Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Storia in Lazio

Da 1001 a 1100 dei 1118 libri di storia adottati in Lazio.

I libri di Storia più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
1001QUARTA DIMENSIONE (LA) CLIL DI STORIA PER IL TERZO ANNOD'ANNA€ 7,601
1002TEMPO REALE VOL.3LOESCHER EDITORE€ 24,301
1003STORIA: AVVENIMENTI E PROBLEMILOESCHER EDITORE€ 15,401
1004NUOVI ORIZZONTI 2LOESCHER EDITORE€ 27,401
1005NUOVI ORIZZONTI 3LOESCHER EDITORE€ 36,201
1006HISTOIRE PLUS V.1+METHODE E LANGUE PLUSLOESCHER EDITORE€ 26,701
1007HISTOIRE PLUS V.3LOESCHER EDITORE€ 17,901
1008CITTÀ, CIVILTÀ, CITTADINANZA VOL.2LOESCHER EDITORE€ 21,201
1009STORIA DI IERI, MONDO DI OGGILOESCHER EDITORE€ 27,901
1010STORIA DI IERI, MONDO DI OGGI. PER ISTITUTI ALBERGHIERILOESCHER EDITORE€ 29,901
1011SOTTOSTORIELOESCHER EDITORE€ 16,601
1012NUOVO LIBRO DI STORIA E GEOGRAFIA (IL)LOESCHER EDITORE€ 14,501
1013FATTI PER CAPIRE VOL.1LOESCHER EDITORE€ 23,301
1014TEMPO REALE VOL.2LOESCHER EDITORE€ 24,301
1015ANNI NOSTRA STORIA 2 DIGITALEFELTRINELLI€ 14,001
1016Storia facile per la classe terzaERICKSON—1
1017TEMPO SI FA STORIA 1 PACK CON ATLANTE (IL)PRINCIPATO€ 14,901
1018INCONTRI DI STORIA 2° + ATLANTE 2° + DVD 2°PALUMBO€ 27,001
1019INCONTRI DI STORIA 2° + DVD 2°PALUMBO€ 25,501
1020INCONTRI DI STORIA 3° + DVD 3°PALUMBO€ 27,501
1021STORIA. CONCETTI E CONNESSIONI 1 (MODALITA' DIGITALE C)B.MONDADORI€ 22,101
1022STORIA. CONCETTI E CONNESSIONI 1 - EDIZIONE MYLABB.MONDADORI€ 37,901
1023STORIA IN CORSO 2 EDIZIONE DIGITALE ROSSAB.MONDADORI€ 27,401
1024STORIA E' IMPORTANTE PERCHE' 3B.MONDADORI€ 35,001
1025LINEE DELLA STORIA PLUS 3B.MONDADORI€ 35,001
1026STORIA. CONCETTI E CONNESSIONI 2 CON CLILB.MONDADORI€ 37,401
1027STORIA IN CORSO 3 EDIZIONE DIGITALE BLUB.MONDADORI€ 28,101
1028STORIA IN CORSO 3 EDIZIONE DIGITALE VERDEB.MONDADORI€ 28,101
1029SENSO STORICO 1 (MODALITA' DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,901
1030SENSO STORICO 2 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 22,101
1031SENSO STORICO 3 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 23,301
1032NOI E LA STORIA 1B.MONDADORI€ 30,001
1033METROPOLIS 2 (MODALITA' DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,101
1034LA STORIA CHE VIVE 1 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 17,101
1035REPORTER 1B.MONDADORI€ 27,901
1036REPORTER 1 EDIZIONE ACTIVEBOOKB.MONDADORI€ 28,701
1037REPORTER 2 ED. AB VOL+LIMPARAFACILE+ITE+ITEPL+DIDASTOREB.MONDADORI€ 29,101
1038REPORTER 3 ED. AB VOL+LIMPARAFACILE+PASSAPORTO+ITE+ITEPL+DIDASTB.MONDADORI€ 31,701
1039REPORTER 2 - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 18,501
1040REPORTER 3 - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 20,101
1041STORIA CI RIGUARDA 1. CON GEOGRAFIA (LA)B.MONDADORI€ 27,101
1042LONTANI VICINI 2 (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,901
1043SPAZIO PUBBLICO 1 CON CLILB.MONDADORI€ 36,601
1044SPAZIO PUBBLICO 1 CON CLIL (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 24,701
1045SPAZIO PUBBLICO 2 CON CLILB.MONDADORI€ 36,801
1046SPAZIO PUBBLICO 2 CON CLIL (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 24,801
1047MUNDUS 2 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 22,801
1048MUNDUS - MAPPE DI GEOSTORIA 2B.MONDADORI€ 6,301
1049GLI SNODI DELLA STORIA 1 - EDIZIONE CON CLILB.MONDADORI€ 33,801
1050GLI SNODI DELLA STORIA - LA STORIA: CIò CHE DOBBIAMO SAPERE 2B.MONDADORI€ 4,801
