Salta al contenuto

I libri di testo in Calabria

51.147 adozioni, 10.007 libri diversi in 1491 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Calabria
MisuraCalabria
Scuole con adozioni1491
Libri diversi10.007
Adozioni51.147

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Calabria
GradoLibriAdozioni
Primaria61813.029
Secondaria di primo grado275414.730
Secondaria di secondo grado663823.388

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Calabria
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31213
2UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31211
3IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31153
4FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31143
5BILLY BOT AND FRIENDS 1 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08132
6UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31130
7BILLY BOT AND FRIENDS 4 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18129
8OLLI GIRAMONDO 1 METODO 4 CARATTERISussidiariLA SPIGA€ 13,54127
9BILLY BOT GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23125
10NUOVA FESTA A SORPRESA 3SussidiariLA SPIGA€ 27,11121
11BILLY BOT GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,18119
12UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31119
13HELLO ENGLISH CL. 1IngleseGIUNTI ELT€ 4,08118
14I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18117
15BILLY BOT GOLD 2InglesePEARSON LONGMAN€ 6,12115
16MIO LIBRO DI RELIGIONE 1-2-3 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,31112
17I LIKE GOLD CL. 2IngleseGIUNTI ELT€ 6,12111
18I LIKE GOLD CL. 4IngleseGIUNTI ELT€ 8,18108
19IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31105
20DIREZIONE LETTURE PLUS 4SussidiariLA SPIGA€ 17,54103

Le case editrici

Le prime 50 in Calabria. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Calabria
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE57313826872
2FABBRI SCUOLA6762142208
3A. MONDADORI SCUOLA7223412048
4PARAVIA3684711951
5PEARSON LONGMAN6231281771
6B.MONDADORI4623551734
7HOEPLI2324541671
8GIUNTI SCUOLA473501632
9RAFFAELLO6191251584
10LA SPIGA484721383

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Calabria.

Inglese in Calabria

Da 601 a 700 dei 933 libri di inglese adottati in Calabria.

