Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Italiano in Lazio

Da 1401 a 1500 dei 2440 libri di italiano adottati in Lazio.

I libri di Italiano più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
1401UNA FRASE, UN VERSO APPENA…CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 37,602
1402UNA FRASE, UN VERSO APPENA… M B + CONT DIGITCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 30,502
1403PROMESSI SPOSI N.E. (I), ROMANELLIEDISCO€ 27,802
1404STORIA DI ODISSEO (LA)LA SPIGA€ 7,702
1405PROVE NAZIONALI INVALSI - ITALIANO 2026LA SPIGA€ 7,502
1406DA UN ALTRO MONDO + SCHEDERAFFAELLO€ 9,502
1407SI DICE SI SCRIVE A+B+LIBROLABRAFFAELLO€ 25,902
1408A NOI LA PAROLA! UNICORAFFAELLO€ 26,902
1409VOLTI DEL CORAGGIO (I)RAFFAELLO€ 9,502
1410DIZIONARIO MEDIO DI ITALIANO + LICENZA ON LINEGARZANTI LINGUISTICA€ 34,002
1411GRANDE DIZIONARIO ITALIANO (IL) - CON CD ROM + LICENZA ONLINEGARZANTI LINGUISTICA€ 77,002
1412ANALISI LOGICAPOSEIDONIA€ 19,702
1413MI PIACE LEGGERE VOLUME C EPICA + EBOOKPETRINI€ 15,202
1414BELLE PAROLE VOL. BASE+PALESTRA COMPETENZE+PIEGHEVOLE PER IL RIPASSOPETRINI€ 31,402
1415BELLE PAROLE VOL. BASE+PALESTRA COMPETENZE+SCRITTURA VERSO L'ESAME+PETRINI€ 37,252
1416COSTRUTTORI DI SOGNIPETRINI€ 25,102
1417IMMAGINARIA + EBOOKPETRINI€ 23,102
1418GRAMMATICA METROPOLITANA - EDIZIONE COMPATTA + EBOOKPETRINI€ 25,502
1419CITTÀ DEI LIBRI E DELLE EMOZIONI EBOOK (LA)PETRINI€ 24,602
1420FELICEMENTE + EBPETRINI€ 8,502
1421FELICEMENTE + EBPETRINI€ 8,002
1422FELICEMENTE + EBPETRINI€ 24,502
1423NEL SUONO IL SENSOITACALIBRI€ 27,902
1424A/R 3. ANTOLOGIA DI TESTI LETTERARI CONPERCORSI DI LETTURA E SCRITTURAITACALIBRI€ 28,902
1425NUOVO NEL SUONO IL SENSO (IL)ITACALIBRI€ 28,502
1426SYNTHESISDANTE ALIGHIERI€ 9,502
1427SYNTHESISDANTE ALIGHIERI€ 9,502
1428PROMESSI SPOSI+DVDMP3 (I)LOESCHER EDITORE€ 21,842
1429LETTERATURA VISIONE MONDO V.2BLOESCHER EDITORE€ 20,532
1430NUOVI COMPAGNI DI VIAGGIO V.1+MITOLOESCHER EDITORE€ 21,482
1431NUOVI COMPAGNI DI VIAGGIO V.2LOESCHER EDITORE€ 16,382
1432INFINITI LETTORI EROI DEL MITO E EPICALOESCHER EDITORE€ 12,082
1433DENTRO LE STORIE CONFEZIONE - NARRATIVA + CORSO DI SCRITTURAD'ANNA€ 19,512
1434DENTRO LE STORIE POESIA E TEATROD'ANNA€ 14,852
1435DENTRO LE STORIE EPICAD'ANNA€ 13,102
1436SOGNALIBRO (IL) VOL. 2+LETTERATURALOESCHER EDITORE€ 23,152
1437PALAZZO DI ATLANTE (IL) 3AD'ANNA€ 37,502
1438PALAZZO DI ATLANTE (IL) 3BD'ANNA€ 27,802
1439PALAZZO DI ATLANTE (IL) LEOPARDID'ANNA€ 7,202
1440LEGGERE A COLORI POESIA TEATRO+ORIGINID'ANNA€ 23,002
1441LEGGERE A COLORI NARRATIVA + ABILITA'D'ANNA€ 28,902
1442NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.1 AD'ANNA€ 26,602
1443NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.1 BD'ANNA€ 25,602
1444NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL. 3 BD'ANNA€ 27,402
1445DENTRO LE STORIE CORSO DI SCRITTURAD'ANNA€ 8,302
1446NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) ED. IN 4 VOLL. VOL.3 UNICOD'ANNA€ 38,402
1447DENTRO LE STORIE LA LETTERATURA DELLE ORIGINID'ANNA€ 6,202
1448RETE. LA GRAMMATICA DELLE CONNESSIONI VOL.1D'ANNA€ 11,652
1449MATERIALE E L'IMMAGINARIO NUOVO (IL) VOL. 2 ALOESCHER EDITORE€ 26,802
1450ONESTA BRIGATA V.1+ VOCI DAL MONDOLOESCHER EDITORE€ 33,002
1451LEGGERE IDEE VOLUME 2LOESCHER EDITORE€ 21,102
1452LETTERATURA VISIONE MONDO OBIETTIVO ESAME STATOLOESCHER EDITORE€ 9,302
1453LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA V.1+STRUM.+ANTOLOGIA DIVINA COMMEDIALOESCHER EDITORE€ 45,502
1454PAROLA CHIAVE N.E. VOL. A+B+P.REGOLELOESCHER EDITORE€ 33,502
