Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Torino

33.491 adozioni, 8273 libri diversi in 996 scuole — Piemonte. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Torino
MisuraTorino
Scuole con adozioni996
Libri diversi8273
Adozioni33.491

Le 996 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1712 in tutta l'area: 58%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Torino
GradoLibriAdozioni
Primaria6429437
Secondaria di primo grado23578615
Secondaria di secondo grado528715.439

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Torino
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31137
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31135
3FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31126
5UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31122
6HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08114
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
8THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18110
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31108
10HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12101
11THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18101
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1898
13THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,1295
14CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3191
15FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,5486
16THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0885
17MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9785
18HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1881
19CAMMINIAMO INSIEME 4-5 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVI + PAROLE PER TUTTIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3177
20NEL CUORE DELLE PAROLE 5SussidiariCETEM€ 21,2776

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Torino.

Scuole, libri e adozioni per materia in Torino
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese7984997
2Sussidiari3254377
3Italiano13764198
4Religione2972896
5Matematica5802287
6Storia6352186
7Scienze5321552
8Geografia2951161
9Francese3571109
10Discipline tecniche e professionali336951
11Diritto ed economia272903
12Storia dell'arte218623
13Tecnologia212613
14Fisica176610
15Latino243569
16Informatica206518
17Chimica171453
18Filosofia145450
19Arte e immagine163443
20Musica136442
21Spagnolo175440
22Scienze motorie101424
23Scienze umane110289
24Tedesco105246
25Disegno tecnico113243
26Storia e geografia53236
27Greco78152
28Materiale parascolastico3849
29Altre lingue2546
30Educazione civica1625
31Strumenti Alternativi23

Italiano in Torino

Da 701 a 800 dei 1376 libri di italiano adottati in Torino.

