Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Napoli

81.827 adozioni, 13.203 libri diversi in 1492 scuole — Campania. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Napoli
MisuraNapoli
Scuole con adozioni1492
Libri diversi13.203
Adozioni81.827

Le 1492 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 2555 in tutta l'area: 58%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Napoli
GradoLibriAdozioni
Primaria71813.295
Secondaria di primo grado397425.493
Secondaria di secondo grado853943.039

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Napoli
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1DI PERFETTA COSTITUZIONEItalianoMEDUSA EDITRICE€ 10,00140
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31134
3COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31131
4DIREZIONE DISCIPLINE PLUS MATE-SCI 4SussidiariLA SPIGA€ 10,89117
5HELLO ENGLISH CL. 1IngleseGIUNTI ELT€ 4,08117
6DIREZIONE LETTURE PLUS 4SussidiariLA SPIGA€ 17,54114
7UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31113
8UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31111
9MONDO IN TASCA 4 AREA STORIA/GEOGRAFIASussidiariRAFFAELLO€ 10,89110
10TEMPO DI SPORT ED. VERDEScienze motorieD'ANNA€ 26,20110
11WITHOUT BARRIERSIngleseMEDUSA EDITRICE€ 15,50110
12NUOVA FESTA A SORPRESA 3SussidiariLA SPIGA€ 27,11109
13GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,18109
14UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31109
15MIO LIBRO DI RELIGIONE 1-2-3 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,31108
16MIO LIBRO DI RELIGIONE 4-5 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,31108
17OLLI GIRAMONDO 1 METODO 4 CARATTERISussidiariLA SPIGA€ 13,54107
18PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54107
19STORIE PER DIVENTARE GRANDIItalianoMEDUSA EDITRICE€ 10,00106
20EXPLORER LA FRANCEFranceseMEDUSA EDITRICE€ 15,50103

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Napoli.

Scuole, libri e adozioni per materia in Napoli
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano243414.473
2Inglese123110.388
3Sussidiari3846676
4Storia10796049
5Matematica7905664
6Scienze8854713
7Religione4264488
8Geografia4602921
9Discipline tecniche e professionali5832427
10Francese4972382
11Diritto ed economia4572149
12Latino4342086
13Scienze motorie1871864
14Tecnologia3861744
15Storia dell'arte3421637
16Fisica2511535
17Spagnolo3021425
18Filosofia2661252
19Informatica2671214
20Arte e immagine2641127
21Chimica2651051
22Musica1941013
23Storia e geografia138849
24Educazione civica95753
25Disegno tecnico188603
26Scienze umane160589
27Greco138408
28Tedesco71176
29Materiale parascolastico3694
30Altre lingue3270
31Esercitazioni Di Optometria33
32Esercitazioni Di Lenti Oftalmiche22
33Progettazione E Realizzazione Del Prodotto11
34Didattica E Tirocinio11

Storia in Napoli

Da 301 a 400 dei 1079 libri di storia adottati in Napoli.

