Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Palermo

26.834 adozioni, 7637 libri diversi in 620 scuole — Sicilia. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Palermo
MisuraPalermo
Scuole con adozioni620
Libri diversi7637
Adozioni26.834

Le 620 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1153 in tutta l'area: 54%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Palermo
GradoLibriAdozioni
Primaria4165278
Secondaria di primo grado21167538
Secondaria di secondo grado510614.018

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Palermo
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3180
2MONDO IN TASCA 4 MATEMATICA/SCIENZESussidiariRAFFAELLO€ 10,8974
3RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3171
4GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,0871
5MONDO IN TASCA 4 AREA STORIA/GEOGRAFIASussidiariRAFFAELLO€ 10,8970
6FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3169
7RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3169
8HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,0868
9GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,1866
10PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,5465
11GO KIDS GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,1863
12IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,3162
13LETTURA OLTREItalianoFABBRI SCUOLA€ 33,2061
14GO KIDS GOLD 2InglesePEARSON LONGMAN€ 6,1259
15UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3158
16VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,1158
17MIO LIBRO DI RELIGIONE 1-2-3 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3156
18LETTURA OLTREItalianoFABBRI SCUOLA€ 34,5056
19GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,2355
20UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3155

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Palermo.

Scuole, libri e adozioni per materia in Palermo
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano13674221
2Inglese7183478
3Sussidiari2232611
4Storia5891875
5Religione2431811
6Matematica4381734
7Scienze4981458
8Geografia284925
9Francese304776
10Scienze motorie123705
11Discipline tecniche e professionali352702
12Latino281691
13Diritto ed economia269643
14Tecnologia202578
15Storia dell'arte195578
16Filosofia157494
17Fisica155486
18Musica137432
19Arte e immagine166394
20Chimica160352
21Storia e geografia83344
22Spagnolo148341
23Informatica144299
24Greco122278
25Scienze umane94233
26Disegno tecnico89171
27Educazione civica34125
28Tedesco4563
29Materiale parascolastico1922
30Altre lingue1214

Sussidiari in Palermo

Da 101 a 200 dei 223 libri di sussidiari adottati in Palermo.

