Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Italiano in Lazio

Da 1201 a 1300 dei 2440 libri di italiano adottati in Lazio.

I libri di Italiano più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
1201DIMMI DI SÌ!MURSIA SCUOLA€ 25,203
1202E TU SPLENDIMURSIA SCUOLA€ 24,403
1203SPECCHIO DELLA PAGINA (LO) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 37,753
1204IO NON HO PAURAA. MONDADORI SCUOLA€ 10,803
1205SCINTILLE DI FUTUROA. MONDADORI SCUOLA€ 9,803
1206STRADE DEL TESTO (LE). LETTERATURA ED ESPERIENZA DEL MONDOA. MONDADORI SCUOLA€ 36,803
1207ANNI LUCEA. MONDADORI SCUOLA€ 26,403
1208ANNI LUCEA. MONDADORI SCUOLA€ 24,603
1209ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 9,803
1210ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 11,803
1211ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 23,803
1212SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 3 VOLUME UNICO (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 30,303
1213DEL MONDO ESPERTI LEOPARDIB.MONDADORI€ 8,603
1214AVVENTURA PIÙ GRANDE 1 CONTINUA - MITO ED EPICA - EDIZIONE SEPARATA (L')B.MONDADORI€ 6,803
1215SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 2 DALL'ETÀ DEL BAROCCO A LEOPARDIB.MONDADORI€ 44,503
1216DEL MONDO ESPERTI. ED BIANCA 1B.MONDADORI€ 38,203
1217SIAMO FATTI DI STORIE 2 CON INCONTRO CON I CLASSICIB.MONDADORI€ 33,403
1218SIAMO FATTI DI STORIE 2 CON LETTERATURA ITALIANAB.MONDADORI€ 33,403
1219SIAMO FATTI DI STORIE 1 - VERDEB.MONDADORI€ 26,103
1220SIAMO FATTI DI STORIE 1 - ED ESSB.MONDADORI€ 24,003
1221SIAMO FATTI DI STORIE INCONTRO CON I CLASSICI - ED SEPB.MONDADORI€ 11,503
1222PAROLE PER DIRLO - EDIZIONE PACK VOLUMI SEPARATI (LE)B.MONDADORI€ 36,303
1223TE LO DICE TRECCANI VOLL. A1 + A2 + B + ESERCIZITRECCANI SCUOLA€ 38,803
1224LETTERE AL FUTURO EDIZIONE VERDEGARZANTI SCUOLA€ 20,103
1225UNA NUOVA VITA - EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 11,053
1226SCRIGNO DELLA LINGUA ITALIANA EBOOK (LO)GARZANTI SCUOLA€ 25,803
1227GRAMMATTIVA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 22,003
1228DESIDERI UNIVERSALI + EBGARZANTI SCUOLA€ 44,003
1229LETTURA E IL MONDO (LA) + IO LE PAROLE E IL MITOPALUMBO€ 35,003
1230LETTERATURA NEL MONDO CHE CAMBIA-VOL.1+DIGIT LEGGERE, SCRIVERE, PARLAR (LA)PALUMBO€ 37,503
1231BOOK IN PROGRESS DI ITALIANOEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—3
1232CERCHIO DELLE PAROLE (IL)LE MONNIER€ 24,702
1233ANIME GRANDILE MONNIER€ 40,802
1234PAROLE UMANELE MONNIER€ 35,802
1235PAROLE UMANELE MONNIER€ 33,802
1236DIVINA COMMEDIA (LA) - INFERNOMONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR€ 14,002
1237DIRE SCRIVERE COMUNICARE - PROVE INVALSISEI€ 4,602
1238DAI, RACCONTA 3SEI€ 27,502
1239SI PUO' DIRE - EDIZIONE BLU - VOL. A+SCHEDE LESSICO+SCHEMI SINTESI + LAB.SEI€ 26,902
1240E' TUTTO DIRE - ITALIANOFACILESEI€ 7,702
1241E' TUTTO DIRE+DVD+SCHEMI DI SINTESI E RIP+DAL TESTO ALLA GRAMM.+PROVE INVALSISEI€ 26,102
1242INCONTRI E VOCI - PERCORSO BREVE 3SEI€ 4,702
1243CHIARO E TONDO - VOL. A+QUADERNO DI SCRITTURASEI€ 18,002
1244COMPAGNIA DEI LIBRI (LA) - MITO ED EPICASEI€ 7,902
1245CHIARO E TONDO A+QUAD.SCRITTURA+FASCICOLO ORIENTAMENTOSEI€ 19,902
1246SGUARDO SULLE PAROLE + SCHEMI DI SINTESI E RIPASSOSEI€ 23,502
1247COMPAGNIA DEI LIBRI (LA) 2+LETTERATURA ITAL+STORIA DI STORIE 2+LUCE (DIGIT)SEI€ 46,402
1248COMPAGNIA DEI LIBRI (LA) 3SEI€ 29,502
1249DIVINA COMMEDIA - NUOVA EDIZIONE INTEGRALESEI€ 17,602
1250PROMESSI SPOSI (I) + DVD + IL LABORATORIO DI MANZONI NUOVA EDIZIONE INTEGRALESEI€ 18,902
1251LETTERATURA. ISTRUZIONI PER L'USO 1+CORSO SCRIT.E PREP.NUOVO ES.1+ANT.DIV.COMSEI€ 30,702
1252RACCONTAMI ANCORA 3SEI€ 16,502
1253COMPAGNIA DEI LIBRI (LA) 2+LETTERATURA ITAL. DALLE ORIGINI ALL'ETA' CONT EBOOSEI€ 21,702
1254COMPAGNIA DEI LIBRI (LA) VOL. 3+ESAME DI STATO EBOOKSEI€ 22,402
1255ALZARE LO SGUARDO B POESIA TEATRO + TEMI CITTADINANZAFELTRINELLI€ 19,002
1256LA MEMORIA E L'INVENZIONE VOLUME 2FELTRINELLI€ 44,002
1257LA MEMORIA E L'INVENZIONE VOLUME 3 A (LEOPARDI)FELTRINELLI€ 7,502