I libri di Storia più adottati in Napoli
#TitoloEditorePrezzoScuole
301STORIA (LA). PROGETTARE IL FUTURO - CONF. VOL. 3 + ATLANTE GEOSTORIA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 41,806
302STORIA RACCONTA (LA) ED. VERDE - VOLUME 1 + FASCICOLO PONTE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,406
303IN VIAGGIO CON LA STORIA 2ED. - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,706
304STORIA DELLA MUSICA 2ED - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 44,806
305ENTRARE NELLA STORIA 1ATLAS€ 20,406
306ENTRARE NELLA STORIA 2ATLAS€ 20,606
307CRONACHE E ORIZZONTIEINAUDI SCUOLA€ 26,006
308STORIA. IMPARO CON METODO - EDIZIONE VERDE - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,506
309DIALOGHI FRA STORIA E FUTUROLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 31,406
310NUOVA STORIA IN 100 LEZIONI (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 26,106
311STORIA E' TRA DI NOI (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 26,006
312DOMANDE ALLA STORIA TR. VOL 4 KIT TECNOLOGICOLA SCUOLA EDITRICE€ 27,406
313METHODUS - VOLUME 3 + VERSO ESAMELA SCUOLA EDITRICE€ 41,506
314METHODUS - VOLUME 1 SINGOLOLA SCUOLA EDITRICE€ 36,406
315POPOLI TECNICHE ECONOMIE - VOLUME 3 + STORIA SETTORIALELA SCUOLA EDITRICE€ 26,606
316TRAME DEL TEMPO VOL. 2LATERZA SCOLASTICA€ 34,906
317MONDI DELLA STORIA (I). LE RAGIONI DELLA STORIA VOL. 3LATERZA SCOLASTICA€ 36,906
318STORIA DELLA MODA E DEL COSTUMECALDERINI€ 40,706
319DALLE PIETRE AI TEMPLI PER ISTITUTI ALBERGHIERID'ANNA€ 28,906
320ANNO CHE VERRA' (L') VOL.2D'ANNA€ 23,906
321IMMAGINI DEL TEMPO VOL.3LOESCHER EDITORE€ 40,406
322CORSO DI STORIE VOL.2LOESCHER EDITORE€ 31,906
323INGRANAGGI DELLA STORIA (GLI) VOL.1+CIVICALOESCHER EDITORE€ 22,806
324LA STORIA IN DISCUSSIONE VOLUME 3 + ATLANTE 3 EBOOKFELTRINELLI€ 13,506
325L'IDEA DELLA STORIA 3B.MONDADORI€ 42,506
326SPAZIO PUBBLICO 2B.MONDADORI€ 34,806
327SPAZIO PUBBLICO 3B.MONDADORI€ 35,506
328STORIA PER I CITTADINI DEL 2030 VOLUME 1 CON MAPPE DI STORIA 1B.MONDADORI€ 27,706
329CHIARO A TUTTI STORIALATTES€ 22,506
330MIA STORIA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 25,406
331OGGI STORIAA. MONDADORI SCUOLA€ 33,806
332PASSAGGI. DALLA CITTA' AL MONDO GLOBALELE MONNIER€ 38,405
333FINO A NOILE MONNIER€ 33,805
334GENERAZIONILE MONNIER€ 33,605
335ERA IERI 3 + ATLANTE DELLE COMPETENZE 3+ STORIE DA LEGGERE 3SEI€ 26,205
336STORIA CONTESA 1 + TEMI (LA)FELTRINELLI€ 30,205
337TEMPO DEL VESTIRE 1 (IL)CLITT€ 38,105
338STORIA RACCONTA (LA) - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3 (ONLINE E OFFLINE)ZANICHELLI EDITORE€ 22,905
339RITMI DEL MONDO (I) - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,605
340DAI FATTI ALLA STORIA 3TRECCANI SCUOLA€ 32,005
341LA STORIA INTORNO A NOI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 30,205
342CHIEDI AL TEMPO 2ATLAS€ 24,405
343MOMENTO STORICO - VOL. 2ATLAS€ 19,305
344STORIA IN 100 LEZIONI (LA) - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 28,005
345STORIA IN 100 LEZIONI (LA) - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,305
346A PASSO D'UOMO - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 26,505
347IMPRONTA STORICA PER IL NUOVO ESAME DI STATOLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 34,905
348VISIONE STORICALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 32,105
349STORIA E STORIE DIMENTICATE 3 KITLA SCUOLA EDITRICE€ 35,305
