Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Torino

33.491 adozioni, 8273 libri diversi in 996 scuole — Piemonte. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Torino
MisuraTorino
Scuole con adozioni996
Libri diversi8273
Adozioni33.491

Le 996 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1712 in tutta l'area: 58%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Torino
GradoLibriAdozioni
Primaria6429437
Secondaria di primo grado23578615
Secondaria di secondo grado528715.439

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Torino
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31137
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31135
3FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31126
5UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31122
6HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08114
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
8THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18110
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31108
10HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12101
11THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18101
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1898
13THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,1295
14CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3191
15FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,5486
16THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0885
17MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9785
18HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1881
19CAMMINIAMO INSIEME 4-5 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVI + PAROLE PER TUTTIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3177
20NEL CUORE DELLE PAROLE 5SussidiariCETEM€ 21,2776

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Torino.

Scuole, libri e adozioni per materia in Torino
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese7984997
2Sussidiari3254377
3Italiano13764198
4Religione2972896
5Matematica5802287
6Storia6352186
7Scienze5321552
8Geografia2951161
9Francese3571109
10Discipline tecniche e professionali336951
11Diritto ed economia272903
12Storia dell'arte218623
13Tecnologia212613
14Fisica176610
15Latino243569
16Informatica206518
17Chimica171453
18Filosofia145450
19Arte e immagine163443
20Musica136442
21Spagnolo175440
22Scienze motorie101424
23Scienze umane110289
24Tedesco105246
25Disegno tecnico113243
26Storia e geografia53236
27Greco78152
28Materiale parascolastico3849
29Altre lingue2546
30Educazione civica1625
31Strumenti Alternativi23

Geografia in Torino

Da 201 a 295 dei 295 libri di geografia adottati in Torino.

