Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Roma

77.086 adozioni, 12.445 libri diversi in 1711 scuole — Lazio. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Roma
MisuraRoma
Scuole con adozioni1711
Libri diversi12.445
Adozioni77.086

Le 1711 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2894 in tutta l'area: 59%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Roma
GradoLibriAdozioni
Primaria90116.731
Secondaria di primo grado332819.354
Secondaria di secondo grado824141.001

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Roma
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31204
2ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19166
3I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23163
4MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,38159
5UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31154
6ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19150
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31149
8GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18139
9MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97138
10I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,18134
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31134
12FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31129
13STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,27128
14CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONESussidiariFABBRI SCUOLA€ 13,54123
15VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11122
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31122
17IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,31122
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,08122
19FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,54122
20HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08121

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Roma.

Scuole, libri e adozioni per materia in Roma
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano213612.627
2Inglese12119953
3Sussidiari4407997
4Religione4035681
5Matematica7985324
6Storia9415266
7Scienze8324137
8Latino5142553
9Geografia4192438
10Spagnolo3681851
11Storia dell'arte3351828
12Fisica2551688
13Francese4041598
14Diritto ed economia4201557
15Filosofia2401543
16Discipline tecniche e professionali4841504
17Scienze motorie1711188
18Tecnologia3081162
19Storia e geografia1271013
20Arte e immagine238970
21Chimica233958
22Musica174900
23Informatica268850
24Greco185801
25Scienze umane141518
26Disegno tecnico174510
27Educazione civica39224
28Tedesco86192
29Materiale parascolastico113167
30Altre lingue2783
31Strumenti Alternativi33
32Dizionario Altri22

Spagnolo in Roma

Da 101 a 200 dei 368 libri di spagnolo adottati in Roma.

