Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Torino

33.491 adozioni, 8273 libri diversi in 996 scuole — Piemonte. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Torino
MisuraTorino
Scuole con adozioni996
Libri diversi8273
Adozioni33.491

Le 996 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1712 in tutta l'area: 58%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Torino
GradoLibriAdozioni
Primaria6429437
Secondaria di primo grado23578615
Secondaria di secondo grado528715.439

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Torino
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31137
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31135
3FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31126
5UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31122
6HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08114
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
8THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18110
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31108
10HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12101
11THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18101
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1898
13THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,1295
14CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3191
15FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,5486
16THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0885
17MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9785
18HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1881
19CAMMINIAMO INSIEME 4-5 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVI + PAROLE PER TUTTIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3177
20NEL CUORE DELLE PAROLE 5SussidiariCETEM€ 21,2776

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Torino.

Scuole, libri e adozioni per materia in Torino
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese7984997
2Sussidiari3254377
3Italiano13764198
4Religione2972896
5Matematica5802287
6Storia6352186
7Scienze5321552
8Geografia2951161
9Francese3571109
10Discipline tecniche e professionali336951
11Diritto ed economia272903
12Storia dell'arte218623
13Tecnologia212613
14Fisica176610
15Latino243569
16Informatica206518
17Chimica171453
18Filosofia145450
19Arte e immagine163443
20Musica136442
21Spagnolo175440
22Scienze motorie101424
23Scienze umane110289
24Tedesco105246
25Disegno tecnico113243
26Storia e geografia53236
27Greco78152
28Materiale parascolastico3849
29Altre lingue2546
30Educazione civica1625
31Strumenti Alternativi23

Italiano in Torino

Da 601 a 700 dei 1376 libri di italiano adottati in Torino.