I libri di Geografia più adottati in Torino
#TitoloEditorePrezzoScuole
201GLOCALSEI€ 14,301
202GEOGRAFIA: ISTRUZIONI PER L'USO VOLUME 3 + ATLANTE 3FELTRINELLI€ 22,501
203GEOAGENDA EDIZIONE ROSSA - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 16,301
204VIVI LA GEOGRAFIA - VOL. 1 CON LE REGIONI ITALIANE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,701
205GEOGRAFIA IN 30 LEZIONI (LA) 3ED. - VOLUME UNICO PLUS (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 18,001
206OSSERVARE IL MONDO - VOLUME 1+2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,501
207GEOAGENDA - IDEE PER IMPARARE VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 10,201
208OSSERVARE IL MONDO - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 18,001
209VIVI LA GEOGRAFIA - VOL. 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 18,901
210GEOGRAFIA. POPOLI E SPAZI GLOBALI 3ED. - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 15,901
211PAESAGGI VICINI E LONTANI - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 22,301
212OSSERVARE IL MONDO - IDEE PER IMPARARE VOLUME 1ZANICHELLI EDITORE€ 9,701
213GEOAGENDA - IDEE PER IMPARARE VOL. 3ZANICHELLI EDITORE€ 10,901
214GEO2030 VOL. 1 + REGIONITRECCANI SCUOLA€ 24,001
215GREENWICH LIBRO DIGITALEMARKES€ 18,201
216GREENWICH LIBRO DIGITALEMARKES€ 18,201
217GEOSKILLS 1ATLAS€ 28,901
218GEOSKILLS 2ATLAS€ 28,801
219LATITUDINI - GEOGRAFIA SU MISURA 3ATLAS€ 4,501
220VIE APERTE - SAPERI DI BASE 2ATLAS€ 5,501
221GEOWORLD - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 25,901
222GEOWORLD - LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 18,601
223GEOWORLD - LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 18,901
224GEOWORLD - LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,501
225GEOWORLD - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 18,601
226BELLAGEO 3 KITLA SCUOLA EDITRICE€ 25,001
227PIANETA IN GIOCO 2030 - VOLUME 2 + ATLANTE 2 E-BOOKLA SCUOLA EDITRICE€ 15,601
228CAPO NORD - VOLUME 2 + ATLANTE 2LA SCUOLA EDITRICE€ 21,001
229CAPO NORD - VOLUME 1 + ATLANTE 1LA SCUOLA EDITRICE€ 21,001
230CAPO NORD - VOLUME 3 SINGOLOLA SCUOLA EDITRICE€ 22,001
231PIANETA BLU - VOLUME 1 + ATLANTE 1 + REGIONI D'ITALIALA SCUOLA EDITRICE€ 22,201
232PIANETA BLU - VOLUME 3 + ATLANTE 3LA SCUOLA EDITRICE€ 17,101
233NUOVO PIANETA BLU (IL) - VOL. 1 + ATLANTE 1 + REGIONILA SCUOLA EDITRICE€ 20,901
234VIAGGI & PAESAGGIHOEPLI€ 24,901
235OCCHI SUL MONDO 2 - (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 16,001
236IL GIRO DEL MONDO 3 (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 17,701
237NUOVO TERRA! (IL)DE AGOSTINI€ 22,251
238GULLIVER - VOLUME 2IL CAPITELLO€ 20,501
239GULLIVER - VOLUME 3IL CAPITELLO€ 23,001
240GULLIVER - GEOGRAFIA PER TUTTI 1IL CAPITELLO€ 7,501
241PIANETA A 3 (IL) - DIGITALEIL CAPITELLO€ 19,201
242GEOMAGAZINE 2IL CAPITELLO€ 23,801
243GEOMAGAZINE 3IL CAPITELLO€ 26,901
244GPS ORIENTARSI NEL MONDO 1 + CARTOGRAFIARAFFAELLO€ 19,501
245GPS ORIENTARSI NEL MONDO 2 + CARTOGRAFIARAFFAELLO€ 20,501
246GPS ORIENTARSI NEL MONDO 1 + CARTOGRAFIA EDIZIONE GREENRAFFAELLO€ 16,501
247GPS ORIENTARSI NEL MONDO 2 + CARTOGRAFIA EDIZIONE GREENRAFFAELLO€ 18,501
248GPS ORIENTARSI NEL MONDO 3 + CARTOGRAFIA EDIZIONE GREENRAFFAELLO€ 18,901
249GEO PLANET - VOLUME + EBOOKDE AGOSTINI€ 13,351
250OBIETTIVO TERRA - VOLUME 1 + ATLANTE + EBOOKDE AGOSTINI€ 20,801
251LETTERA DALLA TERRADE AGOSTINI€ 15,401
252LA VIA DELLA SETA V.3+ATLANTELOESCHER EDITORE€ 19,731
253ZOOM - OBIETTIVO 2030 2. L'EUROPA: STATI E ISTITUZIONILOESCHER EDITORE€ 16,231
254SPAZIO VIVO 3. I CONTINENTI EXTRAEUROPEILOESCHER EDITORE€ 17,761
255PROFESSIONE GEOGRAFO - OBIETTIVO 2050LOESCHER EDITORE€ 10,411
256ESPERIENZA DEL MONDO (L') CONFEZIONE:1. L'ITALIA + LE REGIONI D'ITALIAD'ANNA€ 21,901
257ESPERIENZA DEL MONDO (L') VOL.2. L'EUROPA: STATI E CULTURED'ANNA€ 19,201
258LA VIA DELLA SETA V.1+ ATL+REGIONILOESCHER EDITORE€ 25,201
259GEOITALIANOLOESCHER EDITORE€ 8,001
260ZOOM - OBIETTIVO 2030 L'ESSENZIALE 3LOESCHER EDITORE€ 7,901
261ZOOM - OBIETTIVO 2030 1. DALL'ITALIA ALL'EUROPA + LE REGIONI D'ITALIALOESCHER EDITORE€ 20,401
262GEOGRAFIA: ISTRUZIONI PER L'USO VOLUME 2 + ATLANTE 2 EBOOKFELTRINELLI€ 12,001
263GEOGRAFIA: ISTRUZIONI PER L'USO VOLUME 3 + ATLANTE 3 EBOOKFELTRINELLI€ 14,001
264GEOGRAFIA VOLUME 1 “ITALIA ED EUROPA” + ATLANTE GEOGRAFICOFELTRINELLI€ 14,701
265GEO ACTIVE 1PARAMOND€ 24,801
266GEO ACTIVE 2PARAMOND€ 24,901
267ALISEI 2 - (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 15,601
268ALISEI 3 - (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 18,201
269CHIARO A TUTTI GEOGRAFIALATTES€ 24,901
270ARALLATTES€ 19,891
271PIANETA PLURALELATTES€ 22,101
272PIANETA PLURALELATTES€ 18,781
273ARAL NEXTLATTES€ 24,901
274ARAL NEXTLATTES€ 21,101
275MONDO A 360 ° (IL) - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 18,101
276SCENARI DAL MONDOA. MONDADORI SCUOLA€ 22,901
277GREENWAY M.B. + CONT. DIGIT.A. MONDADORI SCUOLA€ 18,251
278VERDEAZZURRO PLUS M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 17,861
279VERDEAZZURRO PLUSA. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
280IL GRANDE VIAGGIO 2 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 15,501
281IL GRANDE VIAGGIO NIN 1 - ED ESSB.MONDADORI€ 16,901
282IL GRANDE VIAGGIO NIN 2 - ED ESSB.MONDADORI€ 20,501
283NAVE TERRAFABBRI SCUOLA€ 24,501
284SFIDE DI EDEN (LE) VOL. 1TRECCANI SCUOLA€ 18,601
285NOW! PROGETTIAMO OGGI COME VIVREMO DOMANI+EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 21,051
286GEO CHALLENGEGARZANTI SCUOLA€ 21,401
287GEOCHALLENGE EDIZIONE IN+EBGARZANTI SCUOLA€ 20,501
288SPAZI FUTURI + EBOOKDEASCUOLA€ 19,901
289SPAZI FUTURI + EBOOKDEASCUOLA€ 23,001
290ASCOLTA LA TERRA - EDIZIONE AZZURRA EBOOKDEASCUOLA€ 17,601
291ASCOLTA LA TERRA - EDIZIONE AZZURRA EBOOKDEASCUOLA€ 18,451
292RELAZIONIDEASCUOLA€ 13,251
293METE - GEOTURISTICA + EBDEASCUOLA€ 26,001
294METE - GEOTURISTICA + EBDEASCUOLA€ 26,001
295GREEN LIFE. GEOGRAFIA PER IL FUTURO DEL PIANETA+EBDEASCUOLA€ 19,501

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Torino | Scuolapop