I libri di Spagnolo più adottati in Roma
#TitoloEditorePrezzoScuole
101PALABRAS VIVAS 2EUROPASS€ 22,905
102QUE BIEN 1ELI€ 8,185
103QUE BIEN ACTIVIDADES 1ELI€ 9,905
104QUE BIEN 2ELI€ 8,185
105QUE BIEN ACTOVIDADES 2ELI€ 9,905
106MUNDO FENOMENAL UNICOELI€ 28,905
107MUNDO FENOMENAL 1ELI€ 17,905
108VOY CONTIGO! PLUS+CUAD+CDMP3LOESCHER EDITORE€ 15,805
109VOY CONTIGO! UNICO+CDMP3LOESCHER EDITORE€ 42,105
110PRÓXIMA PARADALOESCHER EDITORE€ 33,805
111¿QUE OPINAS? EDICIóN AZUL 2LANG EDIZIONI€ 23,505
112¡HOLA, COMPIS! 1LANG EDIZIONI€ 16,805
113¡HOLA, COMPIS! 1 CON GRAMáTICALANG EDIZIONI€ 19,305
114EN RUTAEDINUMEN EDITORIAL€ 21,504
115GRAMATICA LISTA - VOLUME U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 24,004
116MÁS ATENCIÓN SOCIOSANITARIA 3ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 26,904
117DISFRUTA EL ESPAÑOL - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 20,704
118JUNTOS 2ED. DI ¡ACCIÒN! - CONFEZIONE VOLUME B + PONTE A PRUEBA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,104
119GRAMATICANDOMINERVA ITALICA€ 25,404
120TODO SOBRE MÍRIZZOLI LANGUAGES€ 19,804
121HORIZONTES + CD1MP3 + CD2MP3 + PORTFOLIOEUROPASS€ 38,504
122¡SIMPLEMENTE DIVERTIDO! VOLUME 2 + EBOOKDE AGOSTINI€ 20,704
123QUE BIEN 3ELI€ 10,234
124#SOBREMESALOESCHER EDITORE€ 27,904
125INFINITOS MUNDOS VOL.1LOESCHER EDITORE€ 18,304
126INFINITOS MUNDOS VOL.UNICOLOESCHER EDITORE€ 40,804
127¿TU ESPAñOL? ¡YA ESTá! 1LANG EDIZIONI€ 26,304
128¡VENGA, VAMOS!DE AGOSTINI€ 21,054
129¡VENGA, VAMOS! EDICIÓN VERDE EBOOKDEASCUOLA€ 15,954
130¡QUé ALEGRíA! - EDICIóN COMPACTA+PARA TU FUTUROLANG EDIZIONI€ 34,204
131¡HOLA, COMPIS! EDICIóN COMPACTA PREMIUMLANG EDIZIONI€ 32,504
132CONTEXTOS LITERARIOS TERCERA EDICIÓN - EBOOK MULTIMEDIALE VOL. 2ZANICHELLI EDITORE€ 21,503
133¡BUEN VIAJE! 4ED. - EBOOK MULTIMEDIALE (ONLINE E OFFLINE) VOLUME UNICOZANICHELLI EDITORE€ 27,003
134¡CONSIGUE EL DELE! - ¡CONSIGUE EL DELE! (LM)ZANICHELLI EDITORE€ 18,803
135¡TRATO HECHO! 3ED. - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME UNICOZANICHELLI EDITORE€ 26,703
136DIZIONARIO HOEPLI SPAGNOLOHOEPLI€ 29,903
137ENGANCHADOSMINERVA ITALICA€ 21,003
138LETRAS NUEVASMINERVA ITALICA€ 18,003
139TU VOZ, TU MUNDOMINERVA ITALICA€ 19,803
140GRAMáTICA INTERACTIVA-EBOOKPETRINI€ 19,503
141TODO EL MUNDO - LIBRO ALUMNO 2 E CUADERNO 2 + EBOOK 2 (ANCHE SU DVD)DE AGOSTINI€ 25,303
142¡SIMPLEMENTE DIVERTIDO! VOLUME 1 + EBOOKDE AGOSTINI€ 19,853
143TODO EL MUNDO - COMPACTO + REPASANDO TODO COMPACTO + EBOOKDE AGOSTINI€ 33,503
144¡SIMPLEMENTE DIVERTIDO! VOLUME 3 - EBOOK + NUOVO ESAME DI STATODE AGOSTINI€ 16,253
145#ESPAÑOL - EBOOKDE AGOSTINI€ 20,853
146#ESPAÑOL COMPACTO - EBOOKDE AGOSTINI€ 26,703
147AULA INTERNACIONAL PLUS 1 ED. ITALIANADIFUSION€ 30,903
148AULA INTERNACIONAL PLUS 2 ED. ITALIANADIFUSION€ 32,903
149AULA INTERNACIONAL PLUS 3 ED. ITALIANADIFUSION€ 33,903
150¡APRUEBA! PASO A PASOLOESCHER EDITORE€ 17,763
151¡NEGOCIO REDONDO!LOESCHER EDITORE€ 22,203
152¡ME ENCANTA! VOL.3LOESCHER EDITORE€ 18,303
153¡SUPERGUAY! VOL.1LOESCHER EDITORE€ 19,903
154¡SUPERGUAY! VOL.2LOESCHER EDITORE€ 22,303
155¡SUPERGUAY! VOL.3LOESCHER EDITORE€ 20,203
156¡A POR TODAS! VOL.1LOESCHER EDITORE€ 18,803
157¡A POR TODAS! VOL.2LOESCHER EDITORE€ 26,103
158¡SUPERGUAY! COMPACTOLOESCHER EDITORE€ 35,503
159¡ASÍ DE FÁCIL!LOESCHER EDITORE€ 34,503
160¡MIRA! 2 PREMIUMLANG EDIZIONI€ 20,403
161¡MIRA! 3 PREMIUMLANG EDIZIONI€ 22,503
162CLARODANTÉ SCUOLA€ 29,003
163VENTANASLIBERTY€ 23,503
164¡QUÉ ALEGRIA! 1 - EDIZIONE LEGGERALANG EDIZIONI€ 19,303
165¡QUÉ ALEGRIA! 2 - EDIZIONE LEGGERALANG EDIZIONI€ 19,403
166¡QUÉ ALEGRIA! 3 - EDIZIONE LEGGERALANG EDIZIONI€ 19,403
167¡HOLA, COMPIS! EDICIóN COMPACTALANG EDIZIONI€ 29,903
168REPORTEROS UNICODIFUSION€ 31,402
169TEMA A TEMA B2EDELSA€ 32,502
170PREPARACION AL DELE ESCOLAR A1 LIBROEDELSA€ 18,952
171CLAN 7 CON HOLA, AMIGOS!- NIVEL 1EDINUMEN EDITORIAL€ 27,402
172CLAN 7 CON HOLA, AMIGOS! - NIVEL 2EDINUMEN EDITORIAL€ 27,402
173CLAN 7 CON HOLA, AMIGOS! - NIVEL 1EDINUMEN EDITORIAL€ 12,402
174CLAN 7 CON HOLA, AMIGOS! - NIVEL 2EDINUMEN EDITORIAL€ 12,402
175ESPACIO JOVEN 360 - LIBRO DEL ALUMNO. NIVEL A1EDINUMEN EDITORIAL€ 26,902
176ESPACIO JOVEN 360 - LIBRO DE EJERCICIOS. NIVEL A1EDINUMEN EDITORIAL€ 13,602
177CONTEXTOS LITERARIOS - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 39,702
178SOMOS2030 - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME A (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 20,202
179JUNTOS 2ED. DI ¡ACCIÒN! - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,002
180GRANDE DIZIONARIO DI SPAGNOLO 2ED. VERSIONE PLUS + DVDZANICHELLI EDITORE€ 106,502
181CONSIGUE EL DELE - B1 - VOLUME UNICOZANICHELLI EDITORE€ 19,702
182CONTEXTOS LITERARIOS 2ED - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 39,502
183NUEVO MUNDO SOCIAL 3ED. - VOLUME UNICO (LDM)CLITT€ 24,102
184DISFRUTA EL ESPAÑOL - VOLUME 3 ESENCIAL (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 12,902
185TELEMANDO HISPÁNICO - VOL. U (LDM)CLITT€ 15,302
186SAL Y PIMIENTA - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,302
187NUEVO ¡EN SU PUNTO!HOEPLI€ 25,902
188LETRAS LIBRESMINERVA ITALICA€ 17,902
189PASO MAS COMPACTO (UN)MINERVA ITALICA€ 35,002
190ENGANCHADOSMINERVA ITALICA€ 37,702
191TU VOZ, TU MUNDOMINERVA ITALICA€ 34,802
192TU VOZ, TU MUNDOMINERVA ITALICA€ 36,802
193¡VAMOS...MAS ALLA!LIBERTY€ 21,802
194AL ESCENARIORIZZOLI LANGUAGES€ 21,402
195AL ESCENARIORIZZOLI LANGUAGES€ 24,702
196NUEVAS FRONTERAS - LIBRO DIGITALERIZZOLI LANGUAGES€ 36,302
197TODO EN REGLA SETRIZZOLI LANGUAGES€ 25,102
198TODO SOBRE MÍRIZZOLI LANGUAGES€ 31,502
199HORIZONTES 1 + PORTFOLIO + CD1 MP3 + NEXOS + CD MP3EUROPASS€ 19,202
200HORIZONTES + CDMP3 + PORTFOLIOEUROPASS€ 17,402

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.