Salta al contenuto

I libri di testo in Calabria

51.147 adozioni, 10.007 libri diversi in 1491 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Calabria
MisuraCalabria
Scuole con adozioni1491
Libri diversi10.007
Adozioni51.147

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Calabria
GradoLibriAdozioni
Primaria61813.029
Secondaria di primo grado275414.730
Secondaria di secondo grado663823.388

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Calabria
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31213
2UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31211
3IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31153
4FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31143
5BILLY BOT AND FRIENDS 1 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08132
6UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31130
7BILLY BOT AND FRIENDS 4 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18129
8OLLI GIRAMONDO 1 METODO 4 CARATTERISussidiariLA SPIGA€ 13,54127
9BILLY BOT GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,23125
10NUOVA FESTA A SORPRESA 3SussidiariLA SPIGA€ 27,11121
11BILLY BOT GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,18119
12UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31119
13HELLO ENGLISH CL. 1IngleseGIUNTI ELT€ 4,08118
14I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18117
15BILLY BOT GOLD 2InglesePEARSON LONGMAN€ 6,12115
16MIO LIBRO DI RELIGIONE 1-2-3 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,31112
17I LIKE GOLD CL. 2IngleseGIUNTI ELT€ 6,12111
18I LIKE GOLD CL. 4IngleseGIUNTI ELT€ 8,18108
19IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31105
20DIREZIONE LETTURE PLUS 4SussidiariLA SPIGA€ 17,54103

Le case editrici

Le prime 50 in Calabria. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Calabria
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE57313826872
2FABBRI SCUOLA6762142208
3A. MONDADORI SCUOLA7223412048
4PARAVIA3684711951
5PEARSON LONGMAN6231281771
6B.MONDADORI4623551734
7HOEPLI2324541671
8GIUNTI SCUOLA473501632
9RAFFAELLO6191251584
10LA SPIGA484721383

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Calabria.

Italiano in Calabria

Da 401 a 500 dei 1712 libri di italiano adottati in Calabria.