I libri di Sussidiari più adottati in Palermo
#TitoloEditorePrezzoScuole
101SAPERI AL CENTRO 5 SET COMPLETOARDEA EDITRICE€ 25,387
102STUDIO POP 4 SET ANTROPOLOGICOARDEA EDITRICE€ 10,897
103COSMO LEGGO E SCRIVO A MODO MIOFABBRI SCUOLA€ 17,547
104COSMO SCOPRO E IMPARO A MODO MIOFABBRI SCUOLA€ 21,787
105L'ALBERO DEI SAPERI 5 KIT SCIENTIFICOIL CAPITELLO€ 12,696
106MONDO IN TASCA 4 VOLUME UNICORAFFAELLO€ 21,786
107DOMANDA TIRA L'ALTRA (UNA)MINERVA ITALICA€ 21,785
108STORIE DI EMOZIONI - KIT 1 METODO QUATTRO CARATTERILA SCUOLA EDITRICE€ 13,545
109LEGGO PERCHE' 4RAFFAELLO€ 17,545
110CHE MERAVIGLIA! 5 VOLUME UNICORAFFAELLO€ 25,385
111PEPPER 2CETEM€ 18,975
112TEMPO DEL CERCHIO MATE-SCI 4 (IL)GAIA EDIZIONI€ 10,895
113BOSCO ALLEGRO CL. 1 STAMPATOGIUNTI SCUOLA€ 13,545
114SUPER MONDO CL. 4 ANTROPOLOGICOGIUNTI SCUOLA€ 10,895
115IL CLUB DEL LIBRO 4LANG EDIZIONI€ 17,545
116CLUB DEI SAPERI ANTROPOLOGICO 4 (IL)LANG EDIZIONI€ 10,895
117NORA UN SALTO NELLE DISCIPLINE. PACK SCIENTIFICO CL 4.CON EBOOK E ESP.ONLINEERICKSON€ 10,895
118DOMANDA TIRA L'ALTRA (UNA)MINERVA ITALICA€ 10,894
119DOMANDA TIRA L'ALTRA (UNA)MINERVA ITALICA€ 10,894
120TERRACASA 3IL CAPITELLO€ 27,114
121L'ALBERO DELLE STORIE 4IL CAPITELLO€ 17,544
122STUDIO PERCHE' 5 VOLUME UNICORAFFAELLO€ 25,384
123CHE MERAVIGLIA! 4 AREA STORIA/GEOGRAFIARAFFAELLO€ 10,894
124POLLICE VERDE 1 METODO 4 CARATTERIRAFFAELLO€ 13,544
125SAPERI PER CRESCERE MATE-SCI 4CETEM€ 10,894
126VOCE DELLA TERRA CL. 5 (LA) - AREA MATEMATICO-SCIENTIFICAGAIA EDIZIONI€ 12,694
127PEPITO GIRAMONDO 4 STORIA E GEOGRAFIALISCIANI SCUOLA€ 10,894
128COSMO SCOPRO E IMPARO A MODO MIOFABBRI SCUOLA€ 10,894
129SUPER MONDO CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 25,384
130VIVA CRESCERE CL. 3GIUNTI SCUOLA€ 27,113
131L'ALBERO DEI SAPERI 4 KIT ANTROPOLOGICOIL CAPITELLO€ 10,893
132PAROLE IN MOVIMENTO 4IL CAPITELLO€ 17,543
133STUDIO PERCHE' 4 AREA STORIA/GEOGRAFIARAFFAELLO€ 10,893
134STUDIO PERCHE' 4 MATEMATICA/SCIENZERAFFAELLO€ 10,893
135SAPERI PER CRESCERE STO-GEO 4CETEM€ 10,893
136TEMPO DEL CERCHIO UNICO 4 (IL)GAIA EDIZIONI€ 21,783
137VOCE DELLA TERRA CL. 5 (LA) - AREA ANTROPOLOGICAGAIA EDIZIONI€ 12,693
138PEPITO GIRAMONDO 4 MATEMATICA E SCIENZELISCIANI SCUOLA€ 10,893
139LEGGINSIEMEFABBRI SCUOLA€ 21,273
140STORIE DI GEA (LE)FABBRI SCUOLA€ 21,273
141NOI DELLA CIURMAA. MONDADORI SCUOLA€ 27,113
142BOTTEGA DEI SAPERI (LA) M.B. + CONT. DIGIT.A. MONDADORI SCUOLA€ 12,693
143SUPER MONDO CL. 4 MATEMATICAGIUNTI SCUOLA€ 10,893
144SCOPRIAMO MERAVIGLIE 3LANG EDIZIONI€ 27,113
145NORA UN SALTO NELLE DISCIPLINE.PACK ANTROPOLOGICO CL 4.CON EBOOK E ESP.ONLINEERICKSON€ 10,893
146AMICA TERRA CL. 5 ANTROPOLOGICOGIUNTI SCUOLA€ 12,692
147STORIE DI EMOZIONI - KIT 1 METODO MAIUSCOLOLA SCUOLA EDITRICE€ 13,542
148L'ALBERO DEI SAPERI 5 KIT SCIENTIFICOIL CAPITELLO€ 12,692
