Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Roma

77.086 adozioni, 12.445 libri diversi in 1711 scuole — Lazio. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Roma
MisuraRoma
Scuole con adozioni1711
Libri diversi12.445
Adozioni77.086

Le 1711 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2894 in tutta l'area: 59%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Roma
GradoLibriAdozioni
Primaria90116.731
Secondaria di primo grado332819.354
Secondaria di secondo grado824141.001

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Roma
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31204
2ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19166
3I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23163
4MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38159
5UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31154
6ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19150
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31149
8GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18139
9MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97138
10I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18134
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31134
12FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
13STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27128
14CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONESussidiariFABBRI SCUOLA€ 13,54123
15VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11122
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31122
17IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31122
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08122
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54122
20HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08121

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Roma.

Scuole, libri e adozioni per materia in Roma
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano213612.627
2Inglese12119953
3Sussidiari4407997
4Religione4035681
5Matematica7985324
6Storia9415266
7Scienze8324137
8Latino5142553
9Geografia4192438
10Spagnolo3681851
11Storia dell'arte3351828
12Fisica2551688
13Francese4041598
14Diritto ed economia4201557
15Filosofia2401543
16Discipline tecniche e professionali4841504
17Scienze motorie1711188
18Tecnologia3081162
19Storia e geografia1271013
20Arte e immagine238970
21Chimica233958
22Musica174900
23Informatica268850
24Greco185801
25Scienze umane141518
26Disegno tecnico174510
27Educazione civica39224
28Tedesco86192
29Materiale parascolastico113167
30Altre lingue2783
31Strumenti Alternativi33
32Dizionario Altri22

Storia in Roma

Da 801 a 900 dei 941 libri di storia adottati in Roma.

