Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Roma

77.086 adozioni, 12.445 libri diversi in 1711 scuole — Lazio. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Roma
MisuraRoma
Scuole con adozioni1711
Libri diversi12.445
Adozioni77.086

Le 1711 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2894 in tutta l'area: 59%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Roma
GradoLibriAdozioni
Primaria90116.731
Secondaria di primo grado332819.354
Secondaria di secondo grado824141.001

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Roma
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31204
2ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19166
3I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23163
4MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38159
5UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31154
6ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19150
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31149
8GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18139
9MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97138
10I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18134
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31134
12FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
13STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27128
14CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONESussidiariFABBRI SCUOLA€ 13,54123
15VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11122
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31122
17IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31122
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08122
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54122
20HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08121

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Roma.

Scuole, libri e adozioni per materia in Roma
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano213612.627
2Inglese12119953
3Sussidiari4407997
4Religione4035681
5Matematica7985324
6Storia9415266
7Scienze8324137
8Latino5142553
9Geografia4192438
10Spagnolo3681851
11Storia dell'arte3351828
12Fisica2551688
13Francese4041598
14Diritto ed economia4201557
15Filosofia2401543
16Discipline tecniche e professionali4841504
17Scienze motorie1711188
18Tecnologia3081162
19Storia e geografia1271013
20Arte e immagine238970
21Chimica233958
22Musica174900
23Informatica268850
24Greco185801
25Scienze umane141518
26Disegno tecnico174510
27Educazione civica39224
28Tedesco86192
29Materiale parascolastico113167
30Altre lingue2783
31Strumenti Alternativi33
32Dizionario Altri22

Matematica in Roma

Da 401 a 500 dei 798 libri di matematica adottati in Roma.

