Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Roma

77.086 adozioni, 12.445 libri diversi in 1711 scuole — Lazio. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Roma
MisuraRoma
Scuole con adozioni1711
Libri diversi12.445
Adozioni77.086

Le 1711 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2894 in tutta l'area: 59%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Roma
GradoLibriAdozioni
Primaria90116.731
Secondaria di primo grado332819.354
Secondaria di secondo grado824141.001

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Roma
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31204
2ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19166
3I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23163
4MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38159
5UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31154
6ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19150
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31149
8GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18139
9MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97138
10I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18134
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31134
12FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
13STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27128
14CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONESussidiariFABBRI SCUOLA€ 13,54123
15VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11122
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31122
17IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31122
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08122
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54122
20HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08121

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Roma.

Scuole, libri e adozioni per materia in Roma
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano213612.627
2Inglese12119953
3Sussidiari4407997
4Religione4035681
5Matematica7985324
6Storia9415266
7Scienze8324137
8Latino5142553
9Geografia4192438
10Spagnolo3681851
11Storia dell'arte3351828
12Fisica2551688
13Francese4041598
14Diritto ed economia4201557
15Filosofia2401543
16Discipline tecniche e professionali4841504
17Scienze motorie1711188
18Tecnologia3081162
19Storia e geografia1271013
20Arte e immagine238970
21Chimica233958
22Musica174900
23Informatica268850
24Greco185801
25Scienze umane141518
26Disegno tecnico174510
27Educazione civica39224
28Tedesco86192
29Materiale parascolastico113167
30Altre lingue2783
31Strumenti Alternativi33
32Dizionario Altri22

Sussidiari in Roma

Da 201 a 300 dei 440 libri di sussidiari adottati in Roma.

