Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Italiano in Lazio

Da 1301 a 1400 dei 2440 libri di italiano adottati in Lazio.

I libri di Italiano più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
1301AL CENTRO TU POESIA E TEATROTRECCANI SCUOLA€ 22,902
1302CLASSE DI LETTERATURA 2 DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 29,202
1303LUCE DEL FUTURO B POESIA E TEATROTRECCANI SCUOLA€ 21,402
1304LETTERATURA ATTIVA 1 DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 26,902
1305MAGNIFICO VIAGGIO 1 + SCRITTURA + DIVINA COMMEDIATRECCANI SCUOLA€ 37,602
1306SISTEMA E TESTO. GRAMMATICA+ELEMENTI DEL SISTEMA+LIBROLIMLOESCHER EDITORE€ 41,102
1307LM QUINTO ANNO SET - EDIZIONE MISTALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 35,202
1308TEMPO DI LETTERATURA - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 40,402
1309TEMPO DI LETTERATURA - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 50,002
1310MONDI NARRATIVI LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 23,202
1311COMUNICANDO LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 18,102
1312DIVINA COMMEDIA (LA) - EDIZIONE INTEGRALEBULGARINI€ 31,502
1313FORME DELLA LINGUA (LE)A. MONDADORI SCUOLA€ 38,002
1314NARRAMI O MUSA M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 25,582
1315CON METODO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 30,812
1316NUOVO AMICO LIBROA. MONDADORI SCUOLA€ 31,502
1317NUOVO AMICO LIBRO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 29,642
1318NUOVO AMICO LIBROA. MONDADORI SCUOLA€ 26,202
1319NUOVO AMICO LIBRO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 28,702
1320NUOVO AMICO LIBROA. MONDADORI SCUOLA€ 9,802
1321VITA IMMAGINATA (LA) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 48,052
1322VITA IMMAGINATA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 50,602
1323NUOVO AMICO LIBROA. MONDADORI SCUOLA€ 35,102
1324VITA VIVAA. MONDADORI SCUOLA€ 24,702
1325CAFFE' LETTERARIO (IL)ATLAS€ 14,902
1326PERCHÉ LE PAROLE 1 + EPICA + QUADERNO DELLE COMPETENZEATLAS€ 32,702
1327PERCHÉ LE PAROLE 3ATLAS€ 30,302
1328CIRCOLO DEI LETTORI (IL) - POESIA E TEATROATLAS€ 26,202
1329CIRCOLO DEI LETTORI (IL) - LE ORIGINI DELLA LETTERATURAATLAS€ 3,502
1330BEN DETTO! A1 + A2ATLAS€ 24,202
1331L'ITALIANO, GLI ITALIANIEINAUDI SCUOLA€ 34,702
1332SIRENE M B + CONT DIGITEINAUDI SCUOLA€ 19,582
1333SIRENEEINAUDI SCUOLA€ 21,002
1334TUTTO NEI TESTI. VIAGGI LETTERARI.EINAUDI SCUOLA€ 20,102
1335LETTERATURA APERTA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 42,902
1336LETTERATURA APERTA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 38,102
1337LETTERATURA APERTA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 39,302
1338LETTERATURA APERTA - LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 31,102
1339VIVERE I TESTI - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 44,602
1340CODICE LETTERARIO 2020 - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 42,202
1341CERCATORI DI STELLE - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 24,302
1342ITALIANO REGOLE E CREATIVITA' - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 31,402
1343LETTERATURA OGGILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 27,202
1344LETTERATURA OGGI LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 49,402
1345MERAVIGLIA DELLA LETTERATURA (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 5,502
1346QUANTE STORIE LIBRO DIGITALE VOLUME 2LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 17,602
1347TEMPO DELLE PAROLE. SCRIVERE, PARLARE E PENSARE (IL)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,802
1348TEMPO DELLE PAROLE. SCRIVERE, PARLARE E PENSARE (IL)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 25,802
1349PIACERE DELLE PAROLE (IL) A + B + INVALSILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 33,702
