Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Torino

33.491 adozioni, 8273 libri diversi in 996 scuole — Piemonte. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Torino
MisuraTorino
Scuole con adozioni996
Libri diversi8273
Adozioni33.491

Le 996 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1712 in tutta l'area: 58%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Torino
GradoLibriAdozioni
Primaria6429437
Secondaria di primo grado23578615
Secondaria di secondo grado528715.439

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Torino
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31137
2COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31135
3FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31126
5UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31122
6HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08114
7COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31113
8THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,18110
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31108
10HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12101
11THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,18101
12HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1898
13THE STORY GARDEN PREMIUM 2IngleseELI€ 6,1295
14CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3191
15FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,5486
16THE STORY GARDEN PREMIUM 1IngleseELI€ 4,0885
17MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9785
18HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1881
19CAMMINIAMO INSIEME 4-5 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVI + PAROLE PER TUTTIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3177
20NEL CUORE DELLE PAROLE 5SussidiariCETEM€ 21,2776

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Torino.

Scuole, libri e adozioni per materia in Torino
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese7984997
2Sussidiari3254377
3Italiano13764198
4Religione2972896
5Matematica5802287
6Storia6352186
7Scienze5321552
8Geografia2951161
9Francese3571109
10Discipline tecniche e professionali336951
11Diritto ed economia272903
12Storia dell'arte218623
13Tecnologia212613
14Fisica176610
15Latino243569
16Informatica206518
17Chimica171453
18Filosofia145450
19Arte e immagine163443
20Musica136442
21Spagnolo175440
22Scienze motorie101424
23Scienze umane110289
24Tedesco105246
25Disegno tecnico113243
26Storia e geografia53236
27Greco78152
28Materiale parascolastico3849
29Altre lingue2546
30Educazione civica1625
31Strumenti Alternativi23

Informatica in Torino

Da 101 a 200 dei 206 libri di informatica adottati in Torino.