I libri di Sussidiari più adottati in Roma
#TitoloEditorePrezzoScuole
201SI PUO' FARE 2CETEM€ 18,977
202NEL CUORE DEI SAPERI STO-GEO 4CETEM€ 10,897
203PAROLA DI PEPITO 3LISCIANI SCUOLA€ 27,117
204MONDI DI GEA CON PARIPASSO (I)FABBRI SCUOLA€ 10,897
205NUOVO VIVA CRESCERE CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,976
206MISSIONE COMPIUTA! PLUS LETTURE 5LA SPIGA€ 21,276
207LEGGO PERCHE' 4RAFFAELLO€ 17,546
208STUDIO PERCHE' 4 MATEMATICA/SCIENZERAFFAELLO€ 10,896
209CHE MERAVIGLIA! 4 MATEMATICA/SCIENZERAFFAELLO€ 10,896
210NEL CUORE DELLE PAROLE 4CETEM€ 17,546
211TANTE VOCI 4LANG EDIZIONI€ 17,546
212SORRIDOIMPARO SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINEFABBRI SCUOLA€ 25,386
213LEGGO SENTO IMPARO CLASSE 5 CON GRAMMATICA VALENZIALEFABBRI SCUOLA€ 21,276
214MAGICA MATILDEFABBRI SCUOLA€ 27,116
215MONDO CHE VORREI (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 25,386
216CLUB DEI SAPERI SCIENTIFICO 4 (IL)LANG EDIZIONI€ 10,896
217NUOVO VIVA IMPARARE CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 21,785
218L'ALBERO DEI SAPERI 4 KIT COMPLETOIL CAPITELLO€ 21,785
219A SCUOLA CON PEPPER 2CETEM€ 18,975
220STORIE, LAMPI E SCINTILLE 5LANG EDIZIONI€ 21,275
221IN VIA DEGLI IPPOCASTANI 3LANG EDIZIONI€ 27,115
222CIAO SCUOLA CL. 1 - FOGLIARINI 4 CARATTERIGAIA EDIZIONI€ 13,545
223CIAO SCUOLA CL. 1 - METODO 4 CARATTERIGAIA EDIZIONI€ 13,545
224SCOPRINSIEMEFABBRI SCUOLA€ 25,385
225MAGICA MATILDEFABBRI SCUOLA€ 13,545
226TANTE SCOPERTE 5 COFANETTOLANG EDIZIONI€ 25,385
227MILLE AVVENTURE CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,974
228NUOVA FESTA A SORPRESA 1 METODO 4 CARATTERILA SPIGA€ 13,544
229COLIBRI' 1 METODO B QUATTRO CARATTERIRAFFAELLO€ 13,544
230CHE MERAVIGLIA! 4 VOLUME UNICORAFFAELLO€ 21,784
231NEL CUORE DEI SAPERI MATE-SCI 4CETEM€ 10,894
232NEL CUORE DEI SAPERI UNICO 4CETEM€ 21,784
233SE PROVO RIESCO DI PIÙ 5TREDIECI EDITRICE€ 12,694
234GEA CLASSE 5 TOMO ANTROPOLOGICO E TOMO SCIENTIFICOFABBRI SCUOLA€ 25,384
235SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 21,274
236COSMO LEGGO E SCRIVO A MODO MIOFABBRI SCUOLA€ 17,544
237TANTE VOCI 5 CON LABORATORIO DI SCRITTURA WRWLANG EDIZIONI€ 21,274
238LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE ANTROPOLOGICO 5LANG EDIZIONI€ 12,694
239AMICA PAROLA CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 21,273
240AVVENTURA DEI LINGUAGGI 4 KIT (L')LA SCUOLA EDITRICE€ 17,543
241AVVENTURA DELLE DISCIPLINE MATEMATICA SCIENZE KIT 5 (L')LA SCUOLA EDITRICE€ 12,693
242MISSIONE COMPIUTA STO/GEO 5LA SPIGA€ 12,693
243MISSIONE COMPIUTA MATE/SCI 5LA SPIGA€ 12,693
244FESTA A SORPRESA 2LA SPIGA€ 18,973
245COLIBRI' 3RAFFAELLO€ 27,113
246PEPPER 1CETEM€ 13,543
247ALLA SCOPERTA DEL MONDO 2. CLASSE 2ITACALIBRI€ 18,973
248ALLA SCOPERTA DEL MONDO 4. CLASSE 4. OCCHI APERTIITACALIBRI€ 17,543
249ALLA SCOPERTA DEL MONDO 4. CLASSE 4. SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINEITACALIBRI€ 21,783
250ALLA SCOPERTA DEL MONDO 1. CLASSE 1ITACALIBRI€ 13,543