I libri di Matematica più adottati in Roma
#TitoloEditorePrezzoScuole
401MATEMATICA.AZZURRO 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE CON TUTOR - VOL. 3ZANICHELLI EDITORE€ 22,002
402MATEMATICA.BLU 2.0 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 4 CON TUTORZANICHELLI EDITORE€ 30,802
403MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO A (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 10,202
404MATEMATICA.ROSSO 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 5 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 25,002
405MATEMATICA.VERDE 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 26,202
406MATEMATICA MULTIMEDIALE.VERDE 2ED. - VOL. 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,802
407MATEMATICA.AZZURRO 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 5 CON LAZ TUTORZANICHELLI EDITORE€ 22,802
408MATEMATICA MULTIMEDIALE.BLU 3ED. - VOL. GEOMETRIA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 22,302
409MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO D (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 8,702
410MATEMATICA.AZZURRO 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 5ZANICHELLI EDITORE€ 20,402
411MATEMATICA.AZZURRO 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE - VOLUME 3ZANICHELLI EDITORE€ 20,202
412MATEMATICA IN AZIONE 4ED. - VERSO LA PROVA INVALSIZANICHELLI EDITORE€ 8,602
413MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO C (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 11,302
414PENSACI! - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,502
415MODULI DI MATEMATICA 2ED. - MODULO U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 10,202
416CORSO DI MATEMATICATRAMONTANA€ 32,102
417MATEMATICA PER ISTITUTI TECNICI ECONOMICIATLAS€ 32,502
418MATEMATICA PER ISTITUTI TECNICI ECONOMICIATLAS€ 29,302
419TUTTI MATEMATICI 3ATLAS€ 31,702
420TUTTI MATEMATICIATLAS€ 21,502
421TECNICHE MATEMATICHEATLAS€ 29,502
422TECNICHE MATEMATICHEATLAS€ 32,202
423ELLEQUADRO VOLUME 1ATLAS€ 30,802
424PIATTAFORMA MATEMATICATREVISINI€ 30,802
425NO PROBLEM!TREVISINI€ 23,992
426NO PROBLEM!TREVISINI€ 24,492
427RISOLVO! - VOLUME 2 + QUADERNO 2LA SCUOLA EDITRICE€ 28,102
428NUMB3RS - ED TEMATICA - 2 CON INFORMATICA E EDUCAZIONE FINANZIARIAPARAVIA€ 28,202
429NUMB3RS - ED TEMATICA - 3 CON INFORMATICA E EDUCAZIONE FINANZIARIA IN DIGITALPARAVIA€ 25,402
430NUMB3RS - ED ANNUALE - 1 CON INFORMATICA E EDUCAZIONE FINANZIARIAPARAVIA€ 28,602
431MATEMATICA SENZA DISTANZEIL CAPITELLO€ 30,902
432MATEMATICA SENZA DISTANZEIL CAPITELLO€ 28,502
433MATEMATICA SENZA DISTANZEIL CAPITELLO€ 29,702
434MAT RES 2 + RECUPERO E SOSTEGNOIL CAPITELLO€ 27,502
435MAT RES 3/4 + RECUPERO E SOSTEGNO + ATT. CONCL.IL CAPITELLO€ 33,202
436EUCLIDE: IL I LIBRO DEGLI ELEMENTICAROCCI€ 18,002
437PROVE NAZIONALI INVALSI - MATEMATICA 2026LA SPIGA€ 7,502
438NUOVA MATEMATICA A COLORI - EDIZIONE VERDE - COMPLEMENTI - C2PETRINI€ 12,102
439MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE GIALLA VOLUME 2 + EBOOKPETRINI€ 27,352
440MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE AZZURRA COMPLEMENTO LICEO SC. UMANE + EBOOKPETRINI€ 7,252
441MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE ROSSA VOLUME 4 + EBOOKPETRINI€ 33,952
442MATEMATICA A COLORI (LA) EDIZIONE BLU VOLUME 5 + EBOOKPETRINI€ 37,652
443COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BIANCA VOLUME 1 + EBOOK SCARICABILEPETRINI€ 25,302
444COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BIANCA VOLUME 2 + EBOOK SCARICABILEPETRINI€ 25,702
445COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BIANCA VOLUME 1 + QUADERNO DI RECUPERO 1PETRINI€ 27,752
446COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE AZZURRA SMART VOLUME 1 + EBOOKPETRINI€ 32,152
447COLORI DELLA MATEMATICA - ED. BIANCA PER ISTITUTI ALBERGHIERI VOL. 1 + EBOOKPETRINI€ 28,952
448COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE VOL. 3 + EBOOK +PETRINI€ 43,952
449COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA ALGEBRA 1 + EBOOK +PETRINI€ 26,102
450COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA ALGEBRA 2 + EBOOK +PETRINI€ 26,602
451COLORI DELLA MATEMATICA - LEZIONI VISUALI DI GEOMETRIA + EBOOKPETRINI€ 7,202
452COLORI DELLA MATEMATICA - ED.BLU AGGIORNATA-L SCIENTIF VOLUME 4 GAMMA + EBOOKPETRINI€ 36,652