I libri di Italiano più adottati in Torino
#TitoloEditorePrezzoScuole
601A CASA DEGLI SCRITTORIEINAUDI SCUOLA€ 21,002
602TUTTO NEI TESTI. VIAGGI LETTERARI.EINAUDI SCUOLA€ 23,602
603LEGGERSIEINAUDI SCUOLA€ 27,902
604LEGGERSIEINAUDI SCUOLA€ 20,302
605LETTERATURA APERTA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 42,902
606LETTERATURA APERTA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 5,902
607TEMPO DI LETTERATURA PER IL NUOVO ESAME DI STATOLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 42,102
608TEMPO DI LETTERATURA PER IL NUOVO ESAME DI STATOLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 50,202
609CERCATORI DI STELLE - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 12,302
610LEGGERE E VOLARELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 30,302
611MERAVIGLIA DELLA LETTERATURA (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 5,502
612QUANTE STORIE LIBRO DIGITALE VOLUME 2 CON LETTERATURALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 26,802
613LETTERATURA A COLORI VOLUME 1LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 40,502
614LETTERATURA A COLORI VOLUME 1LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 35,002
615LETTERATURA A COLORI VOLUME 2LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 36,402
616MEMORIA DEI TESTI (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 35,602
617MEMORIA DEI TESTI (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 36,302
618MEMORIA DEI TESTI (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 41,602
619SIAMO PAROLELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,902
620ALTRA ANTOLOGIA (UN')LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,002
621ALTRA ANTOLOGIA (UN')LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,002
622SIAMO PAROLELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,902
623SIAMO PAROLELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,902
624MASTER INVALSI ITALIANOTRAMA€ 7,502
625RICORDI DEL FUTURO - VOLUME BLA SCUOLA EDITRICE€ 23,202
626RICORDI DEL FUTURO - VOLUME CLA SCUOLA EDITRICE€ 14,902
627PER FILO E PER SEGNOHOEPLI€ 23,102
628PER FILO E PER SEGNOHOEPLI€ 28,302
629STORIE GENIALI NARRATIVA ED EPICAHOEPLI€ 23,402
630STORIE GENIALI POESIA E TEATROHOEPLI€ 20,902
631LETTURE IN UN RESPIRO APARAVIA€ 24,602
632LETTURE IN UN RESPIRO B CON PERCORSO I PROMESSI SPOSIPARAVIA€ 21,902
633OCCASIONI DELLA LETTERATURA 1 (LE)PARAVIA€ 36,602
634NEL CUORE DEI LIBRI 3PARAVIA€ 36,802
635CUORE LIBRI 3 ITE+DIDASTOREPARAVIA€ 24,902
636VIVERE TANTE VITE 1 EDIZIONE CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIAPARAVIA€ 48,102
637VIVERE TANTE VITE 2 (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 26,102
638I CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 2 EDIZIONE IN QUATTRO VOLUMI NUOVO ESAME DIPARAVIA€ 48,502
639I CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 3/1 EDIZIONE IN QUATTRO VOLUMI NUOVO ESAME DPARAVIA€ 32,302
640I CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 3/2 EDIZIONE IN QUATTRO VOLUMI NUOVO ESAME DPARAVIA€ 31,602
641UNA GRANDE ESPERIENZA DI SÉ 3 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 44,502
642UNA GRANDE ESPERIENZA DI SÉ 5 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 27,802
643UNA GRANDE ESPERIENZA DI SÉ 6 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 34,502
644ZEFIRO 2 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 40,702
645ZEFIRO 4.1 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 19,902
646ZEFIRO 4.2 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 32,202
647CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 1 ED. NUOVO ESAME DI STATO (MODALITÀ DIG (I)PARAVIA€ 22,102
648CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 2 ED. NUOVO ESAME DI STATO (MODALITÀ DIG (I)PARAVIA€ 20,102
649CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 4 ED. NUOVO ESAME DI STATO (MODALITÀ DIG CPARAVIA€ 17,302
650CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 5.2 ED. NUOVO ESAME DI STATO (MODALITÀ D (I)PARAVIA€ 23,802
651FORSE UN MATTINO A CON SCRITTURAPARAVIA€ 27,702
652PAROLE PER CRESCERE 2 - EDIZIONE VERDEPARAVIA€ 27,102
653PAROLE ATTIVE - EDIZIONE PACKPARAVIA€ 33,302
654VOLO CON TE 1 CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIA CON 27 CANTIPARAVIA€ 46,002
655PAROLE ATTIVE - EDIZIONE VERDE VOLUMI SEPARATIPARAVIA€ 26,302
656PAROLE ATTIVE - EDIZIONE VERDEPARAVIA€ 26,302
657SCRITTORI E SCRITTRICI NEL TEMPO 3APARAVIA€ 28,802
658SCRITTORI E SCRITTRICI NEL TEMPO 3BPARAVIA€ 28,802
659PAROLE ATTIVE - EDIZIONE SEPARATA SINTASSIPARAVIA€ 9,502
660PAROLE ATTIVE - EDIZIONE SEPARATA QUADERNOPARAVIA€ 5,802
661IL LIBRO GENIALE - MITO ED EPICA - EDIZIONE SEPARATAPARAVIA€ 8,102
662PIÙ VASTO DEL CIELO BPARAVIA€ 24,102
663PAROLE AL POSTO GIUSTO - ED ESSPARAVIA€ 19,502
664AMOROSA INCHIESTA ED. AZZURRA 1BPRINCIPATO€ 25,902
665CAPIRE COME...PRINCIPATO€ 29,502
666QUESTE MIE PAROLE VOL. A + I TESTI E LA SCRITTURAIL CAPITELLO€ 27,702
667A CHIARE LETTEREIL CAPITELLO€ 18,802
668QUESTE MIE PAROLE VOL. B CON LA LETTERATURA DELLE ORIGINIIL CAPITELLO€ 26,602
669QUESTE MIE PAROLE VOL. CIL CAPITELLO€ 16,202
670TUTTO IN REGOLA A + B + C + PRONTI PER L'ESAMEIL CAPITELLO€ 33,202
671TUTTO IN REGOLA A + B + PRONTI PER L'ESAMEIL CAPITELLO€ 27,902
672TUTTO IN REGOLA A + B + CIL CAPITELLO€ 26,902
673PIÙ PAROLE PIÙ IDEE 3 + SPECIALE ESAME + CITT. DIGITALE 3IL CAPITELLO€ 35,802
674PIÙ PAROLE PIÙ IDEE - LETTERATURAIL CAPITELLO€ 12,702
675PIÙ PAROLE PIÙ IDEE 3IL CAPITELLO€ 32,802
676IDEE E STRUMENTI AIL CAPITELLO€ 25,402
677IDEE E STRUMENTI B - POESIA E LETTERATURAIL CAPITELLO€ 25,302
678IDEE E NUOVI STRUMENTI A + QUADERNOIL CAPITELLO€ 28,902
679MIA NUOVA LETTERATURA (LA)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 30,602
680MIA NUOVA LETTERATURA (LA)CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 36,802
681NOI C'ERAVAMOCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 40,602
682MILLE PAGINE DI LETTERATURA.CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 23,702
683PROMESSI SPOSI (I ) + EBOOKPETRINI€ 32,152
684PROMESSI SPOSI (I ) VOLUME ANTOLOGIA + EBOOKPETRINI€ 24,302
685BELLE PAROLE VOL. A+ VOL. B CON PALESTRA COMPETENZE+PETRINI€ 37,252
686BELLE PAROLE VOL. A+ VOL. B CON PALESTRA COMPETENZE+PETRINI€ 30,702
687COSTRUTTORI DI SOGNI (ISTITUTI TECNICI)PETRINI€ 22,902
688GRAMMATICA METROPOLITANA + EBOOKPETRINI€ 38,302
689NUOVI CIELI DI CARTA + EBOOKPETRINI€ 29,402
690CHE SOGGETTO!PETRINI€ 34,152
691IMMAGINARIA + EBOOKPETRINI€ 20,452
692CHE SOGGETTO! EDIZIONE IN+EBPETRINI€ 29,602
693ONESTA BRIGATA V.3LOESCHER EDITORE€ 25,632
694INFINITI LETTORI EROI DEL MITO E EPICALOESCHER EDITORE€ 12,082
695LEGGERE IDEE CONFEZIONE VOLUME 2 + LETTERATURALOESCHER EDITORE€ 23,512
696STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 14,632
697NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2 AD'ANNA€ 25,702
698NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2 BD'ANNA€ 26,802
699NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL. 3 AD'ANNA€ 37,302
700NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL. 3 BD'ANNA€ 27,402

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Torino | Scuolapop