I libri di Italiano più adottati in Torino
#TitoloEditorePrezzoScuole
701RETE. LA GRAMMATICA DELLE CONNESSIONI CONF.(1+2)D'ANNA€ 21,702
702DENTRO LE STORIE CONFEZIONE - POESIA E TEATRO + LA LETTERATURA DELLE ORIGINID'ANNA€ 23,602
703NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) ED. IN 4 VOLL. VOL.3 UNICOD'ANNA€ 38,402
704CONOSCO LA MIA LINGUALOESCHER EDITORE€ 31,102
705ONESTA BRIGATA V.3LOESCHER EDITORE€ 35,202
706MONDI POSSIBILI V.A+ANALISI+SCRITTURALOESCHER EDITORE€ 26,802
707MONDI POSSIBILI V.B POESIA TEATROLOESCHER EDITORE€ 22,202
708MONDI POSSIBILI V.C EPICALOESCHER EDITORE€ 15,702
709MONDI POSSIBILI V.A+ANALISILOESCHER EDITORE€ 22,802
710CONTROCANONELOESCHER EDITORE€ 14,602
711INFINITI LETTORI VOL.ALOESCHER EDITORE€ 21,402
712INFINITI LETTORI VOL.B CON LA LETTERATURA DELLE ORIGINILOESCHER EDITORE€ 25,102
713ONESTA BRIGATA V.1+ ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIA+ VOCI DAL MONDOLOESCHER EDITORE€ 37,502
714PER INCANTAMENTO VOL.2LOESCHER EDITORE€ 29,302
715PER INCANTAMENTO VOL.3LOESCHER EDITORE€ 34,902
716TESSUTO DELLE PAROLE (IL) ED. IN VOLUME UNICOLOESCHER EDITORE€ 22,502
717SOGNALIBRO (IL) VOL. 3LOESCHER EDITORE€ 27,902
718SOGNALIBRO (IL) IL MITO E L'EPICALOESCHER EDITORE€ 9,802
719LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B + LIBERI DI SCRIVERE+ALFABETO DIGITALEPALUMBO€ 49,002
720LETTERATURA PLURALE VOL. 2 + LEOPARDI, IL PRIMO DEI MODERNIPALUMBO€ 47,502
721NUOVO MYTHOS (IL)PALUMBO€ 27,002
722STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 3APALUMBO€ 31,002
723STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 3BPALUMBO€ 29,502
724NOI E LA LETTERATURA VOL. 1A/B + LIBERI DI SCRIVEREPALUMBO€ 49,502
725NOI E LA LETTERATURA - ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 14,002
726VIAGGIO NELLA LETTERATURA VOL. 3PALUMBO€ 28,792
727FORTE E CHIARO EDIZIONE ROSSA - GRAMMATICAB.MONDADORI€ 22,602
728LEGGENDO. POESIA E TEATRO CON ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSIB.MONDADORI€ 26,102
729SE TU SEGUI TUA STELLA 1AB.MONDADORI€ 30,802
730SE TU SEGUI TUA STELLA 2AB.MONDADORI€ 29,802
731SE TU SEGUI TUA STELLA 3BB.MONDADORI€ 31,702
732LEGGENDO. NARRATIVAB.MONDADORI€ 24,602
733ITALIANOB.MONDADORI€ 33,902
734GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 1 - ED. VERDE - MITO ED EPICAB.MONDADORI€ 9,102
735SE TU SEGUI TUA STELLA 1BB.MONDADORI€ 27,802
736SE TU SEGUI TUA STELLA 2BB.MONDADORI€ 24,902
737SE TU SEGUI TUA STELLA 3A LEOPARDIB.MONDADORI€ 8,002
738SE TU SEGUI TUA STELLA 3CB.MONDADORI€ 33,902
739SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 1 CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIAB.MONDADORI€ 45,302
740PENSIERI FANTASTICI...E DOVE TROVARLILATTES€ 35,202
741PENSIERI FANTASTICI...E DOVE TROVARLILATTES€ 35,202
742PENSIERI FANTASTICI...E DOVE TROVARLILATTES€ 32,602
743PENSIERI FANTASTICI...E DOVE TROVARLILATTES€ 9,802
744MILLESTORIELATTES€ 21,802
745MILLESTORIELATTES€ 21,802
746MILLESTORIE PLUSLATTES€ 34,602
747MILLESTORIE PLUSLATTES€ 29,412
748DOVE PORTANO LE PAROLELATTES€ 12,202
749GRAMMALATTES€ 29,002
750GRAMMA - VOLUME UNICOLATTES€ 22,702
751ATTRAVERSARELATTES€ 34,002
752ATTRAVERSARELATTES€ 12,202
753SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE VERDE - MILLE ANNI DI LETTERATURAGARZANTI SCUOLA€ 48,602
754SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE VERDE - MILLE ANNI DI LETTERATURA (LO)GARZANTI SCUOLA€ 43,402
755ISOLA DEI GIOVANI LETTORI - L'ISOLA DEI GIOVANI SCRITTORI (L') EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 27,652
756PUNTO PER PUNTO - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 8,402
757AUTORI E LETTORI PIU' - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGFABBRI SCUOLA€ 29,102
758IN OTTIMA FORMA (COMUNICAZIONE E SCRITTURA)FABBRI SCUOLA€ 10,502
759COME SCINTILLEMURSIA SCUOLA€ 37,002
760COME SCINTILLEMURSIA SCUOLA€ 33,602
761COME SCINTILLEMURSIA SCUOLA€ 36,602
762COME SCINTILLEMURSIA SCUOLA€ 14,202
763E TU SPLENDI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 8,302
764E TU SPLENDI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 25,272
765E TU SPLENDI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 26,442
766MIO ITALIANO (IL). GRAMMATICA COMUNICAZIONE ANTOLOGIAA. MONDADORI SCUOLA€ 24,202
767STRADE DEL TESTO (LE). LETTERATURA ED ESPERIENZA DEL MONDOA. MONDADORI SCUOLA€ 40,102
768ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 9,802
769LINGUA IN CUI VIVIAMO (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 33,002
770LA MATITA VERDE -EDIZIONE SEPARATA PACKB.MONDADORI€ 37,102
771SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 3 VOLUME UNICOB.MONDADORI€ 43,402
772AVVENTURA PIÙ GRANDE 1 CONTINUA - MITO ED EPICA - EDIZIONE SEPARATA (L')B.MONDADORI€ 6,802
773MATITA VERDE - EDIZIONE VERDE ORIENTAMENTO (LA)B.MONDADORI€ 33,802
774SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 2 DALL'ETÀ DEL BAROCCO A LEOPARDIB.MONDADORI€ 44,502
775FA' LA COSA GIUSTAB.MONDADORI€ 25,302
776FA' LA COSA GIUSTA. VERDEB.MONDADORI€ 27,602
777SIAMO FATTI DI STORIE 3 - ED ESSB.MONDADORI€ 26,202
778SIAMO FATTI DI STORIE MITOLOGIA ED EPICA - ED SEPB.MONDADORI€ 8,102
779LE PAROLE PER DIRLO - ED SEP VERB.MONDADORI€ 29,902
780IN OTTIMA FORMAFABBRI SCUOLA€ 29,902
781GRAMMATTIVA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 35,102
782GRAMMATTIVA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 30,352
783GRANDE GIOCO DELLE STORIE + EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 13,602
784MI TRASFORMERÒ IN MERAVIGLIA - ROTTE DI LETTERATURAPALUMBO€ 15,002
785ANIME GRANDILE MONNIER€ 49,801
786INDICATIVO PRESENTELE MONNIER€ 31,201
787INDICATIVO PRESENTELE MONNIER€ 31,201
788INDICATIVO PRESENTELE MONNIER€ 10,801
789INDICATIVO PRESENTELE MONNIER€ 24,801
790DIVINA COMMEDIA. PARADISO (LA)MONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR€ 14,001
791DIVINA COMMEDIA. PURGATORIO (LA)MONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR€ 14,001
792DIVINA COMMEDIA (LA) - NUOVA EDIZIONE INTEGRALESEI€ 30,101
793DIVINA COMMEDIA - PURGATORIOSEI€ 19,501
794DIVINA COMMEDIA - PARADISOSEI€ 19,501
795DIRE SCRIVERE COMUNICARE + DVDSEI€ 21,901
796DAI, RACCONTA 1SEI€ 32,201
797DAI, RACCONTA 2SEI€ 33,601
798DAI, RACCONTA 3SEI€ 32,401
799FACCIAMO IL PUNTO + CD + SCHEMI DI SINTESI E TABELLESEI€ 23,001
800LETTERATURA. ISTRUZIONI PER L'USO 1+CORSO SCRIT.E PREP.NUOVO ES.1+ANT.DIV.COMSEI€ 45,001

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Torino | Scuolapop