Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Roma

77.086 adozioni, 12.445 libri diversi in 1711 scuole — Lazio. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Roma
MisuraRoma
Scuole con adozioni1711
Libri diversi12.445
Adozioni77.086

Le 1711 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2894 in tutta l'area: 59%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Roma
GradoLibriAdozioni
Primaria90116.731
Secondaria di primo grado332819.354
Secondaria di secondo grado824141.001

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Roma
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31204
2ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19166
3I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23163
4MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38159
5UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31154
6ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19150
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31149
8GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18139
9MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97138
10I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18134
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31134
12FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
13STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27128
14CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONESussidiariFABBRI SCUOLA€ 13,54123
15VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11122
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31122
17IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31122
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08122
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54122
20HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08121

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Roma.

Scuole, libri e adozioni per materia in Roma
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano213612.627
2Inglese12119953
3Sussidiari4407997
4Religione4035681
5Matematica7985324
6Storia9415266
7Scienze8324137
8Latino5142553
9Geografia4192438
10Spagnolo3681851
11Storia dell'arte3351828
12Fisica2551688
13Francese4041598
14Diritto ed economia4201557
15Filosofia2401543
16Discipline tecniche e professionali4841504
17Scienze motorie1711188
18Tecnologia3081162
19Storia e geografia1271013
20Arte e immagine238970
21Chimica233958
22Musica174900
23Informatica268850
24Greco185801
25Scienze umane141518
26Disegno tecnico174510
27Educazione civica39224
28Tedesco86192
29Materiale parascolastico113167
30Altre lingue2783
31Strumenti Alternativi33
32Dizionario Altri22

Matematica in Roma

Da 501 a 600 dei 798 libri di matematica adottati in Roma.

