Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Cosenza

18.875 adozioni, 5812 libri diversi in 572 scuole — Calabria. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Cosenza
MisuraCosenza
Scuole con adozioni572
Libri diversi5812
Adozioni18.875

Le 572 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1000 in tutta l'area: 57%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Cosenza
GradoLibriAdozioni
Primaria4714964
Secondaria di primo grado15505179
Secondaria di secondo grado37928732

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Cosenza
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3171
2UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3165
3FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3163
4IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,3163
5HELLO ENGLISH CL. 1IngleseGIUNTI ELT€ 4,0854
6GO KIDS GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,2353
7I LIKE GOLD CL. 3IngleseGIUNTI ELT€ 8,1852
8I LIKE GOLD CL. 4IngleseGIUNTI ELT€ 8,1852
9FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3152
10GO KIDS GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,1850
11MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9750
12I LIKE GOLD CL. 2IngleseGIUNTI ELT€ 6,1248
13GO KIDS GOLD 4 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,1847
14OLLI GIRAMONDO 1 METODO 4 CARATTERISussidiariLA SPIGA€ 13,5446
15IL SENTIERO FIORITOReligionePIEMME SCUOLA€ 8,3145
16GO KIDS GOLD 2InglesePEARSON LONGMAN€ 6,1245
17BOSCO ALLEGRO CL. 1 4 CARATTERISussidiariGIUNTI SCUOLA€ 13,5445
18TESORO DEL RE 1-2-3 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3144
19QUA LA ZAMPA!SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 27,1144
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3143

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Cosenza.

Scuole, libri e adozioni per materia in Cosenza
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese5712666
2Sussidiari2482416
3Italiano8852274
4Religione2091577
5Matematica3941252
6Storia4731156
7Scienze376984
8Discipline tecniche e professionali317682
9Geografia205582
10Francese213572
11Tecnologia193552
12Scienze motorie101470
13Diritto ed economia207465
14Fisica142345
15Latino179324
16Musica75319
17Arte e immagine99289
18Storia dell'arte150284
19Filosofia115261
20Chimica117259
21Informatica133249
22Educazione civica40183
23Disegno tecnico86166
24Storia e geografia58135
25Spagnolo94133
26Greco67124
27Scienze umane5691
28Tedesco3240
29Strumenti Alternativi1011
30Altre lingue66
31Robotica55
32Materiale parascolastico33

Italiano in Cosenza

Da 301 a 400 dei 885 libri di italiano adottati in Cosenza.

