Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Milano

43.951 adozioni, 9677 libri diversi in 1151 scuole — Lombardia. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Milano
MisuraMilano
Scuole con adozioni1151
Libri diversi9677
Adozioni43.951

Le 1151 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1898 in tutta l'area: 61%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Milano
GradoLibriAdozioni
Primaria6469600
Secondaria di primo grado259711.126
Secondaria di secondo grado645723.225

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Milano
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,19149
2UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31137
3ALTERNATIVAMENTE 4/5ReligioneRAFFAELLO€ 8,19132
4NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31123
5UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31122
6NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31122
7I LIKE GOLD CL. 5IngleseGIUNTI ELT€ 10,23113
8I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,1896
9COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3196
10BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,2796
11INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,0595
12COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,3193
13FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3191
14I LIKE GOLD CL. 2IngleseGIUNTI ELT€ 6,1287
15INTORNO A NOI CLASSE 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,0584
16I LIKE GOLD CL. 4IngleseGIUNTI ELT€ 8,1882
17THE STORY GARDEN PREMIUM 3IngleseELI€ 8,1882
18FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,5481
19COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,9774
20BOTTEGA DEI SAPERI (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 25,3874

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Milano.

Scuole, libri e adozioni per materia in Milano
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano15956142
2Inglese9886129
3Sussidiari3304273
4Religione3263419
5Matematica6653330
6Storia6912860
7Scienze6432187
8Geografia3231432
9Diritto ed economia3631240
10Spagnolo2531154
11Discipline tecniche e professionali3731148
12Francese3331100
13Storia dell'arte2761015
14Fisica205963
15Latino319928
16Tecnologia258872
17Filosofia186769
18Chimica194647
19Informatica244624
20Arte e immagine192583
21Musica149529
22Scienze motorie119508
23Tedesco143462
24Storia e geografia78429
25Scienze umane136398
26Disegno tecnico158316
27Greco112272
28Altre lingue37100
29Materiale parascolastico4655
30Educazione civica2452
31Strumenti Alternativi210
32Scienza Dell'Educazione35

Inglese in Milano

Da 901 a 988 dei 988 libri di inglese adottati in Milano.

