Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Roma

77.086 adozioni, 12.445 libri diversi in 1711 scuole — Lazio. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Roma
MisuraRoma
Scuole con adozioni1711
Libri diversi12.445
Adozioni77.086

Le 1711 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2894 in tutta l'area: 59%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Roma
GradoLibriAdozioni
Primaria90116.731
Secondaria di primo grado332819.354
Secondaria di secondo grado824141.001

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Roma
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31204
2ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19166
3I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23163
4MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38159
5UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31154
6ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19150
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31149
8GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18139
9MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97138
10I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18134
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31134
12FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
13STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27128
14CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONESussidiariFABBRI SCUOLA€ 13,54123
15VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11122
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31122
17IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31122
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08122
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54122
20HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08121

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Roma.

Scuole, libri e adozioni per materia in Roma
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano213612.627
2Inglese12119953
3Sussidiari4407997
4Religione4035681
5Matematica7985324
6Storia9415266
7Scienze8324137
8Latino5142553
9Geografia4192438
10Spagnolo3681851
11Storia dell'arte3351828
12Fisica2551688
13Francese4041598
14Diritto ed economia4201557
15Filosofia2401543
16Discipline tecniche e professionali4841504
17Scienze motorie1711188
18Tecnologia3081162
19Storia e geografia1271013
20Arte e immagine238970
21Chimica233958
22Musica174900
23Informatica268850
24Greco185801
25Scienze umane141518
26Disegno tecnico174510
27Educazione civica39224
28Tedesco86192
29Materiale parascolastico113167
30Altre lingue2783
31Strumenti Alternativi33
32Dizionario Altri22

Italiano in Roma

Da 701 a 800 dei 2136 libri di italiano adottati in Roma.