I libri di Storia più adottati in Roma
#TitoloEditorePrezzoScuole
801PROSPETTIVE DELLA STORIA ED. BLU VOL. 2LATERZA SCOLASTICA€ 22,991
802PROSPETTIVE DELLA STORIA ED. BLU VOL. 3LATERZA SCOLASTICA€ 23,991
803TEMPO NOSTRO VOL. 1LATERZA SCOLASTICA€ 31,901
804PROFILI STORICI XXI SECOLO VOL. 3LATERZA SCOLASTICA€ 27,991
805ORIZZONTI DELLA STORIALATERZA SCOLASTICA€ 36,901
806DINAMICHE DELLA STORIA VOL. 1LATERZA SCOLASTICA€ 31,901
807DINAMICHE DELLA STORIA VOL. 2LATERZA SCOLASTICA€ 31,901
808DINAMICHE DELLA STORIA VOL. 2LATERZA SCOLASTICA€ 21,991
809SPAZIO DEL TEMPO (LO) LE RAGIONI DELLA STORIA VOL 2LATERZA SCOLASTICA€ 26,991
810MONDI DELLA STORIA (I). LE RAGIONI DELLA STORIA VOL. 2LATERZA SCOLASTICA€ 23,991
811STORIA E' SERVITA (LA) - DAL MEDIOEVO A OGGI VOL. 3LATERZA SCOLASTICA€ 24,901
812STORIA E' SERVITA (LA) - DAL MEDIOEVO A OGGI VOL. 4LATERZA SCOLASTICA€ 24,901
813STORIA E' SERVITA (LA) - DAL MEDIOEVO A OGGI VOL. 5LATERZA SCOLASTICA€ 26,901
814SVOLTE 2B.MONDADORI€ 25,901
815STORIA IN CORSO 3B.MONDADORI€ 28,101
816ORIGINI DEL PRESENTE + EB (LE)PETRINI€ 24,001
817METODO STORICO (IL) VOLUME 1 - EBOOKDE AGOSTINI€ 21,101
818METODO STORICO (IL) VOLUME 1 + EBOOKDE AGOSTINI€ 27,101
819CAMBIA IL MONDO, LE DONNE, GLI UOMINI, L'AMBIENTE NELLA STORIADE AGOSTINI€ 26,301
820CAMBIA IL MONDO- LE DONNE, GLI UOMINI, L'AMBIENTE NELLA STORIADE AGOSTINI€ 6,551
821STORIA DELLA MODA E DEL COSTUMECALDERINI€ 21,401
822STORIA E STORIOGRAFIA 3 ED.ONLINED'ANNA—1
823STORIA E STORIOGRAFIA PLUS 3D'ANNA€ 37,641
824STORIA E STORIOGRAFIA VOLUME 1D'ANNA€ 25,191
825NUOVI ORIZZONTI 2LOESCHER EDITORE€ 19,951
826PASSATO PROSSIMO VOL.2LOESCHER EDITORE€ 20,601
827PASSATO PROSSIMO VOL.3LOESCHER EDITORE€ 23,221
828EFFETTO DOMINO V.2+EDUCAZ. CIVICAD'ANNA€ 22,501
829EFFETTO DOMINO V.3+EDUCAZ. CIVICAD'ANNA€ 28,681
830STORIA E STORIOGRAFIA 2ED. PLUS 1+ ED.CIVICAD'ANNA€ 26,791
831STORIA NELLE MANI DELL'UMANITÀ (LA) VOL.1LOESCHER EDITORE€ 14,921
832QUARTA DIMENSIONE (LA) VOL.2D'ANNA€ 18,861
833QUARTA DIMENSIONE (LA) VOL.3D'ANNA€ 25,411
834STORIA E STORIOGRAFIA VOLUME 2D'ANNA€ 35,201
835CONSEGUENZE DELLA STORIA (LE) VOL.2D'ANNA€ 32,501
836STORIA E STORIOGRAFIAD'ANNA—1
837EFFETTO DOMINO: CLIL DI STORIA PER IL QUARTO ANNOD'ANNA€ 7,101
838EFFETTO DOMINO: CLIL DI STORIA PER IL QUINTO ANNOD'ANNA€ 9,101
839VOCI DELLA STORIA VOL.2D'ANNA€ 27,501
840QUARTA DIMENSIONE (LA) CLIL DI STORIA PER IL TERZO ANNOD'ANNA€ 7,601
841TEMPO REALE VOL.3LOESCHER EDITORE€ 24,301
842NUOVI ORIZZONTI 2LOESCHER EDITORE€ 27,401
843NUOVI ORIZZONTI 3LOESCHER EDITORE€ 36,201
844FORME DELLA MEMORIA (LE) VOL.1LOESCHER EDITORE€ 26,601
845CITTÀ, CIVILTÀ, CITTADINANZA VOL.2LOESCHER EDITORE€ 21,201
846STORIA DI IERI, MONDO DI OGGI. PER ISTITUTI ALBERGHIERILOESCHER EDITORE€ 29,901
847FATTI PER CAPIRE VOL.1LOESCHER EDITORE€ 23,301
848CHIAVI DELLA STORIA (LE) CONF. VOL.1+CIVICALOESCHER EDITORE€ 27,001
849TEMPO REALE VOL.2LOESCHER EDITORE€ 24,301
850Storia facile per la classe terzaERICKSON—1
851TEMPO SI FA STORIA 1 PACK CON ATLANTE (IL)PRINCIPATO€ 14,901
852INCONTRI DI STORIA 2° + ATLANTE 2° + DVD 2°PALUMBO€ 27,001
853INCONTRI DI STORIA 2° + DVD 2°PALUMBO€ 25,501