I libri di Inglese più adottati in Calabria
#TitoloEditorePrezzoScuole
601NEW TREETOPS GOLD 5OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 10,231
602GO LIVE 3OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 23,801
603STEP UP 3: STANDARDOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 24,101
604STEP UP 2: DIGITAL PACKOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 27,201
605ENGLISH FILE DIGITAL GOLD B1-B1+ 4EDOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 44,101
606ENGLISH FILE DIGITAL GOLD A2-B1 4EDOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 44,101
607NEW IDENTITY CONCISE: TOURISM AND CATERINGOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 4,001
608RAINBOW BRIDGE 5 HUB KIDS ED.MISTAOXFORD UNIVERSITY PRESS—1
609CAMBRIDGE ENGLISH FIRST FOR SCHOOLS EXAM TRAINEROXFORD UNIVERSITY PRESS€ 25,301
610CAMBRIDGE ENGLISH FIRST FOR SCHOOLS EXAM TRAINEROXFORD UNIVERSITY PRESS€ 26,601
611OXF PREPARATION AND PRACTICE FOR CAMBRIDGE ENGLISH PRELIMINARY FOR SCHOOLSOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 25,301
612THINK BIG 1OXFORD UNIVERSITY PRESS€ 24,901
613NEW IDENTITY B1-B1+: STUDENT DIGITAL PACKOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 26,301
614INSIGHT 2E INT COMBO PACKOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 36,701
615FINISH FIRST B2 - LIBRO DIGITALEOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 27,301
616READY FOR INVALSI 3E - PRIMO GRADOOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 7,201
617KICKSTART 3: OXF HUB EBKOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 19,901
618KICKSTART 3: SB/WB +EBKOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 23,101
619OXF STUDENT'S DICT 4EOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 41,801
620HEADWAY 5E HUB GOLD B2: EC+SBWB+DIGOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 42,301
621ENGL FILE 4E HUB A2/B1: EC+SBWB+DIGOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 41,701
622ENGL FILE 4E HUB C1: EC+SBWB+DIGOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 42,301
623IDENTITY B1-B1+: EBK STUDENTEOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 28,301
624IDENTITY B1-B1+ DIGITALOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 35,301
625IDENTITY B1: DIGITAL PACKOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 29,301
626IDENTITY B1: EBK STUDENTEOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 23,401
627LANGUAGE FOR LIFE B1 SUPER PREMIUMOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 35,201
628LANGUAGE FOR LIFE A2 DIGITAL GOLDOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 33,701
629DOMINOES 1: MERLIN THE KING MAKEROXFORD UNIVERSITY PRESS€ 10,101
630DOM S: HERCULESOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 10,101
631ENGLISH PLUS STUDENT'S BOOK + WORKBOOKOXFORD UNIVERSITY PRESS +€ 20,001
632PANORAMIC B2: OXF HUB EBKOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 31,001
633READY FOR INVALSI SS2 2E: SB PKOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 7,201
634VENTURE 2: STANDARDOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 29,001
635ENGLISH AS A SECOND LANGUAGE FOR CAMBRIDGE IGCSEOXFORD UNIVERSITY PRESS€ 46,401
636ANIMAL FARM - LFPEARSON LONGMAN€ 11,901
637CAMBRIDGE ENGLISH PREPARE 2ED STUDENT'S BOOK - LEVEL 2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 34,301
638CAMBRIDGE ENGLISH PREPARE 2ED WB - LEVEL 2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 11,401
639CAMBRIDGE ENGLISH PREPARE 2ED STUDENT'S BOOK - LEVEL 3CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 34,301
640CAMBRIDGE ENGLISH PREPARE LEVEL 3 WORKBOOK WITH DIGITAL PACK 2ND EDITIONCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 14,901
641CAMBRIDGE IGCSE ENGLISH AS A SECOND LANGUAGE 6EDCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 23,401
642FIRST FOR SCHOOLS TRAINER 2ND ED. LEVEL B2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 27,201
643SUCCESS INTERNATIONAL ENGLISH SKILLS FOR CAMBRIDGE IGCSE FIFTH EDITION CBCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 46,001
644SUCCESS INTERNATIONAL ENGLISH SKILLS FOR CAMBRIDGE IGCSE FIFTH EDITION WBCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 23,401
645THE CAMBRIDGE LATIN COURSE COURSE BOOK 1- FIFTH EDITIONCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 27,301
646THE CAMBRIDGE LATIN COURSE COURSE BOOK 2- FIFTH EDITIONCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 27,301
647COMPACT FIRST FOR SCHOOLS 3RD ED. EDIZIONE DIGITALE -CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 32,701
648GET THINKING 2ED. B2. STUDENT'S BOOK AND WORKBOOK WITH EBOOK + INVALSI B2 + TCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 36,501
649CAMBRIDGE IGCSE AND O LEVEL GLOBAL PERSPECTIVES 2ED.CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 49,001
650CAMBRIDGE IGCSE COMBINED AND CO-ORDINATED SCIENCES 2ED.CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 56,901
651COMPACT KEY FOR SCHOOLS 2ED EDIZIONE DIGITALE - SB/WB+EBOOKCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 30,501
652COMPLETE PRELIMINARY FOR SCHOOLS 2ED.CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 38,501
