Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Sussidiari in Lazio

Da 1 a 100 dei 467 libri di sussidiari adottati in Lazio.

I libri di Sussidiari più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
1VERDE PRATO 3RAFFAELLO€ 27,11205
2MAGICA MATILDEFABBRI SCUOLA€ 18,97197
3STORIE DI GEA (LE)FABBRI SCUOLA€ 21,27186
4MONDI DI GEA (I)FABBRI SCUOLA€ 25,38182
5COLIBRI' 2RAFFAELLO€ 18,97168
6FANTASTICO LEGGERE CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 17,54154
7DIREZIONE DISCIPLINE PLUS MATE-SCI 4LA SPIGA€ 10,89152
8BOTTEGA DELLE STORIE (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 21,27152
9DIREZIONE LETTURE PLUS 4LA SPIGA€ 17,54148
10PAROLE IN TASCA 4RAFFAELLO€ 17,54148
11CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONEFABBRI SCUOLA€ 13,54143
12LEGGO POP 4 SETARDEA EDITRICE€ 17,54141
13MONDO IN TASCA 4 MATEMATICA/SCIENZERAFFAELLO€ 10,89138
14MONDO IN TASCA 4 AREA STORIA/GEOGRAFIARAFFAELLO€ 10,89132
15NUOVA FESTA A SORPRESA 3LA SPIGA€ 27,11130
16NUOVO VIVA CRESCERE CL. 3GIUNTI SCUOLA€ 27,11129
17DIREZIONE DISCIPLINE PLUS STO-GEO 4LA SPIGA€ 10,89124
18SUPER STORIE CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 21,27121
19BANDA DEL BUS CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,97119
20DIREZIONE LETTURE 5LA SPIGA€ 21,27118
21BOSCO ALLEGRO CL. 1 4 CARATTERIGIUNTI SCUOLA€ 13,54118
22NUOVA FESTA A SORPRESA 2LA SPIGA€ 18,97114
23NEL CUORE DELLE PAROLE 5CETEM€ 21,27110
24LEGGO PERCHE' 5RAFFAELLO€ 21,27106
25QUA LA ZAMPA!A. MONDADORI SCUOLA€ 27,11105
26ARCOBALEO 1 SET 4 CARATTERIARDEA EDITRICE€ 13,54104
27PEPPER 2CETEM€ 18,97102
28VOLA CON BOB CLASSE 3FABBRI SCUOLA€ 27,11101
29OLLI GIRAMONDO 1 METODO 4 CARATTERILA SPIGA€ 13,54100
30CHE MERAVIGLIA! 5 MATEMATICA/SCIENZERAFFAELLO€ 12,6999
31FANTASTICO SCOPRIRE CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 21,7897
32NUOVO VIVA LEGGERE CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 21,2794
33NEL CUORE DEI SAPERI STO-GEO 5CETEM€ 12,6994
34COSMO LEGGO E SCRIVO A MODO MIOFABBRI SCUOLA€ 17,5494
35L'ALBERO DELLE STORIE 5IL CAPITELLO€ 21,2793
36DIREZIONE DISCIPLINE MATE-SCI 5LA SPIGA€ 12,6993
37A SCUOLA CON PEPPER 1 METODO 4 CARATTERICETEM€ 13,5493
38SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 17,5493
39NUVOLE DI PAROLE 5RAFFAELLO€ 21,2789
40BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 25,3889
41VERDE PRATO 2RAFFAELLO€ 18,9788
42PAROLE PER CRESCERE 4CETEM€ 17,5487
43DINO SAURO - CHE MAGIA ! 3ARDEA EDITRICE€ 27,1187
44MONDI DI GEA (I)FABBRI SCUOLA€ 12,6985
45STUDIO PERCHE' 5 AREA STORIA/GEOGRAFIARAFFAELLO€ 12,6984
46DIREZIONE DISCIPLINE STO-GEO 5LA SPIGA€ 12,6982
47CHE MERAVIGLIA! 5 AREA STORIA/GEOGRAFIARAFFAELLO€ 12,6981
48PAROLE IN MOVIMENTO 4IL CAPITELLO€ 17,5479
49STUDIO PERCHE' 5 MATEMATICA/SCIENZERAFFAELLO€ 12,6979
50LETTURE AL CENTRO 5ARDEA EDITRICE€ 21,2779
51L'ALBERO DEI SAPERI 5 KIT SCIENTIFICOIL CAPITELLO€ 12,6977
