Salta al contenuto

I libri di testo in Lazio

107.919 adozioni, 14.560 libri diversi in 2590 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Lazio
MisuraLazio
Scuole con adozioni2590
Libri diversi14.560
Adozioni107.919

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Lazio
GradoLibriAdozioni
Primaria97324.654
Secondaria di primo grado385627.095
Secondaria di secondo grado976756.170

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Lazio
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31358
2RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31225
3UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31215
4FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31212
5HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08210
6UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31206
7GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18206
8VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11205
9I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23203
10COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31202
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97197
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18191
13IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31191
14RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31190
15GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08187
16STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27186
17GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23182
18MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38182
19ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19181
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,31171

Le case editrici

Le prime 50 in Lazio. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Lazio
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE1146196216.977
2PARAVIA7996986674
3B.MONDADORI9575735106
4A. MONDADORI SCUOLA12835344218
5FABBRI SCUOLA11822763732
6RAFFAELLO10501293427
7PEARSON LONGMAN12961803254
8LOESCHER EDITORE6016353092
9PETRINI7925052948
10GIUNTI SCUOLA834802736

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Lazio.

Scuole, libri e adozioni per materia in Lazio
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano244016.458
2Inglese140814.286
3Sussidiari46711.808
4Religione4698298
5Matematica9407399
6Storia11187211
7Scienze9695580
8Geografia4853364
9Latino5693193
10Discipline tecniche e professionali6312594
11Diritto ed economia5092470
12Francese5102460
13Spagnolo4252436
14Storia dell'arte3832318
15Fisica3132230
16Filosofia2621951
17Tecnologia3681908
18Scienze motorie1961765
19Arte e immagine2801431
20Chimica2931414
21Musica2171359
22Informatica3211322
23Storia e geografia1381260
24Greco202996
25Scienze umane180761
26Disegno tecnico212759
27Educazione civica52312
28Tedesco108287
29Materiale parascolastico129190
30Altre lingue2987
31Strumenti Alternativi38
32Scienza Dell'Educazione22
33Dizionario Altri22

Italiano in Lazio

Da 1001 a 1100 dei 2440 libri di italiano adottati in Lazio.