I libri di Matematica più adottati in Roma
#TitoloEditorePrezzoScuole
501MATEMATICA IN MOVIMENTO - EDIZIONE BLU - PRIMO BIENNIO LS - ALGEBRA 2PEARSON SCIENCE€ 30,102
502MATEMATICA IN MOVIMENTO - EDIZIONE BLU - PRIMO BIENNIO LS - GEOMETRIAPEARSON SCIENCE€ 27,202
503MATEMATICA IN MOVIMENTO - SECONDA EDIZIONE BLU - BIENNIO LS - VOLUME 2 (MODALLINX€ 26,902
504MATEMATICA IN MOVIMENTO - EDIZIONE VERDE - TRIENNIO ITT - VOLUME 3LINX€ 35,902
505QUADRATO PERFETTOA. MONDADORI SCUOLA€ 25,802
506OPEN MATH - EDIZIONE TEMATICA EBOOKDEASCUOLA€ 21,702
507CAMBRIDGE IGCSE MATHEMATICS 3RD ED: EXTENDED PRACT BOOK (DIG+LICENZA 2 ANNI)CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 20,801
508PURE MATHEMATICS 1 COURSEBOOK WITH CAMBRIDGE ONLINE MATHEMATICSCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 54,601
509CAMBRIDGE INTERNATIONAL AS & A LEVEL MATHEMATICS: PROBABILITY & STATISTICS 1CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 43,801
510LET'S MATH! M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 24,261
511LET'S MATH! M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 24,571
512MATH FOR LIFE M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 22,781
513MATH FOR LIFE M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 24,021
514FAI MATEMATICA PLUS - LEGGI OSSERVA APPLICASEI€ 29,601
515MATEMATICA IN AZIONE - GEOMETRIA 3ZANICHELLI EDITORE€ 13,701
516LINEAMENTI DI MATEMATICA.AZZURRO - EBOOK MULTIMEDIALE 2 CON TUTOR (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 23,301
517MATEMATICA AZZURROZANICHELLI EDITORE—1
518MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 5 CON TUTORZANICHELLI EDITORE€ 29,601
519MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO HZANICHELLI EDITORE€ 7,901
520MATEMATICA IN AZIONE - ALGEBRAZANICHELLI EDITORE€ 14,601
521MATEMATICA IN AZIONE 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CONF. 2ZANICHELLI EDITORE€ 21,601
522LINEAMENTI DI MATEMATICA.AZZURRO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 5ZANICHELLI EDITORE€ 16,401
523MATEMATICA.VERDE 3ED - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - CONF. 3A+3B (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 32,501
524MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - VOLUME C PLUS CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 39,601
525MATEMATICA IN AZIONE - TERZA EDIZIONE 2 0 - CONF ARITM + GEOM 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,001
526MATEMATICA.BLU 2.0 4 LIBRO DIGITALE MULTIMEDIALE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 35,801
527MATEMATICA.VERDE 2ED. - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,901
528MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO VZANICHELLI EDITORE€ 9,701
529MATEMATICA MULTIMEDIALE.AZZURRO 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 2ZANICHELLI EDITORE€ 21,701
530MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - CONFEZIONE 3ZANICHELLI EDITORE€ 29,401
531MATEMATICA MULT BIANCO - VOL 1 BIANCO MULTIMEDIALE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,901
532MATEMATICA.ROSSO 2ED. - VOLUME 3 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,901
533MATEMATICA.ROSSO 2ED. - VOLUME 4 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,001
534MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 3ED. - EBOOK MULTIM. CON TUTOR - VOL. 5ZANICHELLI EDITORE€ 30,001
535CONTACI! 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CONFEZIONE 2ZANICHELLI EDITORE€ 21,601
536MATEMATICA IN CUCINA, IN SALA, IN ALBERGO 2ED. - EBOOK MULT. - VOL. UNICOZANICHELLI EDITORE€ 25,001
537MATEMATICA MULTIMEDIALE.BLU 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOL. 1 CON TUTORZANICHELLI EDITORE€ 32,901
538ARCHIMEDE - ED. ROSSA - EBOOK MULTIMEDIALEATLAS€ 22,101
539MATEMATICA.IN3PASSI - VOL. B (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 15,001
540MATEMATICA MULTIMEDIALE.VERDE 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 2ZANICHELLI EDITORE€ 26,901
541MATEMATICA.ROSSO 3ED - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 3 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 25,101
542CONOSCO, RISOLVO, ARGOMENTO - IDEE PER IMPARARE 3ZANICHELLI EDITORE€ 13,101
543MATEMATICA MULTIMEDIALE.VERDE 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 1ZANICHELLI EDITORE€ 24,601
544MATEMATICA MULTIMEDIALE AZZURRO - VOLUME 2 AZZURRO MULTIMEDIALE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,901
545MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 3ED. - CONF. 4 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 39,401
546MATEMATICA.VERDE 2ED. - CONFEZIONE 4 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 40,501
547MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - CONFEZIONE A PLUSZANICHELLI EDITORE€ 32,501
548MATEMATICA MULTIMEDIALE.AZZURRO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 23,901
549LINEAMENTI DI MATEMATICA - VOL. B (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 9,001
550FACCIAMO MATEMATICA CON SEMPLICITÀ - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME UNICOZANICHELLI EDITORE€ 22,401
