Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Roma

77.086 adozioni, 12.445 libri diversi in 1711 scuole — Lazio. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Roma
MisuraRoma
Scuole con adozioni1711
Libri diversi12.445
Adozioni77.086

Le 1711 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2894 in tutta l'area: 59%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Roma
GradoLibriAdozioni
Primaria90116.731
Secondaria di primo grado332819.354
Secondaria di secondo grado824141.001

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Roma
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31204
2ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19166
3I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23163
4MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38159
5UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31154
6ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19150
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31149
8GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18139
9MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97138
10I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18134
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31134
12FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
13STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27128
14CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONESussidiariFABBRI SCUOLA€ 13,54123
15VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11122
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31122
17IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31122
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08122
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54122
20HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08121

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Roma.

Scuole, libri e adozioni per materia in Roma
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano213612.627
2Inglese12119953
3Sussidiari4407997
4Religione4035681
5Matematica7985324
6Storia9415266
7Scienze8324137
8Latino5142553
9Geografia4192438
10Spagnolo3681851
11Storia dell'arte3351828
12Fisica2551688
13Francese4041598
14Diritto ed economia4201557
15Filosofia2401543
16Discipline tecniche e professionali4841504
17Scienze motorie1711188
18Tecnologia3081162
19Storia e geografia1271013
20Arte e immagine238970
21Chimica233958
22Musica174900
23Informatica268850
24Greco185801
25Scienze umane141518
26Disegno tecnico174510
27Educazione civica39224
28Tedesco86192
29Materiale parascolastico113167
30Altre lingue2783
31Strumenti Alternativi33
32Dizionario Altri22

Sussidiari in Roma

Da 301 a 400 dei 440 libri di sussidiari adottati in Roma.