854INCONTRI DI STORIA 3° + DVD 3°PALUMBO€ 27,501
855STORIA. CONCETTI E CONNESSIONI 2 (MODALITA' DIGITALE C)B.MONDADORI€ 22,101
856STORIA. CONCETTI E CONNESSIONI 3 (MODALITA' DIGITALE C)B.MONDADORI€ 23,901
857STORIA. CONCETTI E CONNESSIONI 1 - EDIZIONE MYLABB.MONDADORI€ 37,901
858STORIA IN CORSO 2 EDIZIONE DIGITALE ROSSAB.MONDADORI€ 27,401
859STORIA E' IMPORTANTE PERCHE' 3B.MONDADORI€ 35,001
860LINEE DELLA STORIA PLUS 3B.MONDADORI€ 35,001
861STORIA. CONCETTI E CONNESSIONI 2 CON CLILB.MONDADORI€ 37,401
862LA NOSTRA AVVENTURA 3 EDIZIONE ROSSA. SERVIZI PER L'ENOGASTRONOMIA E L'OSPITAB.MONDADORI€ 27,901
863STORIA IN CORSO 3 EDIZIONE DIGITALE BLUB.MONDADORI€ 28,101
864STORIA IN CORSO 3 EDIZIONE DIGITALE VERDEB.MONDADORI€ 28,101
865NOI E LA STORIA 1B.MONDADORI€ 30,001
866METROPOLIS 1 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 20,901
867LA STORIA CHE VIVE 1 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 17,101
868REPORTER 1B.MONDADORI€ 27,901
869REPORTER 1 EDIZIONE ACTIVEBOOKB.MONDADORI€ 28,701
870NOI E LA STORIA 3 - 360°B.MONDADORI€ 32,401
871STORIA CI RIGUARDA 1. CON GEOGRAFIA (LA)B.MONDADORI€ 27,101
872LONTANI VICINI 2 (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,901
873SPAZIO PUBBLICO 2 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 23,501
874SPAZIO PUBBLICO 3 (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 23,901
875SPAZIO PUBBLICO 1 CON CLILB.MONDADORI€ 36,601
876SPAZIO PUBBLICO 2 CON CLILB.MONDADORI€ 36,801
877MUNDUS 2 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 22,801
878MUNDUS - MAPPE DI GEOSTORIA 2B.MONDADORI€ 6,301
879GLI SNODI DELLA STORIA 1 - EDIZIONE CON CLILB.MONDADORI€ 33,801
880GLI SNODI DELLA STORIA - LA STORIA: CIò CHE DOBBIAMO SAPERE 2B.MONDADORI€ 4,801
881LUCI SULLA STORIA 1B.MONDADORI€ 28,001
882STORIA PER I CITTADINI DEL 2030 VOLUME 1B.MONDADORI€ 26,101
883GENERAZIONE STORIA 1B.MONDADORI€ 27,901
884GENERAZIONE STORIA 3 - (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,101
885ABITARE LA STORIA 3 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 20,401
886LUCI SULLA STORIA 3 - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,101
887LUCI SULLA STORIA 1 - EDIZIONE VERDEB.MONDADORI€ 23,801
888PRONTI PER LA STORIA PER IL QUINTO ANNO (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 19,301
889CHIARO A TUTTI STORIALATTES€ 26,501
890STORIA PER DOMANILATTES€ 25,001
891STORIA PER DOMANILATTES€ 25,301
892STORIA PER DOMANILATTES€ 23,701
893NEL TEMPOLATTES€ 21,251
894NEL TEMPOLATTES€ 24,651
895EVENTI, NARRAZIONE, STORIA VOLUME 1 + STRUMENTI PER UNA DIDATTICA INCLUSIVAGARZANTI SCUOLA€ 26,651
896EVENTI, NARRAZIONE, STORIA VOLUME 3 - EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 22,041
897ESERCIZI PROGRESSIVI DI SOLFEGGI PARLATI E CANTATI - 2 CORSORUGGINENTI MILANO€ 11,001
898STORIA E STORIOGRAFIA 1 NUOVISSIMA EDIZIONED'ANNA€ 37,401
899PAROLA ALLA STORIA (LA) CLASSE 3 -OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 17,201
900PAROLA ALLA STORIA (LA) CLASSE 2 -OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 16,401

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Roma | Scuolapop