Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Discipline tecniche e professionali in Lazio

Da 401 a 500 dei 631 libri di discipline tecniche e professionali adottati in Lazio.

I libri di Discipline tecniche e professionali più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
401MANUALE CREMONESE DEL GEOMETRA E DEL CAT - 6ED.ZANICHELLI EDITORE€ 86,501
402INDUSTRIA AGROALIMENTARE (L') 2ED - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 2 (BOOKTAB)LUCISANO EDITORE€ 27,001
403ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA 1 + CD-ROM (LMS)ZANICHELLI EDITORE€ 38,501
404IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA 2ED. - VOL. U (LDM)LUCISANO EDITORE€ 38,101
405ATTIVITÀ AGROTERRITORIALI - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1 (ONLINE E OFFLINE)LUCISANO EDITORE€ 23,101
406TURISMO.COM 3ED. - VOL. UNICO (LDM)CLITT€ 27,601
407NUOVO LABORATORIO DI ACCOGLIENZA TURISTICA - VOLUME B PER IL TRIENNIO (LDM)CLITT€ 41,401
408CORSO DI SISTEMI E RETI - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 19,401
409PIANIFICAZIONE PUBBLICITARIACLITT€ 32,401
410TRASFORMAZIONI E PRODUZIONI AGROALIMENTARI 2ED - VOLUME U (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 30,001
411CORSO DI MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIA 2ED. 3 (LD) PER MECCANICA ED ENERGIAZANICHELLI EDITORE€ 43,301
412ECONOMIA GLOBALE 2ED. - VOL. 1 PER IL SECONDO BIENNIO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,501
413LABORATORIO DI ACCOGLIENZA TURISTICA - VOLUME PER IL QUINTO ANNO (LDM)CLITT€ 21,001
414GLI STRUMENTI DEL GRAFICO 3ED. - VOL. B (LDM)CLITT€ 18,501
415ALIMENTI, TURISMO E AMBIENTE 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. BCLITT€ 18,701
416MANUALE CREMONESE DEL GEOMETRA E DEL CAT 7ED.ZANICHELLI EDITORE€ 88,901
417ALIMENTAZIONE TURISMO E AMBIENTE - VOLUME PER IL SECONDO BIENNIO (LDM)CLITT€ 35,701
418PERCORSI DI METODOLOGIE OPERATIVE 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. BCLITT€ 27,401
419ALIMENTAZIONE, SALUTE, SOSTENIBILITÀ - EDIZIONE ROSSA - VOLUME 1 (LDM)CLITT€ 17,501
420ALIMENTAZIONE, SALUTE, SOSTENIBILITÀ - EDIZIONE ROSSA - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 28,601
421VITICOLTURA E DIFESA DELLA VITE - VOLUME U (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 24,901
422CORSO DI SISTEMI E RETI - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 20,901
423CORSO DI SISTEMI E RETI - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 2 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 19,001
424ELEMENTI DI IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALECLITT€ 29,001
425ESERCITAZIONI DI OPTOMETRIA - VOLUME 2 (LDM)LUCISANO EDITORE€ 17,301
426CONOSCIAMO IL CORPO UMANO EDIZIONE AZZURRA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. UZANICHELLI EDITORE€ 29,401
427LOGISTICA - VOLUME 2 (LDM)LUCISANO EDITORE€ 20,101
428CLICK & NET 2ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 40,501
429STRUMENTI DEL GRAFICO (GLI) 3ED. - VOLUME A PER IL SECONDO BIENNIO (LDM)CLITT€ 38,701
430TURISMO.COM 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. UNICOCLITT€ 20,101
431IGIENE E PATOLOGIA 2ED. - EBOOK VOL. UNICOZANICHELLI EDITORE€ 20,701
432IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA 2ED. - VOL. 1 (LDM)LUCISANO EDITORE€ 30,701
433INDUSTRIA AGROALIMENTARE 2ED. (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 1LUCISANO EDITORE€ 20,401
434LABORATORIO DI ACCOGLIENZA TURISTICA - VOLUME PER IL SECONDO BIENNIO (LDM)CLITT€ 28,801
435RAPPRESENTAZIONE E MODELLAZIONE ODONTOTECNICA 2ED. - EBOOK MULTIM. VOL. 1LUCISANO EDITORE€ 29,901
436RAPPRESENTAZIONE E MODELLAZIONE ODONTOTECNICA - EBOOK SCUOLABOOK 2LUCISANO EDITORE€ 18,001
437ALIMENTAZIONE, SALUTE, SOSTENIBILITÀ 2ED. IDEE PER IMPARARECLITT€ 12,401
438PROTAGONISTI IN CUCINA 1TRECCANI SCUOLA€ 26,001
439PROTAGONISTI IN CUCINA 2TRECCANI SCUOLA€ 27,301