I libri di Sussidiari più adottati in Roma
#TitoloEditorePrezzoScuole
301SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 25,382
302SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 12,692
303MONDI DI GEA CON PARIPASSO (I)FABBRI SCUOLA€ 25,382
304UN ANNO CON LUCE E BRIO 3. CL.3 . CON EBOOK E ESP. ONLINE.ERICKSON€ 27,112
305Cambridge IGCSE English as a Second languageCOLLINS - COBUILD—1
306New Step up 3OXFORD UNIVERSITY PRESS—1
307CAMBRIDGE PRIMARY SCIENCE LEARNER'S BOOK 2 WITH DIGITAL ACCESS (1 YEAR)CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 21,701
308BIG SCIENCE 4PEARSON LONGMAN€ 37,751
309BIG SCIENCE 5PEARSON LONGMAN€ 37,751
310Antico Egitto Spiegato ai bambiniELLE DI CI—1
311A TUTTA STORIAZANICHELLI EDITORE—1
312La Banda del BusGIUNTI SCUOLA—1
313AMICA PAROLA CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 17,541
314AMICA TERRA CL. 5 ANTROPOLOGICOGIUNTI SCUOLA€ 12,691
315VIVA CRESCERE CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,971
316VIVA CRESCERE CL. 3GIUNTI SCUOLA€ 27,111
317Un CIELO a COLORIGIUNTI SCUOLA—1
318Giuditta va a spassoELLE DI CI—1
319Comunicare Storia per il Nuovo Esame di StatoLA NUOVA ITALIA EDITRICE—1
320LIBERE PER CSTITUZIONESALANI—1
321STORIE DI EMOZIONI - KIT 1 METODO QUATTRO CARATTERI EBOOKLA SCUOLA EDITRICE€ 13,541
322FANTAVIAGGIO 2IL CAPITELLO€ 18,971
323SFOGLIAMONDO DISCIPLINE 5 KIT ANTROPOLOGICOIL CAPITELLO€ 12,691
324TERRACASA 2IL CAPITELLO€ 18,971
325TERRACASA 3IL CAPITELLO€ 27,111
326L'ALBERO DELLE STORIE 5IL CAPITELLO€ 21,271
327L'ALBERO DEI SAPERI 4 KIT SCIENTIFICOIL CAPITELLO€ 10,891
328PAROLE IN MOVIMENTO 5IL CAPITELLO€ 21,271
329ORSO CURIOSO 3IL CAPITELLO€ 27,111
330MISSIONE COMPIUTA UNICO 5LA SPIGA€ 25,381
331DIREZIONE DISCIPLINE STO-GEO 4LA SPIGA€ 10,891
332DIREZIONE LETTURE 4LA SPIGA€ 17,541
333OLLI GIRAMONDO 2LA SPIGA€ 18,971
334OLLI GIRAMONDO 3LA SPIGA€ 27,111
335DIREZIONE LETTURE PLUS 5LA SPIGA€ 21,271
336DIREZIONE DISCIPLINE PLUS MATE-SCI 5LA SPIGA€ 12,691
337SPAZIO DELLE IDEE (LO) 3RAFFAELLO€ 27,111
338VERDE PRATO 1 METODO A STAMPATORAFFAELLO€ 13,541
339POLLICE VERDE 2RAFFAELLO€ 18,971
340FINESTRE SUL MONDO 5CETEM€ 21,271
341SI PUO' FARE 1 - METODO 4 CARATTERICETEM€ 13,541
342PEPPER 1 MEDODO 4 CARATTERICETEM€ 13,541
343L'UOMO DEL FAROPIEMME EDIZIONI€ 16,501
344ALBERI, FOGLIE, FIORI E SEMIGRIBAUDO—1
345LA MIA PRIMA ENCICLOPEDIA DI ROCCE E MINERALIGRIBAUDO—1
346La Farfalla. Scopri la naturaGRIBAUDO—1
347LA GRANDE ENCICLOPEDIA DEGLI ANIMALIGRIBAUDO—1
348LE MAPPE DELLA STORIAGRIBAUDO—1
349ALBERO SCOPRI LA NATURAGRIBAUDO—1
350Esperimenti ScientificiGRIBAUDO—1
351LEGGERE E SCRIVERE IL MONDOLOESCHER EDITORE—1
352Geografia facile per la classe terzaERICKSON—1
353Scienze facili per la classe terzaERICKSON—1
354MATEMATICA IN ALLGRIAERICKSON—1
355Il kamiscibai di Marilù e i cinque sensiERICKSON—1
356LA VALIGETTA DELL'ISPETTRICE NUMERONIERICKSON—1
357ISPETTRICE NUMERONI E LO STRANO CASO A DUE RUOTEERICKSON—1
358I miei esercizi di matematica 3ERICKSON—1
359TAVOLA DELLE MOLTIPLICAZIONIERICKSON—1
360TAVOLA DELLE DIVISIONIERICKSON—1
361Gli Essenziali - Scienze, Geografia, StoriaERICKSON—1
362Tavole dell'analisi logicaERICKSON—1
363Peeka & Boo the first missionERICKSON—1
364Vocabolario illustrato di inglese Inglese-italiano, italiano-inglese.ERICKSON—1
365I miei esercizi di inglese 3ERICKSON—1
366Gli essenziali - PrimariaERICKSON—1
367TANDEMERICKSON—1
368CORA NELLA CITTA' DRITTAERICKSON—1
369UNA FOTO PER BRETTERICKSON—1
370FEDE E LE COSE DIMENTICATEERICKSON—1
371MILO NEL PAESE DEI PIUMONIERICKSON—1
372I miei esercizi di italiano 3ERICKSON—1
373ATLANTE DELLE REGIONI D'ITALIAERICKSON€ 23,001
374Analisi grammaticale e logica al voloERICKSON—1
375TESORO DI STORIE 1LANG EDIZIONI€ 13,541
376STORIE, LAMPI E SCINTILLE 4LANG EDIZIONI€ 17,541
377SCINTILLE DISCIPLINE 4 2022LANG EDIZIONI€ 21,781
378SCINTILLE DISCIPLINE 5 ANTROPOLOGICOLANG EDIZIONI€ 12,691
379SCOPRIAMO MERAVIGLIE - STAMPATOLANG EDIZIONI€ 13,541
380SCOPRIAMO MERAVIGLIE - QUATTRO GRAFIELANG EDIZIONI€ 13,541
381Miti e leggende di Roma AnticaEINAUDI RAGAZZI—1
382VOCE DELLA TERRA CL. 5 (LA)GAIA EDIZIONI€ 25,381
383INVESTIGATESTO CL. 5GAIA EDIZIONI€ 21,271
384VOCE DELLA TERRA PIU' CL. 5 (LA)GAIA EDIZIONI€ 25,381
385PAROLA DI PEPITO 2 2022LISCIANI SCUOLA€ 18,971
386COMUNICAZIONE AUMENTATIVA ALTERNATIVALISCIANI SCUOLA—1
387NOI SUPEREROI 2030. DISCIPLINE ANTROPOLOGICO 4LISCIANI SCUOLA€ 10,891
388SUPERTOBIA 1 STAMPATO MAIUSCOLOLISCIANI SCUOLA€ 13,541
389SUPERTOBIA 1 QUATTRO CARATTERILISCIANI SCUOLA€ 13,541
390PEPITO POP UP 1 STAMPATO MAIUSCOLOLISCIANI SCUOLA€ 13,541
391MATITA E GOMMA 3TREDIECI EDITRICE€ 27,111
392SE PROVO RIESCO DI PIÙ 4TREDIECI EDITRICE€ 10,891
393SE PROVO RIESCO DI PIÙ 4TREDIECI EDITRICE€ 10,891
394STORIE IN FIORE 4ARDEA EDITRICE€ 17,541
395ARCOBALEO 2 SETARDEA EDITRICE€ 18,971
396Comprensione del testoGIUNTI SCUOLA—1
397SORRIDOIMPARO SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINEFABBRI SCUOLA€ 12,691
398SORRIDOIMPARO SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINEFABBRI SCUOLA€ 12,691
399SCOPRINSIEMEFABBRI SCUOLA€ 12,691
400SCOPRINSIEMEFABBRI SCUOLA€ 12,691

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.