Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Torino

33.491 adozioni, 8273 libri diversi in 996 scuole — Piemonte. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Torino
MisuraTorino
Scuole con adozioni996
Libri diversi8273
Adozioni33.491

Le 996 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1712 in tutta l'area: 58%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Torino
GradoLibriAdozioni
Primaria6429437
Secondaria di primo grado23578615
Secondaria di secondo grado528715.439

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Torino
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31137
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31135
3FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31126
5UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31122
6HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08114
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
8THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18110
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31108
10HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12101
11THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18101
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1898
13THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,1295
14CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3191
15FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,5486
16THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0885
17MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9785
18HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1881
19CAMMINIAMO INSIEME 4-5 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVI + PAROLE PER TUTTIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3177
20NEL CUORE DELLE PAROLE 5SussidiariCETEM€ 21,2776

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Torino.

Scuole, libri e adozioni per materia in Torino
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese7984997
2Sussidiari3254377
3Italiano13764198
4Religione2972896
5Matematica5802287
6Storia6352186
7Scienze5321552
8Geografia2951161
9Francese3571109
10Discipline tecniche e professionali336951
11Diritto ed economia272903
12Storia dell'arte218623
13Tecnologia212613
14Fisica176610
15Latino243569
16Informatica206518
17Chimica171453
18Filosofia145450
19Arte e immagine163443
20Musica136442
21Spagnolo175440
22Scienze motorie101424
23Scienze umane110289
24Tedesco105246
25Disegno tecnico113243
26Storia e geografia53236
27Greco78152
28Materiale parascolastico3849
29Altre lingue2546
30Educazione civica1625
31Strumenti Alternativi23

Inglese in Torino

Da 601 a 700 dei 798 libri di inglese adottati in Torino.

