Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Sussidiari in Lazio

Da 301 a 400 dei 467 libri di sussidiari adottati in Lazio.

I libri di Sussidiari più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
301FORMULA MAGICA 2RAFFAELLO€ 18,972
302VERDE PRATO 1 METODO B QUATTRO CARATTERIRAFFAELLO€ 13,542
303STUDIO PERCHE' 4 VOLUME UNICORAFFAELLO€ 21,782
304POLLICE VERDE 2RAFFAELLO€ 18,972
305PEPPER 3CETEM€ 27,112
306ALLA SCOPERTA DEL MONDO 3. CLASSE 3ITACALIBRI€ 27,112
307SCINTILLE DISCIPLINE 5LANG EDIZIONI€ 25,382
308SCINTILLE DISCIPLINE 5 SCIENTIFICO SPEZZATOLANG EDIZIONI€ 12,692
309AMICHE DISCIPLINE 5 ANTROPOLOGICOLANG EDIZIONI€ 12,692
310SCOPRIAMO MERAVIGLIE - QUATTRO GRAFIELANG EDIZIONI€ 13,542
311VOCE DELLA TERRA CL. 5 (LA) - AREA ANTROPOLOGICAGAIA EDIZIONI€ 12,692
312IMPARO E MI DIVERTO CL. 3GAIA EDIZIONI€ 27,112
313INVESTIGATESTO CL. 5GAIA EDIZIONI€ 21,272
314VOCE DELLA TERRA PIU' CL. 5 (LA)GAIA EDIZIONI€ 25,382
315VOCE DELLA TERRA PIU' CL. 5 (LA) - AREA ANTROPOLOGICAGAIA EDIZIONI€ 12,692
316VOCE DELLA TERRA PIU' CL. 5 (LA) - AREA MATEMATICO-SCIENTIFICAGAIA EDIZIONI€ 12,692
317TOBIA IL TRENINO DELLA FANTASIA 2LISCIANI SCUOLA€ 18,972
318SE PROVO RIESCO DI PIÙ 4TREDIECI EDITRICE€ 17,542
319SE PROVO RIESCO DI PIÙ 5TREDIECI EDITRICE€ 21,272
320GIRAFIORE 2 SETARDEA EDITRICE€ 18,972
321STORIE IN FIORE 5ARDEA EDITRICE€ 21,272
322SORRIDOIMPARO SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINEFABBRI SCUOLA€ 12,692
323STORIE DI GEA (LE)FABBRI SCUOLA€ 17,282
324SULLE ORME DI MILÙA. MONDADORI SCUOLA€ 18,972
325SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 12,692
326SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 12,692
327STORIE DI GEA CON PARIPASSO (LE)FABBRI SCUOLA€ 21,272
328MONDI DI GEA CON PARIPASSO (I)FABBRI SCUOLA€ 25,382
329BOSCO ALLEGRO CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,972
330UN ANNO CON LUCE E BRIO 3. CL.3 . CON EBOOK E ESP. ONLINE.ERICKSON€ 27,112
331Cambridge IGCSE English as a Second languageCOLLINS - COBUILD—1
332New Step up 3OXFORD UNIVERSITY PRESS—1
333CAMBRIDGE PRIMARY SCIENCE LEARNER'S BOOK 2 WITH DIGITAL ACCESS (1 YEAR)CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 21,701
334BIG SCIENCE 4PEARSON LONGMAN€ 37,751
335BIG SCIENCE 5PEARSON LONGMAN€ 37,751
336Antico Egitto Spiegato ai bambiniELLE DI CI—1
337A TUTTA STORIAZANICHELLI EDITORE—1
338La Banda del BusGIUNTI SCUOLA—1
339AMICA PAROLA CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 17,541
340AMICA TERRA CL. 5 ANTROPOLOGICOGIUNTI SCUOLA€ 12,691
341VIVA CRESCERE CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,971
342VIVA CRESCERE CL. 3GIUNTI SCUOLA€ 27,111
343Un CIELO a COLORIGIUNTI SCUOLA—1