I libri di Italiano più adottati in Calabria
#TitoloEditorePrezzoScuole
401ITALIANO PRONTO ALL'USOB.MONDADORI€ 18,005
402OGNI COSA NEL MONDOGARZANTI SCUOLA€ 41,805
403OGNI COSA NEL MONDOGARZANTI SCUOLA€ 35,705
404PROMESSI SPOSIEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—5
405DIVINA COMMEDIA. INFERNOEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—5
406DIVINA COMMEDIA. PURGATORIOEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—5
407DIVINA COMMEDIA. PARADISOEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—5
408INDICATIVO PRESENTELE MONNIER€ 24,804
409PROMESSI SPOSI ( I)I+ QUADERNO MANZONI+ DVDSEI€ 27,604
410FACCIAMO IL PUNTO + CD + SCHEMI DI SINTESI E TABELLESEI€ 23,004
411PROMESSI SPOSI (I) + DVD + IL LABORATORIO DI MANZONISEI€ 27,604
412E' TUTTO DIRE+DVD+ SCHEMI DI SINTESI E RIPASSO+DAL TESTO ALLA GRAMMATICASEI€ 23,604
413E' TUTTO DIRE+DVD+SCHEMI DI SINTESI E RIP+DAL TESTO ALLA GRAMM.+PROVE INVALSISEI€ 26,104
414L'AMORE, L'ATTESA E ALTRO ANCORA - TOMO CSEI€ 13,504
415L'AMORE, L'ATTESA E ALTRO ANCORA - TOMO A + TU COME ME + I TESTI E LA SCRITSEI€ 25,304
416DIVINA COMMEDIA (LA) - VOLUME UNICOSEI€ 33,804
417LA BIBLIOTECA DELLE EMOZIONI ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSIFELTRINELLI€ 6,004
418OTTIMA COMPAGNIA (L') - ED.ROSSA VOLUME 3A (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,404
419VIVERE LA LETTERATURA PLUS - CONF. VOL. 3 + VOL. 4 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 45,204
420PAROLE E TESTI IN GIOCO 2ED - CONFEZIONE A + QUADERNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,204
421POTERE DELLE STORIE (IL) - EBOOK MULTIM. CONF. 2 + LETT. ITALIANA (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 25,504
422GLI ISTANTI PIÙ BELLI EDIZIONE ROSSA - POESIA, TEATRO E PROMESSI SPOSI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 21,204
423ISTANTI PIÙ BELLI (GLI) - EPICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 17,204
424LEGGERE PER VIVERE - POESIA E TEATRO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 20,404
425POTERE DELLE STORIE (IL) - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 23,804
426ISTANTI PIÙ BELLI (GLI) - NARRATIVA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,004
427PAROLE E TESTI IN GIOCO 2ED - CONFEZIONE A1 + A2 + QUADERNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,004
428TESTI, FRASI, PAROLE - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,904
429TESORO DELLA LETTERATURA 3TRECCANI SCUOLA€ 47,904
430DOLCE FIAMMA (LA) POESIA E TEATRO CON ORIGINI LETTERATURATRECCANI SCUOLA€ 27,804
431VOLTI E LUOGHI DELLA LETTERATURA 3/ATRECCANI SCUOLA€ 26,604
432VOLTI E LUOGHI DELLA LETTERATURA 3/BTRECCANI SCUOLA€ 26,604
433PAROLA DI TRECCANI A + B + PALESTRATRECCANI SCUOLA€ 37,104
434GRAMMATICA TRECCANI VOL. A + VOL. B + PALESTRATRECCANI SCUOLA€ 38,104
435NUOVO AMICO LIBROA. MONDADORI SCUOLA€ 33,804
436A TUTTO CAMPOA. MONDADORI SCUOLA€ 27,504
437VITA VIVAA. MONDADORI SCUOLA€ 22,404
438CIRCOLO DEI LETTORI (IL) - NARRATIVA + RACCONTI PER IL PIACERE DI LEGGEREATLAS€ 27,504
439A CASA DEGLI SCRITTORIEINAUDI SCUOLA€ 28,404
440L'ITALIANO DAL VIVO.EINAUDI SCUOLA€ 25,604
441LETTERATURA APERTA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 38,104
442VIVERE I TESTI - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 22,704
443TEMPO DI LETTERATURA PER IL NUOVO ESAME DI STATOLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 42,104
444CODICE LETTERARIO 2020 - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 47,204
445GIARDINO INCANTATO (IL)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 15,304
446LIBERE STELLE POESIA E TEATROLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 20,004
447NARRATIVE CON PERCORSI WRWLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 10,804
448LEGGI SOGNA SCRIVI - VOLUME UNICOLA SCUOLA EDITRICE€ 28,704
449NEL CUORE DEI LIBRI 3PARAVIA€ 36,804
450VIVERE TANTE VITE 2PARAVIA€ 38,604
451ZEFIRO 2 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 40,704
452ZEFIRO 3 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 8,704
453ZEFIRO 4.1 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 19,904
454ZEFIRO 4.2 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 32,204
455QUALCOSA CHE SORPRENDE 2 DAL BAROCCO A MANZONIPARAVIA€ 41,804
456IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO 3A (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 5,904
457IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO 3B (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 25,304
458FORSE UN MATTINO MITO ED EPICA (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 10,104
459IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO EDIZIONE BIANCA 1 CON ANTOLOGIAPARAVIA€ 53,804
460PROMESSI SPOSI (I)PRINCIPATO€ 29,004
461SENTIERI DELL'IMMAGINARIO NARRATIVA + COMUNICARE OGGIPRINCIPATO€ 23,904
462SENTIERI DELL'IMMAGINARIO EPICA E MITOPRINCIPATO€ 12,904
463PIÙ PAROLE PIÙ IDEE 1+MITO EPICA TEATRO+PRONTI PER SCRIVERE+CITT. DIGITALE 1IL CAPITELLO€ 32,404
464VOLTIAMO PAGINA 3 + COMPETENZE + ESAMEIL CAPITELLO€ 34,004
465ANCORA UNA PAROLA OGGI A + B + C + QUADERNOIL CAPITELLO€ 34,604
466PIÙ PAROLE PIÙ IDEE 3IL CAPITELLO€ 32,804
467PROMESSI SPOSI (I) ED 2022IL CAPITELLO€ 30,804
468MILLE PAGINE DI LETTERATURA.CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 41,804
469PROMESSI SPOSI (I )PETRINI€ 32,354
470NUOVI CIELI DI CARTA + EBOOKPETRINI€ 34,104
471FELICEMENTE + EBPETRINI€ 27,004
472FELICEMENTE EBPETRINI€ 21,064
473DENTRO LE STORIE NARRATIVAD'ANNA€ 21,804
474DENTRO LE STORIE POESIA E TEATROD'ANNA€ 20,404
475ONESTA BRIGATA V.2LOESCHER EDITORE€ 30,304
476LEGGERE IDEE VOLUME 3LOESCHER EDITORE€ 27,604
477LETTERATURA VISIONE MONDO V.1A+STRUMENTILOESCHER EDITORE€ 25,504
478LETTERATURA VISIONE MONDO V.1BLOESCHER EDITORE€ 25,604
479MONDI POSSIBILI V.A+ANALISI+SCRITTURALOESCHER EDITORE€ 26,804
480LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA V.2LOESCHER EDITORE€ 37,504
481NEL CUORE DELLA LINGUA. EDIZIONE IN DUE VOLUMI A+BLOESCHER EDITORE€ 31,004
482PROMESSI SPOSI (I)MEDUSA EDITRICE€ 11,004
483BRAVI NELLA PROVA INVALSI - CLASSI TERZEMEDUSA EDITRICE€ 7,504
484DI PERFETTA COSTITUZIONEMEDUSA EDITRICE€ 10,004
485MITHOSMEDUSA EDITRICE€ 10,004
486NUOVO L'ITALIANO DA FARE (IL)PALUMBO€ 33,004
487LEOPARDI , IL PRIMO DEI MODERNI - LIBERI DI INTERPRETARE ED. ROSSAPALUMBO€ 10,004
488LETTERATURA E INTRECCI VOL. 3A+3BPALUMBO€ 50,004
489NUOVO MYTHOS (IL)PALUMBO€ 27,004
490LETTORI PER PASSIONE LETTERATURA VOL. 2PALUMBO€ 12,004
491VIAGGIO NELLA LETTERATURA VOL. 1 + PERCORSI DI DIDATTICA DIGITALE INTEGRATAPALUMBO€ 34,004
492ITALIANO PLURALEB.MONDADORI€ 30,104
493FORTE E CHIAROB.MONDADORI€ 31,304
494LEGGENDO. EPICAB.MONDADORI€ 14,304
495SE TU SEGUI TUA STELLA 2AB.MONDADORI€ 29,804
496SE TU SEGUI TUA STELLA 3BB.MONDADORI€ 31,704
497LA FORZA DELLE PAROLEB.MONDADORI€ 37,604
498STORIE IN TASCA - NARRATIVA CON LABORATORIO DELLE COMPETENZEB.MONDADORI€ 27,104
499GRAMMALATTES€ 29,004
500LETTERE AL FUTURO - VOLUME B POESIA E TEATRO + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 22,804

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Calabria | Scuolapop