251ALLA SCOPERTA DEL MONDO 5. CLASSE 5. LA LETTURA, CHE AVVENTURA!ITACALIBRI€ 21,273
252ALLA SCOPERTA DEL MONDO 5. CLASSE 5. SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINEITACALIBRI€ 25,383
253TESORO DI STORIE 2LANG EDIZIONI€ 18,973
254LA MIA BUSSOLA DEI LINGUAGGI 4LANG EDIZIONI€ 17,543
255PAROLA DI PEPITO 3 2022LISCIANI SCUOLA€ 27,113
256NOI SUPEREROI 2030. LINGUAGGI 4LISCIANI SCUOLA€ 17,543
257SE PROVO RIESCO DI PIÙ 5TREDIECI EDITRICE€ 12,693
258LEGGO SENTO IMPARO CLASSE 4FABBRI SCUOLA€ 17,543
259GEA CLASSE 5 TOMO ANTROPOLOGICOFABBRI SCUOLA€ 12,693
260GEA CLASSE 5 TOMO SCIENTIFICOFABBRI SCUOLA€ 12,693
261MONDO CHE VORREI (IL)A. MONDADORI SCUOLA€ 12,693
262BOTTEGA DELLE STORIE (LA) M.B. + CONT. DIGIT.A. MONDADORI SCUOLA€ 21,273
263CHIAMAMI....A. MONDADORI SCUOLA€ 25,383
264STORIE DI GEA CON PARIPASSO (LE)FABBRI SCUOLA€ 17,543
265MONDI DI GEA CON PARIPASSO (I)FABBRI SCUOLA€ 12,693
266LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE SCIENTIFICO 5LANG EDIZIONI€ 12,693
267UN ANNO CON LUCE E BRIO 2. CL.2 . CON EBOOK E ESP. ONLINE.ERICKSON€ 18,973
268NUOVO VIVA IMPARARE CL. 4 ANTROPOLOGICOGIUNTI SCUOLA€ 10,892
269NUOVO VIVA IMPARARE CL. 4 MATEMATICAGIUNTI SCUOLA€ 10,892
270AMICA TERRA CL. 5 MATEMATICAGIUNTI SCUOLA€ 12,692
271UN ANNO DI GIORNI SPECIALIMINERVA ITALICA€ 17,542
272AVVENTURA DELLE DISCIPLINE VOLUME UNICO MATE SCIENZE 5 KIT (L')LA SCUOLA EDITRICE€ 12,692
273AVVENTURA DELLE DISCIPLINE VOLUME UNICO STORIA GEO 5 KIT (L')LA SCUOLA EDITRICE€ 12,692
274CANTASTORIE KIT 2LA SCUOLA EDITRICE€ 18,972
275STORIE DI EMOZIONI - KIT 1 METODO MAIUSCOLOLA SCUOLA EDITRICE€ 13,542
276FANTAVIAGGIO 3IL CAPITELLO€ 27,112
277SFOGLIAMONDO DISCIPLINE 5 KIT SCIENTIFICOIL CAPITELLO€ 12,692
278L'ALBERO DEI SAPERI 5 KIT COMPLETO (ANTROPOLOGICO E SCIENTIFICO)IL CAPITELLO€ 25,382
279NUOVA FESTA A SORPRESA 1LA SPIGA€ 13,542
280DIREZIONE DISCIPLINE MATE-SCI 4LA SPIGA€ 10,892
281DIREZIONE DISCIPLINE PLUS STO-GEO 5LA SPIGA€ 12,692
282STUDIO PERCHE' 4 VOLUME UNICORAFFAELLO€ 21,782
283CHE MERAVIGLIA! 4 AREA STORIA/GEOGRAFIARAFFAELLO€ 10,892
284PEPPER 3CETEM€ 27,112
285ALLA SCOPERTA DEL MONDO 3. CLASSE 3ITACALIBRI€ 27,112
286SCINTILLE DISCIPLINE 5LANG EDIZIONI€ 25,382
287SCINTILLE DISCIPLINE 5 SCIENTIFICO SPEZZATOLANG EDIZIONI€ 12,692
288AMICHE DISCIPLINE 5 ANTROPOLOGICOLANG EDIZIONI€ 12,692
289IMPARO E MI DIVERTO CL. 3GAIA EDIZIONI€ 27,112
290VOCE DELLA TERRA PIU' CL. 5 (LA) - AREA ANTROPOLOGICAGAIA EDIZIONI€ 12,692
291VOCE DELLA TERRA PIU' CL. 5 (LA) - AREA MATEMATICO-SCIENTIFICAGAIA EDIZIONI€ 12,692
292TOBIA IL TRENINO DELLA FANTASIA 2LISCIANI SCUOLA€ 18,972
293SE PROVO RIESCO DI PIÙ 5TREDIECI EDITRICE€ 21,272
294GIRAFIORE 2 SETARDEA EDITRICE€ 18,972
295STORIE IN FIORE 5ARDEA EDITRICE€ 21,272
296VIAGGIA STORIE 5ARDEA EDITRICE€ 21,272
297STORIE DI GEA (LE)FABBRI SCUOLA€ 17,282
298MINIMONDO M.B. + CONT. DIGIT.A. MONDADORI SCUOLA€ 18,972
299NOI DELLA CIURMA M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 27,112
300SULLE ORME DI MILÙA. MONDADORI SCUOLA€ 18,972

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.