I libri di Inglese più adottati in Torino
#TitoloEditorePrezzoScuole
601GET INSIDE GRAMMAR - ENGLISH ALIVE M B + CONT DIGITMACMILLAN€ 26,051
602NEW FIRST CERTIFICATE LANGUAGE PRACTICE ED. 2022MACMILLAN€ 42,001
603NEW ADVANCED LANGUAGE PRACTICE ED. 2022MACMILLAN€ 42,001
604SMART SKILLS FCE STUDENT'S BOOKGLOBAL ELT€ 26,251
605NEW SURFING THE WORLD 2ED. + CD AUDIO LDZANICHELLI EDITORE€ 27,101
606HANDS-ON FARMING - VOLUME UNICO (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 31,201
607PERFORMER HERITAGE.BLU 2ND EDITION - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. UZANICHELLI EDITORE€ 23,201
608BUSINESS FOR THE FUTURE - EBOOK MULTIMEDIALE (ONLINE E OFFLINE) VOLUME UNICOZANICHELLI EDITORE€ 27,501
609COOK BOOK 4ED. - VOL. U (LDM)CLITT€ 36,901
610STEP INTO SOCIAL STUDIES 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. U (ONLINE E OFFLINE)CLITT€ 22,201
611GRAMMAR IN PROGRESS UPDATED 3RD EDITION - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. U CONCISEZANICHELLI EDITORE€ 20,701
612PERFORMER SHAPING IDEAS - EBOOK MULTIMEDIALE LL VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 25,501
613GROWING INTO OLD AGE 2ED - EBOOK MULTIMEDIALE (BOOKTAB)CLITT€ 23,701
614PERFORMER SHAPING IDEAS 2ND ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1ZANICHELLI EDITORE€ 20,201
615INTO SCIENCE 2ED. - VOL. UNICO (LDM)CLITT€ 31,601
616WINE & DINE CLUB 3ED. - VOL. U (LDM)CLITT€ 33,001
617SPORT GENERATION - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 21,601
618PERFORMER B1 2ED. - CONF. VOL. TWO + FAST TRACK (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,601
619GRAMMAR IN PROGRESS UPDATED - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,901
620PERFORMER SHAPING IDEAS - IDEE PER IMPARARE 1ZANICHELLI EDITORE€ 14,101
621PERFORMER SHAPING IDEAS - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 24,201
622FASHION LAB - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 27,201
623MY ROUTE - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 2 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 17,701
624PERFORMER HERITAGE.BLU 2ND EDITION - EBOOK MULTIMEDIALE CONF. VOL. U + MAPSZANICHELLI EDITORE€ 25,801
625GRAMMAR IN PROGRESS 4TH EDITION - VOL. CONCISE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,901
626PERFORMER - CONSOLIDATE B2 (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 18,801
627TAKE ACTION! - INCLUSIVE GRAMMAR & COMMUNICATION A2 TO B1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 9,801
628PERFORMER HERITAGE 2ND EDITION - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 25,201
629TAKE ACTION! B2 - WORKBOOK (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 15,101
630PERFORMER B2 2ED - WORKBOOK (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 15,401
631MY ROUTE - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 3 WITH EXTRA CULTUREZANICHELLI EDITORE€ 18,601
632GRAMMAR IN PROGRESS 3ED. - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,301
633GRAMMAR IN PROGRESS 4TH EDITION - EBOOK MULTIMEDIALE CONCISEZANICHELLI EDITORE€ 21,001
634PERFORMER SHAPING IDEAS - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 1ZANICHELLI EDITORE€ 19,701
635MECH IN ACTION - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,601
636PASTRY SHOW!HOEPLI€ 25,401
637MECH (I)HOEPLI€ 29,301
638LOVELY STAYHOEPLI€ 25,201
639TOP CLASSHOEPLI€ 14,901
640MECHANICS COMPETENCES AND SKILLSMINERVA ITALICA€ 29,201
641YOUR BUSINESS PARTNERMINERVA ITALICA€ 39,701
