Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Torino

33.491 adozioni, 8273 libri diversi in 996 scuole — Piemonte. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Torino
MisuraTorino
Scuole con adozioni996
Libri diversi8273
Adozioni33.491

Le 996 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1712 in tutta l'area: 58%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Torino
GradoLibriAdozioni
Primaria6429437
Secondaria di primo grado23578615
Secondaria di secondo grado528715.439

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Torino
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31137
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31135
3FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31126
5UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31122
6HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08114
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
8THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18110
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31108
10HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12101
11THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18101
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1898
13THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,1295
14CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3191
15FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,5486
16THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0885
17MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9785
18HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1881
19CAMMINIAMO INSIEME 4-5 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVI + PAROLE PER TUTTIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3177
20NEL CUORE DELLE PAROLE 5SussidiariCETEM€ 21,2776

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Torino.

Scuole, libri e adozioni per materia in Torino
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese7984997
2Sussidiari3254377
3Italiano13764198
4Religione2972896
5Matematica5802287
6Storia6352186
7Scienze5321552
8Geografia2951161
9Francese3571109
10Discipline tecniche e professionali336951
11Diritto ed economia272903
12Storia dell'arte218623
13Tecnologia212613
14Fisica176610
15Latino243569
16Informatica206518
17Chimica171453
18Filosofia145450
19Arte e immagine163443
20Musica136442
21Spagnolo175440
22Scienze motorie101424
23Scienze umane110289
24Tedesco105246
25Disegno tecnico113243
26Storia e geografia53236
27Greco78152
28Materiale parascolastico3849
29Altre lingue2546
30Educazione civica1625
31Strumenti Alternativi23

Inglese in Torino

Da 701 a 798 dei 798 libri di inglese adottati in Torino.

