adozioni con 2015 titoli in 1390 scuole in Campania.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Un catalogo nazionale non pesa uguale ovunque: un editore forte al Sud può contare poco al Nord, dove la scelta ricade su altri. Scegli una regione per vedere la classifica di quel territorio soltanto.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Campania
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1390201523.189
2PARAVIA8697036466
3A. MONDADORI SCUOLA13936406365
4B.MONDADORI10355946128
5LOESCHER EDITORE8667805640
6FABBRI SCUOLA13482805613
7SEI11255654593
8HOEPLI6846544332
9PEARSON LONGMAN13142053709
10LA SCUOLA EDITRICE11594463708
11PETRINI9834343626
12GIUNTI SCUOLA1045683533
13LA SPIGA12041063514
14RAFFAELLO12931693504
15IL CAPITELLO12762663036
16ELI11582142841
17LANG EDIZIONI9362762710
18MEDUSA EDITRICE4501922674
19ATLAS7513772531
20TRAMONTANA4642882499
21LE MONNIER6432912393
22LA NUOVA ITALIA EDITRICE6093532389
23D'ANNA7042112359
24GARZANTI SCUOLA6352502277
25MARIETTI SCUOLA10121482258
26EINAUDI SCUOLA3992152249
27OXFORD UNIVERSITY PRESS8271592166
28CIDEB - BLACK CAT6712131909
29LATTES5272621868
30MINERVA ITALICA6741831729
31DEASCUOLA6511301726
32GIUNTI ELT711241668
33TRECCANI SCUOLA5342391575
34DE AGOSTINI5832001571
35FELTRINELLI4931821563
36PALUMBO3832461507
37PRINCIPATO5012381479
38ARDEA EDITRICE609421468
39CELTIC PUBLISHING648321462
40CLITT3711671415
41LINX3161731190
42SIMONE PER LA SCUOLA4342591097
43MURSIA SCUOLA3361171055
44CETEM52127983
45PIEMME SCUOLA52032933
46CARLO SIGNORELLI EDITORE30986921
47LATERZA SCOLASTICA234173842
48SAN MARCO201126797
49ELLEPIESSE EDIZIONI20348716
50POSEIDONIA32398692

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Fonte: MIM — Adozioni libri di testo, Portale Unico dei Dati della Scuola (IODL 2.0). Il nome dell'editore è quello scritto nelle adozioni: marchi dello stesso gruppo compaiono separati, come li pubblica il Ministero.

Le case editrici scolastiche, per adozioni e per scuole | Scuolapop