149DISCIPLINE IN MOVIMENTO 4 KIT AMBITO ANTROPOLOGICOIL CAPITELLO€ 10,892
150DISCIPLINE IN MOVIMENTO 4 KIT AMBITO SCIENTIFICOIL CAPITELLO€ 10,892
151ORSO CURIOSO 1 - METODO TUTTO MAIUSCOLOIL CAPITELLO€ 13,542
152MERAVIGLIOSO 3LA SPIGA€ 27,112
153FESTA A SORPRESA 3LA SPIGA€ 27,112
154DIREZIONE DISCIPLINE UNICO 5LA SPIGA€ 25,382
155POLLICE VERDE 1 METODO VENTURELLIRAFFAELLO€ 13,542
156NEL CUORE DEI SAPERI MATE-SCI 4CETEM€ 10,892
157NEL CUORE DEI SAPERI UNICO 4CETEM€ 21,782
158PEPPER 1 MEDODO 4 CARATTERICETEM€ 13,542
159TEMPO DEL CERCHIO STO-GEO 4 (IL)GAIA EDIZIONI€ 10,892
160INVESTIGATESTO CL. 5GAIA EDIZIONI€ 21,272
161PEPITO POP UP 1 STAMPATO MAIUSCOLOLISCIANI SCUOLA€ 13,542
162UNA VALIGIA PER SOGNAREFABBRI SCUOLA€ 27,112
163LEGGINSIEMEFABBRI SCUOLA€ 21,272
164QUA LA ZAMPA! M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 27,112
165SULLE ORME DI MILÙA. MONDADORI SCUOLA€ 27,112
166SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 10,892
167SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 25,382
168TANTE VOCI 5LANG EDIZIONI€ 21,272
169RE FUSILLO 2LANG EDIZIONI€ 18,972
170AMICI IN VIAGGIO 1 QUATTRO GRAFIELANG EDIZIONI€ 13,542
171NUOVO VIVA CRESCERE CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,971
172NUOVO VIVA LEGGERE CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 17,541
173NUOVO VIVA IMPARARE CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 21,781
174AMICA PAROLA CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 21,271
175AMICA TERRA CL. 5 MATEMATICAGIUNTI SCUOLA€ 12,691
176AVVENTURA DELLE DISCIPLINE MATEMATICA SCIENZE KIT 5 (L')LA SCUOLA EDITRICE€ 12,691
177AVVENTURA DELLE DISCIPLINE - STORIA GEOGRAFIA 5 KIT (L')LA SCUOLA EDITRICE€ 12,691
178SFOGLIASTORIE LINGUAGGI 5IL CAPITELLO€ 21,271
179TERRACASA 2IL CAPITELLO€ 18,971
180L'ALBERO DEI SAPERI 4 KIT SCIENTIFICOIL CAPITELLO€ 10,891
181FESTA A SORPRESA 2LA SPIGA€ 18,971
182DIREZIONE DISCIPLINE STO-GEO 4LA SPIGA€ 10,891
183DIREZIONE DISCIPLINE MATE-SCI 4LA SPIGA€ 10,891
184DIREZIONE LETTURE 4LA SPIGA€ 17,541
185DIREZIONE LETTURE PLUS 5LA SPIGA€ 21,271
186FORMULA MAGICA 2RAFFAELLO€ 18,971
187VERDE PRATO 1 METODO B QUATTRO CARATTERIRAFFAELLO€ 13,541
188COLIBRI' 1 METODO B QUATTRO CARATTERIRAFFAELLO€ 13,541
189CHE MERAVIGLIA! 4 VOLUME UNICORAFFAELLO€ 21,781
190NEL CUORE DEI SAPERI UNICO 5CETEM€ 25,381
191PEPPER 1CETEM€ 13,541
192PEPPER 3CETEM€ 27,111
193A SCUOLA CON PEPPER 1CETEM€ 13,541
194TUTTI IN CERCHIO 4GAIA EDIZIONI€ 17,541
195VOCE DELLA TERRA CL. 5 (LA)GAIA EDIZIONI€ 25,381
196IMPARO E MI DIVERTO DI PIU' CL3GAIA EDIZIONI€ 27,111
197TOBIA IL TRENINO DELLA FANTASIA 2LISCIANI SCUOLA€ 18,971
198NOI SUPEREROI 2030. DISCIPLINE SCIENTIICO 5LISCIANI SCUOLA€ 12,691
199NOI SUPEREROI 2030. LINGUAGGI 4LISCIANI SCUOLA€ 17,541
200SUPERTOBIA 3LISCIANI SCUOLA€ 27,111

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.