I libri di Italiano più adottati in Cosenza
#TitoloEditorePrezzoScuole
301TUTTI I SOGNI DEL MONDOATLAS€ 24,102
302A CASA DEGLI SCRITTORIEINAUDI SCUOLA€ 28,402
303SISTEMA PERIODICO (IL)EINAUDI SCUOLA€ 15,302
304TUTTO NEI TESTI. VIAGGI LETTERARI.EINAUDI SCUOLA€ 26,002
305TUTTO NEI TESTI. VIAGGI LETTERARI.EINAUDI SCUOLA€ 22,902
306L'ITALIANO DAL VIVO.EINAUDI SCUOLA€ 28,202
307LEGGERSIEINAUDI SCUOLA€ 24,202
308PENSA PARLA SCRIVIEINAUDI SCUOLA€ 32,802
309LETTERATURA APERTA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 43,102
310VIVERE I TESTI - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 6,502
311CODICE LETTERARIO 2020 - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 58,902
312CODICE LETTERARIO 2020 - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 46,402
313GIARDINO INCANTATO (IL)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 43,802
314LETTERATURA OGGILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 53,202
315LIBERE STELLE NARRATIVA + EPICA + WRWLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 39,602
316LIBERE STELLE NARRATIVALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 22,502
317LIBERE STELLE MITO ED EPICALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 15,102
318LIBERE STELLE POESIA E TEATROLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 20,002
319LIBERE STELLE ORIGINI, POESIA E TEATROLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 22,502
320LETTERATURA A COLORI VOLUME 3LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 40,402
321DI LETTURA IN LETTURA VERSIONE COMPATTALA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 27,502
322TEMPO DELLE PAROLE. SCRIVERE, PARLARE E PENSARE (IL)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,802
323TUTTE LE VITE DAVANTILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 23,502
324TUTTE LE VITE DAVANTILA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 14,902
325MERAVIGLIA DELLA LETTERATURA (LA)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 43,002
326LETTERATURA INSIEMELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 40,702
327NARRATIVE CON PERCORSI WRWLA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 10,802
328LEGGI SOGNA SCRIVI - VOLUME UNICOLA SCUOLA EDITRICE€ 28,702
329ITALIANO INFINITO A+BHOEPLI€ 31,502
330PER FILO E PER SEGNOHOEPLI€ 28,302
331LE OCCASIONI DELLA LETTERATURA 2PARAVIA€ 38,802
332CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 1 ED. IN 4 VOL. N. ES. STATO (I)PARAVIA€ 49,302
333I CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 2 EDIZIONE IN QUATTRO VOLUMI NUOVO ESAME DIPARAVIA€ 48,502
334LA LETTERATURA IERI, OGGI, DOMANI 3/2 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATOPARAVIA€ 32,302
335QUALCOSA CHE SORPRENDE 2 DAL BAROCCO A MANZONIPARAVIA€ 41,802
336QUALCOSA CHE SORPRENDE 3.1 DALL'ETÀ POSTUNITARIA AL PRIMO NOVECENTOPARAVIA€ 28,802
337IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO 3C (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 25,502
338MINIMO E IMMENSO APARAVIA€ 24,202
339MINIMO E IMMENSO ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSIPARAVIA€ 12,302
340IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO EDIZIONE BIANCA 1 CON COMPETENTIPARAVIA€ 49,302
341IMPARARE DAI CLASSICI A PROGETTARE IL FUTURO EDIZIONE BIANCA 1 CON ANTOLOGIAPARAVIA€ 53,802
342IL LIBRO GENIALE 1PARAVIA€ 30,502
343PAROLE AL POSTO GIUSTO - ED ESSPARAVIA€ 19,502
344BELLO DELL'ITALIANO (IL) - COMPRENDERE RAGIONARE COMUNICAREB.MONDADORI€ 39,302
345PIÙ PAROLE PIÙ IDEE 1+PRONTI PER SCRIVERE+CITT. DIGITALE 1IL CAPITELLO€ 24,202
