Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Sussidiari in Lazio

Da 401 a 467 dei 467 libri di sussidiari adottati in Lazio.

I libri di Sussidiari più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
401SCINTILLE DISCIPLINE 5 ANTROPOLOGICOLANG EDIZIONI€ 12,691
402SCOPRIAMO MERAVIGLIE - STAMPATOLANG EDIZIONI€ 13,541
403NEL BOSCO DEI LIBRI 5LANG EDIZIONI€ 21,271
404Miti e leggende di Roma AnticaEINAUDI RAGAZZI—1
405VOCE DELLA TERRA CL. 5 (LA)GAIA EDIZIONI€ 25,381
406VOCE DELLA TERRA PIU' CL. 4 (LA) - AREA MATEMATICO-SCIENTIFICAGAIA EDIZIONI€ 10,891
407GIALLO VERDE BLU CL. 3GAIA EDIZIONI€ 27,111
408APERTA... MENTE PLUS 4D 4 STORIA E GEOGRAFIALISCIANI SCUOLA€ 10,731
409PAROLA DI PEPITO 2 2022LISCIANI SCUOLA€ 18,971
410COMUNICAZIONE AUMENTATIVA ALTERNATIVALISCIANI SCUOLA—1
411NOI SUPEREROI 2030. DISCIPLINE ANTROPOLOGICO 4LISCIANI SCUOLA€ 10,891
412SUPERTOBIA 1 STAMPATO MAIUSCOLOLISCIANI SCUOLA€ 13,541
413SUPERTOBIA 1 QUATTRO CARATTERILISCIANI SCUOLA€ 13,541
414PEPITO GIRAMONDO 5 STORIA E GEOGRAFIALISCIANI SCUOLA€ 12,691
415PEPITO GIRAMONDO 5 MATEMATICA E SCIENZELISCIANI SCUOLA€ 12,691
416MATITA E GOMMA 3TREDIECI EDITRICE€ 27,111
417SE PROVO RIESCO DI PIÙ 4TREDIECI EDITRICE€ 10,891
418SE PROVO RIESCO DI PIÙ 4TREDIECI EDITRICE€ 10,891
419STORIE IN FIORE 4ARDEA EDITRICE€ 17,541
420SAPERI AL CENTRO 4 SET SCIENTIFICOARDEA EDITRICE€ 10,891
421ARCOBALEO 2 SETARDEA EDITRICE€ 18,971
422SYMBOOK CLASSE 3°GIUNTI SCUOLA—1
423Comprensione del testoGIUNTI SCUOLA—1
424SORRIDOIMPARO SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINEFABBRI SCUOLA€ 12,691
425SCOPRINSIEMEFABBRI SCUOLA€ 12,691
426SCOPRINSIEMEFABBRI SCUOLA€ 12,691
427LEGGO SENTO IMPARO CLASSE 4 CON GRAMMATICA VALENZIALEFABBRI SCUOLA€ 17,541
428STORIE DI GEA (LE)FABBRI SCUOLA€ 17,281
429MILLE SCINTILLE 3PEARSON EDUCATION€ 27,111
430Noi umani.EDITORIALE SCIENZA—1
431MINIMONDOA. MONDADORI SCUOLA€ 13,541
432MINIMONDOA. MONDADORI SCUOLA€ 27,111
433MINIMONDO M.B. + CONT. DIGIT.A. MONDADORI SCUOLA€ 27,111
434QUA LA ZAMPA!A. MONDADORI SCUOLA€ 13,341
435QUA LA ZAMPA! M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 27,111
436MONDO CHE VORREI (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 12,691
437BOTTEGA DELLE STORIE (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 17,281
438SULLE ORME DI MILÙ M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 13,541
439SULLE ORME DI MILÙA. MONDADORI SCUOLA€ 27,111
440BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 21,461
441BOTTEGA DEI SAPERI (LA) M.B. + CONT. DIGIT.A. MONDADORI SCUOLA€ 12,691
442SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 21,271
443SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 25,381
444PIANETA TERRADE AGOSTINI—1
445MONDI DI GEA (I)FABBRI SCUOLA€ 10,731
446MONDI DI GEA (I)FABBRI SCUOLA€ 10,731
447MONDI DI GEA (I)FABBRI SCUOLA€ 21,461
448CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONEFABBRI SCUOLA€ 18,971
449STORIE DI GEA CON PARIPASSO (LE)FABBRI SCUOLA€ 21,271
450MONDI DI GEA CON PARIPASSO (I)FABBRI SCUOLA€ 12,691
451BANDA DEL BUS CL. 3GIUNTI SCUOLA€ 27,111
452LEGGO, OSSERVO, IMPARO CON LA CAAYOUCANPRINT—1
453TANTE SCOPERTE ANTROPOLOGICO 5LANG EDIZIONI€ 12,691
454TANTE SCOPERTE SCIENTIFICO 5LANG EDIZIONI€ 12,691
455TANTE VOCI 4 CON LABORATORIO DI SCRITTURA WRWLANG EDIZIONI€ 17,541
456LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE 4 COFANETTOLANG EDIZIONI€ 21,781
457LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE ANTROPOLOGICO 4LANG EDIZIONI€ 10,891
458LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE SCIENTIFICO 4LANG EDIZIONI€ 10,891
459RE FUSILLO - QUATTRO GRAFIELANG EDIZIONI€ 13,541
460AMICI IN VIAGGIO 2LANG EDIZIONI€ 18,971
461AMICI IN VIAGGIO 2 - (MODALITà C)LANG EDIZIONI€ 18,971
462AMICI IN VIAGGIO 3LANG EDIZIONI€ 27,111
463AMICI IN VIAGGIO 3 - (MODALITà C)LANG EDIZIONI€ 27,111
464IL CLUB DEL LIBRO 5LANG EDIZIONI€ 21,271
465IL CLUB DEI SAPERI ANTROPOLOGICO 5LANG EDIZIONI€ 12,691
466CLUB DEI SAPERI SCIENTIFICO 5 (IL)LANG EDIZIONI€ 12,691
467NORA UN SALTO NELLE DISCIPLINE. PACK SCIENTIFICO CL 5.CON EBOOK E ESP.ONLINEERICKSON€ 12,691

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lazio | Scuolapop