I libri di Inglese più adottati in Torino
#TitoloEditorePrezzoScuole
701GOALS LIVELLI A2 B1 B1+ CON EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 31,401
702GOALS ESSENTIAL+EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 9,951
703THIS IS ME! EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 18,301
704IT'S MY TIME ESSENTIALCIDEB - BLACK CAT€ 34,701
705AIM HIGHER ESSENTIAL NE+EBCIDEB - BLACK CAT€ 36,001
706GOALS B2 - EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 28,251
707NOW I CAN 5ELI€ 10,231
708FLASH ON ENGLISH FOR MECHANICS & ELECTRONICSELI€ 7,901
709LIFE PRE-INTERMEDIATE PACKHEINLE ELT (THOMSON ELT)€ 38,901
710LIFE UPPER-INTERMEDIATE PACKHEINLE ELT (THOMSON ELT)€ 38,901
711MASTERINGELI€ 27,401
712B1 PRELIMINARY FOR SCHOOLS PRACTICE TESTSELI€ 14,301
713PERSPECTIVES PRE-INTERMEDIATEELI€ 34,901
714PERSPECTIVES INTERMEDIATEELI€ 34,901
715GRAMMAR EVOLUTIONELI€ 33,701
716GREAT! 5ELI€ 10,231
717NEW CLOSE-UP B1NATIONAL GEOGRAPHIC LEARNING/C€ 36,201
718SMARTMECH PREMIUMELI€ 21,901
719READY FOR PLANET ENGLISH PREMIUM HOSPITALITYELI€ 34,601
720MASTERING COOKING & SERVICE PREMIUMELI€ 26,201
721MASTERING HOSPITALITYELI€ 25,401
722MECHPROELI€ 28,501
723EXPLORE PREMIUMELI€ 26,201
724GRAMMAR EVOLUTION PREMIUMELI€ 30,501
725BUSINESS LIVEELI€ 32,501
726NEXT CHALLENGE ESSENTIALS 1+2ELI€ 35,901
727NEXT CHALLENGE ESSENTIALS 3ELI€ 19,901
728PERSPECTIVES PRE-INTERMEDIATE PACK 2ND EDITIONELI€ 25,301
729NEW CLOSE-UP B1NATIONAL GEOGRAPHIC LEARNING/C€ 27,901
730BE YOURSELF 1ELI€ 20,901
731BE YOURSELF 2ELI€ 24,301
732SPACE ENGLISH 3ELI€ 8,181
733FRAMES B1 TO B1+ PACKELI€ 27,901
734BE YOURSELF PREMIUM 1ELI€ 18,901
735BE YOURSELF PREMIUM 2ELI€ 18,901
736BE YOURSELF PREMIUM 3ELI€ 18,901
737BE YOURSELF PREMIUM EASY 1ELI€ 6,001
738BE YOURSELF PREMIUM EASY 2ELI€ 6,001
739BE YOURSELF PREMIUM EASY 3ELI€ 6,001
740SUPER SPACE ENGLISH 3ELI€ 8,181
741DOWN TO BUSINESSLOESCHER EDITORE€ 27,881
742BOTH SIDES LEVEL B1/B1+ SB/WB+EBOOK+TEST&TRAIN+STRAITGHT TO B1CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 25,331
743DIALOGUES VOLUME 1LOESCHER EDITORE€ 16,961
744DIALOGUES VOLUME 2LOESCHER EDITORE€ 29,851
745GRAMMAR 4 YOULOESCHER EDITORE€ 10,201
746TIME PASSAGES V.1LOESCHER EDITORE€ 28,301
747TIME PASSAGES V.2LOESCHER EDITORE€ 38,801
748DIALOGUES VOLUME 1LOESCHER EDITORE€ 23,301
749DIALOGUES VOLUME 2LOESCHER EDITORE€ 41,001
750POP ENGLISH 3LANG EDIZIONI€ 8,181
751POP ENGLISH 5LANG EDIZIONI€ 10,231
752BILLY BOT - STORIES FOR SUPER CITIZENS 4LANG EDIZIONI€ 8,181
753LIFELINES 2LANG EDIZIONI€ 33,601
754A TO Z GRAMMAR SB+EZONE+KEYSHELBLING LANGUAGES€ 35,401
755COMPLETE INVALSI 2.0 + AUDIO + E-ZONEHELBLING LANGUAGES€ 11,301
756OPTIONS VOL.1HELBLING LANGUAGES€ 17,111
757GOING GLOBALMONDADORI FOR ENGLISH€ 20,401
758VIBES B1+MONDADORI FOR ENGLISH€ 31,801
759STAY CONNECTED + COMPANIONEUROPASS€ 24,501
760GATEWAY TO SUCCESSMACMILLAN€ 31,301
761BUSINESS EXPERTPEARSON LONGMAN€ 31,501
762RIGHT ON TARGET 2PEARSON LONGMAN€ 25,001
763RIGHT ON TARGET 3PEARSON LONGMAN€ 25,001
764ENGAGE PLUS 2PEARSON LONGMAN€ 33,301
765MASTERING GRAMMAR WITH INVALSI TRAINERPEARSON LONGMAN€ 35,301
766RIGHT ON TARGET SMART EDITION 1PEARSON LONGMAN€ 22,001
767RIGHT ON TARGET SMART EDITION 2PEARSON LONGMAN€ 22,101
768RIGHT ON TARGET SMART EDITION 3PEARSON LONGMAN€ 22,101
769MY VOICE B2PEARSON LONGMAN€ 35,801
770AMAZING MINDS NEW GENERATION 2 (MODALITà DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 23,901
771AMAZING MINDS NEW GENERATION COMPACT (MODALITà DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 25,601
772IDISCOVER 2 (MODALITà DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 18,001
773GO KIDS GOLD 4PEARSON LONGMAN€ 8,061
774ON IT! STUDENT'S BOOK + WORKBOOK B1/B1+ WITH TEST & TRAIN MINICAMBRIDGE-LOESCHER€ 29,501
775ON IT! STUDENT'S BOOK + WORKBOOK B2 WITH TEST & TRAIN MINICAMBRIDGE-LOESCHER€ 30,001
776TECH GEEK + CD AUDIOSAN MARCO€ 26,501
777GRAPHIC LAB + AUDIO IN MP 3 + VIDEOSAN MARCO€ 27,001
778JUST CARE + AUDIO IN MP3 + VIDEO + SOCIAL LEARNING + INVALSI - E-BOOKSAN MARCO€ 18,551
779WIRE TO WIRE + AUDIO MP3 + VIDEOSAN MARCO€ 25,501
780CLICKABLE RELOADED + AUDIO MP3 + VIDEOSAN MARCO€ 27,501
781GRAMMAR FILESTRINITY WHITEBRIDGE€ 26,001
782GRAMMAR FILES - BLUE EDITIONTRINITY WHITEBRIDGE€ 18,401
783HELLO LIFESIMONE PER LA SCUOLA€ 26,501
784IDISCOVER 2 2ND EDITION ESSENTIALS UPGRADE PACKPEARSON LONGMAN€ 21,501
785IDISCOVER 3 2ND EDITION ESSENTIALS UPGRADE PACKPEARSON LONGMAN€ 21,901
786BILLY BOT AND FRIENDS 3 MODALITÀ CPEARSON LONGMAN€ 8,061
787BILLY BOT AND FRIENDS 5 STUDENT PACKPEARSON LONGMAN€ 10,231
788ART TOMORROW + CD 50270TRINITY WHITEBRIDGE€ 25,501
789ART TOMORROW - ED. DIGITALETRINITY WHITEBRIDGE€ 20,401
790MECHATRONIXTRINITY WHITEBRIDGE€ 24,501
791GRAMMAR TRACKS PLUS 1TRINITY WHITEBRIDGE€ 9,001
792INSIDE SPORT 2TRINITY WHITEBRIDGE€ 16,501
793ICT NEXT GENERATIONTRINITY WHITEBRIDGE€ 25,501
794SMART STEPS M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 27,921
795HELLO ENGLISH CL. 2GIUNTI ELT€ 6,121
796HELLO ENGLISH CL. 3GIUNTI ELT€ 8,181
797LIFELINES EDIZIONE COMPATTA (MODALITà DIGITALE C)LANG EDIZIONI€ 24,701
798LIFELINES COMPACT - EDIZIONE ROSSALANG EDIZIONI€ 32,101

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Torino | Scuolapop