Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Caserta

24.339 adozioni, 7283 libri diversi in 562 scuole — Campania. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Caserta
MisuraCaserta
Scuole con adozioni562
Libri diversi7283
Adozioni24.339

Le 562 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1007 in tutta l'area: 56%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Caserta
GradoLibriAdozioni
Primaria4984770
Secondaria di primo grado20276516
Secondaria di secondo grado476913.053

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Caserta
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1MIO LIBRO DI RELIGIONE 4-5 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3179
2MIO LIBRO DI RELIGIONE 1-2-3 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3177
3BILLY BOT GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,1864
4BILLY BOT GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,2354
5BILLY BOT AND FRIENDS 1 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,0853
6UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3151
7IL CLUB DEL LIBRO 4SussidiariLANG EDIZIONI€ 17,5451
8AMICI IN VIAGGIO 1 QUATTRO GRAFIESussidiariLANG EDIZIONI€ 13,5449
9UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3148
10FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3147
11MATCH POINT + BASIC LIFE SUPPORT E TECNICHE DI PRIMO SOCCORSOScienze motorieSEI€ 21,9046
12I LIKE GOLD CL. 2IngleseGIUNTI ELT€ 6,1245
13LETTURA OLTREItalianoFABBRI SCUOLA€ 33,2045
14UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3143
15UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3143
16FARE SQUADRA VOLUMEScienze motorieB.MONDADORI€ 18,2042
17LETTURA OLTREItalianoFABBRI SCUOLA€ 34,5040
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,0840
19BILLY BOT AND FRIENDS 4 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,1839
20RE FUSILLO 2SussidiariLANG EDIZIONI€ 18,9738

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Caserta.

Scuole, libri e adozioni per materia in Caserta
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano12173537
2Inglese6943276
3Sussidiari2812353
4Matematica4311669
5Storia5571621
6Religione2421554
7Scienze4991341
8Discipline tecniche e professionali359837
9Geografia249793
10Diritto ed economia285719
11Francese286693
12Scienze motorie121640
13Tecnologia215566
14Storia dell'arte216530
15Latino218505
16Informatica191485
17Fisica148423
18Arte e immagine142395
19Musica117389
20Spagnolo135339
21Filosofia131335
22Chimica138320
23Storia e geografia62210
24Disegno tecnico102205
25Scienze umane75155
26Educazione civica48137
27Greco76135
28Materiale parascolastico15117
29Tedesco3346
30Altre lingue1213
31Strumenti Alternativi11

Sussidiari in Caserta

Da 1 a 100 dei 281 libri di sussidiari adottati in Caserta.

