Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Roma

77.086 adozioni, 12.445 libri diversi in 1711 scuole — Lazio. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Roma
MisuraRoma
Scuole con adozioni1711
Libri diversi12.445
Adozioni77.086

Le 1711 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2894 in tutta l'area: 59%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Roma
GradoLibriAdozioni
Primaria90116.731
Secondaria di primo grado332819.354
Secondaria di secondo grado824141.001

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Roma
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31204
2ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19166
3I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23163
4MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38159
5UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31154
6ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19150
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31149
8GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18139
9MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97138
10I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18134
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31134
12FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
13STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27128
14CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONESussidiariFABBRI SCUOLA€ 13,54123
15VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11122
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31122
17IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31122
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08122
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54122
20HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08121

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Roma.

Scuole, libri e adozioni per materia in Roma
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano213612.627
2Inglese12119953
3Sussidiari4407997
4Religione4035681
5Matematica7985324
6Storia9415266
7Scienze8324137
8Latino5142553
9Geografia4192438
10Spagnolo3681851
11Storia dell'arte3351828
12Fisica2551688
13Francese4041598
14Diritto ed economia4201557
15Filosofia2401543
16Discipline tecniche e professionali4841504
17Scienze motorie1711188
18Tecnologia3081162
19Storia e geografia1271013
20Arte e immagine238970
21Chimica233958
22Musica174900
23Informatica268850
24Greco185801
25Scienze umane141518
26Disegno tecnico174510
27Educazione civica39224
28Tedesco86192
29Materiale parascolastico113167
30Altre lingue2783
31Strumenti Alternativi33
32Dizionario Altri22

Italiano in Roma

Da 801 a 900 dei 2136 libri di italiano adottati in Roma.

