Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Roma

77.086 adozioni, 12.445 libri diversi in 1711 scuole — Lazio. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Roma
MisuraRoma
Scuole con adozioni1711
Libri diversi12.445
Adozioni77.086

Le 1711 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2894 in tutta l'area: 59%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Roma
GradoLibriAdozioni
Primaria90116.731
Secondaria di primo grado332819.354
Secondaria di secondo grado824141.001

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Roma
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31204
2ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19166
3I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23163
4MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38159
5UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31154
6ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19150
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31149
8GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18139
9MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97138
10I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18134
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31134
12FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
13STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27128
14CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONESussidiariFABBRI SCUOLA€ 13,54123
15VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11122
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31122
17IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31122
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08122
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54122
20HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08121

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Roma.

Scuole, libri e adozioni per materia in Roma
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano213612.627
2Inglese12119953
3Sussidiari4407997
4Religione4035681
5Matematica7985324
6Storia9415266
7Scienze8324137
8Latino5142553
9Geografia4192438
10Spagnolo3681851
11Storia dell'arte3351828
12Fisica2551688
13Francese4041598
14Diritto ed economia4201557
15Filosofia2401543
16Discipline tecniche e professionali4841504
17Scienze motorie1711188
18Tecnologia3081162
19Storia e geografia1271013
20Arte e immagine238970
21Chimica233958
22Musica174900
23Informatica268850
24Greco185801
25Scienze umane141518
26Disegno tecnico174510
27Educazione civica39224
28Tedesco86192
29Materiale parascolastico113167
30Altre lingue2783
31Strumenti Alternativi33
32Dizionario Altri22

Discipline tecniche e professionali in Roma

Da 201 a 300 dei 484 libri di discipline tecniche e professionali adottati in Roma.