551MATEMATICA.IN3PASSI - VOL. A (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 15,001
552LINEAMENTI DI MATEMATICA.AZZURRO - VOL. 1 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,901
553ARCHIMEDE - ED. ROSSA - CONF. 2 (LDM)ATLAS€ 28,401
554CONTACI! 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CONFEZIONE 3ZANICHELLI EDITORE€ 23,401
555MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 3ED. - VOL. 5 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 38,101
556MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 5ZANICHELLI EDITORE€ 27,301
557MATEMATICA.BLU 2ED. - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 40,601
558MATEMATICA MULTIMEDIALE.AZZURRO 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 1ZANICHELLI EDITORE€ 21,801
559MATEMATICA BLU 2.0 3ED. - VOL. 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 36,601
560MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO SZANICHELLI EDITORE€ 9,601
561GEOMETRIA BLU EBOOKZANICHELLI EDITORE€ 13,301
562MATEMATICA ROSSO EBOOK VOL 4ZANICHELLI EDITORE€ 19,301
563LINEAMENTI DI MATEMATICA.AZZURRO 2ED. - VOLUME 4 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 21,801
564MATEMATICA.BLU 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 2 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 32,201
565MATEMATICA MULTIMEDIALE.ROSSO 2ED. - EBOOK MULT. VOL. 2 CON LAZ TUTORZANICHELLI EDITORE€ 27,401
566MATE.BLU - CONFEZIONE B CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 40,801
567ARCHIMEDE - ED. ROSSA - EBOOK MULTIMEDIALEATLAS€ 20,001
568MATEMATICA.BLU 2.0 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 5 CON TUTORZANICHELLI EDITORE€ 32,501
569MATEMATICA IN AZIONE 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CONF. 3ZANICHELLI EDITORE€ 22,301
570MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO ALFA+BETA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 7,901
571MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO IZANICHELLI EDITORE€ 6,301
572MATEMATICA.BLU 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME ALGEBRA 1 CON STATISTICAZANICHELLI EDITORE€ 26,101
573CONTACI! EDIZIONE ROSSA 2ED - EBOOK MULTIMEDIALE CONF. 2 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 21,301
574MATEMATICA MULTIMEDIALE AZZURRO - VOLUME 2 AZZURRO CON TUTOR MULTIM (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,001
575MATE.ROSSO - VOLUME C CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,701
576MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO V+W (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 15,801
577MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - CONFEZIONE 4ZANICHELLI EDITORE€ 31,101
578MATEMATICA.AZZURRO 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 4 CON LAZ TUTORZANICHELLI EDITORE€ 22,401
579MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - CONFEZIONE B PLUS (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 41,201
580MATEMATICA MULTIMEDIALE.VERDE 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 2ZANICHELLI EDITORE€ 24,601
581CONTACI! 3ED. - CONFEZIONE 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,701
582MATEMATICA MULTIMEDIALE.BLU 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 30,901
583MATEMATICA.VERDE 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 26,301
584MATEMATICA.ROSSO 2ED. - VOLUME 5 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 35,501
585MATEMATICA ROSSO 2ED - TUTOR - VOLUME 3ZANICHELLI EDITORE—1
586LINEAMENTI DI MATEMATICA.AZZURRO 2ED. - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,101
587MATEMATICA MULTIMEDIALE.BLU 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOL. 1ZANICHELLI EDITORE€ 30,601
588MODULI DI MATEMATICA 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - MODULO LZANICHELLI EDITORE€ 7,401
589MATEMATICA.VERDE MOD. W - LDM. NUOVA EDIZIONE DI ELEMENTI DI MATEMATICAZANICHELLI EDITORE€ 15,001
590MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - VOLUME 5 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 40,601
591MATEMATICA.AZZURRO 3ED. - MODULO LAMBDA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 12,501
592MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 3ED. - EBOOK MULTIM. CON TUTOR - CONF. B PLUSZANICHELLI EDITORE€ 32,501
593CONTACI! 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CONFEZIONE 1ZANICHELLI EDITORE€ 22,901
594MATEMATICA MULT AZZURRO - VOL 1 AZZURRO MULTIMEDIALE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,801
595MATEMATICA MULTIMEDIALE BIANCO - VOLUME 2 CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,101
596MATE.VERDE - VOLUME C CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 35,801
597MATE.BLU - VOL. C CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 43,801
598MATEMATICA MULTIMEDIALE.AZZURRO 2ED. - VOL. 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,401
599MANUALE BLU 2.0 DI MATEMATICA 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - CONFEZIONE 3ZANICHELLI EDITORE€ 32,001
600MATE.BLU - CONFEZIONE A CON TUTOR (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 52,501

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Roma | Scuolapop