1051LUCI SULLA STORIA 1B.MONDADORI€ 28,001
1052STORIA PER I CITTADINI DEL 2030 VOLUME 1B.MONDADORI€ 26,101
1053GENERAZIONE STORIA 1B.MONDADORI€ 27,901
1054GENERAZIONE STORIA 3 - (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,101
1055ABITARE LA STORIA 1 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 19,901
1056ABITARE LA STORIA 2 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 20,301
1057ABITARE LA STORIA 3 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 20,401
1058LUCI SULLA STORIA 1 - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 19,701
1059LUCI SULLA STORIA 1 - EDIZIONE VERDEB.MONDADORI€ 23,801
1060PRONTI PER LA STORIA PER IL QUINTO ANNO (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 19,301
1061EREDI DEL TEMPOLATTES€ 24,501
1062EREDI DEL TEMPOLATTES€ 20,831
1063STORIA PER DOMANILATTES€ 23,801
1064STORIA PER DOMANILATTES€ 21,251
1065STORIA PER DOMANILATTES€ 21,511
1066NAVIGARE NEL TEMPO VOL. 2+TAVOLE 2LATTES€ 23,001
1067EVENTI, NARRAZIONE, STORIA VOLUME 1 + STRUMENTI PER UNA DIDATTICA INCLUSIVAGARZANTI SCUOLA€ 26,651
1068STORIA E STORIOGRAFIA 1 NUOVISSIMA EDIZIONED'ANNA€ 37,401
1069TEMPI ED EVENTI 2 DBOOKCLIO€ 16,401
1070SYMBOOK CLASSE 3°GIUNTI SCUOLA—1
1071SYMBOOK CLASSE 4°GIUNTI SCUOLA—1
1072LEZIONI DI TEORIA MUSICALEACCORD FOR MUSIC€ 10,581
1073PAROLA ALLA STORIA (LA) CLASSE 3 -OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 17,201
1074PAROLA ALLA STORIA (LA) CLASSE 2 -OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 16,401
1075PAROLA ALLA STORIA (LA) CLASSE 2 - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 26,501
1076ALTRA STORIA (UN') LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 23,101
1077TEMPOSTORIA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 30,101
1078STORIA A COLORI (LA) - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 22,501
1079MOMENTI DI GLORIAPEARSON EDUCATION€ 12,801
1080STORIA E'... FATTI, COLLEGAMENTI, INTERPRETAZIONI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 24,411
1081STORIA DI TUTTI PLUS (LA)MURSIA SCUOLA€ 29,301
1082STORIA ANCH'IO M.B. + CONT. DIGIT.MURSIA SCUOLA€ 22,231
1083STORIA ANCH'IOMURSIA SCUOLA€ 30,501
1084STORIA ANCH'IO M.B. + CONT. DIGIT.MURSIA SCUOLA€ 23,791
1085METODO D'ARMONIARICORDI€ 21,491
1086CARTE DELLA STORIA (LE)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
1087MIA STORIA (LA) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 23,561
1088MIA STORIA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
1089LIMES. I CONFINI DELLA STORIA M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 22,701
1090LIMES. I CONFINI DELLA STORIAA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
1091CHIAVI DEL FUTURO (LE) M.B. + CONT. DIGIT.A. MONDADORI SCUOLA€ 23,011
1092CHIAVI DEL FUTURO (LE)A. MONDADORI SCUOLA€ 34,601
1093CHIAVI DEL FUTURO (LE)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
1094MIA STORIA (LA) M.B. + CONT. DIGIT.A. MONDADORI SCUOLA€ 7,641
1095WOW! LA STORIAA. MONDADORI SCUOLA€ 14,801
1096HISTORY IN ENGLISH 1B.MONDADORI€ 3,901
1097HISTORY IN ENGLISH 2B.MONDADORI€ 3,901
1098HISTORY IN ENGLISH 3B.MONDADORI€ 3,901
1099STUPORE DELLA STORIA 3 (MODALITÀ DIGITALE C) (LO)B.MONDADORI€ 26,901
1100PRONTI PER LA STORIA PER IL TERZO ANNO CON LEZIONI DI STORIA DELL'ALIMENTAZIOB.MONDADORI€ 18,901

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lazio | Scuolapop