I libri di Discipline tecniche e professionali più adottati in Roma
#TitoloEditorePrezzoScuole
201PERCORSI DI METODOLOGIE OPERATIVE - VOL. UNICO PER IL TRIENNIO (LDM)CLITT€ 37,502
202COMPETENZE GRAFICHE 2ED - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME SECONDO BIENNIO (BOOKTAB)CLITT€ 29,402
203ECONOMIA GLOBALE 2ED. - VOL. 2 PER IL QUINTO ANNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,002
204CORPO UMANO (IL) 4ED. - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 40,402
205CORPO UMANO 2ED. (IL) - VOL. 2 PER OTTICI (LDM)LUCISANO EDITORE€ 18,502
206GENIO RURALE 2ED. - VOL. 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,802
207LABORATORIO ODONTOTECNICO - VOLUME 1 (LD)LUCISANO EDITORE€ 34,502
208ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E AUTOMAZIONE NUOVA EDIZIONE OPENSCHOOLHOEPLI€ 37,302
209GENIO RURALE + ESERCITAZIONIHOEPLI€ 42,002
210L@BOROBOTICAHOEPLI€ 26,202
211NUOVO CORSO DI SISTEMI AUTOMATICIHOEPLI€ 31,902
212ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E AUTOMAZIONE EDIZIONE BLUHOEPLI€ 32,902
213MECCANICA, MACCHINE E IMPIANTI AUSILIARI - EDIZIONE BLUHOEPLI€ 25,502
214MECCANICA, MACCHINE E IMPIANTI AUSILIARI - EDIZIONE BLUHOEPLI€ 25,502
215MECCANICA, MACCHINE E IMPIANTI AUSILIARI - EDIZIONE BLUHOEPLI€ 25,502
216SCIENZA DEGLI ALIMENTIMARKES€ 33,002
217SISTEMI AUTOMATICI 2024 1TRAMONTANA€ 28,202
218PROGETTO ESTIMO 1+2+PRONTUARIOBULGARINI€ 39,902
219MANUALE DEL VIDEOMAKER (IL)HOEPLI€ 32,902
220STRATEGIE DI MARKETINGHOEPLI€ 23,402
221SALABAR SMART CUCINAHOEPLI€ 24,902
222CORSO DI METODOLOGIE OPERATIVEHOEPLI€ 23,632
223NUOVA STORIA DEL CINEMAHOEPLI€ 29,902
224SISTEMI E RETIHOEPLI€ 18,902
225ACCOGLIENZA GREEN PRIMO BIENNIOHOEPLI€ 23,402
226NUOVO TECNICA AERONAUTICAHOEPLI€ 31,502
227ACCOGLIENZA GREEN PRIMO BIENNIO + ESERCIZIARIOHOEPLI€ 29,302
228CORSO DI LOGISTICA E TRASPORTIHOEPLI€ 33,702
229SALABAR GREEN TRIENNIOHOEPLI€ 24,452
230SISTEMI E RETIHOEPLI€ 20,402
231TRASFORMAZIONE DEI PRODOTTIHOEPLI€ 31,502
232ACCOGLIENZA GREEN TRIENNIOHOEPLI€ 31,902
233SISTEMI E RETIHOEPLI€ 21,382
234NUOVO ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E AUTOMAZIONE. EDIZIONE BLUHOEPLI€ 33,902
235MANUALE DI ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E AUTOMAZIONEHOEPLI€ 79,902
236FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE EDILIZIA E AMBIENTEHOEPLI€ 22,902
237FILM (IL)CAROCCI€ 20,602
238SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONE NUOVA EDIZIONEPOSEIDONIA€ 40,402
239SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONEPOSEIDONIA€ 29,502
240PRODUZIONI VEGETALIPOSEIDONIA€ 32,702
241IGIENE E CULTURA MEDICO SANITARIA M B + CONT DIGITPOSEIDONIA€ 31,202
242SCIENZA DEGLI ALIMENTIPOSEIDONIA€ 20,802
243SCIENZA E CULTURA DELL'ALIMENTAZIONE M B + CONT DIGITPOSEIDONIA€ 27,142
244E&E - ELETTROTECNICA ELETTRONICA - VOL. 3A + VOL. 3B + DVD ROM 3PETRINI€ 37,102
245SISTEMI E AUTOMAZIONE LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALECALDERINI€ 33,602
246SISTEMI E AUTOMAZIONE LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALECALDERINI€ 33,602
247TECNICHE DELLE PRODUZIONI VEGETALI E ANIMALIEDAGRICOLE€ 21,002
248MAÎTRE E BARMAN 4.0PARAMOND€ 26,902
249ARTE DELL'ACCOGLIENZA (L')PARAMOND€ 29,302
250PROFESSIONISTI DI SALA, BAR E COMUNICAZIONESANDIT LIBRI€ 24,902
251PROFESSIONISTI DI SALA, BAR E COMUNICAZIONE. SALA E VENDITASANDIT LIBRI€ 22,902
252INTERNETWORKINGJUVENILIA€ 25,302
25324 FOTOGRAMMI PER UNA STORIA DEL CINEMA ESSENZIALE MA ESAUSTIVAAUDINO EDITORE€ 15,002
254ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E AUTOMAZIONEIBN EDITORE€ 39,002
255ELEMENTI DI OTTICAPELLEGRINI€ 20,002
256BASI AGRONOMICHE PER LE PRODUZIONI VEGETALI ARBOREEREDA EDIZIONI€ 27,502
257DENTI UMANI 2 (I)SAB EDIZIONI€ 29,502
258DENTI UMANI 1 (I)SAB EDIZIONI€ 34,502
259DISEGNARE GIOIELLIIKON EDITRICE€ 28,002
260IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA 2SIMONE PER LA SCUOLA€ 24,002
261IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA 3SIMONE PER LA SCUOLA€ 24,002
262STRATEGIE E TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE COMMERCIALESIMONE PER LA SCUOLA€ 26,002
263RELAZIONI INTERNAZIONALI (LE) 2SIMONE PER LA SCUOLA€ 19,002
264TEORIA DELLA COMUNICAZIONE PLUSSIMONE PER LA SCUOLA€ 18,902
265PERCORSI DI SALA-BAR E VENDITA BIENNIOPLAN EDIZIONI€ 25,902
266PERCORSI DI SALA-BAR E VENDITA TRIENNIOPLAN EDIZIONI€ 33,502
267PAROLA DI CHEF BIENNIOPLAN EDIZIONI€ 22,902
268SALA E VENDITA PER CUCINAPLAN EDIZIONI€ 15,902
269RELAZIONI INTERNAZIONALILE MONNIER€ 31,851
270NUOVO MAITRELE MONNIER€ 25,501
271GESTIONE CANTIERELE MONNIER€ 42,201
272GESTIONE CANTIERE M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 32,921
273NUOVO CHEF CON MASTERLAB M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 24,801
274RELAZIONI INTERNAZIONALILE MONNIER€ 36,701
275NUOVO HOTEL ITALIALE MONNIER€ 22,901
276NUOVO MAITRE MLAB M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 25,271
277MAITRE CON MLAB 1B 2023 M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 21,061
278RELAZIONI INTERNAZIONALI M.B. + CONT. DIGIT.LE MONNIER€ 29,411
279RELAZIONI INTERNAZIONALI M.B. + CONT. DIGIT.LE MONNIER€ 26,831
280CHEF CON MLAB M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 27,141
281CANTIERE & SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO + LAB. SVILUPPO COMPETENZESEI€ 29,501
282TTR - TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA UNICOSEI€ 29,901
283CORSO DI PROGETTAZIONE COSTRUZIONE IMPIANTI 2A+2B - SECONDA EDIZIONESEI€ 46,001
284BIM - BUILDING INFORMATION MODELLINGSEI€ 9,001
285COMPETENZE DI GNATOLOGIA E BIOMECCANICALUCISANO EDITORE€ 60,501
286MISURE RILIEVO PROGETTO 2ED. 3 - MODULI DI TOPOGRAFIA PER IL TRIENNIO ITGZANICHELLI EDITORE€ 38,301
287MISURE RILIEVO PROGETTO 3ED. 2 (LIBRO+ONLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 36,201
288PUNTO.COM 3ED - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME A (BOOKTAB)CLITT€ 20,001
289COMUNICAZIONE - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 32,101
290CORPO UMANO (IL) 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME UNICOZANICHELLI EDITORE€ 29,401
291MANUALE CREMONESE DEL GEOMETRA E DEL CAT - 6ED.ZANICHELLI EDITORE€ 86,501
292TURISMO.COM 3ED. - VOL. UNICO (LDM)CLITT€ 27,601
293NUOVO LABORATORIO DI ACCOGLIENZA TURISTICA - VOLUME B PER IL TRIENNIO (LDM)CLITT€ 41,401
294ALIMENTI, TURISMO E AMBIENTE 3ED. - EBOOK MULT. CONF. A + QUAD. OPERATIVOCLITT€ 27,401
295CORSO DI SISTEMI E RETI - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 19,401
296PIANIFICAZIONE PUBBLICITARIACLITT€ 32,401
297TRASFORMAZIONI E PRODUZIONI AGROALIMENTARI 2ED - VOLUME U (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 30,001
298GESTIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO 2ED. - VOLUME UNICO (LD)ZANICHELLI EDITORE€ 20,201
299CORSO DI MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIA 2ED. 3 (LD) PER MECCANICA ED ENERGIAZANICHELLI EDITORE€ 43,301
300ECONOMIA GLOBALE 2ED. - VOL. 1 PER IL SECONDO BIENNIO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,501

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.