1455NEL CUORE DELLA LINGUA. EDIZIONE IN DUE VOLUMI A GRAMMATICALOESCHER EDITORE€ 18,702
1456MATERIALE E L'IMMAGINARIO NUOVO (IL) VOL. 2 BLOESCHER EDITORE€ 29,902
1457NUOVO LIBRO DI ITALIANO (IL)LOESCHER EDITORE€ 14,502
1458NUOVA ONESTA BRIGATA (LA)VOL.3LOESCHER EDITORE€ 33,002
1459GRAMMATICA. LE REGOLE DEL GIOCO ALOESCHER EDITORE€ 20,002
1460PAROLE, STORIE, EMOZIONI CORSO DI SCRITTURALOESCHER EDITORE€ 8,002
1461PAROLE, STORIE, EMOZIONI V.B. POESIA E TEATRO CON ORIGINI DELLA LETTERATURALOESCHER EDITORE€ 24,902
1462LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED. BLU VOL.3BLOESCHER EDITORE€ 32,902
1463PAROLE CHE SCEGLI (LE) VOL. ALOESCHER EDITORE€ 19,802
1464LIBERI DI LEGGERE PACK VOL. 3 + SCRITTURA 3 EBOOKFELTRINELLI€ 14,002
1465SINGOLARE PLURALE VOLUME A + VOLUME CCEDAM€ 24,402
1466DIVINA COMMEDIA (LA)PALUMBO€ 31,602
1467LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B + SCRITTURA + ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 54,502
1468ITALIANO DI OGGI (L') VOL. A+BPALUMBO€ 40,002
1469LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1 ED. ROSSA + LIBERI DI SCRIVERE+ALFABETO DIGITALPALUMBO€ 48,002
1470LETTERATURA E INTRECCI VOL. 1 + PERCORSI DI DIDATTICA DIGITALE INTEGRATAPALUMBO€ 38,002
1471PAROLE PER SCRIVERE (LE)PALUMBO€ 11,002
1472AGIR PARLANDOPALUMBO€ 27,802
1473PROMESSI SPOSI (I) N. ED.PALUMBO€ 22,452
1474DIVINA COMMEDIA - STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA)PALUMBO€ 15,002
1475LETTORI PER PASSIONE LETTERATURA VOL. 2PALUMBO€ 12,002
1476STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 2PALUMBO€ 33,862
1477STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 3APALUMBO€ 24,322
1478STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 3BPALUMBO€ 23,372
1479STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) LEOPARDIPALUMBO€ 7,632
1480VIAGGIO NELLA LETTERATURA VOL. 1 + PERCORSI DI DIDATTICA DIGITALE INTEGRATAPALUMBO€ 34,002
1481PERSONAGGI IN CERCA DI LETTORI POESIA E TEATRO+OROGINIPALUMBO€ 25,002
1482NOI E LA LETTERATURA VOL. 1A/B + ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 57,502
1483NOI E LA LETTERATURA - ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 14,002
1484NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 2PALUMBO€ 38,092
1485VIAGGIO NELLA LETTERATURA VOL.1+ ANT. DELLA COMMEDIA + PERC. DID. DIGITPALUMBO€ 36,002
1486LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 1 + ALFABETO DIGITALE DIGITPALUMBO€ 37,502
1487MI TRASFORMERÒ IN MERAVIGLIA - ROTTE DI LETTURA CON IL METODO WRWPALUMBO€ 29,502
1488ITALIANO EDIZIONE LIGHTB.MONDADORI€ 25,302
1489LEGGENDO. NARRATIVAB.MONDADORI€ 24,602
1490BELLI DA LEGGERE. EDIZIONE VERDE PER IL SETTORE TURISTICO E ALBERGHIEROB.MONDADORI€ 33,902
1491AMOR MI MOSSE 5 GIACOMO LEOPARDIB.MONDADORI€ 8,702
1492LE PAROLE SONO IDEE. EDIZIONE VERDE (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 20,602
1493GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 1 - ED. VERDEB.MONDADORI€ 25,602
1494GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 1 - ED. VERDE - MITO ED EPICAB.MONDADORI€ 9,102
1495PREFERISCO LEGGERE. EDIZIONE GIALLA PER IL SETTORE TURISTICO E ALBERGHIEROB.MONDADORI€ 33,902
1496STORIE IN TASCA - POESIA E TEATROB.MONDADORI€ 21,102
1497SE TU SEGUI TUA STELLA 1B (MODALITÃ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 19,402
1498LA MATITA VERDE - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 26,002
1499MILLESTORIELATTES€ 11,402
1500MILLESTORIE PLUSLATTES€ 34,602

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lazio | Scuolapop