I libri di Informatica più adottati in Torino
#TitoloEditorePrezzoScuole
101QUICKLAB VOLUME + LABORATORIOHOEPLI€ 29,902
102NUOVO TELECOMUNICAZIONIHOEPLI€ 37,502
103L'INFORMATICA A COLORI EDIZIONE SMARTPETRINI€ 25,102
104INFOLIVE AZIENDAPARAMOND€ 28,402
105INFOLIVE TIC PER I SERVIZI PER LA SANITà E L'ASSISTENZA SOCIALEPARAMOND€ 28,302
106INFOLIVE CONNECTPARAMOND€ 28,702
107INFOLIVE CONNECT TIC PER L'ENOGASTRONOMIA E L'OSPITALITà ALBPARAMOND€ 28,702
108ICDL PIÙ FULL STANDARDMANNA EDIZIONI€ 26,002
109INPUT - CORSO DI INFORMATICA PER I LICEI CON C++ - SECONDO BIENNIOLINX€ 33,702
110INPUT - CORSO DI INFORMATICA PER I LICEI - QUINTO ANNOLINX€ 27,202
111INPUT - CORSO DI INFORMATICA PER I LICEI CON PYTHON - SECONDO BIENNIO (MODALILINX€ 23,602
112TINKERING DIGITALEA. MONDADORI SCUOLA€ 26,802
113DAL BIT ALL'INTELLIGENZA ARTIFICIALE SMARTLINX€ 20,902
114Materiale autoprodotto dal docente - TPSITAUTOPUBBLICATO—1
115Materiale autoprodotto dal docenteAUTOPUBBLICATO—1
116Materiale autoprodotto - Kit di base per programmazione hardwareAUTOPUBBLICATO—1
117TECNOLOGIE E PROGETT. SIST. INFORMATICI E DI TELECOM. 3ED - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,701
118INFORMATICA E RETI DI COMUNICAZIONE - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 20,401
119INFO TRAINING - VOLUME LINGUAGGIO PYTHON PER IL SECONDO BIENNIO (LDM)ATLAS€ 33,001
120TECNOLOGIE E PROGETT. SIST. INFORMATICI E DI TELECOM. 3ED - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,001
121TECNOLOGIE E PROGETT. SIST. INFORMATICI E DI TELECOM. 3ED - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,001
122CORSO DI INFORMATICA 3ED. - VOLUME 1 PER INFORMATICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,001
123INFORMATICA PER PROGETTI - LAVORARE CON LE BASI DI DATI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,701
124SYSTEM AFM - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME UNICOATLAS€ 17,501
125CORSO DI TELECOMUNICAZIONI - VOL 3 + RISORSE SCUOLABOOKZANICHELLI EDITORE€ 46,001
126CORSO DI INFORMATICA CON PYTHON - VOL. 2 PER INFORMATICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,801
127INFO TRAINING - VOLUME DATABASE LINGUAGGIO SQL PER IL QUINTO ANNO (LDM)ATLAS€ 29,901
128INFORMATICA IN AGENDA - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,701
129CORSO DI INFORMATICA LINGUAGGIO C E C++. NUOVA EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 27,901
130CORSO DI INFORMATICA LINGUAGGIO C E C++ NUOVA EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 29,601
131ARDUINOHOEPLI€ 12,301
132TECNOLOGIE DELLA COMUNICAZIONE DUE PUNTO ZEROHOEPLI€ 25,901
133CORSO DI INFORMATICA LINGUAGGIO C E C++ NUOVA EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 24,701
134INFOM@THOEPLI€ 32,901
135INFORMATICA IN C E C++ E JAVAHOEPLI€ 37,201
136TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONIHOEPLI€ 30,601
137OFFICE & CLOUD EDIZIONE GIALLA LIBREOFFICE + LABORATORIOHOEPLI€ 29,601
138INFO@PPHOEPLI€ 21,601
139TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONIHOEPLI€ 22,951
140#NETGENERATIONTRAMONTANA€ 30,301
141#NETGENERATION - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 23,101
142#NETGENERATION - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 18,901
143#NETGENERATION - LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 21,501
144SMARTCODETRAMONTANA€ 27,901
145SMARTCODE LIBRO DIGITALETRAMONTANA€ 22,201
146INFORMATICA BIT A BITTRAMONTANA€ 25,301
147INFORMATICA PER AFMSCUOLA & AZIENDA€ 27,401
148TOUCH AZIENDA RIMSCUOLA & AZIENDA€ 27,001
149TOUCH AZIENDA RIM M.B. + CONT. DIGIT.SCUOLA & AZIENDA€ 21,061
150MINDSETA. MONDADORI SCUOLA€ 27,601
151INFORMATICA PER LICEI SCIENTIFICI SCIENZE APPLICATEATLAS€ 23,201
152INFORMATICA PER LICEI SCIENTIFICI SCIENZE APPLICATEATLAS€ 21,201
153PRO.SIA INFORMATICA E PROCESSI AZIENDALIATLAS€ 29,201
154PRO.TECH BATLAS€ 30,101
155INFOTOOLS L.S.A.ATLAS€ 23,801
156SYNTAXATLAS€ 29,501
157SYSTEM - VOLUME AATLAS€ 28,001
158LINGUAGGIO PYTHONATLAS€ 17,401
159SETUPATLAS€ 19,201
160INFORMATICA APPMINERVA ITALICA€ 28,601
161SIAMO INFORMATICI M B + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 23,631
162INFORMATICA APP 3A EDIZ. M B + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 21,611
163INFORMATICA DI BASEEDITORE NON DEFINITO—1
164CORSO DI INFORMATICA C E C++HOEPLI€ 32,601
165TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONIHOEPLI€ 30,601
166CORSO DI INFORMATICA C E C++HOEPLI€ 23,101
167INFO@PPHOEPLI€ 20,931
168HASHTAGHOEPLI€ 28,301
169HASHTAGHOEPLI€ 21,231
170NUOVO INFORMATICA & IMPRESA EDIZIONE GIALLAHOEPLI€ 28,701
171TEKNOPYTHONHOEPLI€ 25,201
172NUOVO INFORMATICA & IMPRESA EDIZIONE VERDEHOEPLI€ 21,521
173HASHTAGHOEPLI€ 27,501
174NUOVO DATAG@ME + QUADERNO DI SINTESI OPERATIVO + TIC SERVIZI SANITÀ E ASSISTEHOEPLI€ 26,201
175INFORMATICA E APPLICAZIONIHOEPLI€ 19,901
176DIGITALMINDHOEPLI€ 27,301
177DIGITALMINDHOEPLI€ 27,501
178INFORMATICA E APPLICAZIONIHOEPLI€ 20,901
179NUOVO TEKNOAPPHOEPLI€ 25,201
180NUOVO TEKNOPENHOEPLI€ 25,201
181DIGITALMINDHOEPLI€ 20,301
182TEKNOAI LINGUAGGIO PYTHONHOEPLI€ 25,201
183INFORMATICA E APPLICAZIONIHOEPLI€ 19,901
184INFORMATICA CON PYTHONHOEPLI€ 32,901
185NUOVO TEKNOLABHOEPLI€ 24,601
186NUOVO INFORMATICA & IMPRESA. EDIZIONE VERDEHOEPLI€ 27,901
187NUOVO INFORMATICA & IMPRESA. EDIZIONE GIALLAHOEPLI€ 28,701
188ELEMENTI DI TELECOMUNICAZIONI - VOL. UNICO + EBOOKPETRINI€ 45,051
189INFORMATICA A COLORI SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO+EBOOKPETRINI€ 32,651
190HTML & CSSAPOGEO€ 39,901
191IMPARARE A PROGRAMMARE CON JAVASCRIPTAPOGEO€ 24,901
192INFO LIVEPARAMOND€ 27,401
193TIC ALB VOL+CDROM+FASC.+ITE+DIDASTOREP.456+72PARAMOND€ 28,401
194CONNESSI IN AZIENDA (MODALITÀ DIGITALE C)PARAMOND€ 21,801
195CORSO DI INFORMATICA QUINTO ANNOLINX€ 21,601
196EPROGRAM - SIA M.B. + CONT.DIGIT.JUVENILIA€ 32,211
197EPROGRAM - SIA M B + CONT DIGITJUVENILIA€ 22,071
198EPROGRAM - TECNOLOGICIJUVENILIA€ 29,301
199MASTERTIC + VIDEO TUTORIAL + LABORATORIO STEAM + I.A.SAN MARCO€ 23,501
200IL LINGUAGGIO C.PRINCIPI DI PROGRAMMAZIONE E MANUALE RIFERIMENTO ED.ONLINEPEARSON LONGMAN—1

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.