Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Diritto ed economia in Lazio

Da 301 a 400 dei 509 libri di diritto ed economia adottati in Lazio.

I libri di Diritto ed economia più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
301TRASPORTI LOGISTICA LEGGI E MERCATI 1SIMONE PER LA SCUOLA€ 20,002
302MONDI CONNESSI 1SIMONE PER LA SCUOLA€ 22,002
303IGCSE-O: BUSINESSOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 42,701
304CAMBRIDGE IGCSE AND O LEVEL BUSINESS 4TH EDITIONCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 48,601
305CAMBRIDGE IGCSE AND O LEVEL BUSINESS 4TH EDITIONCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 21,401
306CAMBRIDGE INTERNATIONAL AS & A LEVEL ECONOMICS COURSEBOOK (9708)CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 63,101
307DIRITTO VOL 3LE MONNIER€ 26,651
308CON NOI IN AZIENDA PLUS - EDIZIONE ROSSALE MONNIER€ 46,401
309ECONOMIA POLITICA - PER IL 5° ANNO - SCIENZA DELLE FINANZE E DIRITTO TRIBUTARLE MONNIER€ 28,251
310LABORATORIO DI ECONOMIA POLITICA NUOVA EDIZIONELE MONNIER€ 30,951
311ECONOMIA POLITICA - SCIENZA DELLE FINANZELE MONNIER€ 29,751
312CORSO DI DIRITTO M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 24,941
313A SCUOLA DI DEMOCRAZIALE MONNIER€ 29,601
314ECONOMIA POLITICALE MONNIER€ 33,501
315DIRITTOLE MONNIER€ 45,901
316A SCUOLA DEMO 1B 2023 M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 24,411
317A SCUOLA DEMO 1B 2023LE MONNIER€ 17,801
318A SCUOLA DEMO 1B 2023LE MONNIER€ 18,101
319DIRITTO M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 35,881
320DIRITTOLE MONNIER€ 32,401
321DIRITTO M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 25,271
322DIRITTOLE MONNIER€ 32,801
323DIRITTO M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 25,581
324DIRITTO RIM M.B. + CONT. DIGIT.LE MONNIER€ 28,631
325A SCUOLA DI DEMOCRAZIA M.B. + CONT. DIGIT.LE MONNIER€ 22,851
326PRIMO COMMA ED. ROSSA - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME UNICOZANICHELLI EDITORE€ 19,701
327ECONOMIA PUBBLICA MODERNA - VOL U MULTIMEDIALE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,301
328MONDO DELL'ECONOMIA (IL) - VOL. PER IL SECONDO BIENNIO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,401
329PRIMO COMMA - VOL. A (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 16,401
330STRUMENTI GESTIONALI PER IL TURISMO 2ED. - VOLUME A SECONDO BIENNIO (LDM)CLITT€ 40,201
331MONDO DELL'ECONOMIA (IL) - VOL. PER IL QUINTO ANNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,301
332DIRITTO ED ECONOMIA POLITICA 5ED - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,201
333FRONTIERE DEL DIRITTO (LE) - DIRITTO COMMERCIALE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 22,801
334DIRITTO ED ECONOMIA POLITICA 6ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3ZANICHELLI EDITORE€ 19,101
335DIRITTO ED ECONOMIA SOCIALE - VOL. U (LDM)CLITT€ 37,101
336STRUMENTI GESTIONALI TURISMO 2ED. - VOL. B ENOGASTR. E SERV. SALA VEND. (LDM)CLITT€ 24,201
337STRUMENTI GESTIONALI PER IL TURISMO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME ACLITT€ 29,301
338RES PUBLICA 5ED. - IDEE PER IMPARAREZANICHELLI EDITORE€ 13,101
339DIRITTO ED ECONOMIA POLITICA 6ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1ZANICHELLI EDITORE€ 16,901
340PRIMO COMMA - CONFEZIONE VOL. A + MADE IN ITALY (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 19,901
341IURIS TANTUM 2ED - DIRITTO PUBBLICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,401
342DIRITTO ED ECONOMIA + FASC. COSTITUZ.TRECCANI SCUOLA€ 23,901
343CORSO DI ECONOMIA, ESTIMO, MARKETING E LEGISLAZIONEHOEPLI€ 26,401
344ITA IMPRESE TURISTICHE & ALBERGHIEREHOEPLI€ 19,901
345ITA IMPRESE TURISTICHE & ALBERGHIEREHOEPLI€ 19,301
346ECONOMIA, MARKETING & DISTRIBUZIONE EDIZIONE BLU MODAHOEPLI€ 29,601
347CODICE CIVILE 2019. EDITIO MINORHOEPLI€ 14,901