I libri di Inglese più adottati in Milano
#TitoloEditorePrezzoScuole
901PERSPECTIVES UPPER-INTERMEDIATEELI€ 36,401
902PERSPECTIVES INTERMEDIATEELI€ 23,901
903GREAT! 2ELI€ 6,121
904GREAT! 5ELI€ 10,231
905READY FOR PLANET ENGLISH PREMIUM FARMIGELI€ 34,601
906BUSINESS LIVE REVISION FOR EVERYONEELI€ 8,901
907NEXT CHALLENGE ESSENTIALS 1+2ELI€ 35,901
908NEXT CHALLENGE ESSENTIALS 3ELI€ 19,901
909BE YOURSELF 1ELI€ 20,901
910BE YOURSELF 2ELI€ 24,301
911SPACE ENGLISH 1ELI€ 4,081
912TALENT CONCISELOESCHER EDITORE€ 25,921
913TIME PASSAGES V.1LOESCHER EDITORE€ 28,301
914TIME PASSAGES COMPACTLOESCHER EDITORE€ 34,601
915OPEN UP 2.0 LEVEL 1CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 24,701
916OPEN UP 2.0 LEVEL 2CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 25,401
917GO GLOBAL STUDENT'S BOOK/WORKBOOK+EBOOK 1+GENERATION CHANGECAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 25,401
918BOTH SIDES LEVEL B1/B1+ SB/WB+EBOOK+TEST&TRAIN+STRAITGHT TO B1CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS€ 34,801
919DEBATING SOCIETYLOESCHER EDITORE€ 19,901
920BIG PICTURE (THE) VOL.1LOESCHER EDITORE€ 27,801
921GRAMMAR NAVIGATOR + ABLANG EDIZIONI€ 9,101
922LET'S START CLILLANG EDIZIONI€ 22,101
923GO KIDS 5LANG EDIZIONI€ 10,231
924TOMORROW'S TOURISMLANG EDIZIONI€ 32,901
925A TO Z GRAMMAR SB+EZONEHELBLING LANGUAGES€ 33,301
926VIBES B1+MONDADORI FOR ENGLISH€ 33,801
927VIBES B1+MONDADORI FOR ENGLISH€ 31,801
928OPEN SPACE UPDATEDEUROPASS€ 25,701
929GATEWAY TO SUCCESSMACMILLAN€ 34,701
930GRAMMAR AND VOCABULARY MULTITRAINER + ACTIVEBOOKPEARSON LONGMAN€ 36,201
931ESSENTIAL GRAMMAR & VOCABULARY TRAINER + ABPEARSON LONGMAN€ 22,501
932SPEAK YOUR MIND COMPACTPEARSON LONGMAN€ 31,901
933ACTIVATING GRAMMAR DIGITAL EDITIONPEARSON LONGMAN€ 37,301
934ENGAGE! 1 - EDIZIONE ACTIVEBOOK + MYLABPEARSON LONGMAN€ 32,801
935ENGAGE! 2 - EDIZIONE ACTIVEBOOK + MYLABPEARSON LONGMAN€ 32,801
936MASTERING GRAMMAR (MODALITA' DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 22,601
937FOCUS AHEAD UPPER-INTERMEDIATEPEARSON LONGMAN€ 35,801
938MY VOICE B1/B1+PEARSON LONGMAN€ 31,501
939RIGHT ON TARGET 1PEARSON LONGMAN€ 24,801
940RIGHT ON TARGET 2PEARSON LONGMAN€ 25,001
941ENGAGE PLUS 1PEARSON LONGMAN€ 33,101
942BUSINESS EXPERT ED. NUOVO ESAME STATO (MOD. DIG. C)PEARSON LONGMAN€ 26,201
943INTO FOCUS B1+ (MODALITà DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 24,201
944INTO FOCUS B2 (MODALITà DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 25,101
945RIGHT ON TARGET PREMIUM EDITION 1PEARSON LONGMAN€ 26,001
946TRAVEL & TOURISM EXPERT TOWARDS 2030 (MODALITà DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 23,501
947AMAZING MINDS NEW GENERATION 1 (MODALITà DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 23,801
948AMAZING MINDS NEW GENERATION COMPACT (MODALITà DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 25,601
949IDISCOVER SMART 1PEARSON LONGMAN€ 23,101
950MY VOICE B2 (MODALITÀ DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 25,101
951MY VOICE B1/B1+ WITH SHORT CUT TO B1/B1+PEARSON LONGMAN€ 34,801
952IDISCOVER PREMIUM 2 (MODALITÀ DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 18,301
953IDISCOVER PREMIUM 3 (MODALITÀ DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 18,301
954INTO FOCUS B1/B1+ (MODALITÀ DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 27,101
955ACT SMART 2 (MODALITÀ DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 17,601
956ON TOPIC B1/B1+ WITH ENTRY BOOKPEARSON LONGMAN€ 35,401
957SHINE ON STRAIGHT TO B1CAMBRIDGE-LOESCHER€ 3,601
958WIRELESS ENGLISH + CD AUDIOSAN MARCO€ 23,001
959WIRELESS ENGLISH + CD AUDIO - E-BOOKSAN MARCO€ 16,101
960CLICKABLE + CD AUDIOSAN MARCO€ 26,501
961CLICKABLE + CD AUDIO - E-BOOKSAN MARCO€ 18,551
962HUMAN SIDE (THE). CON CD AUDIO.CON VIDEO, FLIPPED CLASSROOM, INVALSI TRAININGSAN MARCO€ 27,001
963WIRE TO WIRE + AUDIO MP3 + VIDEOSAN MARCO€ 25,501
964CLICKABLE RELOADED + AUDIO MP3 + VIDEO - E-BOOKSAN MARCO€ 19,251
965GRAPHICS & MEDIA LAB + AUDIO MP 3 + PODCAST + VIDEOSAN MARCO€ 27,501
966ACROSS TIME + VOL. PLUSCLIO€ 32,001
967BE A SPORT!TRINITY WHITEBRIDGE€ 11,501
968MOST WELCOMESIMONE PER LA SCUOLA€ 22,001
969IDISCOVER ESSENTIAL 2° ED LEVEL 1 STUDENT'S BOOK & WB WITH INCLUSIVE LEARNINGPEARSON LONGMAN€ 22,001
970IDISCOVER ESSENTIAL 2° ED LEVEL 2 STUDENT'S BOOK & WB WITH INCLUSIVE LEARNINGPEARSON LONGMAN€ 22,501
971IDISCOVER ESSENTIAL 2° ED LEVEL 3 STUDENT'S BOOK & WB WITH INCLUSIVE LEARNINGPEARSON LONGMAN€ 22,801
972FOCUS ON B2PEARSON LONGMAN€ 32,001
973IDISCOVER 2ED LEVEL 1 UPGRADE PACK (MODALITA' DIGITALE C)PEARSON LONGMAN€ 16,301
974REAL WORLDELLEDUE EDIZIONI€ 18,001
975RAINBOWLIBERTY€ 22,501
976A2 KEY PRACTICE TESTSLIBERTY€ 14,901
977ALL ABOUT LOGISTICS PLUS + CD AUDIO 50241TRINITY WHITEBRIDGE€ 18,501
978GRAMMAR FILES GOLD - KEYTRINITY WHITEBRIDGE€ 9,001
979MECHATRONIXTRINITY WHITEBRIDGE€ 24,501
980GRAMMAR TRACKS PLUS 1TRINITY WHITEBRIDGE€ 9,001
981ALL ABOUT LOGISTICS - NEW EDITIONTRINITY WHITEBRIDGE€ 21,001
982ICT NEXT GENERATIONTRINITY WHITEBRIDGE€ 25,501
983HELLO ENGLISH CL. 2GIUNTI ELT€ 6,121
984HELLO ENGLISH CL. 3GIUNTI ELT€ 8,181
985HELLO ENGLISH CL. 5GIUNTI ELT€ 10,231
986LIFELINES 1 - EDIZIONE ROSSALANG EDIZIONI€ 29,101
987TOMORROW'S BUSINESS (MODALITà C)LANG EDIZIONI€ 25,551
988STRUMENTI ALTERNATIVIEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Milano | Scuolapop