Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Torino

33.491 adozioni, 8273 libri diversi in 996 scuole — Piemonte. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Torino
MisuraTorino
Scuole con adozioni996
Libri diversi8273
Adozioni33.491

Le 996 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1712 in tutta l'area: 58%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Torino
GradoLibriAdozioni
Primaria6429437
Secondaria di primo grado23578615
Secondaria di secondo grado528715.439

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Torino
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31137
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31135
3FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31126
5UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31122
6HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08114
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
8THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18110
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31108
10HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12101
11THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18101
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1898
13THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,1295
14CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3191
15FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,5486
16THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0885
17MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9785
18HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1881
19CAMMINIAMO INSIEME 4-5 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVI + PAROLE PER TUTTIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3177
20NEL CUORE DELLE PAROLE 5SussidiariCETEM€ 21,2776

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Torino.

Scuole, libri e adozioni per materia in Torino
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese7984997
2Sussidiari3254377
3Italiano13764198
4Religione2972896
5Matematica5802287
6Storia6352186
7Scienze5321552
8Geografia2951161
9Francese3571109
10Discipline tecniche e professionali336951
11Diritto ed economia272903
12Storia dell'arte218623
13Tecnologia212613
14Fisica176610
15Latino243569
16Informatica206518
17Chimica171453
18Filosofia145450
19Arte e immagine163443
20Musica136442
21Spagnolo175440
22Scienze motorie101424
23Scienze umane110289
24Tedesco105246
25Disegno tecnico113243
26Storia e geografia53236
27Greco78152
28Materiale parascolastico3849
29Altre lingue2546
30Educazione civica1625
31Strumenti Alternativi23

Informatica in Torino

Da 1 a 100 dei 206 libri di informatica adottati in Torino.