642Learning together English - GRAFFIO EDITOREEDITORE NON DEFINITO—1
643ULTIMATE INVALSI UPDATED EDITIONLIBERTY€ 10,901
644CATERING SHOW!HOEPLI€ 28,501
645DENTAL TOPICS NEW EDITIONHOEPLI€ 29,401
646THE ROAD TO ENGLISH GRAMMAR + QUADERNO PER LA DIDATTICA INCLUSIVAHOEPLI€ 21,381
647UPSKILLMACMILLAN€ 23,001
648GATEWAY TO SUCCESS TOWARDS B2MACMILLAN€ 33,501
649GATEWAY THINK GLOBAL M.B. + CONT. DIGIT.MONDADORI FOR ENGLISH€ 26,211
650GATEWAY THINK GLOBALMACMILLAN€ 11,701
651GATEWAY STRAIGHT TO B1+MACMILLAN€ 24,801
652LIT HUBRIZZOLI LANGUAGES€ 32,001
653LIT HUBRIZZOLI LANGUAGES€ 33,701
654HEALTH AND WELLBEINGRIZZOLI LANGUAGES€ 31,601
655LITHUB. LITERARY ECHOES AND FUTURE VISIONS - LIBRO DIGITALERIZZOLI LANGUAGES€ 25,501
656LITHUB. LITERARY ECHOES AND FUTURE VISIONS - LIBRO DIGITALERIZZOLI LANGUAGES€ 28,201
657NAVIGATING 2050. GLOBAL ENGLISH BUSINESSRIZZOLI LANGUAGES€ 36,601
658THE BILINGUAL ENGLISH DICTIONARY CONCISE + ITEPARAVIA€ 42,901
659ENJOY! 1 + ENJOY! EXPLAINED 1 + DVD 1 MP3PRINCIPATO€ 31,601
660VOICES 2 +STUDY BOOSTEREUROPASS€ 30,901
661VOICES 2EUROPASS€ 28,901
662VOICES IN HUMAN SCIENCESEUROPASS€ 19,501
663VOICES COMPACTEUROPASS€ 31,501
664VOICES COMPACT + VOICES IN HUMAN SCIENCESEUROPASS€ 39,901
665SAIL THE WORLD @ SCHOOLIL CAPITELLO€ 26,901
666L&L CONCISECARLO SIGNORELLI EDITORE€ 36,501
667ENGLISH TRAINING FOR INVALSICARLO SIGNORELLI EDITORE€ 9,201
668DESTINATION INVALSI INGLESECARLO SIGNORELLI EDITORE€ 6,101
669LITERARY JOURNEYSCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 33,201
670LITERARY JOURNEYSCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 36,401
671LITERARY JOURNEYS CONCISECARLO SIGNORELLI EDITORE€ 37,901
672LITERARY JOURNEYS CONNECTING IDEAS M B + CONT DIGITCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 24,411
673DRACULA + AUDIO MP3EDISCO€ 10,801
674IMAGES AND MESSAGESEDISCO€ 24,801
675BIT BY BITEDISCO€ 26,801
676MECHPOWER - ENGLISH FOR MECHANICS, MECHATRONICS AND ENERGYEDISCO€ 27,401
677CHALLENGES. STUDENT'S BOOK + WORKBOOKEDISCO€ 31,801
678MARKETPLACE, ENGLISH FOR THE WORLD OF BUSINESS AND COMMERCEEDISCO€ 26,801
679ME, YOU AND USEDISCO€ 18,801
680SUPER WOW 3CELTIC PUBLISHING€ 8,181
681CULTURE CORNERCELTIC PUBLISHING€ 13,901
682SUPER FRIENDS GOLDCELTIC PUBLISHING—1
683SUPER FRIENDS GOLD 3CELTIC PUBLISHING—1
684GRANDE DIZIONARIO HAZON DI INGLESE (IL) + LICENZA ON LINEGARZANTI LINGUISTICA€ 67,001
685GARZANTINO DI INGLESE HAZONGARZANTI SCUOLA—1
686CULTURE UP - VOLUME + EBOOK (ANCHE SU DVD) + CD AUDIOPETRINI€ 14,501
687AND YOU?STUDENT'S BOOK & WORKBOOK1+EASY EBOOK1(SU DVD)+EBOOK 1+THINK CULTUREPETRINI€ 24,901
688AND YOU?STUDENT'S BOOK & WORBOOK 3+EASY EBOOK 3(SU DVD)+EBOOK 3+EXAMS+INVALSIPETRINI€ 31,951
689AND YOU?STUD.BOOK&WORKBOOK 1+THINK CULT.1&EDU.CIV.1 COMPACT+EASY EB.1+EBOOK 1PETRINI€ 26,601
690AND YOU? GREEN EDITION + EBOOKPETRINI€ 30,951
691AND YOU? GREEN EDITION + EBOOKPETRINI€ 9,951
692AND YOU? GREEN EDITION + EBOOKPETRINI€ 9,951
693AND YOU? GREEN EDITION + EBOOKPETRINI€ 9,951
694GO LIVE VOLUME + EBOOKDE AGOSTINI€ 28,051
695CULT [SMART] FOR EVERYONECIDEB - BLACK CAT€ 9,201
696TIME MACHINES - VOLUME 1 + EASY EBOOK (SU DVD) + EBOOKCIDEB - BLACK CAT€ 25,751
697GRAMMAR FOR EVERYONECIDEB - BLACK CAT€ 10,601
698TWENTY-ONE STUDENT'S BOOK & WORKBOOK 1 + MAP IT! 1CIDEB - BLACK CAT€ 23,601
699TWENTY-ONE STUDENT'S BOOK & WORKBOOK 2 + MAP IT! 2CIDEB - BLACK CAT€ 23,951
700TIME MACHINES CONCISE PLUS+EASY EBOOK(SU DVD)+EBOOK+FASC.NUOVO ESAME DI STATOCIDEB - BLACK CAT€ 34,251

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Torino | Scuolapop