I libri di Italiano più adottati in Roma
#TitoloEditorePrezzoScuole
701COMMEDIA. CONFEZIONE INFERNO + STRUMENTIZANICHELLI EDITORE€ 32,604
702DIVINA COMMEDIA CON ILLUSTRAZIONIZANICHELLI EDITORE€ 31,204
703TI RACCONTO LA GRAMMATICA - CONFEZIONE VOL. A1 + VOL. A2 + QUADERNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,004
704LEGGERE CONTA - POESIA E TEATRO CON LETTERATURA DELLE ORIGINI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 22,604
705A VOI LE PAROLE - CONFEZIONE VOLUME A1 + VOLUME A2 + QUADERNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,804
706VIVERE LA LETTERATURA PLUS 2ED. - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,104
707COMMEDIA 2ED. - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 37,104
708GLI ISTANTI PIÙ BELLI EDIZIONE ROSSA - POESIA, TEATRO E PROMESSI SPOSI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 21,204
709OTTIMA COMPAGNIA (L') - ED.ROSSA VOLUME 3B (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,304
710PAGINA CHE NON C'ERA (LA) - CONFEZIONE NARRATIVA + STRUMENTI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,104
711VIVERE LA LETTERATURA 2ED. - IDEE PER IMPARAREZANICHELLI EDITORE€ 14,204
712MAPPE E TESORI - ALLA SCOPERTA DEI CLASSICI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,304
713PAROLE E TESTI IN GIOCO 2ED. - VOL. A CON TAVOLE GRAMMATICALI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,804
714VIVAVOCE - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,404
715OTTIMA COMPAGNIA (L') - ED.ROSSA CONF. 1 + DIVINA COMMEDIA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 38,704
716DOLCE FIAMMA (LA) EPICATRECCANI SCUOLA€ 15,004
717LETTERATURA ATTIVA 1TRECCANI SCUOLA€ 34,104
718GIORNI GIOVANI 2TRECCANI SCUOLA€ 38,004
719GRAMMATICA TRECCANI (LA) VOL ATRECCANI SCUOLA€ 28,304
720CLASSE DI LETTERATURA 1 + SCRITTURA + DIVINA COMMEDIATRECCANI SCUOLA€ 44,804
721PAROLA DI TRECCANI VOL. ATRECCANI SCUOLA€ 24,504
722DOLCE FIAMMA (LA) NARRATIVA + SCRITTURATRECCANI SCUOLA€ 29,004
723DATEMI LE PAROLE. STRUMENTI PER CONOSCERE E USARE L'ITALIANOA. MONDADORI SCUOLA€ 31,004
724VITA IMMAGINATA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 56,604
725IN BUONE PAROLEA. MONDADORI SCUOLA€ 42,204
726VITA VIVAA. MONDADORI SCUOLA€ 24,604
727VITA VIVAA. MONDADORI SCUOLA€ 15,404
728AMICOFESTIVAL M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 28,474
729AMICOFESTIVAL M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 25,124
730CIRCOLO DEI LETTORI (IL) - EPICAATLAS€ 14,604
731CIRCOLO DEI LETTORI (IL) - POESIA E TEATROATLAS€ 23,004
732LETTURE IN CIRCOLO + LABORATORIO DI LINGUA ITALIANAATLAS€ 33,704
733LETTURE IN CIRCOLOATLAS€ 29,504
734L'ITALIANO DAL VIVO.EINAUDI SCUOLA€ 25,604
735LETTERATURA APERTA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 42,004
736LETTERATURA APERTA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 43,104
737CERCATORI DI STELLE - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 12,304
738LETTERATURA OGGILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 61,904
739MEMORIA DEI TESTI (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 35,604
740MEMORIA DEI TESTI (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 36,304
741DI LETTURA IN LETTURA VERSIONE COMPATTALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 27,504
742TUTTE LE VITE DAVANTILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 14,904
743RICORDI DEL FUTURO - VOLUME ALA SCUOLA EDITRICE€ 22,704
744RICORDI DEL FUTURO - VOLUME CLA SCUOLA EDITRICE€ 14,904
745GRAMMATICA BELLA (LA) - VOL. A + VOL. B + VOL. CLA SCUOLA EDITRICE€ 35,004
746PER FILO E PER SEGNOHOEPLI€ 23,104
747PIU' BELLO DEI MARI B - CON PERCORSO LE ORIGINI DELLA LETTERATURAPARAVIA€ 25,304
748CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 5.1 GIACOMO LEOPARDIPARAVIA€ 8,804
749LETTURE IN UN RESPIRO B CON PERCORSO LE ORIGINI DELLA LETTERATURAPARAVIA€ 23,104
750UN INCONTRO INATTESO A + SCRITTURAPARAVIA€ 28,904
751LE OCCASIONI DELLA LETTERATURA 1 - EDIZIONE CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDPARAVIA€ 48,104
752OCCASIONI DELLA LETTERATURA 3 (LE)PARAVIA€ 44,504
753NEL CUORE DEI LIBRI 3PARAVIA€ 36,804
754DIVINA COMMEDIA EDIZIONE INTEGRALEPARAVIA€ 41,404
755VIVERE TANTE VITE 1 EDIZIONE CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIAPARAVIA€ 48,104
756CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 1 ED. IN 4 VOL. N. ES. STATO + DIV. COMM (I)PARAVIA€ 53,804
757CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 1 ED. IN 4 VOL. N. ES. STATO (I)PARAVIA€ 49,304
758LA LETTERATURA IERI, OGGI, DOMANI 2 DAL BAROCCO A LEOPARDI EDIZIONE NUOVO ESAPARAVIA€ 48,504
759LE OCCASIONI DELLA LETTERATURA 1 - EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATO CON ANTOLOGPARAVIA€ 47,404
760UNA GRANDE ESPERIENZA DI SÉ 3 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 44,504
761UNA GRANDE ESPERIENZA DI SÉ 4 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 8,704
762UNA GRANDE ESPERIENZA DI SÉ 5 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 27,804
763CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 5.2 ED. NUOVO ESAME DI STATO (MODALITÀ D (I)PARAVIA€ 23,804
764IL TUO SGUARDO DOMANI A CON CORSO DI SCRITTURA (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 19,704
765TUO SGUARDO DOMANI B (MODALITÀ DIGITALE C) (IL)PARAVIA€ 17,604
766CONCETTI BASE DELLA LETTERATURA 3 (I)PARAVIA€ 9,604
767IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO 1A (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 23,604
768MINIMO E IMMENSO ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSIPARAVIA€ 12,304
769IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO EDIZIONE BIANCA 3C (MODALITÀ DIGPARAVIA€ 22,104
770MINIMO E IMMENSO BPARAVIA€ 21,104
771LIBRO GENIALE - LA LETTERATURA ITALIANA DALLE ORIGINI ALL?OTTOCENTO-EDIZ (IL)PARAVIA€ 10,304
772PIÙ VASTO DEL CIELO BPARAVIA€ 24,104
773IL LIBRO GENIALE 1 NIN - VERDEPARAVIA€ 23,904
774AMOROSA INCHIESTA ED. AZZURRA 1BPRINCIPATO€ 25,904
775AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE 1 LIGHT (L')PRINCIPATO€ 35,904
776AMOROSA INCHIESTA ED. VERDE LEOPARDIPRINCIPATO€ 8,904
777SELVA E LA LUCE 2 (LA)PRINCIPATO€ 31,904
778SELVA E LA LUCE 3 (LA)PRINCIPATO€ 36,904
779TUTTO IN REGOLA A + B + PRONTI PER L'ESAMEIL CAPITELLO€ 27,904
780MESTIERE DELLE STORIE (IL) VOLUME 1 + MITO ED EPICAIL CAPITELLO€ 29,504
781UNA FRASE, UN VERSO APPENA…CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 39,104
782MILLE PAGINE LETTERATUTRA ITALIANACARLO SIGNORELLI EDITORE€ 29,904
783PROMESSI SPOSI (I)LA SPIGA€ 9,404
784BELLE PAROLE VOL. A+ VOL. B CON PALESTRA COMPETENZE+PETRINI€ 30,704
785GRAMMATICA METROPOLITANA + EBOOKPETRINI€ 38,304
786IMMAGINARIA + EBOOKPETRINI€ 24,704
787CITTÀ DEI LIBRI E DELLE EMOZIONI + EBOOK (LA)PETRINI€ 29,354
788CHE SOGGETTO!PETRINI€ 34,154
789CHE SOGGETTO!PETRINI€ 29,604
790INFINITI LETTORI VOL.B CON LA LETTERATURA DELLE ORIGINILOESCHER EDITORE€ 18,274
791LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED. BLU VOL.1ALOESCHER EDITORE€ 17,844
792RETE. LA GRAMMATICA DELLE CONNESSIONI VOL.1D'ANNA€ 17,004
793MATERIALE E L'IMMAGINARIO NUOVO (IL) VOL. 3 ALOESCHER EDITORE€ 34,204
794MATERIALE E L'IMMAGINARIO NUOVO (IL) VOL. 3 BLOESCHER EDITORE€ 38,604
795LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA V.1+STRUMENTILOESCHER EDITORE€ 34,204
796LEGGERE IDEE CONFEZIONE VOLUME 1 + MITO ED EPICALOESCHER EDITORE€ 28,204
797STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 33,904
798TESSUTO DELLE PAROLE (IL) VOL.ALOESCHER EDITORE€ 21,504
799LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1 ED. ROSSA+ ALFABETO DIGITALEPALUMBO€ 42,504
800LETTERATURA PLURALE VOL. 3APALUMBO€ 27,504

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Roma | Scuolapop