348DIRITTO & ECONOMIA SETTORE NAUTICOHOEPLI€ 23,901
349DIRITTO ED ECONOMIA SMARTHOEPLI€ 14,181
350DIRITTO ED ECONOMIA IN HOTEL, CUCINA E SALAHOEPLI€ 20,901
351ENTRIAMO IN AZIENDA 3TRAMONTANA€ 46,101
352DAL CASO ALLA NORMA CLASSE 2 - LIBRO MISTO CON OPENBOOKTRAMONTANA€ 33,301
353TURISMO E LE SUE REGOLE PIU' (IL) - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGTRAMONTANA€ 31,001
354ECONOMIA - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGTRAMONTANA€ 33,201
355FUTURO IMPRESA PIU TURISMO LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 18,301
356DIRITTO ECONOMIA PIU' FACILETRAMONTANA€ 6,101
357A BUON DIRITTO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 24,101
358A BUON DIRITTO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 24,901
359ESPERIENZE DI ECONOMIA AZIENDALE UP - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 34,701
360ESPERIENZE DI ECONOMIA AZIENDALE UP - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 14,701
361FUTURO IN TASCA (IL) - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 26,301
362GESTIRE LE IMPRESE RICETTIVE UP - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 19,701
363GESTIRE LE IMPRESE RICETTIVE UP - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 21,101
364GESTIRE LE IMPRESE RICETTIVE UP - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 20,801
365FUTURO IMPRESA UPTRAMONTANA€ 33,901
366VIAGGIARE SENZA CONFINI - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 26,601
367VIAGGIARE SENZA CONFINI - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 22,201
368ENTRIAMO IN AZIENDA IL MANUALE 1 - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 35,001
369SOCIETA' FUTURA - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 16,401
370ECONOMIA PUBBLICA ATTIVA - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 25,701
371DIBATTITO IN CORSO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 13,301
372VOCE IN CAPITOLOTRAMONTANA€ 29,401
373PAROLA AL DIRITTO (LA) LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 23,701
374#CITTADINODIGITALE LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 13,201
375#CITTADINODIGITALE LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 21,801
376FUTURO IMPRESA SMART 3 HUB YOUNG+HUB KITTRAMONTANA€ 29,801
377VIVERE LE IMPRESE RICETTIVE - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 22,001
378ORIENTATI AL TURISMO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 26,901
379SCEGLI IL TUO FUTURO VOLUME UNICOTRAMONTANA€ 26,301
380FUTURO IMPRESA SMART - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 14,801
381IMPRESA MARKETING E MONDO SMART - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 28,501
382REGOLE, LIBERTA' E DEMOCRAZIA - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 25,301
383CODICE CIVILE PER LA SCUOLATRAMONTANA€ 25,001
384DIRITTI AL CENTRO - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 21,001
385RELAZIONI UMANETRAMONTANA€ 20,001
386NUOVO PROGETTO TURISMO 2SIMONE PER LA SCUOLA€ 9,901
387NUOVO PROGETTO TURISMO 1SIMONE PER LA SCUOLA€ 17,901
388DIRITTO ED ECONOMIA IN PRATICASCUOLA & AZIENDA€ 15,601
389OPERATORE SOCIO-SANITARIO (L')SCUOLA & AZIENDA€ 15,801
390ECONOMIA AZIENDALE PLUS (L')SCUOLA & AZIENDA€ 39,901
391STARTUPSCUOLA & AZIENDA€ 30,001
392DIRITTO ED ECONOMIA IN PRATICASCUOLA & AZIENDA€ 22,401
393OPERATORE SOCIO SANITARIO (L')SCUOLA & AZIENDA€ 22,601
394DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICASCUOLA & AZIENDA€ 30,451
395DIRITTOSCUOLA & AZIENDA€ 46,101
396MASTERSCUOLA & AZIENDA€ 44,201
397MASTERSCUOLA & AZIENDA€ 52,301
398MASTERSCUOLA & AZIENDA€ 51,201
399DENTRO L'IMPRESA MONDO RIMSCUOLA & AZIENDA€ 40,001
400DIRITTO LEGISLAZIONE TURISTICA M B + CONT DIGITSCUOLA & AZIENDA€ 26,831

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.