Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Roma

77.086 adozioni, 12.445 libri diversi in 1711 scuole — Lazio. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Roma
MisuraRoma
Scuole con adozioni1711
Libri diversi12.445
Adozioni77.086

Le 1711 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2894 in tutta l'area: 59%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Roma
GradoLibriAdozioni
Primaria90116.731
Secondaria di primo grado332819.354
Secondaria di secondo grado824141.001

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Roma
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31204
2ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19166
3I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23163
4MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38159
5UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31154
6ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19150
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31149
8GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18139
9MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97138
10I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18134
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31134
12FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
13STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27128
14CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONESussidiariFABBRI SCUOLA€ 13,54123
15VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11122
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31122
17IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31122
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08122
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54122
20HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08121

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Roma.

Scuole, libri e adozioni per materia in Roma
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano213612.627
2Inglese12119953
3Sussidiari4407997
4Religione4035681
5Matematica7985324
6Storia9415266
7Scienze8324137
8Latino5142553
9Geografia4192438
10Spagnolo3681851
11Storia dell'arte3351828
12Fisica2551688
13Francese4041598
14Diritto ed economia4201557
15Filosofia2401543
16Discipline tecniche e professionali4841504
17Scienze motorie1711188
18Tecnologia3081162
19Storia e geografia1271013
20Arte e immagine238970
21Chimica233958
22Musica174900
23Informatica268850
24Greco185801
25Scienze umane141518
26Disegno tecnico174510
27Educazione civica39224
28Tedesco86192
29Materiale parascolastico113167
30Altre lingue2783
31Strumenti Alternativi33
32Dizionario Altri22

Sussidiari in Roma

Da 401 a 440 dei 440 libri di sussidiari adottati in Roma.

I libri di Sussidiari più adottati in Roma
#TitoloEditorePrezzoScuole
401LEGGO SENTO IMPARO CLASSE 4 CON GRAMMATICA VALENZIALEFABBRI SCUOLA€ 17,541
402STORIE DI GEA (LE)FABBRI SCUOLA€ 17,281
403MILLE SCINTILLE 3PEARSON EDUCATION€ 27,111
404Noi umani.EDITORIALE SCIENZA—1
405MINIMONDOA. MONDADORI SCUOLA€ 13,541
406MINIMONDO M.B. + CONT. DIGIT.A. MONDADORI SCUOLA€ 27,111
407QUA LA ZAMPA!A. MONDADORI SCUOLA€ 13,341
408MONDO CHE VORREI (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 12,691
409BOTTEGA DELLE STORIE (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 17,281
410SULLE ORME DI MILÙ M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 13,541
411BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 21,461
412BOTTEGA DEI SAPERI (LA) M.B. + CONT. DIGIT.A. MONDADORI SCUOLA€ 12,691
413SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 21,271
414SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 25,381
415SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 12,691
416PIANETA TERRADE AGOSTINI—1
417MONDI DI GEA (I)FABBRI SCUOLA€ 10,731
418MONDI DI GEA (I)FABBRI SCUOLA€ 10,731
419MONDI DI GEA (I)FABBRI SCUOLA€ 21,461
420CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONEFABBRI SCUOLA€ 18,971
421STORIE DI GEA CON PARIPASSO (LE)FABBRI SCUOLA€ 21,271
422STORIE DI GEA CON PARIPASSO (LE)FABBRI SCUOLA€ 21,271
423BOSCO ALLEGRO CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,971
424BANDA DEL BUS CL. 3GIUNTI SCUOLA€ 27,111
425LEGGO, OSSERVO, IMPARO CON LA CAAYOUCANPRINT—1
426TANTE SCOPERTE ANTROPOLOGICO 5LANG EDIZIONI€ 12,691
427TANTE SCOPERTE SCIENTIFICO 5LANG EDIZIONI€ 12,691
428TANTE VOCI 4 CON LABORATORIO DI SCRITTURA WRWLANG EDIZIONI€ 17,541
429LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE 4 COFANETTOLANG EDIZIONI€ 21,781
430LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE ANTROPOLOGICO 4LANG EDIZIONI€ 10,891
431LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE SCIENTIFICO 4LANG EDIZIONI€ 10,891
432RE FUSILLO - QUATTRO GRAFIELANG EDIZIONI€ 13,541
433AMICI IN VIAGGIO 2LANG EDIZIONI€ 18,971
434AMICI IN VIAGGIO 2 - (MODALITà C)LANG EDIZIONI€ 18,971
435AMICI IN VIAGGIO 3LANG EDIZIONI€ 27,111
436AMICI IN VIAGGIO 3 - (MODALITà C)LANG EDIZIONI€ 27,111
437IL CLUB DEL LIBRO 5LANG EDIZIONI€ 21,271
438IL CLUB DEI SAPERI ANTROPOLOGICO 5LANG EDIZIONI€ 12,691
439CLUB DEI SAPERI SCIENTIFICO 5 (IL)LANG EDIZIONI€ 12,691
440NORA UN SALTO NELLE DISCIPLINE. PACK SCIENTIFICO CL 5.CON EBOOK E ESP.ONLINEERICKSON€ 12,691

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.