Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Torino

33.491 adozioni, 8273 libri diversi in 996 scuole — Piemonte. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Torino
MisuraTorino
Scuole con adozioni996
Libri diversi8273
Adozioni33.491

Le 996 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1712 in tutta l'area: 58%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Torino
GradoLibriAdozioni
Primaria6429437
Secondaria di primo grado23578615
Secondaria di secondo grado528715.439

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Torino
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31137
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31135
3FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31126
5UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31122
6HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08114
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
8THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18110
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31108
10HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12101
11THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18101
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1898
13THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,1295
14CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3191
15FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,5486
16THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0885
17MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9785
18HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1881
19CAMMINIAMO INSIEME 4-5 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVI + PAROLE PER TUTTIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3177
20NEL CUORE DELLE PAROLE 5SussidiariCETEM€ 21,2776

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Torino.

Scuole, libri e adozioni per materia in Torino
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese7984997
2Sussidiari3254377
3Italiano13764198
4Religione2972896
5Matematica5802287
6Storia6352186
7Scienze5321552
8Geografia2951161
9Francese3571109
10Discipline tecniche e professionali336951
11Diritto ed economia272903
12Storia dell'arte218623
13Tecnologia212613
14Fisica176610
15Latino243569
16Informatica206518
17Chimica171453
18Filosofia145450
19Arte e immagine163443
20Musica136442
21Spagnolo175440
22Scienze motorie101424
23Scienze umane110289
24Tedesco105246
25Disegno tecnico113243
26Storia e geografia53236
27Greco78152
28Materiale parascolastico3849
29Altre lingue2546
30Educazione civica1625
31Strumenti Alternativi23

Religione in Torino

Da 201 a 297 dei 297 libri di religione adottati in Torino.

