Salta al contenuto

I libri di testo provincia per provincia

Le 110 province, ordinate per numero di adozioni. Tocca il nome di una provincia per vederne le materie, i libri più adottati e il confronto con un'altra.

Scuole, libri e adozioni in ogni provincia
#ProvinciaRegioneScuoleLibriAdozioni
1NapoliCampania149213.20381.827
2RomaLazio171112.44577.086
3MilanoLombardia1151967743.951
4TorinoPiemonte996827333.491
5SalernoCampania777792032.644
6PalermoSicilia620763726.834
7CasertaCampania562728324.339
8BresciaLombardia654629521.476
9CataniaSicilia567663721.419
10BariPuglia448649219.248
11BergamoLombardia631577519.223
12CosenzaCalabria572581218.875
13FirenzeToscana410561516.759
14MessinaSicilia466502015.583
15PadovaVeneto472498814.797
16VareseLombardia457519014.433
17VeronaVeneto457478914.049
18TrevisoVeneto460478513.958
19BolognaEmilia Romagna389487813.550
20Reggio CalabriaCalabria367478913.515
21AvellinoCampania344445313.296
22LeccePuglia376466612.971
23VicenzaVeneto433432712.842
24PerugiaUmbria368460212.549
25GenovaLiguria372486312.375
26Monza E Della BrianzaLombardia347468812.248
27FoggiaPuglia314446511.659
28VeneziaVeneto350422711.202
29LatinaLazio271490410.894
30CagliariSardegna285439710.516
31FrosinoneLazio317408910.206
32CuneoPiemonte372359110.165
33UdineFriuli-Venezia G.334406610.102
34CatanzaroCalabria27237789451
35ModenaEmilia Romagna28638679367
36PotenzaBasilicata29634899269
37ComoLombardia31437799240
38TrentoTrentino-Alto Adige31933629212
39AgrigentoSicilia24335538966
40TarantoPuglia22539998650
41ChietiAbruzzo24537688528
42BeneventoCampania23235798506
43PaviaLombardia27034398406
44AnconaMarche22934707951
45TrapaniSicilia23032407869
46AlessandriaPiemonte24633957834
47SiracusaSicilia20234537573
48Reggio EmiliaEmilia Romagna24231527459
49PescaraAbruzzo15736166852
50MacerataMarche19131976782
51ArezzoToscana19230416575
52ParmaEmilia Romagna20231476444
53LuccaToscana20631386409
54TeramoAbruzzo16731116404
55SassariSardegna17730106370
56L'AquilaAbruzzo18329806308
57MantovaLombardia20228566257
58PisaToscana20427846157
59ViterboLazio17430986156
60Pesaro E UrbinoMarche19229276141
61CremonaLombardia19526715804
62NovaraPiemonte18427695801
63Barletta-Andria-TraniPuglia13330155620
64LeccoLombardia18426795560
65CaltanissettaSicilia13929485468
66Forlì-CesenaEmilia Romagna16925785442
67BrindisiPuglia14829115342
68CampobassoMolise15926095212
69RagusaSicilia14726985210
70Vibo ValentiaCalabria15824185149
71RiminiEmilia Romagna14825555139
72FerraraEmilia Romagna14926695080
73SienaToscana14126395074
74LivornoToscana14226495023
75GrossetoToscana14524464769
76SavonaLiguria15724884692
77PistoiaToscana12925664691
78BellunoVeneto15923354675
79PordenoneFriuli-Venezia G.15521484545
80MateraBasilicata12721954543
81PiacenzaEmilia Romagna14522134348
82EnnaSicilia10624094344
83RavennaEmilia Romagna13323004315
84Ascoli PicenoMarche12722954221
85CrotoneCalabria12224204157
86TerniUmbria13320674092
87RovigoVeneto13919123996
88Massa-CarraraToscana12921473834
89NuoroSardegna12219473830
90SondrioLombardia12319863775
91LodiLombardia11820353738
92AstiPiemonte13218663738
93ImperiaLiguria12520363723
94PratoToscana10021853648
95RietiLazio11718653577
96FermoMarche10419013499
97VercelliPiemonte10918393370
98Verbano-Cusio-OssolaPiemonte11717533336
99OristanoSardegna10716193194
100Gallura Nord-Est SardegnaSardegna9918273186
101La SpeziaLiguria11617273154
102TriesteFriuli-Venezia G.10618933109
103BiellaPiemonte11014203005
104AostaValle d'Aosta12014362973
105BolzanoTrentino-Alto Adige9219942852
106GoriziaFriuli-Venezia G.8516762718
107Sulcis IglesienteSardegna8315122650
108IserniaMolise6713342261
109OgliastraSardegna6312061996
110Medio CampidanoSardegna5910641721

Fonte: MIM — Adozioni libri di testo, Portale Unico dei Dati della Scuola (IODL 2.0). I titoli di una provincia non si sommano a quelli di un'altra: gli stessi libri circolano ovunque.

I libri di testo provincia per provincia | Scuolapop