52MONDI DI GEA (I)FABBRI SCUOLA€ 12,6977
53FANTASTICO SCOPRIRE MATEMATICA CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 10,8976
54CANTA E IMPARA CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,9775
55NUOVO VIVA IMPARARE CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 25,3874
56MILLE AVVENTURE CL. 3GIUNTI SCUOLA€ 27,1174
57NEL CUORE DEI SAPERI MATE-SCI 5CETEM€ 12,6974
58DINO SAURO - CHE MAGIA ! 2ARDEA EDITRICE€ 18,9774
59FANTASTICO SCOPRIRE ANTROPOLOGICO CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 10,8974
60ORSO CURIOSO 1 - METODO QUATTRO CARATTERIIL CAPITELLO€ 13,5473
61CANTASTORIE KIT 2LA SCUOLA EDITRICE€ 18,9769
62NUOVO COLIBRI' 1 METODO B QUATTRO CARATTERIRAFFAELLO€ 13,5469
63LIBROAGENDA 4 (IL)GAIA EDIZIONI€ 17,5469
64L'ALBERO DEI SAPERI 5 KIT ANTROPOLOGICOIL CAPITELLO€ 12,6968
65MINIMONDOA. MONDADORI SCUOLA€ 18,9767
66BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 12,6967
67TEO MESCOLASTORIE 4. SUSSIDIARIO LINGUAGGI CL 4. CON EBOOK E ESP. ONLINE.ERICKSON€ 17,5467
68INCANTO 3LA SPIGA€ 27,1166
69STORIA TIRA L'ALTRA (UNA)MINERVA ITALICA€ 17,5464
70SAPERI PER CRESCERE STO-GEO 4CETEM€ 10,8964
71SAPERI PER CRESCERE MATE-SCI 4CETEM€ 10,8964
72SULLE ORME DI MILÙA. MONDADORI SCUOLA€ 13,5464
73SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 21,7864
74NUOVO VIVA IMPARARE CL. 5 MATEMATICAGIUNTI SCUOLA€ 12,6960
75LIBROAGENDA 5 (IL)GAIA EDIZIONI€ 21,2760
76POLLICE VERDE 1 METODO 4 CARATTERIRAFFAELLO€ 13,5459
77UN ANNO CON LUCE E BRIO 1. METODO 4 CARATTERI. CL 1. CON EBOOK E ESP. ONLINE.ERICKSON€ 13,5459
78BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 12,6958
79SUPER MONDO CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 25,3857
80DISCIPLINE IN MOVIMENTO 4 KIT AMBITO ANTROPOLOGICOIL CAPITELLO€ 10,8956
81NUOVO VOCE DELLA TERRA CL. 4 (LA)GAIA EDIZIONI€ 21,7855
82MONDI DI GEA CON PARIPASSO (I)FABBRI SCUOLA€ 21,7854
83SUPER STORIE CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 17,5454
84TUTTI IN CERCHIO 4GAIA EDIZIONI€ 17,5452
85COSMO SCOPRO E IMPARO A MODO MIOFABBRI SCUOLA€ 21,7852
86SI PUO' FARE 3CETEM€ 27,1151
87SUPERTOBIA 2LISCIANI SCUOLA€ 18,9750
88NOI DELLA CIURMAA. MONDADORI SCUOLA€ 27,1150
89NUOVO VIVA IMPARARE CL. 5 ANTROPOLOGICOGIUNTI SCUOLA€ 12,6949
90STUDIO POP 4 SET UNICOARDEA EDITRICE€ 21,7849
91CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONEFABBRI SCUOLA€ 13,5449
92CHE MERAVIGLIA! 5 VOLUME UNICORAFFAELLO€ 25,3848
93NUOVO VOCE DELLA TERRA CL. 5 (LA)GAIA EDIZIONI€ 25,3845
94STORIE DI GEA CON PARIPASSO (LE)FABBRI SCUOLA€ 17,5445
95PEPITO GIRAMONDO 4 STORIA E GEOGRAFIALISCIANI SCUOLA€ 10,8944
96SUPER MONDO CL. 5 ANTROPOLOGICOGIUNTI SCUOLA€ 12,6944
97AMICI IN VIAGGIO 1 QUATTRO GRAFIELANG EDIZIONI€ 13,5444
98CIAO SCUOLA CL. 3GAIA EDIZIONI€ 27,1143
99NUOVO VOCE DELLA TERRA MATE-SCI 5 (LA)GAIA EDIZIONI€ 12,6942
100IL CLUB DEL LIBRO 4LANG EDIZIONI€ 17,5442

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.