I libri di Italiano più adottati in Roma
#TitoloEditorePrezzoScuole
801LETTERATURA PLURALE VOL. 3BPALUMBO€ 25,004
802PAROLE DEL MONDO (LE) POESIA E TEATRO + LETTERATURA DELLE ORIGINI(LE)PALUMBO€ 28,004
803STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 1 + LIBERI DI SCRIVEREPALUMBO€ 43,004
804NOI E LA LETTERATURA VOL. 3BPALUMBO€ 29,244
805NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 1+ LIB DI SCRIVERE + ALFABETO DIGITPALUMBO€ 49,004
806LINGUA RENDE UGUALI - TOMO A (LA)PALUMBO€ 28,504
807LINGUA RENDE UGUALI - TOMO A+B (LA)PALUMBO€ 37,504
808IO, LE PAROLE E IL MONDO NARRATIVAPALUMBO€ 26,004
809IO, LE PAROLE E IL MITOPALUMBO€ 18,304
810LEGGENDO. NARRATIVA CON SCRITTURA E COMPETENZEB.MONDADORI€ 27,204
811GRAMMATICA ITALIANA ED. SEPARATA MORFOLOGIA (LA)B.MONDADORI€ 12,904
812PAROLE CHE SERVONO. EDIZIONE VERDE. GRAMMATICA - LESSICOB.MONDADORI€ 25,404
813SE TU SEGUI TUA STELLA 3B (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 22,104
814SE TU SEGUI TUA STELLA 3C (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 23,804
815SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 3CB.MONDADORI€ 29,804
816SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 1B.MONDADORI€ 41,104
817GRAMMALATTES€ 35,204
818ATTRAVERSARE INSIEMELATTES€ 29,904
819LETTERE AL FUTURO - VOLUME B POESIA E TEATRO + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 22,804
820A TU PER TU CON LA GRAMMATICA-VOL A+EBOOK+TAVOLE+QUAD OPER+EBOOK+EASY EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 33,554
821L'ISOLA DEI GIOVANI LETTORI - L'ISOLA DEI GIOVANI SCRITTORIGARZANTI SCUOLA€ 13,654
822A TU PER TU CON LA GRAMMATICAGARZANTI SCUOLA€ 37,054
823LETTURA OLTRE - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 26,404
824LETTURA OLTRE - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 25,604
825COME SCINTILLEMURSIA SCUOLA€ 37,004
826COME SCINTILLEMURSIA SCUOLA€ 36,604
827AMICOFESTIVALA. MONDADORI SCUOLA€ 32,904
828LINGUA IN CUI VIVIAMO (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 24,604
829L'AVVENTURA PIù GRANDE - EDIZIONE SEPARATA - MITO ED EPICAB.MONDADORI€ 8,704
830TU CHE MI RACCONTI. ED PACK VER SETTORE TURISTICO E ALBERGHIEROB.MONDADORI€ 32,804
831TU CHE MI RACCONTI. ED BASEB.MONDADORI€ 30,004
832LE PAROLE PER DIRLO SINTASSI - ED ESSB.MONDADORI€ 11,004
833TE LO DICE TRECCANI VOLL. A1 + ESERCIZITRECCANI SCUOLA€ 24,404
834A TU PER TU CON LA GRAMMATICAGARZANTI SCUOLA€ 31,804
835SCRIGNO DELLA LINGUA ITALIANA + EBOOK (LO)GARZANTI SCUOLA€ 25,704
836GRANDE GIOCO DELLE STORIE + EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 24,104
837DIVINA COMMEDIA. PARADISOEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—4
838DIVINA COMMEDIALE MONNIER€ 22,203
839DIVINA COMMEDIALE MONNIER€ 22,203
840NUOVO ESAME DI MATURITA' (IL)LE MONNIER€ 14,803
841DIVINA COMMEDIA. PURGATORIO (LA)MONDADORI ARNOLDO (VARIA-OSCAR€ 14,003
842SI PUO' DIRE A1+DVD+SCHEDE LESSICO+A2+SCHEMI SINTESI E RIPASSO+LABORATORIOSEI€ 26,903
843RACCONTAMI ANCORA 1+LEGGO PENSO SCRIVO 1+MITO ED EPICA - TEATROSEI€ 32,103
844RACCONTAMI ANCORA 1+MITO ED EPICA - TEATROSEI€ 27,203
845INCONTRI E VOCI 1+CORSO SCRITURA E COMUNICAZIONE 1+LETTERATURA E CITTADINANZASEI€ 34,803
846L'AMORE, L'ATTESA E ALTRO ANCORA - ITALIANOFACILESEI€ 7,703
847MAPPE E TESORI - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,203
848CON ALTRI OCCHI EDIZIONE ROSSA PLUS - CONFEZIONE VOLUME 3A+3B (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 45,903
849OTTIMA COMPAGNIA (L') - ED.ROSSA VOLUME 3A (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,403
850GRAMMATICA PER PENSARE - VOL. U GRAMMATICA E SCRITTURA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,603
851NELLA MENTE E NEL CUORE - EBOOK MULTIMEDIALEZANICHELLI EDITORE€ 16,503
852LIMPIDA MERAVIGLIA - POESIA E TEATRO CON LETTERATURA DELLE ORIGINI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,103
853ANNI DEL SOLE (GLI) - VOCI 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 10,003
854ITALIANO TRA REGOLE E IMMAGINAZIONE (L') - CONFEZIONE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 35,003
855ANTOLOGIA DELLA COMMEDIA 2ED - ANTOLOGIA DELLA COMMEDIA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,203
856ISTANTI PIÙ BELLI (GLI) - POESIA E TEATRO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 20,403
857CON ALTRI OCCHI. ED. ROSSA - CONFEZIONE 3A + 3B (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 46,403
858ISTANTI PIÙ BELLI (GLI) - POESIA E TEATRO CON LETTERATURA DELLE ORIGINI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,103
859TESTI, FRASI, PAROLE - GRAMMATICA E LESSICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,803
860ISTANTI PIÙ BELLI EDIZIONE ROSSA - VOL. U (LDM) (GLI)ZANICHELLI EDITORE€ 29,803
861LIBRI LO SANNO (I) - PROMESSI SPOSI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 13,803
862GRAMMATICA IN AGENDA - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,203
863VIVAVOCE - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 2ZANICHELLI EDITORE€ 21,403
864POTERE DELLE STORIE (IL) - MITO ED EPICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 10,403
865VIVERE LA LETTERATURA 2ED. - VOL. 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,203
866ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIATRECCANI SCUOLA€ 12,003
867TESORO DELLA LETTERATURA 3TRECCANI SCUOLA€ 47,903
868GIORNI GIOVANI 1 + PALESTRA SCRIT. + DIVINA COMMEDIATRECCANI SCUOLA€ 45,803
869LUCE DEL FUTURO B POESIA E TEATRO + ORIGINI LETTERATURATRECCANI SCUOLA€ 27,003
870LETTERATURA ATTIVA 1 + PALESTRA SCRITTURA + DIVINA COMMEDIATRECCANI SCUOLA€ 43,803
871CLASSE DI LETTERATURA 1TRECCANI SCUOLA€ 37,103
872MAGNIFICO VIAGGIO 1 + SCRITTURATRECCANI SCUOLA€ 33,703
873LUCE DEL FUTURO C EPICATRECCANI SCUOLA€ 14,503
874POEMA SACRO CUI POSE MANO E CIELO E TERRA (IL)LOESCHER EDITORE€ 32,403
875PROMESSI SPOSI (I) NUOVA EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 33,103
876DECAMERONEA. MONDADORI SCUOLA€ 9,803
877AGENDA DI ITALIANO (L')A. MONDADORI SCUOLA€ 40,303
878AGENDA DI ITALIANO (L')A. MONDADORI SCUOLA€ 36,103
879A TUTTO CAMPO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 23,323
880MONDO NELLE PAROLE (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 41,903
881MONDO NELLE PAROLE (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 41,403
882MONDO NELLE PAROLE (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 45,103
883AMICOFESTIVALA. MONDADORI SCUOLA€ 25,103
884CAFFE' LETTERARIO (IL)ATLAS€ 24,503
885SIRENEEINAUDI SCUOLA€ 27,603
886TUTTO NEI TESTI. VIAGGI LETTERARI.EINAUDI SCUOLA€ 23,603
887CURA DELLE PAROLE (LA) M B + CONT DIGITEINAUDI SCUOLA€ 26,133
888L'ITALIANO DAL VIVO.EINAUDI SCUOLA€ 28,203
889COMUNICANDO LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 25,803
890TEMPO DI LETTERATURA PER IL NUOVO ESAME DI STATOLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 42,103
891DIRE E SCRIVERELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 36,703
892LIBERE STELLE MITO ED EPICALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 15,103
893LIBERE STELLE POESIA E TEATROLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 20,003
894LIBERE STELLE ORIGINI, POESIA E TEATROLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 22,503
895MEMORIA DEI TESTI (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 41,603
896TUTTE LE VITE DAVANTILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 23,503
897MERAVIGLIA DELLA LETTERATURA (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 37,503
898DI LETTURA IN LETTURALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 14,803
899DI LETTURA IN LETTURALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 18,203
900SIAMO PAROLELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,903

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Roma | Scuolapop