Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Tecnologia in Lazio

Da 301 a 368 dei 368 libri di tecnologia adottati in Lazio.

I libri di Tecnologia più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
301TECNO.EDU. DISEGNO + MATERIALI + CODINGATLAS€ 16,901
302ELEMENTI DI TECNICA TESSILETREVISINI€ 24,701
303TECNOLOGIA CON METODOMINERVA ITALICA€ 36,601
304PROGETTARE IL FUTUROMINERVA ITALICA€ 9,801
305NUOVO LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONIHOEPLI€ 18,901
306CLIPPY T@SKHOEPLI€ 15,751
307NUOVO INFORMATICA & IMPRESA EDIZIONE BLUHOEPLI€ 26,701
308NUOVO CORSO DI TECNOLOGIA MECCANICAHOEPLI€ 26,781
309NUOVO LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONIHOEPLI€ 16,951
310NUOVO LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONIHOEPLI€ 16,801
311NUOVO CORSO DI TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI ELETTRICI ED ELETTRONICIHOEPLI€ 24,451
312NUOVO INFORMATICA & IMPRESA. EDIZIONE BLUHOEPLI€ 27,901
313TECNOLOGIE DEI MATERIALIHOEPLI€ 19,431
314LABORATORIO TECNOLOGICOCAPPELLI EDITORE€ 23,501
315OFFICINA DELLA MODA 1 (L') - EDIZIONE AGGIORNATACAPPELLI EDITORE€ 21,201
316OFFICINA DELLA MODA 2 (L') - EDIZIONE AGGIORNATACAPPELLI EDITORE€ 21,201
317TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI 1CAPPELLI EDITORE€ 18,001
318TECNOCLOUD NEXT - EDIZIONE ITEPARAVIA€ 30,801
319FUTURA - CORSO DI TECNOLOGIA (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 21,101
320FUTURA - CORSO DI TECNOLOGIA - EDIZIONE COMPATTA (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 16,201
321SPOILER - TECNOLOGIA CHE ORIENTA - CORSO DI TECNOLOGIAPARAVIA€ 15,101
322TECNO ACADEMY APRINCIPATO€ 15,001
323TECNO ACADEMY A+B+SCHEDEPRINCIPATO€ 26,901
324TECNO ACADEMY A+BPRINCIPATO€ 22,901
325EINSTEIN PIU' TECNOLOGIA+DISEGNO+TAVOLE+CODING+MIO BOOKRAFFAELLO€ 25,001
326TECHNOPASS COMPATTO +DOMANDE E RISPOSTERAFFAELLO€ 22,901
327TECHNOPASS COMPATTO +COMPETENZE+DOMANDE E RISPOSTERAFFAELLO€ 26,901
328TECHNOPASS COMPATTO +TAVOLE+DOMANDE E RISPOSTERAFFAELLO€ 24,901
329TECHNO LOGICS TECNOLOGIA CON GREEN+DISEGNO+TAVOLE+LABORATORIORAFFAELLO€ 30,901
330TECHNO LOGICS TECNOLOGIA CON GREEN+DISEGNO+TAVOLERAFFAELLO€ 27,501
331TECHNO LOGICS COMPATTO CON GREENRAFFAELLO€ 24,501
332TECHNO SAPIENS TECNOLOGIA+BUSSOLA+DISEGNO+TAVOLE+LABRAFFAELLO€ 30,901
333TECHNO SAPIENS TECNOLOGIA+BUSSOLA+DISEGNO+LABRAFFAELLO€ 29,501
334TECHNO SAPIENS COMPATTO+BUSSOLA+LABRAFFAELLO€ 25,901
335LEONARDO VOLUME A + VOLUME B + EBOOKDE AGOSTINI€ 23,701
336TECHNOLOGICA VOLUME A + VOLUME B + EBOOKDE AGOSTINI€ 31,751
337TECNOLOGIE E TECNICHE DI MANUTENZIONE, DI INSTALLAZIONE E DI DIAGNOSTICACALDERINI€ 27,101
338TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE, DI MANUTENZIONE E DI DIAGNOSTICACALDERINI€ 26,501
339TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE, DI MANUTENZIONE E DI DIAGNOSTICACALDERINI€ 27,001
340TECNOMEDIA DIGITLATTES€ 27,501
341TECNOMEDIA DIGITLATTES€ 24,001
342TECNO APPLATTES€ 35,001
343TECNO ZIP DISEGNO+SETT.PROD.+MI PREP.INT.+DESINER+TAV. DIS.+LAB.INF.(ONLINE)LATTES€ 30,401
344HYPERTECH PROLATTES€ 28,561
345SYSTEMA 2.0LATTES€ 19,551
346VISIVO AUDIOVISIVO MULTIMEDIALEAUDINO EDITORE€ 17,001
347TECNOLOGIA VERSIONE COMPATTALATTES€ 27,901
348LABORATORI TECNICI, ESERCITAZIONI E BOTANICA AGRARIA APPLICATAREDA EDIZIONI€ 36,301
349CORSO DI BIOTECNOLOGIE AGRARIE E DIFESA DELLE COLTUREREDA EDIZIONI€ 42,601
350AGRICOLTURA SOSTENIBILE, BIOLOGICA E DIFESA DELLE COLTURE - DIGITALEREDA EDIZIONI€ 18,001
351TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E MANUTENZIONE 1 + CD ROMSAN MARCO€ 26,501
352TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E MANUTENZIONE 2 + DVD ROMSAN MARCO€ 25,501
353TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E MANUTENZIONE 3 + DVD ROMSAN MARCO€ 25,501
354TECNOLOGIE APPLICATE AI MATERIALI E AI PROCESSI PRODUTTIVI 1 TESSILISAN MARCO€ 31,001
355TECNOLOGIE APPLICATE AI MATERIALI E AI PROCESSI PRODUTTIVI 2 TESSILI - E-BOOKSAN MARCO€ 21,701
356TECNOLOGIE APPLICATE AI MATERIALI E AI PROCESSI PRODUTTIVI 3 TESSILI - E-BOOKSAN MARCO€ 20,651
357LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI 2 - ELETTROTECNICA-ELETTRONICA-INFORMSAN MARCO€ 22,901
358TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI 2SAN MARCO€ 23,501
359TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI 3SAN MARCO€ 21,501
360LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI 3SAN MARCO€ 24,501
361LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI 2 - PER TRIENNIO I. P. INDUSTRIA ART.SAN MARCO€ 28,501
362FIGURA NELLA MODA (LA)IKON EDITRICE€ 29,001
363IMPRONTA TECNOLOGICAFABBRI SCUOLA€ 9,401
364MODELLISTICA LOGICA E CREATIVITÀ CON TRASFORMAZIONI (LA) VOL. 1MICCOLIS EDITORE€ 35,001
365TECNOLOGIA - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 21,201
366TECNOLOGIAFABBRI SCUOLA€ 23,001
367STRUMENTI ALTERNATIVIEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1
368BOOK IN PROGRESS DI TECNOLOGIAEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lazio | Scuolapop