Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Roma

77.086 adozioni, 12.445 libri diversi in 1711 scuole — Lazio. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Roma
MisuraRoma
Scuole con adozioni1711
Libri diversi12.445
Adozioni77.086

Le 1711 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2894 in tutta l'area: 59%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Roma
GradoLibriAdozioni
Primaria90116.731
Secondaria di primo grado332819.354
Secondaria di secondo grado824141.001

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Roma
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31204
2ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19166
3I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23163
4MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38159
5UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31154
6ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19150
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31149
8GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18139
9MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97138
10I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18134
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31134
12FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
13STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27128
14CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONESussidiariFABBRI SCUOLA€ 13,54123
15VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11122
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31122
17IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31122
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08122
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54122
20HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08121

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Roma.

Scuole, libri e adozioni per materia in Roma
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano213612.627
2Inglese12119953
3Sussidiari4407997
4Religione4035681
5Matematica7985324
6Storia9415266
7Scienze8324137
8Latino5142553
9Geografia4192438
10Spagnolo3681851
11Storia dell'arte3351828
12Fisica2551688
13Francese4041598
14Diritto ed economia4201557
15Filosofia2401543
16Discipline tecniche e professionali4841504
17Scienze motorie1711188
18Tecnologia3081162
19Storia e geografia1271013
20Arte e immagine238970
21Chimica233958
22Musica174900
23Informatica268850
24Greco185801
25Scienze umane141518
26Disegno tecnico174510
27Educazione civica39224
28Tedesco86192
29Materiale parascolastico113167
30Altre lingue2783
31Strumenti Alternativi33
32Dizionario Altri22

Spagnolo in Roma

Da 201 a 300 dei 368 libri di spagnolo adottati in Roma.