I libri di Informatica più adottati in Torino
#TitoloEditorePrezzoScuole
1TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONHOEPLI€ 30,6013
2DAL BIT ALL?INTELLIGENZA ARTIFICIALELINX€ 26,5012
3CONNESSI IN AZIENDAPARAMOND€ 31,1011
4PROGETTARE E PROGRAMMARE 2ED. - VOL. 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 18,509
5CLIPPY CLOUD VOLUME + LABORATORIOHOEPLI€ 30,409
6TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONHOEPLI€ 30,409
7CLICC@NDOTRECCANI SCUOLA€ 23,808
8SETUPATLAS€ 26,408
9CORSO DI INFORMATICA SQL & PHPHOEPLI€ 31,508
10TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONHOEPLI€ 27,308
11INFOLIVE SHAREPARAMOND€ 28,708
12PROGETTARE E PROGRAMMARE 2ED. - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,907
13NUOVO INFORMATICA & IMPRESA EDIZIONE BLUHOEPLI€ 26,707
14QUICKLABHOEPLI€ 24,907
15COMPUWORLD 4.0SCUOLA & AZIENDA€ 26,206
16INFOCOMMHOEPLI€ 32,506
17EPROGRAM - SIAJUVENILIA€ 41,306
18PROJECT WORKJUVENILIA€ 27,406
19PROGETTARE E PROGRAMMARE 2ED. - VOL. 1 CON PYTHON (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,205
20PROGETTARE E PROGRAMMARE 2ED. - VOL. 2 CON PYTHON (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,505
21TOUCH AZIENDA AFMSCUOLA & AZIENDA€ 27,105
22INFORMATICA APP 3A EDIZ.MINERVA ITALICA€ 27,705
23INFORMATICA APP 3A EDIZ.MINERVA ITALICA€ 35,605
24INFORMATICA APP PYTHONMINERVA ITALICA€ 27,705
25INFORMATICA APP PYTHONMINERVA ITALICA€ 28,205
26CORSO DI INFORMATICA JAVAHOEPLI€ 32,505
27NUOVO INFORMATICA & IMPRESA. EDIZIONE BLUHOEPLI€ 27,905
28INFORMATICA A COLORIPETRINI€ 26,105
29PROJECT WORKJUVENILIA€ 28,505
30EPROGRAMJUVENILIA€ 33,605
31CORSO DI INFORMATICA 3ED. - VOLUME 2 PER INFORMATICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 37,304
32OFFICE & CLOUD EDIZIONE BLU MICROSOFT OFFICEHOEPLI€ 23,404
33INFORMATICA BIT A BITTRAMONTANA€ 27,504
34COMPUWORLD 4.0 2A EDIZIONE_2022SCUOLA & AZIENDA€ 28,004
35LINGUAGGIO PYTHONATLAS€ 23,904
36SYSTEM - VOLUME AATLAS€ 38,504
37INFORMATICA APPMINERVA ITALICA€ 28,204
38TURINGMINERVA ITALICA€ 26,404
39CLIPPY CLOUDHOEPLI€ 24,104
40EPROGRAM - SIAJUVENILIA€ 28,304
41TLC - TELECOMUNICAZIONI PER INFORMATICA. CON VIDEO, LABORATORI COMPETENZE.SAN MARCO€ 33,504
42INPUT - CORSO DI INFORMATICA PER I LICEI - PRIMO BIENNIOLINX€ 26,504
43INFORMATICA 2ED. - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,703
44TELECOMUNICAZIONI - PER INFORMATICA 2ED. VOLUME 1 (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 37,103
45SYSTEM AFM - VOLUME UNICO (LDM)ATLAS€ 24,003
46INFORMATICA E RETI DI COMUNICAZIONE - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 37,703
47CORSO DI INFORMATICA 3ED. - VOLUME 3 PER INFORMATICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 38,503
48TELECOMUNICAZIONI 2ED. - VOL. 2 PER INFORMATICA (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 37,103
49PROGETTARE E PROGRAMMARE 2ED. - VOL. 2 CON C++ (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,503
50PROGETTARE E PROGRAMMARE 2ED. - VOL. 2 CON JAVA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,503
51#NETGENERATIONTRAMONTANA€ 28,503
52TELECOMUNICAZIONI ARTICOLAZIONE INFORMATICATRAMONTANA€ 36,803
53INFORMATICA BIT A BITTRAMONTANA€ 30,103
54MINDSETA. MONDADORI SCUOLA€ 27,903
55MINDSETA. MONDADORI SCUOLA€ 31,803
56SIAMO INFORMATICIMINERVA ITALICA€ 38,803
57CORSO DI INFORMATICA JAVAHOEPLI€ 31,503
58HASHTAGHOEPLI€ 28,303
59NUOVO INFORMATICA & IMPRESA EDIZIONE GIALLAHOEPLI€ 35,403
60TELECOMUNICAZIONIHOEPLI€ 37,503
61DIGICODEHOEPLI€ 28,903
62ACCOUNTPARAMOND€ 30,803
63DIGITAL WORLDPARAMOND€ 27,903
64INFOLIVE CONNECT TIC PER LA SANITà E L'ASSISTENZA SOCIALEPARAMOND€ 28,703
65PROJECT WORKJUVENILIA€ 28,503
66EPROGRAMJUVENILIA€ 30,503
67EPROGRAMJUVENILIA€ 30,503
68INFORMATIC 5.0 + VIDEO TUTORIAL + LABORATORIO COMPETENZE + I.A.SAN MARCO€ 23,903
69INPUT - CORSO DI INFORMATICA PER I LICEI CON PYTHON - SECONDO BIENNIOLINX€ 33,703
70CORSO DI TELECOMUNICAZIONI 1 (LMS LIBRO MISTO SCARICABILE)ZANICHELLI EDITORE€ 32,402
71INTELLIGENZA ARTIFICIALE - VOLUME U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 20,202
72CORSO DI TELECOMUNICAZIONI 2 (LIBRO MISTO SCARICABILE)ZANICHELLI EDITORE€ 44,102
73INFORMATICA E RETI DI COMUNICAZIONE - VOLUME 1 (LDM)ATLAS€ 18,502
74PROGETTARE E PROGRAMMARE CON ARDUINO - VOLUME UNICO (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 11,902
75INFORMATICA E RETI DI COMUNICAZIONE - VOLUME UNICO (LDM)ATLAS€ 29,902
76MANUALE CREMONESE DI INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI 3ED.ZANICHELLI EDITORE€ 85,702
77T@RGET CONOSCERE, PROGETTARE, COLLABORARE + LABORATORIOHOEPLI€ 29,902
78TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONIHOEPLI€ 29,602
79INFO@PPHOEPLI€ 28,802
80INFO@PPHOEPLI€ 28,802
81TELECOMUNICAZIONI - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGTRAMONTANA€ 38,402
82#NETGENERATIONTRAMONTANA€ 24,902
83COMPUWORLD OPEN 2A EDIZIONESCUOLA & AZIENDA€ 26,502
84PRO.TECH AATLAS€ 30,002
85INFOTOOLS L.S.A.ATLAS€ 27,502
86INFOTOOLS L.S.A.ATLAS€ 29,202
87SIAMO INFORMATICIMINERVA ITALICA€ 40,402
88SIAMO INFORMATICIMINERVA ITALICA€ 30,302
89INFORMATICA APP 3A EDIZ. M B + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 27,772
90INFORMATICA APP M B + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 22,002
91INFORMATICA APP PYTHONMINERVA ITALICA€ 34,402
92CORSO DI INFORMATICA C E C++HOEPLI€ 30,802
93INFO@PPHOEPLI€ 27,902
94CLIPPY CLOUDHOEPLI€ 18,082
95CLIPPY CLOUD LABORATORIOHOEPLI€ 10,802
96NUOVO INFORMATICA & IMPRESA EDIZIONE VERDEHOEPLI€ 28,702
97NUOVO DATAG@ME + QUADERNO DI SINTESI OPERATIVOHOEPLI€ 18,082
98CLIPPY CLOUD PLUS 1+2HOEPLI€ 30,502
99NUOVO INFORMATICA & IMPRESA. EDIZIONE GIALLAHOEPLI€ 35,402
100QUICKLABHOEPLI€ 10,902

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.