I libri di Italiano più adottati in Lazio
#TitoloEditorePrezzoScuole
1001NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 3BPALUMBO€ 24,464
1002IO, LE PAROLE E IL MONDO NARRATIVAPALUMBO€ 26,004
1003IO, LE PAROLE E IL MITOPALUMBO€ 18,304
1004LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 1+COMMEDIA+ALF. DIGITALE DIGITPALUMBO€ 47,004
1005SCOPERTA DELLA LETTERATURA (LA) 3B.MONDADORI€ 43,104
1006ITALIANO PLURALE (MODALITA' DIGITALE C)B.MONDADORI€ 19,704
1007GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 3 - (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 25,104
1008GRAMMATICA ITALIANA ED. SEPARATA MORFOLOGIA (LA)B.MONDADORI€ 12,904
1009PAROLE CHE SERVONO. EDIZIONE VERDE. GRAMMATICA - LESSICOB.MONDADORI€ 25,404
1010L'AVVENTURA PIù GRANDE 3 - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 23,304
1011MILLESTORIELATTES€ 32,704
1012ATTRAVERSARELATTES€ 32,104
1013ATTRAVERSARE INSIEMELATTES€ 29,904
1014CUORI INTELLIGENTI EDIZIONE VERDE AGGIORNATA VOLUME 3GARZANTI SCUOLA€ 36,554
1015A TU PER TU CON LA GRAMMATICA-VOL A+EBOOK+TAVOLE+QUAD OPER+EBOOK+EASY EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 33,554
1016L'ISOLA DEI GIOVANI LETTORI - L'ISOLA DEI GIOVANI SCRITTORIGARZANTI SCUOLA€ 13,654
1017DIVINA COMMEDIA (LA)CLIO€ 26,804
1018AUTORI E LETTORI PIU' - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGFABBRI SCUOLA€ 32,104
1019AUTORI E LETTORI PIU' - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGFABBRI SCUOLA€ 8,904
1020LETTURA OLTRE - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 18,504
1021PAROLE CONNESSEFABBRI SCUOLA€ 29,004
1022COME SCINTILLEMURSIA SCUOLA€ 14,204
1023IO DICO TU DICIMURSIA SCUOLA€ 25,404
1024ESSERE UN FIORE M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 23,804
1025L'AVVENTURA PIù GRANDE - EDIZIONE SEPARATA - MITO ED EPICAB.MONDADORI€ 8,704
1026L'ITALIANO DI TUTTE E DI TUTTI. EDIZIONE VERDE (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 18,904
1027L'AVVENTURA PIÙ GRANDE 2 CONTINUA (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 23,304
1028MATITA VERDE - PACK ORIENTAMENTO (LA)B.MONDADORI€ 39,904
1029TU CHE MI RACCONTI. ED PACK VER SETTORE TURISTICO E ALBERGHIEROB.MONDADORI€ 32,804
1030SIAMO FATTI DI STORIE MITOLOGIA ED EPICA - ED SEPB.MONDADORI€ 8,104
1031TE LO DICE TRECCANI VOLL. A1 + ESERCIZITRECCANI SCUOLA€ 24,404
1032A TU PER TU CON LA GRAMMATICAGARZANTI SCUOLA€ 31,804
1033UNA NUOVA VITA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 23,604
1034SUBITO AL PUNTOGARZANTI SCUOLA€ 23,954
1035IO DICO TU DICIMURSIA SCUOLA€ 11,104
1036DIZIONARIO ITALIANOEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—4
1037DIVINA COMMEDIA - EDIZIONE INTEGRALELE MONNIER€ 42,203
1038DIVINA COMMEDIALE MONNIER€ 22,203
1039DIVINA COMMEDIALE MONNIER€ 22,203
1040PAROLE PER... LEGGERE, PENSARE, COMUNICARE, SCRIVERE.LE MONNIER€ 36,103
1041PAROLE UMANELE MONNIER€ 40,803
1042DIVINA COMMEDIA. PURGATORIO (LA)MONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR€ 14,003
1043PROMESSI SPOSI + DVD - NUOVA EDIZIONESEI€ 23,703
1044INCONTRI E VOCI 1+CORSO SCRITURA E COMUNICAZIONE 1+LETTERATURA E CITTADINANZASEI€ 34,803
1045L'AMORE, L'ATTESA E ALTRO ANCORA - ITALIANOFACILESEI€ 7,703
1046COMPAGNIA DEI LIBRI (LA) 1SEI€ 22,703
1047DIVINA COMMEDIA (LA) - PARADISOSEI€ 22,103
1048COMPAGNIA DEI LIBRI (LA) - VOLUME 2 EBOOKSEI€ 16,503
1049L'INFINITO NARRARE PACK VOL. A + SCRITTURA + VOL. B + VOL. CFELTRINELLI€ 50,003
1050BIBLIOTECA DELLE EMOZIONI VOLUME B POESIA E TEATROFELTRINELLI€ 20,503
1051BIBLIOTECA DELLE EMOZIONI VOLUME A NARRATIVA + QUADERNO WRW + SCRITTURA (LA)FELTRINELLI€ 27,503
1052MAPPE E TESORI - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,203
1053CON ALTRI OCCHI EDIZIONE ROSSA PLUS - CONFEZIONE VOLUME 3A+3B (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 45,903
1054OTTIMA COMPAGNIA (L') - ED.ROSSA VOLUME 3A (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,403
1055GRAMMATICA PER PENSARE - VOL. U GRAMMATICA E SCRITTURA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,603
1056NELLA MENTE E NEL CUORE - EBOOK MULTIMEDIALEZANICHELLI EDITORE€ 16,503
1057LIMPIDA MERAVIGLIA - POESIA E TEATRO CON LETTERATURA DELLE ORIGINI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,103
1058ANNI DEL SOLE (GLI) - VOCI 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 10,003
1059CON ALTRI OCCHI EDIZIONE ROSSA PLUS - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 42,503
1060NELLA MENTE E NEL CUORE - EBOOK MULTIMEDIALE EPICAZANICHELLI EDITORE€ 12,003
1061ITALIANO TRA REGOLE E IMMAGINAZIONE (L') - CONFEZIONE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 35,003
1062LIBRI LO SANNO (I) - NARRATIVA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,603
1063TESTI, FRASI, PAROLE - GRAMMATICA E LESSICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,803
1064ZINGARELLI 2026 (LO) - VERSIONE CARTA E DIGITALEZANICHELLI EDITORE€ 83,403
1065POTERE DELLE STORIE (IL) - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 23,803
1066LIBRI LO SANNO (I) - PROMESSI SPOSI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 13,803
1067VIVAVOCE - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 2ZANICHELLI EDITORE€ 21,403
1068LIBRI LO SANNO (I) - POESIA E TEATRO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 20,803
1069POTERE DELLE STORIE (IL) - MITO ED EPICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 10,403
1070LIBRI LO SANNO (I) - EPICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 15,303
1071GRAMMATICA TRECCANI VOL. ATRECCANI SCUOLA€ 25,153
1072GRAMMATICA TRECCANI (LA) VOL A + B DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 24,603
1073GIORNI GIOVANI 1TRECCANI SCUOLA€ 39,903
1074GIORNI GIOVANI LEOPARDITRECCANI SCUOLA€ 9,203
1075LUCE DEL FUTURO A NARRATIVATRECCANI SCUOLA€ 23,503
1076LETTERATURA ATTIVA 3 DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 34,903
1077POEMA SACRO CUI POSE MANO E CIELO E TERRA (IL)LOESCHER EDITORE€ 32,403
1078PROMESSI SPOSI (I)LOESCHER EDITORE€ 28,803
1079PROMESSI SPOSI (I) NUOVA EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 33,103
1080CORRISPONDENZE - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 22,503
1081DECAMERONEA. MONDADORI SCUOLA€ 9,803
1082AGENDA DI ITALIANO (L')A. MONDADORI SCUOLA€ 40,303
1083AGENDA DI ITALIANO (L')A. MONDADORI SCUOLA€ 36,103
1084MIA ANTOLOGIA (LA) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 22,703
1085A TUTTO CAMPO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 21,453
1086MONDO NELLE PAROLE (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 41,903
1087AMICOFESTIVAL M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 24,343
1088DIVINA COMMEDIA (LA) - EDIZIONE INTEGRALEATLAS€ 27,003
1089CAFFE' LETTERARIO (IL)ATLAS€ 24,503
1090STORIE DI SCUOLAATLAS€ 31,403
1091BEN DETTO! AATLAS€ 24,203
1092TUTTO NEI TESTI. VIAGGI LETTERARI.EINAUDI SCUOLA€ 23,603
1093CURA DELLE PAROLE (LA) M B + CONT DIGITEINAUDI SCUOLA€ 26,133
1094COMUNICANDO LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 25,803
1095VIVERE I TESTI - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,503
1096CODICE LETTERARIO 2020 - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 46,403
1097LETTERATURA OGGILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 26,003
1098LETTERATURA OGGILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 24,903
1099LETTERATURA OGGILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 25,903
1100QUANTE STORIE VOLUME MITO EPICA (TEATRO ANTICO)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 8,003

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Lazio | Scuolapop