1258LA MEMORIA E L'INVENZIONE VOLUME 3 BFELTRINELLI€ 23,002
1259LA MEMORIA E L'INVENZIONE VOLUME 3 CFELTRINELLI€ 23,002
1260LA GRAMMATICA PER LEGGERE E SCRIVERE VOLUME A1 + VOLUME A2 + VOLUME B + QUADEFELTRINELLI€ 30,002
1261GRAMMATICA PER LEGGERE E SCRIVERE VOLUME A1 + VOLUME A2 (LA)FELTRINELLI€ 22,502
1262BIBLIOTECA DELLE EMOZIONI VOLUME B1 POESIA, TEATRO E LETTERATURA ORIGINIFELTRINELLI€ 22,502
1263BIBLIOTECA DELLE EMOZIONI VOLUME C MITO, EPICAFELTRINELLI€ 13,002
1264BIBLIOTECA DELLE EMOZIONI VOLUME A + B1 CON ORIGINI + C + WRW + SCRITTURAFELTRINELLI€ 51,002
1265EMOZIONI TRA LE RIGHE VOL. 1FELTRINELLI€ 23,902
1266TREPIDO SEGUO IL VOSTRO GIOCO - VOLUME UNICO (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 15,402
1267POTERE DELLE STORIE (IL) - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,902
1268GRAMMATICA PER PENSARE - VOL. A MORFOSINTASSI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,202
1269OTTIMA COMPAGNIA (L') - CONFEZIONE VOLUME 1 + SCRIVERE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,302
1270GRAMMATICA PER PENSARE - CONFEZIONE VOL. A+B (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 35,902
1271OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 19,402
1272CON LE PAROLE GIUSTE - GRAMMATICA, LESSICO E STORIA DELLA LINGUA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,502
1273ANNI DEL SOLE (GLI) - EBOOK MULTIMEDIALE PAESAGGI 2 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 18,902
1274VIVERE LA LETTERATURA PLUS 2ED. - CONFEZIONE VOLUME 3A + VOLUME 3B (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 44,502
1275NELLA MENTE E NEL CUORE - EBOOK MULTIMEDIALE CONF.ZANICHELLI EDITORE€ 21,002
1276MAPPE E TESORI - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3ZANICHELLI EDITORE€ 21,502
1277VIVERE LA LETTERATURA PLUS 2ED. - CONFEZIONE VOLUME 2 + LEOPARDI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,802
1278A VOI LE PAROLE - VOLUME A (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,802
1279LEGGERE PER VIVERE - POESIA E TEATRO CON LETTERATURA DELLE ORIGINI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,202
1280LEGGERE CONTA - EBOOK MULTIMEDIALEZANICHELLI EDITORE€ 16,502
1281ANNI DEL SOLE (GLI) - EBOOK MULTIMEDIALE PAESAGGI 3 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 24,002
1282LIBRI LO SANNO (I) - POESIA E TEATRO CON LETTERATURA DELLE ORIGINI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,102
1283VIVERE LA LETTERATURA - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,202
1284TESTI, FRASI, PAROLE - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,902
1285VIVAVOCE - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,302
1286ANNI DEL SOLE (GLI) - IDEE PER IMPARARE - PAESAGGI 3ZANICHELLI EDITORE€ 9,202
1287COMMEDIA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE PURGATORIOZANICHELLI EDITORE€ 14,502
1288CON ALTRI OCCHI EDIZIONE ROSSA PLUS - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,102
1289ANNI DEL SOLE (GLI) - EBOOK MULTIMEDIALE VOCI 2 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 12,402
1290VIVERE LA LETTERATURA - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 38,502
1291OTTIMA COMPAGNIA EDIZIONE ROSSA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 3ZANICHELLI EDITORE€ 27,002
1292A VOI LE PAROLE - CONFEZIONE VOLUME A + VOLUME B + QUADERNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,902
1293VOLA ALTA PAROLA - LEOPARDITRECCANI SCUOLA€ 10,002
1294VOLTI E LUOGHI DELLA LETTERATURA 3/ATRECCANI SCUOLA€ 26,602
1295VOLTI E LUOGHI DELLA LETTERATURA 3/BTRECCANI SCUOLA€ 26,602
1296SPECCHI INCANTATI POESIA E TEATROTRECCANI SCUOLA€ 21,002
1297SPECCHI INCANTATI EPICATRECCANI SCUOLA€ 14,202
1298AL CENTRO TU NARRATIVA + QUADERNO SCRITTURATRECCANI SCUOLA€ 28,002
1299LUCE DEL FUTURO A NARRATIVA + SCRITTURATRECCANI SCUOLA€ 28,802
1300LETTERATURA ATTIVA 1 + PALESTRA SCRITTURA + DIVINA COMMEDIA DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 35,102

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lazio | Scuolapop