I libri di Religione più adottati in Torino
#TitoloEditorePrezzoScuole
201Mary e il fiore della stregaRIZZOLI LIBRI—1
202Rim e le parole liberateRIZZOLI LIBRI—1
203NEL GIARDINO DELLA GIOIA VOLUMI CLASSE 1 2 3THEOREMA€ 8,191
204LUCE DI STELLE 4-5PICCOLI€ 8,191
205CHE BELLO È! UN PONTE TRA I POPOLI 1-2-3 - DIGITALEPICCOLI€ 7,871
206LE PAROLE CHE FANNO IL SOLLETICOSALANI—1
207TUTTI I TRATTIGIUNTI SCUOLA—1
208IL QUADERNO DEI NUMERI DA 1 A 20EDIZIONI DEL BORGO—1
209PONTI AMICIZIA 1 + ATLANTE RELIGIONI+DVD 57884 PLUSLA SCUOLA EDITRICE€ 11,501
210SEMPRE IN VIAGGIO UNICO KITLA SCUOLA EDITRICE€ 20,901
211PONTI ARCOBALENO IRC 1-2-3 KITLA SCUOLA EDITRICE€ 8,051
212PONTI ARCOBALENO PLUS 4-5LA SCUOLA EDITRICE€ 8,311
213STRADA VERSO CASA - VOLUME 1 + PERCORSI 1 (LA)LA SCUOLA EDITRICE€ 11,601
214TUTTO PORTA SCRITTO PIU' IN LA PLUS - VOLUME 1LA SCUOLA EDITRICE€ 11,601
215TUTTO PORTA SCRITTO PIU' IN LA PLUS - VOLUME 2LA SCUOLA EDITRICE€ 11,601
216SEMPRE IN ASCOLTO - VOL. 3LA SCUOLA EDITRICE€ 10,801
217TESORO CHE C'E' MULTIMEDIA (IL) - VOL. 1 + LIBRO DIGITALE 1MARIETTI SCUOLA€ 13,851
218TESORO CHE C'E' MULTIMEDIA (IL) - VOL. 2 + LIBRO DIGITALE 2MARIETTI SCUOLA€ 14,051
219TESORO PER TUTTI (UN) VOLUME UNICO + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 21,251
220ALL'OMBRA DEL SICOMORO - VOLUME + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 18,851
221LA STRADA CON L'ALTRO ED.MISTAMARIETTI SCUOLA—1
222SULLE TUE TRACCE EDIZIONE LARGE - VOLUME 1 + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 13,051
223SULLE TUE TRACCE EDIZIONE LARGE - VOLUME 2 + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 13,251
224ALL'OMBRA DEL SICOMORO - NUOVA ED. ED.MISTAMARIETTI SCUOLA—1
225STORIA PIÙ GRANDE (LA) - VOLUME 1+QUADERNO+EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 11,501
226STORIA PIÙ GRANDE (LA) - VOLUME 2 + EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 11,651
227SULLE TUE TRACCE - INSIEME NEL MONDO+EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 11,401
228SULLE TUE TRACCE - INSIEME NEL MONDO+EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 11,401
229SULLE TUE TRACCE - INSIEME NEL MONDO+EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 11,401
230STORIA PIÙ GRANDE - NUOVA EDIZIONE EBOOK (LA)MARIETTI SCUOLA€ 8,501
231STORIA PIÙ GRANDE - NUOVA EDIZIONE EBOOK (LA)MARIETTI SCUOLA€ 8,501
232INSIEME SULLA MADRE TERRA EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 14,501
233RELIGIONE A COLORI EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 15,451
234ALL'OMBRA DEL SICOMORO - EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 14,651
235STRADA CON L'ALTRO - EDIZIONE VERDE (LA) - EBOOKMARIETTI SCUOLA€ 15,151
236CUSTODI DI BELLEZZA - PDFMARIETTI SCUOLA€ 14,701
237UN CANTO LIBERO 1IL CAPITELLO€ 11,101
238UN CANTO LIBERO 2IL CAPITELLO€ 11,101
239PIENI DI VITA - PERCORSI DI DIDATTICA INCLUSIVAIL CAPITELLO€ 9,801
240COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 - DIGITALEIL CAPITELLO€ 8,191
241GIORNATE DAI MILLE COLORI 4-5 - PERCORSO DI ALTERNATIVA ALL'IRCIL CAPITELLO€ 8,311
242NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)IL CAPITELLO€ 8,311
243PIENI DI VITA VOL. UNICO + LE RELIGIONI DI IERI E DI OGGIIL CAPITELLO€ 15,301
244PIENI DI VITA 3 - CORSO DI IRC CON NULLA OSTA CEIIL CAPITELLO€ 8,001
245CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIIL CAPITELLO€ 8,311
246CHI CERCATE? PLUS 3IL CAPITELLO€ 10,201
247CHI CERCATE? PLUS UNICO + RELIGIONI DI IERI E OGGIIL CAPITELLO€ 21,901
248PASSO DOPO L'ALTRO UNICO (UN) + RELIGIONI IERI E OGGIELLE DI CI€ 21,901
249PASSO DOPO L'ALTRO UNICO (UN)ELLE DI CI€ 21,401
250ITINERARI 2.0 PLUS - LIBRO DIGITALEELLE DI CI€ 9,891
251IMPRONTELA SPIGA€ 19,901
252Le Monografie- lingua italiana classe 5LA SPIGA—1
253Monografia la spiga storiaLA SPIGA—1
254Monografie la spiga geografiaLA SPIGA—1
255MONDO DI BENE 1-2-3 (UN)LA SPIGA€ 8,311
256MONDO DI BENE 4-5 (UN)LA SPIGA€ 8,311
257Le Monografie la spiga matematicaLA SPIGA—1
258Le Monografie la spiga scienzeLA SPIGA—1
259NUOVO CHE VITA (IL)LA SPIGA€ 19,401
260NUOVO CHE VITA 1 (IL)LA SPIGA€ 8,901
261NUOVO CHE VITA 2 (IL)LA SPIGA€ 8,901
262NUOVO CHE VITA 3 (IL)LA SPIGA€ 8,901
263#RELISCUOLA UNICOLA SPIGA€ 20,301
264ALTERNATIVA CHE VOGLIAMO 1-2-3 (L')LA SPIGA€ 8,191
265DIMMI DI TE UNICOLA SPIGA€ 18,901
266TU SEI LA MIA VITA PIU' VOLUME UNICO + DVD MIO BOOKRAFFAELLO€ 19,901
267APERTI AL DIALOGO VOL. UNICO + ATLANTE LUOGHI DI CULTO + MIOBOOKRAFFAELLO€ 21,501
268APERTI AL DIALOGO VOL. UNICO + COMPETENZE + ATLANTE + MIOBOOKRAFFAELLO€ 21,901
269APERTI AL DIALOGO VOL. UNICO + VANGELI + ATLANTE + MIOBOOKRAFFAELLO€ 22,901
270TEMPI INCONTRO SEMPLIFICATO (DI)RAFFAELLO€ 9,501
271TEMPI INCONTRO VOLUME UNICO + OFFICINA EMOZIONI (DI)RAFFAELLO€ 21,901
272TEMPI INCONTRO VOLUME UNICO + OFFICINA EMOZIONI + VANGELI ATTI (DI)RAFFAELLO€ 22,901
273ALTERNATIVA IN AGENDA 1-2-3 CLASSE (L')RAFFAELLO€ 14,901
274Everybody In 1-2-3RAFFAELLO—1
275BELLEZZA NEL MONDO 2 (LA)RAFFAELLO€ 11,901
276BELLEZZA NEL MONDO 3 (LA)RAFFAELLO€ 11,901
277BELLEZZA CI UNISCE (LA)PIEMME SCUOLA€ 8,311
278VALLE DEL CEDRO (LA) M B + CONT DIGITPIEMME SCUOLA€ 8,311
279IL SENTIERO FIORITO M B + CONT DIGITPIEMME SCUOLA€ 8,311
280PAROLE ALTERNATIVE M B + CONT DIGITPIEMME SCUOLA€ 8,191
281Pb3 and the helping handsELI—1
282Matelogica volume 3ERICKSON—1
283Geografia facile per la classe quintaERICKSON—1
284Avanti tutti! Italiano 2FABBRI SCUOLA—1
285Avanti tutti!ERICKSON—1
286Avanti tutti matematica 2ERICKSON—1
287Avanti tutti 4ERICKSON—1
288Avanti tuttiERICKSON—1
289Web app Analisi grammaticale e logicaERICKSON—1
290100 pagine sul sistema solareERICKSON—1
291Quaderno di pregrafismo per tutti e tutteERICKSON—1
292Analisi grammaticale e logica al voloERICKSON—1
293GIOIA DI INCONTRARSI 1 2 3 (LA)LISCIANI SCUOLA€ 8,191
294GenerosoLAPIS—1
295SYMBOOK classe 2 - Scienze Storia GeografiaEDITORE NON DEFINITO—1
296Libro Prescolare Metodo Montessori XXL: 3 Libri in 1EDITORE NON DEFINITO—1
297BIBBIAEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.