344Giuditta va a spassoELLE DI CI—1
345Comunicare Storia per il Nuovo Esame di StatoLA NUOVA ITALIA EDITRICE—1
346LIBERE PER CSTITUZIONESALANI—1
347STORIE DI EMOZIONI - KIT 1 METODO QUATTRO CARATTERI EBOOKLA SCUOLA EDITRICE€ 13,541
348FANTAVIAGGIO 2IL CAPITELLO€ 18,971
349TERRACASA 2IL CAPITELLO€ 18,971
350TERRACASA 3IL CAPITELLO€ 27,111
351L'ALBERO DEI SAPERI 4 KIT SCIENTIFICOIL CAPITELLO€ 10,891
352PAROLE IN MOVIMENTO 5IL CAPITELLO€ 21,271
353ORSO CURIOSO 3IL CAPITELLO€ 27,111
354MISSIONE COMPIUTA MATE/SCI 4LA SPIGA€ 10,891
355MISSIONE COMPIUTA UNICO 5LA SPIGA€ 25,381
356MISSIONE COMPIUTA! PLUS LETTURE 4LA SPIGA€ 17,541
357DIREZIONE LETTURE 4LA SPIGA€ 17,541
358OLLI GIRAMONDO 2LA SPIGA€ 18,971
359SPAZIO DELLE IDEE (LO) 3RAFFAELLO€ 27,111
360VERDE PRATO 1 METODO A STAMPATORAFFAELLO€ 13,541
361FINESTRE SUL MONDO 5CETEM€ 21,271
362SI PUO' FARE 1 - METODO 4 CARATTERICETEM€ 13,541
363PEPPER 1 MEDODO 4 CARATTERICETEM€ 13,541
364A SCUOLA CON PEPPER 3CETEM€ 27,111
365L'UOMO DEL FAROPIEMME EDIZIONI€ 16,501
366ALBERI, FOGLIE, FIORI E SEMIGRIBAUDO—1
367LA MIA PRIMA ENCICLOPEDIA DI ROCCE E MINERALIGRIBAUDO—1
368La Farfalla. Scopri la naturaGRIBAUDO—1
369LA GRANDE ENCICLOPEDIA DEGLI ANIMALIGRIBAUDO—1
370LE MAPPE DELLA STORIAGRIBAUDO—1
371ALBERO SCOPRI LA NATURAGRIBAUDO—1
372Esperimenti ScientificiGRIBAUDO—1
373Le chiavi della storiaLOESCHER EDITORE—1
374LEGGERE E SCRIVERE IL MONDOLOESCHER EDITORE—1
375Geografia facile per la classe terzaERICKSON—1
376Scienze facili per la classe terzaERICKSON—1
377MATEMATICA IN ALLGRIAERICKSON—1
378Il kamiscibai di Marilù e i cinque sensiERICKSON—1
379LA VALIGETTA DELL'ISPETTRICE NUMERONIERICKSON—1
380ISPETTRICE NUMERONI E LO STRANO CASO A DUE RUOTEERICKSON—1
381I miei esercizi di matematica 3ERICKSON—1
382TAVOLA DELLE MOLTIPLICAZIONIERICKSON—1
383TAVOLA DELLE DIVISIONIERICKSON—1
384Gli Essenziali - Scienze, Geografia, StoriaERICKSON—1
385Tavole dell'analisi logicaERICKSON—1
386Peeka & Boo the first missionERICKSON—1
387Vocabolario illustrato di inglese Inglese-italiano, italiano-inglese.ERICKSON—1
388I miei esercizi di inglese 3ERICKSON—1
389Gli essenziali - PrimariaERICKSON—1
390TANDEMERICKSON—1
391CORA NELLA CITTA' DRITTAERICKSON—1
392UNA FOTO PER BRETTERICKSON—1
393FEDE E LE COSE DIMENTICATEERICKSON—1
394MILO NEL PAESE DEI PIUMONIERICKSON—1
395I miei esercizi di italiano 3ERICKSON—1
396ATLANTE DELLE REGIONI D'ITALIAERICKSON€ 23,001
397Analisi grammaticale e logica al voloERICKSON—1
398TESORO DI STORIE 1LANG EDIZIONI€ 13,541
399STORIE, LAMPI E SCINTILLE 4LANG EDIZIONI€ 17,541
400SCINTILLE DISCIPLINE 4 2022LANG EDIZIONI€ 21,781

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lazio | Scuolapop