653COMPACT ADVANCED 2ED.CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 34,801
654A2 KEY FOR SCHOOLS TRAINER 2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 22,701
655B2 FIRST FOR SCHOOLS TRAINER 3CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 24,801
656B1 PRELIMINARY FOR SCHOOLS TRAINER 2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 21,701
657B1 PRELIMINARY FOR SCHOOLS 3CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 23,001
658ESSENTIAL GRAMMAR IN USE 4TH ED WITHOUT ANSWERSCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 38,501
659EXAM BOOSTER FOR ADVANCEDCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 16,901
660COMPACT PRELIMINARY FOR SCHOOLS FOR REVISED EXAM 2020CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 34,801
661GET THINKING OPTIONS A2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 27,601
662GET THINKING OPTIONS B1+CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 31,401
663CAMBRIDGE IGCSE AND O LEVEL BUSINESS STUDIESCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 42,801
664FUN SKILLS. LEVEL 1. STUDENT'S BOOK WITH HOME BOOKLETCAMBRIDGE-LOESCHER€ 21,481
665GO GLOBAL STUDENT'S BOOK/WORKBOOK+EBOOK 1CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 23,801
666GO GLOBAL STUDENT'S BOOK/WORKBOOK+EBOOK 2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 24,201
667GO GLOBAL STUDENT'S BOOK/WORKBOOK+EBOOK 3CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 24,201
668OPEN WORLD FIRST B2 FIRST SBCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 36,501
669TALENT 1CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 34,801
670CAMBRIDGE GLOBAL ENGLISH STARTERS LEARNER'S BOOK CCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 13,501
671CAMBRIDGE PRIMARY SCIENCE LEARNER'S BOOK 1 WITH DIGITAL ACCESS (1 YEAR)CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 21,701
672CAMBRIDGE PRIMARY SCIENCE WORKBOOK 1 WITH DIGITAL ACCESS (1 YEAR)CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 11,201
673CAMBRIDGE PRIMARY SCIENCE WORKBOOK 2 WITH DIGITAL ACCESS (1 YEAR)CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 11,201
674CAMBRIDGE PRIMARY SCIENCE LEARNER'S BOOK 3 WITH DIGITAL ACCESS (1 YEAR)CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 21,701
675CAMBRIDGE PRIMARY SCIENCE WORKBOOK 3 WITH DIGITAL ACCESS (1 YEAR)CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 11,201
676CAMBRIDGE PRIMARY SCIENCE WORKBOOK 4 WITH DIGITAL ACCESS (1 YEAR)CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 11,201
677CAMBRIDGE PRIMARY SCIENCE WORKBOOK 5 WITH DIGITAL ACCESS (1 YEAR)CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 11,201
678CAMBRIDGE PRIMARY MATHEMATICS LEARNER'S BOOK 4CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 22,701
679CAMBRIDGE PRIMARY MATHEMATICS WORKBOOK 5CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 15,201
680CAMBRIDGE PRIMARY MATHEMATICS LEARNER'S BOOK 1CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 22,701
681CAMBRIDGE PRIMARY MATHEMATICS WORKBOOK 1CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 15,201
682CAMBRIDGE PRIMARY MATHEMATICS LEARNER'S BOOK 2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 22,701
683CAMBRIDGE PRIMARY MATHEMATICS WORKBOOK 2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 15,201
684CAMBRIDGE PRIMARY MATHEMATICS LEARNER'S BOOK 3CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 22,701
685CAMBRIDGE PRIMARY MATHEMATICS WORKBOOK 3CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 15,201
686CAMBRIDGE PRIMARY MATHEMATICS WORKBOOK 4CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 15,201
687CAMBRIDGE PRIMARY MATHEMATICS LEARNER'S BOOK 5CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 22,701
688CAMBRIDGE GLOBAL ENGLISH 2ED STAGE 7 LEARNER'S BOOKCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 34,201
689CAMBRIDGE GLOBAL ENGLISH 2ED STAGE 8 LEARNER'S BOOKCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 34,201
690ADVANCED GRAMMAR IN USE 4TH EDITIONCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 51,901
691CAMBRIDGE GLOBAL ENGLISH 2ED STAGE 1 LEARNER'S BOOKCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 21,701
692CAMBRIDGE GLOBAL ENGLISH 2ED STAGE 2 LEARNER'S BOOKCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 21,701
693CAMBRIDGE GLOBAL ENGLISH 2ED STAGE 3 LEARNER'S BOOKCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 21,701
694CAMBRIDGE GLOBAL ENGLISH 2ED STAGE 1 WORKBOOKCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 13,501
695CAMBRIDGE GLOBAL ENGLISH 2ED STAGE 2 WORKBOOKCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 13,501
696CAMBRIDGE GLOBAL ENGLISH 2ED STAGE 3 WORKBOOKCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 13,501
697CAMBRIDGE GLOBAL ENGLISH 2ED STAGE 7 WORKBOOKCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 19,701
698CAMBRIDGE GLOBAL ENGLISH 2ED STAGE 8 WORKBOOKCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 19,701
699PER6: ANIMAL FARMPEARSON LONGMAN€ 11,801
700GOLD EXPERIENCE B2 2E PACK (SB + WB)PEARSON LONGMAN€ 38,401

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Calabria | Scuolapop