346TUTTO IN REGOLA A + B + PRONTI PER L'ESAMEIL CAPITELLO€ 27,902
347TUTTO IN REGOLA A FONOLOGIA ORTOGRAFIA LESSICO MORFOLOGIAIL CAPITELLO€ 18,402
348MESTIERE DELLE STORIE (IL) VOLUME 1 + MITO ED EPICAIL CAPITELLO€ 29,502
349PIÙ PAROLE PIÙ IDEE 3IL CAPITELLO€ 32,802
350IDEE E NUOVI STRUMENTI A + QUADERNOIL CAPITELLO€ 28,902
351IDEE E NUOVI STRUMENTI CIL CAPITELLO€ 16,302
352IDEE E NUOVI STRUMENTI B - POESIA E LETTERATURA DELLE ORIGINIIL CAPITELLO€ 25,302
353NOI C'ERAVAMOCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 44,202
354NOI C'ERAVAMOCARLO SIGNORELLI EDITORE€ 40,302
355UNA FRASE, UN VERSO APPENA…CARLO SIGNORELLI EDITORE€ 41,802
356TEMPO MERAVIGLIOSO (IL)EDISCO€ 12,402
357NOVECENTO SENZA PACEEDISCO€ 12,402
358SCRIVERE DI SCIENZAEDISCO€ 12,402
359DECAMERONLA SPIGA€ 7,702
360NON LA SFIORARERAFFAELLO€ 9,502
361BELLE PAROLE VOL. A+ VOL. B CON PALESTRA COMPETENZE+SCRITTURA VERSO L'ESAME+PETRINI€ 38,402
362COSTRUTTORI DI SOGNIPETRINI€ 7,252
363IMMAGINARIA + EBOOKPETRINI€ 24,702
364IMMAGINARIA + EBOOKPETRINI€ 23,102
365NUOVI CIELI DI CARTA + EBOOKPETRINI€ 7,202
366CHE SOGGETTO!PETRINI€ 34,152
367CHE SOGGETTO! EDIZIONE IN+EBPETRINI€ 34,152
368RETE. LA GRAMMATICA DELLE CONNESSIONI CONF.(1+2)D'ANNA€ 21,702
369DENTRO LE STORIE POESIA E TEATROD'ANNA€ 20,402
370LETTERATURA VISIONE MONDO V.1A+STRUMENTILOESCHER EDITORE€ 25,502
371LETTERATURA VISIONE MONDO V.1BLOESCHER EDITORE€ 25,602
372MONDI POSSIBILI V.B POESIA TEATRO CON ORIGINILOESCHER EDITORE€ 25,102
373MONDI POSSIBILI V.C EPICALOESCHER EDITORE€ 15,702
374CON LE PAROLE GIALLA A+B+DVD+PRO+SC+OCCLOESCHER EDITORE€ 35,002
375LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA V.2LOESCHER EDITORE€ 37,502
376LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA VOL. 3 ALOESCHER EDITORE€ 21,702
377LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA VOL. 3 BLOESCHER EDITORE€ 36,002
378PER INCANTAMENTO VOL.1LOESCHER EDITORE€ 31,802
379PER INCANTAMENTO VOL.2LOESCHER EDITORE€ 29,302
380STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 20,102
381LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED. BLU VOL.1ALOESCHER EDITORE€ 24,502
382LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED. BLU VOL.1BLOESCHER EDITORE€ 24,902
383SOGNALIBRO (IL) VOL.1LOESCHER EDITORE€ 21,402
384SOGNALIBRO (IL) IL MITO E L'EPICALOESCHER EDITORE€ 9,802
385SOGNALIBRO (IL) VOL.1+MITO ED EPICALOESCHER EDITORE€ 28,102
386SOGNALIBRO (IL) VOL. 2+LETTERATURALOESCHER EDITORE€ 31,802
387NUOVA ONESTA BRIGATA (LA) ED. IN DUE VOLL. VOLUME 1LOESCHER EDITORE€ 31,602
388LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED.ROSSA V.1LOESCHER EDITORE€ 33,502
389NUOVO MYTHOS (IL)PALUMBO€ 27,002
390LETTORI PER PASSIONE VOLUME 3 + LETTERATURA VOLUME 2PALUMBO€ 36,002
391DIVINA COMMEDIA - STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA)PALUMBO€ 15,002
392VIAGGIO NELLA LETTERATURA VOL. 1 + PERCORSI DI DIDATTICA DIGITALE INTEGRATAPALUMBO€ 34,002
393NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 1PALUMBO€ 42,502
394NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 2PALUMBO€ 46,802
395STRADE NUOVE VOL. 1 + SCRITTURA/COMMEDIA/PERCORSI DDI (DIGIT)PALUMBO€ 30,002
396GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 3B.MONDADORI€ 36,002
397SCOPRIRAI LEGGENDO 1 CON MAPPE DI LETTERATURA, METODI E TECNICHE DI COMUNICAZB.MONDADORI€ 39,402
398PREFERISCO LEGGEREB.MONDADORI€ 33,902
399PAROLE CHE SERVONO - LA GRAMMATICA ESSENZIALEB.MONDADORI€ 7,302
400MILLESTORIELATTES€ 32,702

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Cosenza | Scuolapop