Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Firenze

16.759 adozioni, 5615 libri diversi in 410 scuole — Toscana. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Firenze
MisuraFirenze
Scuole con adozioni410
Libri diversi5615
Adozioni16.759

Le 410 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 722 in tutta l'area: 57%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Firenze
GradoLibriAdozioni
Primaria4604089
Secondaria di primo grado14984044
Secondaria di secondo grado36598626

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Firenze
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3156
2NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3151
3COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3150
4HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,0848
5NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3146
6HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1842
7UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3141
8GIORNATE DAI MILLE COLORI 1-2-3ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3141
9COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,3141
10FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3140
11PEPPER 2SussidiariCETEM€ 18,9740
12HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,1239
13MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9739
14BILLY BOT GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,1838
15FANTASTICO LEGGERE CL. 4SussidiariGIUNTI SCUOLA€ 17,5438
16CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3137
17STORIE DI GEA (LE)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 21,2737
18INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,0536
19MONDI DI GEA (I)SussidiariFABBRI SCUOLA€ 25,3835
20UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3134

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Firenze.

Scuole, libri e adozioni per materia in Firenze
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano9532495
2Inglese5492244
3Sussidiari2451864
4Religione1801366
5Matematica3781136
6Storia4011029
7Scienze379847
8Geografia193503
9Discipline tecniche e professionali277487
10Francese199477
11Diritto ed economia194448
12Spagnolo157410
13Latino171393
14Storia dell'arte156329
15Tecnologia169316
16Fisica124306
17Filosofia76264
18Chimica117241
19Informatica127236
20Scienze motorie61230
21Arte e immagine91217
22Musica71180
23Storia e geografia57168
24Scienze umane83161
25Tedesco62141
26Disegno tecnico75125
27Greco72101
28Altre lingue1732
29Educazione civica310
30Materiale parascolastico23

Sussidiari in Firenze

Da 201 a 245 dei 245 libri di sussidiari adottati in Firenze.

I libri di Sussidiari più adottati in Firenze
#TitoloEditorePrezzoScuole
201L'ALBERO DEI SAPERI 5 KIT COMPLETO (ANTROPOLOGICO E SCIENTIFICO)IL CAPITELLO€ 25,381
202ORSO CURIOSO 2IL CAPITELLO€ 18,971
203MISSIONE COMPIUTA MATE/SCI 5LA SPIGA€ 12,691
204SOTTOSOPRA 2LA SPIGA€ 18,971
205FESTA A SORPRESA 2LA SPIGA€ 18,971
206INCANTO 1 METODO 4 CARATTERILA SPIGA€ 13,541
207DIREZIONE DISCIPLINE PLUS MATE-SCI 5LA SPIGA€ 12,691
208STUDIO PERCHE' 4 AREA STORIA/GEOGRAFIARAFFAELLO€ 10,891
209STUDIO PERCHE' 4 MATEMATICA/SCIENZERAFFAELLO€ 10,891
210CHE MERAVIGLIA! 4 AREA STORIA/GEOGRAFIARAFFAELLO€ 10,891
211NUOVO COLIBRìRAFFAELLO—1
212NUOVO COLIBRI 3RAFFAELLO€ 27,111
213ALLA SCOPERTA DEL MONDO 4. CLASSE 4. SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINEITACALIBRI€ 21,781
214TANTE VOCI 4LANG EDIZIONI€ 17,541
215LA MIA BUSSOLA DEI LINGUAGGI 4LANG EDIZIONI€ 17,541
216NUOVO VOCE DELLA TERRA MATE-SCI 4 (LA)GAIA EDIZIONI€ 10,891
217TEMPO DEL CERCHIO UNICO 4 (IL)GAIA EDIZIONI€ 21,781
218VOCE DELLA TERRA CL. 5 (LA) - AREA ANTROPOLOGICAGAIA EDIZIONI€ 12,691
219INVESTIGATESTO CL. 5GAIA EDIZIONI€ 21,271
220PAROLA DI PEPITO 3LISCIANI SCUOLA€ 27,111
221NOI SUPEREROI 2030. DISCIPLINE ANTROPOLOGICO 4LISCIANI SCUOLA€ 10,891
222PEPITO POP UP 1 QUATTRO CARATTERILISCIANI SCUOLA€ 13,541
223MATITA E GOMMA 2TREDIECI EDITRICE€ 18,971
224SAPERI AL CENTRO 5 SET ANTROPOLOGICOARDEA EDITRICE€ 12,691
225LETTURE AL CENTRO 5ARDEA EDITRICE€ 21,271
226SAPERI AL CENTRO 5 SET COMPLETOARDEA EDITRICE€ 25,381
227STUDIO POP 4 SET ANTROPOLOGICOARDEA EDITRICE€ 10,891
228STUDIO POP 4 SET SCIENTIFICOARDEA EDITRICE€ 10,891
229Symbook classe 1ª - Scienze, Storia, GeografiaEDITORE NON DEFINITO—1
230SORRIDOIMPARO SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINEFABBRI SCUOLA€ 12,691
231SORRIDOIMPARO SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINEFABBRI SCUOLA€ 12,691
232GEA CLASSE 5 TOMO ANTROPOLOGICOFABBRI SCUOLA€ 12,691
233GEA CLASSE 5 TOMO SCIENTIFICOFABBRI SCUOLA€ 12,691
234MAGICA MATILDEFABBRI SCUOLA€ 13,541
235SULLE ORME DI MILÙA. MONDADORI SCUOLA€ 18,971
236BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 12,691
237SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 21,271
238SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 25,381
239SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 12,691
240COSMO LEGGO E SCRIVO A MODO MIOFABBRI SCUOLA€ 17,541
241STORIE DI GEA CON PARIPASSO (LE)FABBRI SCUOLA€ 17,541
242TANTE SCOPERTE 5 COFANETTOLANG EDIZIONI€ 25,381
243LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE 5 COFANETTOLANG EDIZIONI€ 25,381
244RE FUSILLO 3LANG EDIZIONI€ 27,111
245AMICI IN VIAGGIO 2LANG EDIZIONI€ 18,971

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.