453COLORI DELLA MATEMATICA - ED.BLU AGGIORNATA-L.SCIENTIFICI MODULO H+EBOOKPETRINI€ 13,352
454COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE AZZURRA MODULO B + EBOOKPETRINI€ 7,102
455COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE AZZURRA MODULO F + EBOOKPETRINI€ 8,102
456COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO-I.T.E.PETRINI€ 30,802
457TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BLU - PRIMO BIENNIOPETRINI€ 23,452
458TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE VERDE - PRIMO BIENNIOPETRINI€ 32,652
459TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-ED.BLU-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO E MODULIPETRINI€ 42,852
460TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-ED.BLU-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO E MODULIPETRINI€ 36,202
461TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-ED.BLU-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO E MODULIPETRINI€ 12,252
462TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-ED.BLU-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO E MODULIPETRINI€ 12,252
463TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-E.BLU-SEC.BIENNIO E QUINTO ANNO EMODULI EBOOKPETRINI€ 29,452
464TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-EDIZIONEAZZURRA-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 31,602
465TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA-E.AZZURRA-SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO EBOOKPETRINI€ 24,652
466TUTTI I COL. MATEM. ED AZZ SMART+EB SEC BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 26,002
467TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE ROSSA - PRIMO BIENNIO + EBOOKPETRINI€ 25,702
468TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA ED ROSSA+EB SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 30,502
469TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA ED ROSSA+EB SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 32,502
470TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA ED ROSSA+EB SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNOPETRINI€ 28,502
471COLORI DELLA MATEMATICA - ED. BIANCA PER ISTITUTI ALBERGHIERI VOL. A - EBOOK+PETRINI€ 26,002
472COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BIANCA VOLUME A + QUADERNO - EBOOKPETRINI€ 25,552
473COLORI DELLA MATEMATICA ED.AZZURRA - EBOOK 3+QUAD INCLUSIONE E RECUP 3PETRINI€ 23,702
474TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZIONE BLU - PRIMO BIENNIO-EBOOKPETRINI€ 28,252
475TUTTI I COLORI DELLA MATEMATICA - EDIZ.AZZURRA - PRIMO BIENNIO EBOOKPETRINI€ 25,002
476ESATTO! VOLUME 2 + QUADERNO OPERATIVO 2 + PRONTUARIO 2DE AGOSTINI€ 29,502
477MULTIMATH BLU VOLUME 2 + EBOOKGHISETTI & CORVI EDITORI€ 37,752
478MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE AZZURRAGHISETTI & CORVI EDITORI€ 32,752
479MATEMATICA ALLO SPECCHIO - EDIZIONE AZZURRAGHISETTI & CORVI EDITORI€ 32,652
480NUMERI CHE CONTANO ALGEB+GEO.3+PROVA INVALLOESCHER EDITORE€ 32,102
481MATEMATICA CON METODO ED.AZZURRA VOL.1LOESCHER EDITORE€ 32,002
482MATEMATICA CON METODO ED.AZZURRA VOL.2LOESCHER EDITORE€ 26,502
483MATEMATICA CON METODO ED.AZZURRA VOL.3LOESCHER EDITORE€ 28,502
484MATEMATICA CON METODO ED.AZZURRA VOL.4LOESCHER EDITORE€ 27,102
485MATEMATICA CON METODO ED.AZZURRA VOL.5LOESCHER EDITORE€ 29,302
486MATEMATICA CON METODO ED.BLU VOL.4LOESCHER EDITORE€ 37,702
487È MATEMATICO! ARITMETICA ALGEBRA + GEOMETRIA 3LOESCHER EDITORE€ 28,702
488BASE 10 - LA MATEMATICA PER TE -2 EDIZIONE TRADIZIONALE (MODALITÀ DIGITALE C)PARAVIA€ 20,302
489MATEMATICA IN PRATICA VOLUME 1 + EBOOKCEDAM€ 25,602
490MATEMATICA IN PRATICA VOLUME 2 + EBOOKCEDAM€ 20,902
491MATEMATICA IN CHIARO! + EBCEDAM€ 24,002
492MATELIVE 2 - EDIZIONE ACTIVEBOOKB.MONDADORI€ 31,002
493MATELIVE 3 ED.ACTIVEBOOKB.MONDADORI€ 33,702
494SCOPRI DI +LATTES€ 30,602
495TR3LATTES€ 28,502
496SBAGLIANDO SI IMPARALATTES€ 28,002
497CAPIRE E POTENZIARE LA MATEMATICA - VERSO L'ESAMESAN MARCO€ 22,002
498SECONDA PROVA SCRITTA DELL'ESAME DI STATO NEI LICEI SCIENTIFICI (LA)SIMONE PER LA SCUOLA€ 12,002
499ASSI IN MATEMATICA CORSO DI MATEMATICA 3, QUADERNO PER GLI ESERCIZI 3FABBRI SCUOLA€ 27,502
500MATEMATICA IN MOVIMENTO - EDIZIONE BLU - PRIMO BIENNIO LS - ALGEBRA 1PEARSON SCIENCE€ 32,402

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Roma | Scuolapop