350DOMANDE ALLA STORIA TR. VOL 3 KIT TECNOLOGICOLA SCUOLA EDITRICE€ 26,905
351FUCINA DI VULCANO - VOLUME 2 (LA)LA SCUOLA EDITRICE€ 26,505
352LA RETE DEL TEMPO 3PARAVIA€ 35,505
353UNA STORIA NELLA STORIA 1 + TECNOLOGIAPRINCIPATO€ 19,905
354TRAME DEL TEMPO VOL. 3LATERZA SCOLASTICA€ 36,905
355SPAZIO DEL TEMPO (LO) LE RAGIONI DELLA STORIA VOL 2LATERZA SCOLASTICA€ 37,905
356TRAME DEL TEMPO EDIZIONE ROSSA VOL. 3LATERZA SCOLASTICA€ 29,905
357RAGIONI DELLA STORIA (LE) VOL. 1LATERZA SCOLASTICA€ 29,905
358LE ORIGINI DEL PRESENTE + EBPETRINI€ 25,505
359FORME DELLA MEMORIA (LE) VOL.1LOESCHER EDITORE€ 19,365
360ANNO CHE VERRA' (L') VOL.3D'ANNA€ 25,905
361IL FILO DEL TEMPO V.3 NOVECENTOLOESCHER EDITORE€ 30,005
362HISTOIRE PLUS 2030 VOL.1LOESCHER EDITORE€ 20,505
363NOI DENTRO LA STORIA 2 VOLUME 2B.MONDADORI€ 28,505
364LA STORIA CI RIGUARDA VOLUME UNICOB.MONDADORI€ 35,305
365SNODI DELLA STORIA 3 - ED. CON CLIL (GLI)B.MONDADORI€ 36,505
366GENERAZIONE STORIA 2 - (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 19,805
367IL MONDO ANTICO E NOI 2B.MONDADORI€ 25,505
368AVVENTURA CONTINUA (L') VOL. 2LATTES€ 26,005
369EVENTI, NARRAZIONE, STORIA VOLUME 3 + STRUMENTI PER UNA DIDATTICA INCLUSIVAGARZANTI SCUOLA€ 28,305
370TEMPOSTORIA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 26,005
371STORIA E'... FATTI, COLLEGAMENTI, INTERPRETAZIONIMURSIA SCUOLA€ 31,305
372SGUARDO STORICOA. MONDADORI SCUOLA€ 26,205
373OGGI STORIA.A. MONDADORI SCUOLA€ 26,005
374MIA STORIA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 27,505
375EREDITÃ E FUTURO 1B.MONDADORI€ 34,205
376STUPORE DELLA STORIA 1 CON LEZIONI DI EDUCAZIONE CIVICA (LO)B.MONDADORI€ 34,205
377IL NUOVO GENERAZIONE STORIA 1+2 NUOVA PERIODIZZAZIONEB.MONDADORI€ 36,905
378LA STORIA IN SCENAGARZANTI SCUOLA€ 31,605
379PASSAGGI. DALLA CITTA' AL MONDO GLOBALELE MONNIER€ 36,104
380FINO A NOILE MONNIER€ 31,904
381PONTI NEL TEMPO M B + CONT DIGITLE MONNIER€ 20,834
382MEMORIA E FUTURO 3SEI€ 28,604
383EVENTI STORICI 1 + MI PREPARO ALL'INTERROGAZIONE 1SEI€ 23,304
384RADICI DEL FUTURO 3SEI€ 27,704
385RADICI DEL FUTURO - VOLUME UNICOSEI€ 29,904
386AGENDA STORIA 2 - IL SETTECENTO E L'OTTOCENTOSEI€ 18,504
387AGENDA STORIA 3 - IL NOVECENTO E L'ETA' ATTUALESEI€ 19,504
388ANNI DELLA NOSTRA STORIA (GLI) 2 + ATLANTEFELTRINELLI€ 22,504
389DISCUTERE LA STORIA VOL. 1FELTRINELLI€ 31,004
390ORA DI STORIA (L') - CONFEZIONE VOLUME 3 + ATLANTE STORICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,104
391CENTO SECOLI DI STORIA - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 25,004
392STORIA RACCONTA (LA) - IDEE PER IMPARARE VOLUME 2ZANICHELLI EDITORE€ 9,904
393NOI DI IERI, NOI DI DOMANI - CONF. VOL. 1 + EDUCAZIONE CIVICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 30,504
394ORA DI STORIA 5ED. (L') - EBOOK MULTIMEDIALE CONF. VOL. 2 + ATLANTE STORICOZANICHELLI EDITORE€ 22,004
395INVENZIONE DEL TEMPO (L') - CONFEZIONE VOLUME 1 + GEOGRAFIA 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,904
396TI RACCONTO LA STORIA 2 DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 20,204
397STORIA IN MOVIMENTO LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,604
398STORIA INTORNO A NOI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 24,104
399QUANDO E' STORIA 3 + VERSO L'ESAME DI STATOATLAS€ 20,504
400STORIA IN 100 LEZIONI (LA) - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 28,004

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Napoli | Scuolapop