Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Italiano in Lazio

Da 901 a 1000 dei 2440 libri di italiano adottati in Lazio.

I libri di Italiano più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
901MAPPE E TESORI - ALLA SCOPERTA DEI CLASSICI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,304
902PAROLE E TESTI IN GIOCO 2ED. - VOL. A CON TAVOLE GRAMMATICALI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,804
903VIVERE LA LETTERATURA 2ED. - VOL. 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,204
904TESORO DELLA LETTERATURA 2TRECCANI SCUOLA€ 43,004
905LETTERATURA ATTIVA 1TRECCANI SCUOLA€ 34,104
906MAGNIFICO VIAGGIO 1TRECCANI SCUOLA€ 28,604
907LUCE DEL FUTURO B POESIA E TEATRO + ORIGINI LETTERATURATRECCANI SCUOLA€ 27,004
908CLASSE DI LETTERATURA 1TRECCANI SCUOLA€ 37,104
909GRAMMATICA TRECCANI VOL. A + VOL. B + PALESTRATRECCANI SCUOLA€ 38,104
910LUCE DEL FUTURO C EPICATRECCANI SCUOLA€ 14,504
911LETTERATURA ATTIVA 2 DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 32,004
912COLORI DELLA LETTERATURA ED. ESAME 3 + SAPERI FONDAMENTALITRECCANI SCUOLA€ 45,004
913IN FORMA SEMPLICE E CHIARAA. MONDADORI SCUOLA€ 30,804
914DATEMI LE PAROLE STRUMENTI PER CONOSCERE E USARE L'ITALIANOA. MONDADORI SCUOLA€ 25,804
915NUOVO AMICO LIBRO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 26,364
916VITA IMMAGINATA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 56,604
917A TUTTO CAMPO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 23,324
918VITA VIVAA. MONDADORI SCUOLA€ 27,404
919VITA VIVAA. MONDADORI SCUOLA€ 22,404
920AMICOFESTIVALA. MONDADORI SCUOLA€ 25,104
921PERCHÉ LE PAROLE 2 + LETTERATURA + QUADERNO DELLE COMPETENZEATLAS€ 32,904
922PERCHÉ LE PAROLE 3 + QUADERNO DELLE COMPETENZEATLAS€ 32,904
923LETTURE IN CIRCOLO + LABORATORIO DI LINGUA ITALIANAATLAS€ 33,704
924LETTURE IN CIRCOLOATLAS€ 29,504
925SIRENEEINAUDI SCUOLA€ 27,604
926L'ITALIANO DAL VIVO.EINAUDI SCUOLA€ 25,604
927CERCATORI DI STELLE - LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 20,804
928GIARDINO INCANTATO (IL)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,004
929QUANTE STORIE LIBRO DIGITALE VOLUME 3 CON QUADERNO CRESCERE, SCEGLIERE E PREPLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 24,404
930MEMORIA DEI TESTI (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 41,604
931TUTTE LE VITE DAVANTILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 23,504
932DI LETTURA IN LETTURALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 21,804
933SIAMO PAROLELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,904
934BELLA LINGUA - TEORIA + ESER. +COM. + LEGG. KIT (LA)LA SCUOLA EDITRICE€ 36,104
935RICORDI DEL FUTURO - VOLUME ALA SCUOLA EDITRICE€ 22,704
936RICORDI DEL FUTURO - VOLUME CLA SCUOLA EDITRICE€ 14,904
937CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 5.2PARAVIA€ 37,304
938PIU' BELLO DEI MARI B - CON PERCORSO LE ORIGINI DELLA LETTERATURAPARAVIA€ 25,304
939LETTURE IN UN RESPIRO B CON PERCORSO LE ORIGINI DELLA LETTERATURAPARAVIA€ 23,104
940UN INCONTRO INATTESO B CON PERCORSO LE ORIGINI DELLA LETTERATURA (MODALITà DIPARAVIA€ 16,504
941LE OCCASIONI DELLA LETTERATURA 1 - EDIZIONE CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDPARAVIA€ 48,104
942OCCASIONI DELLA LETTERATURA 3 (LE)PARAVIA€ 44,504
943PER L'ALTO MARE APERTOPARAVIA€ 34,104
944CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 1 ED. IN 4 VOL. N. ES. STATO + DIV. COMM (I)PARAVIA€ 53,804
945CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 1 ED. IN 4 VOL. N. ES. STATO (I)PARAVIA€ 49,304
946LA LETTERATURA IERI, OGGI, DOMANI 1 - EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATO CON ANTOLPARAVIA€ 53,804
947PAROLE AL POSTO GIUSTO - FONOLOGIA, MORFOLOGIA E SINTASSI - ED. SEPARATAPARAVIA€ 25,404
948CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 3 ED. NUOVO ESAME DI STATO (MODALITÀ DIG (I)PARAVIA€ 20,104
949IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO 1A (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 23,604
950PAROLE ATTIVE - EDIZIONE VERDE VOLUMI SEPARATIPARAVIA€ 26,304
951LORO E NOI 1 CON I CONCETTI BASE DELLA LETTERATURAPARAVIA€ 35,804
952LORO E NOI 2 CON I CONCETTI BASE DELLA LETTERATURAPARAVIA€ 38,904
953LORO E NOI 3 CON I CONCETTI BASE DELLA LETTERATURAPARAVIA€ 44,204
954LIBRO GENIALE - LA LETTERATURA ITALIANA DALLE ORIGINI ALL?OTTOCENTO-EDIZ (IL)PARAVIA€ 10,304
955IL LIBRO GENIALE 1 NIN - VERDEPARAVIA€ 23,904
956AMOROSA INCHIESTA ED. AZZURRA 1BPRINCIPATO€ 25,904
957AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE 1 LIGHT (L')PRINCIPATO€ 35,904
958AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE LEOPARDIPRINCIPATO€ 8,904
959SELVA E LA LUCE 2 (LA)PRINCIPATO€ 31,904
960SELVA E LA LUCE 3 (LA)PRINCIPATO€ 36,904
961MENTE INNAMORATA (LA) EDIZIONE LEGGERAB.MONDADORI€ 30,404
962VOLTIAMO PAGINA 3 + COMPETENZEIL CAPITELLO€ 32,804
963PAROLE LIBERE A + BIL CAPITELLO€ 30,404
964PAGINE DI LETTERATURA. M B + CONT DIGITCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 28,164
965MILLE PAGINE DI LETTERATURA.CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 29,004
966MILLE PAGINE LETTERATUTRA ITALIANACARLO SIGNORELLI EDITORE€ 29,904
967PROMESSI SPOSI (I)LA SPIGA€ 9,404
968NOVELLE SCELTELA SPIGA€ 8,804
969BELLE PAROLE VOL. A+ VOL. B CON PALESTRA COMPETENZE+PETRINI€ 30,704
970GRAMMATICA METROPOLITANA + EBOOKPETRINI€ 38,304
971GRAMMATICA METROPOLITANA - EDIZIONE COMPATTA + EBOOKPETRINI€ 21,954
972CITTÀ DEI LIBRI E DELLE EMOZIONI + EBOOK (LA)PETRINI€ 29,354
973CITTÀ DEI LIBRI E DELLE EMOZIONI + EBOOK (LA)PETRINI€ 12,554
974CHE SOGGETTO!PETRINI€ 26,504
975FELICEMENTE + EBPETRINI€ 22,504
976CHE SOGGETTO! EDIZIONE IN+EBPETRINI€ 34,154
977NUOVI COMPAGNI DI VIAGGIO V.3LOESCHER EDITORE€ 21,044
978INFINITI LETTORI VOL.B CON LA LETTERATURA DELLE ORIGINILOESCHER EDITORE€ 18,274
979LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED. BLU VOL.1ALOESCHER EDITORE€ 17,844
980PAROLE, STORIE, EMOZIONI V.C. EPICALOESCHER EDITORE€ 11,364
981LEGGERE A COLORI NARRATIVAD'ANNA€ 20,504
982NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2 AD'ANNA€ 25,704
983NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2 BD'ANNA€ 26,804
984NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL. 3 AD'ANNA€ 37,304
985NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) ED. IN 4 VOLL. VOL.3 AD'ANNA€ 30,604
986NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) ED. IN 4 VOLL. VOL.3 BD'ANNA€ 22,904
987NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) ED. IN 4 VOLL. 1+ANT. COMM.D'ANNA€ 44,504
988RETE. LA GRAMMATICA DELLE CONNESSIONI VOL.1D'ANNA€ 17,004
989MATERIALE E L'IMMAGINARIO NUOVO (IL) VOL. 3 ALOESCHER EDITORE€ 34,204
990MATERIALE E L'IMMAGINARIO NUOVO (IL) VOL. 3 BLOESCHER EDITORE€ 38,604
991PAROLE PER FARELOESCHER EDITORE€ 21,304
992LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA V.1+STRUMENTILOESCHER EDITORE€ 34,204
993MONDI POSSIBILI ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSILOESCHER EDITORE€ 11,904
994TESSUTO DELLE PAROLE (IL) VOL.ALOESCHER EDITORE€ 21,504
995LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B + LIBERI DI SCRIVERE+ALFABETO DIGITALEPALUMBO€ 49,004
996LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1 ED. ROSSA+ ALFABETO DIGITALEPALUMBO€ 42,504
997LETTERATURA PLURALE VOL. 3BPALUMBO€ 25,004
998STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 1 + LIBERI DI SCRIVERE+COMMEDIAPALUMBO€ 48,004
999LINGUA RENDE UGUALI - TOMO A (LA)PALUMBO€ 28,504
1000NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 3APALUMBO€ 24,984

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lazio | Scuolapop