I libri di Spagnolo più adottati in Roma
#TitoloEditorePrezzoScuole
201PALABRAS VIVAS 1EUROPASS€ 21,902
202DIZIONARIO MEDIO DI SPAGNOLO + LICENZA ON LINEGARZANTI LINGUISTICA€ 34,002
203TODO EL MUNDO - LIBRO ALUMNO 1 E CUADERNO 1 + EBOOK 1 (ANCHE SU DVD)DE AGOSTINI€ 24,902
204¡SIMPLEMENTE DIVERTIDO! COMPACTO + EBOOKDE AGOSTINI€ 29,352
205EN UN LUGAR DE LA LITERATURA PLUS-VOLUME+FSC.NUOVO ESAME DI STATO+MAPPE-EBOOKDE AGOSTINI€ 28,912
206#ESPAÑOL - EBOOKDE AGOSTINI€ 19,602
207¡SIMPLEMENTE DIVERTIDO! COMPACTO VOL UNICO CON NUOVO ESAME DI STATO + EBOOKDE AGOSTINI€ 34,102
208ESPAÑOL ¡QUE DIVERTIDO! VOLUME 3 CON ESAME DI STATO ESPAÑOL NUEVODE AGOSTINI€ 20,702
209DESTINO DELE A2CIDEB - BLACK CAT€ 15,302
210QUE BIEN ACTIVIDADES 3ELI€ 9,902
211¡ME ENCANTA! VOL.3LOESCHER EDITORE€ 13,322
212COMPRO, VENDO, APRENDOLOESCHER EDITORE€ 30,602
213¡A POR TODAS! PLUSLOESCHER EDITORE€ 15,002
214GRAMáTICA EN CONTRASTELANG EDIZIONI€ 24,602
215¿QUE OPINAS? EDICIóN AZUL 1LANG EDIZIONI€ 23,402
216MI BANDA 1 CON LECTURASLANG EDIZIONI€ 22,402
217¡VENGA, VAMOS! EDICIÓN VERDE EBOOKDEASCUOLA€ 15,952
218ABRIENDO CAMINOS + EBOOKDEASCUOLA€ 31,002
219¡HOLA, COMPIS! PREMIUM 2LANG EDIZIONI€ 19,302
220¡HOLA, COMPIS! PREMIUM 3LANG EDIZIONI€ 19,802
221¡MUCHA SUERTE! 1+EL MUNDO DEL TRABAJOLANG EDIZIONI€ 26,902
222LOLA Y LEO INICIALDIFUSION€ 23,901
223NUEVO REPORTEROS ESTUDIANTE 1 ED.HIBRIDADIFUSION€ 26,901
224LAS CLAVES DEL NUEVO DELE A2 N.E.DIFUSION€ 30,901
225GRAMATICA BASICA A1-B2DIFUSION€ 36,501
226REPORTEROS 3DIFUSION€ 13,501
227ELEXPRESS ALUMNOSGEL€ 36,301
228TEMA A TEMA B1EDELSA€ 32,501
229USO INTERACTIVO DEL VOCABULARIO A - B1EDELSA€ 21,501
230GRAMÁTICA BÁSICA DEL ESTUDIANTE DE ESPAÑOL A1-B1DIFUSION€ 26,501
231USO DE LA GRAMÁTICA INTERMEDIO. ED. 2020EDELSA€ 20,501
232USO DE LA GRAMÁTICA AVANZADO. ED. 2020EDELSA€ 20,501
233PREPARACION DELE B1EDELSA€ 21,501
234PREPARACION DELE B2EDELSA€ 21,501
235DIAGRAMATICA (A2/B1)EDELSA€ 18,951
236NUEVO ¿ESPAÑOL? ¡POR SUPUESTO! 1 LIBRO DEL ALUMNOEDELSA€ 22,501
237EL CRONOMETRO A1 EN CLASE, EXAMEN PARA ESCOLARESEDINUMEN EDITORIAL€ 28,901
238CLAN 7 - NIVEL INICIALEDINUMEN EDITORIAL€ 32,201
239A TOPE! NIVEL 1 LIBRO DEL ESTUD. + CONOCE EL MUNDO HISPANOEDINUMEN EDITORIAL€ 21,501
240EN RUTA - GRAMATICA Y VOCULAB. DE ESPANOL - EBOOK DEL ESTUD.EDINUMEN EDITORIAL€ 16,501
241ESPANA CONTEMPORANEASGEL€ 33,201
242CLAN 7 CON HOLA, AMIGOS! - NIVEL 3EDINUMEN EDITORIAL€ 27,401
243CLAN 7 CON HOLA, AMIGOS! - NIVEL 3EDINUMEN EDITORIAL€ 12,401
244ESPACIO JOVEN 360 - LIBRO DEL ALUMNO. NIVEL A2.1EDINUMEN EDITORIAL€ 26,901
245ESPACIO JOVEN 360 - LIBRO DE EJERCICIOS. NIVEL A2.1EDINUMEN EDITORIAL€ 13,601
246ESPACIO JOVEN 360 - LIBRO DEL ALUMNO. NIVEL A2.2EDINUMEN EDITORIAL€ 26,901
247ESPACIO JOVEN 360 - LIBRO DE EJERCICIOS. NIVEL A2.2EDINUMEN EDITORIAL€ 13,601
248¿QUé PASA? - LINGUA E CIVILTà SPAGNOLA 23/24 VOL 1 + VOL 2 + VOL 3 + CIVILTàFELTRINELLI€ 28,001
249COM.COM 2ED. (LD)CLITT€ 31,701
250EN JUEGO EDIZIONE ROSSA - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,101
251CONTEXTOS LITERARIOS - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 16,501
252UNA VUELTA POR LA CULTURA HISPANAZANICHELLI EDITORE—1
253SPAGNOLO JUNIORZANICHELLI EDITORE€ 25,501
254TODOS A LA META - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 3ZANICHELLI EDITORE€ 16,201
255SOMOS2030 - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 16,201
256MUNDO SOCIAL 2ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 21,101
257TU TIEMPO - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,601
258TEXTO Y LA PLUMA (EL) - EBOOK VOLUME UNICOZANICHELLI EDITORE€ 11,501
259DISFRUTA EL ESPAÑOL - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1ZANICHELLI EDITORE€ 14,001
260GRAMATICA LISTA - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME U (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 17,501
261SOMOS2030 - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME B (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 21,801
262#SOMOSVERANO - VOL. 1ZANICHELLI EDITORE€ 11,101
263ESPAÑOL ÁGIL (EL) - VOLUME UNICOZANICHELLI EDITORE€ 33,001
264DIMENSIÓN LITERATURA - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,801
265TODOS A LA META - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 16,001
266SPAGNOLO JUNIOR (LO) 2ED.ZANICHELLI EDITORE€ 25,901
267EN JUEGO ED. ROSSA - CONF. VOL. U + A TRAVÉS DE LA CULTURA HISPÁNICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 39,101
268¡CONSIGUE EL DELE! - ¡CONSIGUE EL DELE! (LM)ZANICHELLI EDITORE€ 19,701
269#SOMOSVERANO - VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 11,101
270SOMOS2030 - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 2 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 16,201
271¡BUEN VIAJE! - 3ED - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,401
272CONTEXTOS LITERARIOS TERCERA EDICIÓN - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 1ZANICHELLI EDITORE€ 13,301
273TU TIEMPO 2ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. UZANICHELLI EDITORE€ 26,701
274SOMOS2030 2ED. DE JUNTOS - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME UNICOZANICHELLI EDITORE€ 24,801
275ATENCIÓN SOCIOSANITARIA 2ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 23,701
276¡ESO ES!LOESCHER EDITORE€ 20,601
277COLECCION DELE B2+CDMP3LOESCHER EDITORE€ 13,701
278EN LA MESA+CDMP3LOESCHER EDITORE€ 24,901
279COLECCION DELE B1+CDMP3LOESCHER EDITORE€ 12,401
280GRANDE DIZIONARIO HOEPLI SPAGNOLOHOEPLI€ 84,901
281GRAMÁTICA DE USO DEL ESPAÑOLHOEPLI€ 32,901
282DIZIONARIO HOEPLI SPAGNOLOHOEPLI€ 49,901
283BURLADOR DE SEVILLA Y CONVIDADO DE PIEDRA (EL)HOEPLI€ 8,901
284PASO MAS (UN)MINERVA ITALICA€ 26,301
285PASO MAS (UN)MINERVA ITALICA€ 26,901
286REPORTAJES DEL MUNDO ESPANOLMINERVA ITALICA€ 22,601
287NUEVA AGENDA DE GRAMATICAMINERVA ITALICA€ 22,201
288LETRAS LIBRESMINERVA ITALICA€ 39,101
289APUNTESMINERVA ITALICA€ 28,001
290ENGANCHADOS M B + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 16,381
291ENGANCHADOS M B + CONT DIGITMINERVA ITALICA€ 16,381
292LETRAS NUEVASMINERVA ITALICA€ 26,401
293LETRAS NUEVASMINERVA ITALICA€ 10,301
294GRANDE DIZIONARIO SPAGNOLOHOEPLI€ 89,901
295Y AHORA EN ESPANOL - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGRIZZOLI LANGUAGES€ 20,301
296Y AHORA EN ESPANOL LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGRIZZOLI LANGUAGES€ 32,501
297Y AHORA EN ESPANOL LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGRIZZOLI LANGUAGES€ 38,401
298AL ESCENARIORIZZOLI LANGUAGES€ 21,301
299MENTES CURIOSASRIZZOLI LANGUAGES€ 24,501
300HORIZONTES + CDMP3EUROPASS€ 25,101

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Roma | Scuolapop