I libri di Sussidiari più adottati in Caserta
#TitoloEditorePrezzoScuole
1IL CLUB DEL LIBRO 4LANG EDIZIONI€ 17,5451
2AMICI IN VIAGGIO 1 QUATTRO GRAFIELANG EDIZIONI€ 13,5449
3RE FUSILLO 2LANG EDIZIONI€ 18,9738
4NUOVA FESTA A SORPRESA 3LA SPIGA€ 27,1132
5BANDA DEL BUS CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,9731
6MINIMONDOA. MONDADORI SCUOLA€ 18,9730
7FANTASTICO LEGGERE CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 17,5430
8BOSCO ALLEGRO CL. 1 4 CARATTERIGIUNTI SCUOLA€ 13,5430
9LA MIA BUSSOLA DEI LINGUAGGI 5LANG EDIZIONI€ 21,2728
10IL CLUB DEI SAPERI 4LANG EDIZIONI€ 21,7827
11NUOVO VIVA LEGGERE CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 21,2726
12SCOPRIAMO MERAVIGLIE 3LANG EDIZIONI€ 27,1126
13LIBROAGENDA 4 (IL)GAIA EDIZIONI€ 17,5425
14LETTURE AL CENTRO 5ARDEA EDITRICE€ 21,2725
15ARCOBALEO 1 SET 4 CARATTERIARDEA EDITRICE€ 13,5424
16CAMALEONE - OGNI COLORE UN'EMOZIONEFABBRI SCUOLA€ 13,5424
17DIREZIONE LETTURE PLUS 4LA SPIGA€ 17,5423
18DIREZIONE DISCIPLINE PLUS MATE-SCI 4LA SPIGA€ 10,8923
19DIREZIONE LETTURE 5LA SPIGA€ 21,2722
20OLLI GIRAMONDO 1 METODO 4 CARATTERILA SPIGA€ 13,5422
21DIREZIONE DISCIPLINE PLUS STO-GEO 4LA SPIGA€ 10,8922
22MONDO IN TASCA 4 AREA STORIA/GEOGRAFIARAFFAELLO€ 10,8922
23NUOVO COLIBRI' 1 METODO B QUATTRO CARATTERIRAFFAELLO€ 13,5421
24PEPPER 2CETEM€ 18,9721
25DINO SAURO - CHE MAGIA ! 3ARDEA EDITRICE€ 27,1121
26BOTTEGA DELLE STORIE (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 21,2721
27FANTASTICO SCOPRIRE MATEMATICA CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 10,8921
28NUOVO VIVA CRESCERE CL. 3GIUNTI SCUOLA€ 27,1120
29VERDE PRATO 3RAFFAELLO€ 27,1120
30CHE MERAVIGLIA! 5 MATEMATICA/SCIENZERAFFAELLO€ 12,6920
31IN VIA DEGLI IPPOCASTANI 3LANG EDIZIONI€ 27,1120
32BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 25,3820
33CLUB DEI SAPERI ANTROPOLOGICO 4 (IL)LANG EDIZIONI€ 10,8920
34NUOVA FESTA A SORPRESA 2LA SPIGA€ 18,9719
35A SCUOLA CON PEPPER 1 METODO 4 CARATTERICETEM€ 13,5419
36NUOVO VOCE DELLA TERRA MATE-SCI 4 (LA)GAIA EDIZIONI€ 10,8919
37LEGGO POP 4 SETARDEA EDITRICE€ 17,5419
38QUA LA ZAMPA!A. MONDADORI SCUOLA€ 27,1119
39SUPER STORIE CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 21,2719
40DIREZIONE DISCIPLINE STO-GEO 5LA SPIGA€ 12,6918
41PAROLE IN TASCA 4RAFFAELLO€ 17,5418
42MONDO IN TASCA 4 MATEMATICA/SCIENZERAFFAELLO€ 10,8918
43NUOVO VOCE DELLA TERRA STO-GEO 4 (LA)GAIA EDIZIONI€ 10,8918
44NUOVO VOCE DELLA TERRA STO-GEO 5 (LA)GAIA EDIZIONI€ 12,6918
45MAGICA MATILDEFABBRI SCUOLA€ 18,9718
46FANTASTICO SCOPRIRE CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 21,7818
47LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE 5 COFANETTOLANG EDIZIONI€ 25,3818
48CHE MERAVIGLIA! 5 AREA STORIA/GEOGRAFIARAFFAELLO€ 12,6917
49LIBROAGENDA 5 (IL)GAIA EDIZIONI€ 21,2717
50STORIE DI GEA (LE)FABBRI SCUOLA€ 21,2717
51MONDI DI GEA (I)FABBRI SCUOLA€ 12,6917