440PROTAGONISTI IN SALA 2 DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 22,701
441OBIETTIVO ALIMENTAZIONE + QUADERNOTRECCANI SCUOLA€ 33,801
442QUALITA' IN CUCINA 1TRECCANI SCUOLA€ 24,001
443VITICOLTURAHOEPLI€ 42,901
444LOGISTICA SETTORE NAUTICOHOEPLI€ 27,001
445CORSO DI LOGISTICA E TRASPORTIHOEPLI€ 29,901
446CORSO DI MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIA. EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 30,901
447CORSO DI MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIA. EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 34,901
448PROGRAMMARE CON I NUOVI PLC S7-1200 E S7-1500HOEPLI€ 44,901
449CORSO DI SISTEMI AUTOMATICI. NUOVA EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 27,901
450MANUALE DI ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E AUTOMAZIONE 2 EDIZIONEHOEPLI€ 76,901
451MANUALE DEL MANUTENTOREHOEPLI€ 76,901
452CORSO DI IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIAHOEPLI€ 19,431
453CORSO DI ECONOMIA ED ESTIMO. NUOVA EDIZIONEHOEPLI€ 23,901
454NUOVO TRASFORMAZIONE DEI PRODOTTIHOEPLI€ 29,901
455NUOVO PROFESSIONE ACCOGLIENZA PRIMO BIENNIOHOEPLI€ 23,401
456NUOVO PROFESSIONE ACCOGLIENZA PRIMO BIENNIO + QUADERNO DELLE COMPETENZEHOEPLI€ 27,901
457SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONEMARKES€ 30,501
458SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONEMARKES€ 31,301
459SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONE - LIBRO DIGITALEMARKES€ 20,601
460NUOVO TECNICA AMMINISTRATIVA & ECONOMIA SOCIALE SET 2 - EDIZIONE MISTATRAMONTANA€ 19,901
461SCELTA TURISMO PIU' - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGTRAMONTANA€ 33,201
462SCELTA TURISMO UP - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 25,401
463SISTEMI AUTOMATICI 2024 LIBRO DIGITALE 3TRAMONTANA€ 25,601
464MONDO TURISMO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 26,201
465MONDO TURISMO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 26,201
466ESTIMOBULGARINI€ 33,901
467TECNICHE AVANZATE PER SALA E VENDITA, BAR E SOMMELLERIE - IV- V ANNOBULGARINI€ 15,901
468METODOLOGIE OPERATIVE - BIENNIOBULGARINI€ 23,401
469METODOLOGIE OPERATIVE - TRIENNIOBULGARINI€ 33,901
470SALA-BAR ESSENTIALSBULGARINI€ 22,401
471PROGETTO ESTIMO 1BULGARINI€ 20,901
472PROGETTO ESTIMO 2+PRONTUARIOBULGARINI€ 25,401
473FONDAMENTI DI IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIATREVISINI€ 24,501
474FONDAMENTI DI IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIATREVISINI€ 29,901
475FONDAMENTI DI IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIATREVISINI€ 20,341
476STRATEGIE DI MARKETINGHOEPLI€ 17,551
477CORSO DI ROBOTICAHOEPLI€ 21,501
478CORSO DI ROBOTICAHOEPLI€ 22,501
479NUOVO GESTIONE DEL PROGETTO E ORGANIZZAZIONE DI IMPRESAHOEPLI€ 27,701
480ESERCIZIARIO DI ELETTROTECNICA ED ELETTRONICAHOEPLI€ 12,301
481NUOVO SISTEMI E RETIHOEPLI€ 27,901
482CORSO DI METODOLOGIE OPERATIVEHOEPLI€ 21,901
483NUOVO SISTEMI E AUTOMAZIONEHOEPLI€ 23,921
484NUOVO CORSO DI SISTEMI AUTOMATICIHOEPLI€ 26,031
485STRATEGIE DI MARKETING PLUSHOEPLI€ 10,901
486STRATEGIE DI MARKETING PLUSHOEPLI€ 8,181
487NUOVO CORSO DI MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIAHOEPLI€ 26,031
488PROGETTAZIONE, COSTRUZIONI, IMPIANTIHOEPLI€ 29,481
489NUOVO SISTEMI E AUTOMAZIONEHOEPLI€ 24,451
490SMARTCHEF IN SALA E BARHOEPLI€ 22,901
491PROGETTAZIONE, COSTRUZIONI, IMPIANTIHOEPLI€ 29,481
492ANATOMIA, FISIOLOGIA E IGIENE DEL CORPO UMANOHOEPLI€ 34,901
493SALABAR GREEN PRIMO BIENNIO + QUADERNO PER LA DIDATTICA INCLUSIVAHOEPLI€ 18,081
494ACCOGLIENZA GREEN PRIMO BIENNIOHOEPLI€ 17,551
495NUOVO TECNICA AERONAUTICAHOEPLI€ 23,631
496NUOVO TECNICA AERONAUTICAHOEPLI€ 31,501
497NUOVO TECNICA AERONAUTICAHOEPLI€ 23,631
498CHEFGREEN PER SALA E BARHOEPLI€ 17,551
499SALABAR GREEN PER CUCINAHOEPLI€ 19,051
500TECNICHE DI COMUNICAZIONEHOEPLI€ 19,431

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lazio | Scuolapop