1350MERAVIGLIA DELLA LETTERATURA (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 39,502
1351DI LETTURA IN LETTURALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 6,002
1352ALTRA ANTOLOGIA (UN')LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,002
1353DECAMERONTRAMA€ 8,902
1354MASTER INVALSI ITALIANOTRAMA€ 7,502
1355SI SVELANO LE STELLE VOLUME 3 + VERSO ESAME 3 KITLA SCUOLA EDITRICE€ 27,902
1356SGUARDO DI CHI LEGGE - TOMO A + ROMANZO + PIAC SCRITT KIT (LO)LA SCUOLA EDITRICE€ 26,102
1357SGUARDO DI CHI LEGGE - TOMO B POESIA E TEATRO (LO)LA SCUOLA EDITRICE€ 21,402
1358SGUARDO DI CHI LEGGE - TOMO C EPICA (LO)LA SCUOLA EDITRICE€ 13,202
1359BELLA LINGUA - TEORIA + ESERCIZI + ALFABETO KIT (LA)LA SCUOLA EDITRICE€ 26,902
1360RICORDI DEL FUTURO - VOLUME B + LETTERATURA DELLE ORIGINILA SCUOLA EDITRICE€ 24,202
1361RICORDI DEL FUTURO - VOLUME B + I PROMESSI SPOSILA SCUOLA EDITRICE€ 24,202
1362LEGGI SOGNA SCRIVI - VOL. UNICO + IL MONDO DEL LAVOROLA SCUOLA EDITRICE€ 30,802
1363GRAMMATICA BELLA (LA) - VOL. A + VOL. BLA SCUOLA EDITRICE€ 28,502
1364STORIE GENIALI POESIA E TEATRO CON LETTERATURA DELLE ORIGINIHOEPLI€ 21,902
1365PIU' BELLO DEI MARI A - CON CORSO DI SCRITTURAPARAVIA€ 29,402
1366PIU' BELLO DEI MARI APARAVIA€ 26,102
1367CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 5 1 GIACOMO LEOPARDI (MODALITA' DIGITALE C)PARAVIA€ 5,702
1368CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 6 EDIZIONE MYLABPARAVIA€ 40,902
1369CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 6 EDIZIONE MYLAB (MODALITA' DIGITALE C)PARAVIA€ 26,102
1370CUORE LIBRI 3 ITE+DIDASTOREPARAVIA€ 24,902
1371NEL CUORE DEI LIBRI 3PARAVIA€ 33,102
1372UNA GRANDE ESPERIENZA DI SÉ 2 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 27,202
1373I CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 3/2 EDIZIONE IN QUATTRO VOLUMI NUOVO ESAME DPARAVIA€ 20,602
1374TUO SGUARDO DOMANI ANTOLOGIA DI MITO ED EPICA (MODALITÀ DIGITALE C) (IL)PARAVIA€ 10,202
1375IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO 2A (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 21,902
1376FORSE UN MATTINO MITO ED EPICA (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 10,102
1377IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO EDIZIONE BIANCA 3A (MODALITÀ DIGPARAVIA€ 6,202
1378PAROLE ATTIVE - EDIZIONE VERDEPARAVIA€ 26,302
1379IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO EDIZIONE BIANCA 1PARAVIA€ 43,102
1380IL LIBRO GENIALE 3PARAVIA€ 33,902
1381TRA QUESTA IMMENSITà A CON CORSO DI SCRITTURA (MODALITà C)PARAVIA€ 19,252
1382IL LIBRO GENIALE 2 NINPARAVIA€ 33,902
1383IL LIBRO GENIALE 3 NIN - VERDEPARAVIA€ 26,302
1384SCRITTORI E SCRITTRICI NEL TEMPO 1 CON DIVINA COMMEDIA (MODALITà C)PARAVIA€ 31,852
1385CANTO DELLE SIRENE (IL)PRINCIPATO€ 26,902
1386COMMEDIA - INFERNOPRINCIPATO€ 18,902
1387COMMEDIA - PURGATORIOPRINCIPATO€ 18,902
1388COMMEDIA - PARADISOPRINCIPATO€ 18,902
1389AMOROSA INCHIESTA ED. AZZURRA PACK 1A + ANT. + SCR. + INVALSI (L')PRINCIPATO€ 35,902
1390AMOROSA INCHIESTA ED. AZZURRA PACK 1A + SCR. + INVALSI (L')PRINCIPATO€ 29,902
1391CAPIRE COME...PRINCIPATO€ 29,502
1392AMOROSA INCHIESTA ED. AZZURRA ANTOLOGIA DIVINA COMMEDIAPRINCIPATO€ 12,902
1393AMOROSA INCHIESTA ED. AZZURRA 2APRINCIPATO€ 26,902
1394SELVA E LA LUCE 1 + LABORATORIO + ANTOLOGIA (LA)PRINCIPATO€ 42,902
1395VOLTIAMO PAGINA 3 + COMPETENZE + ESAMEIL CAPITELLO€ 34,002
1396VOLTIAMO PAGINA - LETTERATURAIL CAPITELLO€ 9,102
1397VOLTIAMO PAGINA EXTRA 2 + LETTERATURA + COMP. + ED.CIVICAIL CAPITELLO€ 35,602
1398ANCORA UNA PAROLA OGGI A + B + QUADERNOIL CAPITELLO€ 29,102
1399IN CORSO D'OPERA (PROD. RISORSE COMMERCIO) VOL. A+BIL CAPITELLO€ 32,002
1400NUOVO ESAME DI STATO (IL)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 15,202

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lazio | Scuolapop