52STORIA TIRA L'ALTRA (UNA)MINERVA ITALICA€ 17,5416
53NUVOLE DI PAROLE 5RAFFAELLO€ 21,2716
54SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 17,5416
55SUPER STORIE CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 17,5416
56CLUB DEI SAPERI SCIENTIFICO 4 (IL)LANG EDIZIONI€ 10,8916
57NUOVO VIVA IMPARARE CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 25,3815
58MILLE AVVENTURE CL. 3GIUNTI SCUOLA€ 27,1115
59ORSO CURIOSO 1 - METODO QUATTRO CARATTERIIL CAPITELLO€ 13,5415
60INCANTO 3LA SPIGA€ 27,1115
61DIREZIONE DISCIPLINE MATE-SCI 5LA SPIGA€ 12,6915
62GIRAFIORE 3 SETARDEA EDITRICE€ 27,1115
63AMICA PAROLA CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 21,2714
64COLIBRI' 2RAFFAELLO€ 18,9714
65NUOVO VOCE DELLA TERRA CL. 4 (LA)GAIA EDIZIONI€ 21,7814
66NUOVO VOCE DELLA TERRA MATE-SCI 5 (LA)GAIA EDIZIONI€ 12,6914
67GIRAFIORE 2 SETARDEA EDITRICE€ 18,9714
68DINO SAURO - CHE MAGIA ! 2ARDEA EDITRICE€ 18,9714
69BANDA DEL BUS CL. 1 - 4 CARATTERIGIUNTI SCUOLA€ 13,5414
70NUOVO VIVA IMPARARE CL. 5 MATEMATICAGIUNTI SCUOLA€ 12,6913
71STUDIO PERCHE' 5 AREA STORIA/GEOGRAFIARAFFAELLO€ 12,6913
72LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE ANTROPOLOGICO 5LANG EDIZIONI€ 12,6913
73LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE SCIENTIFICO 5LANG EDIZIONI€ 12,6913
74MILLE AVVENTURE CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,9712
75LEGGO PERCHE' 5RAFFAELLO€ 21,2712
76NUOVO VOCE DELLA TERRA CL. 5 (LA)GAIA EDIZIONI€ 25,3812
77SAPERI AL CENTRO 5 SET COMPLETOARDEA EDITRICE€ 25,3812
78SULLE ORME DI MILÙA. MONDADORI SCUOLA€ 13,5412
79MONDI DI GEA (I)FABBRI SCUOLA€ 12,6912
80NUOVO VIVA LEGGERE CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 17,5411
81VERDE PRATO 2RAFFAELLO€ 18,9711
82STUDIO PERCHE' 5 MATEMATICA/SCIENZERAFFAELLO€ 12,6911
83POLLICE VERDE 1 METODO 4 CARATTERIRAFFAELLO€ 13,5411
84VOLA CON BOB CLASSE 3FABBRI SCUOLA€ 27,1111
85STORIE DI GEA CON PARIPASSO (LE)FABBRI SCUOLA€ 17,5411
86FANTASTICO SCOPRIRE ANTROPOLOGICO CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 10,8911
87CANTA E IMPARA CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,9711
88SUPER MONDO CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 25,3811
89SUPER MONDO CL. 5 ANTROPOLOGICOGIUNTI SCUOLA€ 12,6911
90SUPER MONDO CL. 5 MATEMATICAGIUNTI SCUOLA€ 12,6911
91DOMANDA TIRA L'ALTRA (UNA)MINERVA ITALICA€ 21,7810
92L'ALBERO DELLE STORIE 5IL CAPITELLO€ 21,2710
93FESTA A SORPRESA 3LA SPIGA€ 27,1110
94SUPERTOBIA 2LISCIANI SCUOLA€ 18,9710
95SAPERI AL CENTRO 5 SET SCIENTIFICOARDEA EDITRICE€ 12,6910
96STUDIO POP 4 SET SCIENTIFICOARDEA EDITRICE€ 10,8910
97SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 21,7810
98SUPER MONDO CL. 4GIUNTI SCUOLA€ 21,7810
99TEO MESCOLASTORIE 4. SUSSIDIARIO LINGUAGGI CL 4. CON EBOOK E ESP. ONLINE.ERICKSON€ 17,5410
100NUOVO VIVA IMPARARE CL. 5 ANTROPOLOGICOGIUNTI SCUOLA€ 12,699

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.