Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Caserta

24.339 adozioni, 7283 libri diversi in 562 scuole — Campania. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Caserta
MisuraCaserta
Scuole con adozioni562
Libri diversi7283
Adozioni24.339

Le 562 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1007 in tutta l'area: 56%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Caserta
GradoLibriAdozioni
Primaria4984770
Secondaria di primo grado20276516
Secondaria di secondo grado476913.053

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Caserta
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1MIO LIBRO DI RELIGIONE 4-5 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3179
2MIO LIBRO DI RELIGIONE 1-2-3 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3177
3BILLY BOT GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,1864
4BILLY BOT GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,2354
5BILLY BOT AND FRIENDS 1 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,0853
6UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3151
7IL CLUB DEL LIBRO 4SussidiariLANG EDIZIONI€ 17,5451
8AMICI IN VIAGGIO 1 QUATTRO GRAFIESussidiariLANG EDIZIONI€ 13,5449
9UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3148
10FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3147
11MATCH POINT + BASIC LIFE SUPPORT E TECNICHE DI PRIMO SOCCORSOScienze motorieSEI€ 21,9046
12I LIKE GOLD CL. 2IngleseGIUNTI ELT€ 6,1245
13LETTURA OLTREItalianoFABBRI SCUOLA€ 33,2045
14UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3143
15UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3143
16FARE SQUADRA VOLUMEScienze motorieB.MONDADORI€ 18,2042
17LETTURA OLTREItalianoFABBRI SCUOLA€ 34,5040
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,0840
19BILLY BOT AND FRIENDS 4 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,1839
20RE FUSILLO 2SussidiariLANG EDIZIONI€ 18,9738

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Caserta.

Scuole, libri e adozioni per materia in Caserta
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano12173537
2Inglese6943276
3Sussidiari2812353
4Matematica4311669
5Storia5571621
6Religione2421554
7Scienze4991341
8Discipline tecniche e professionali359837
9Geografia249793
10Diritto ed economia285719
11Francese286693
12Scienze motorie121640
13Tecnologia215566
14Storia dell'arte216530
15Latino218505
16Informatica191485
17Fisica148423
18Arte e immagine142395
19Musica117389
20Spagnolo135339
21Filosofia131335
22Chimica138320
23Storia e geografia62210
24Disegno tecnico102205
25Scienze umane75155
26Educazione civica48137
27Greco76135
28Materiale parascolastico15117
29Tedesco3346
30Altre lingue1213
31Strumenti Alternativi11

Storia in Caserta

Da 501 a 557 dei 557 libri di storia adottati in Caserta.

I libri di Storia più adottati in Caserta
#TitoloEditorePrezzoScuole
501LUCI SULLA STORIA 3 - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 21,101
502EREDITÃ E FUTURO 1 EDIZIONE CON LEZIONI DI EDUCAZIONE CIVICAB.MONDADORI€ 35,801
503EREDITÃ E FUTURO 2B.MONDADORI€ 40,401
504IL MONDO ANTICO E NOI. MAPPE DI STORIA 1B.MONDADORI€ 5,801
505IL MONDO ANTICO E NOI. MAPPE DI STORIA 2B.MONDADORI€ 5,801
506PRONTI PER LA STORIA PER IL TERZO ANNO (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 17,801
507CHIARO A TUTTI STORIALATTES€ 22,531
508AVVENTURA CONTINUA (L') VOL. 2LATTES€ 26,001
509EREDI DEL TEMPOLATTES€ 26,901
510EREDI DEL TEMPOLATTES€ 24,501
511STORIA PER DOMANILATTES€ 25,301
512STORIA PER DOMANILATTES€ 23,401
513NEL TEMPOLATTES€ 23,901
514EVENTI, NARRAZIONE, STORIA VOLUME 2 + STRUMENTI PER UNA DIDATTICA INCLUSIVAGARZANTI SCUOLA€ 26,501
515MANUALE DI STORIA DELLA MUSICA VOL. 1AUDINO EDITORE€ 22,001
516MANUALE DI STORIA DELLA MUSICA VOL. 2AUDINO EDITORE€ 25,001
517MANUALE DI STORIA DELLA MUSICA VOL.3AUDINO EDITORE€ 29,501
518STORIA DI TUTTI (LA)MURSIA SCUOLA€ 27,901
519PAROLA ALLA STORIA (LA) CLASSE 3 - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 28,301
520ALTRA STORIA (UN') LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 29,501
521TEMPOSTORIA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 26,101
522TEMPOSTORIA - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 26,001
523STORIA CHE SI VEDE (LA) - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 21,701
524STORIA A COLORI (LA)FABBRI SCUOLA€ 24,901
525MOMENTI DI GLORIAPEARSON EDUCATION€ 12,801
526STORIA E'... FATTI, COLLEGAMENTI, INTERPRETAZIONI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 24,411
527STORIA DI TUTTI PLUS (LA)MURSIA SCUOLA€ 34,001
528INTERROGARE LA STORIA. CARTE, FONTI, TESTI. M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 25,581
529INTERROGARE LA STORIA. CARTE, FONTI, TESTI. M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 28,161
530SALTO NEL TEMPOA. MONDADORI SCUOLA€ 27,101
531SALTO NEL TEMPO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 25,121
532SALTO NEL TEMPO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 7,641
533SALTO NEL TEMPO M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 7,641
534LIMES. I CONFINI DELLA STORIAA. MONDADORI SCUOLA€ 29,101
535LIMES. I CONFINI DELLA STORIAA. MONDADORI SCUOLA€ 32,801
536LIMES. I CONFINI DELLA STORIAA. MONDADORI SCUOLA€ 36,201
537OGGI STORIA.A. MONDADORI SCUOLA€ 26,001
538OGGI STORIA.A. MONDADORI SCUOLA€ 26,401
539MIA STORIA (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 26,901
540MIA STORIA (LA) M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 14,511
541WOW! LA STORIAA. MONDADORI SCUOLA€ 25,201
542OGGI STORIA M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 26,361
543EREDITÃ E FUTURO 1B.MONDADORI€ 34,201
544TUTTO è STORIA 1B.MONDADORI€ 25,501
545STUPORE DELLA STORIA 3 (LO)B.MONDADORI€ 38,401
546LO SPETTACOLO DELLA STORIA 1 (MODALITà C)B.MONDADORI€ 17,641
547STUPORE DELLA STORIA. EASYBOOK 1 (LO)B.MONDADORI€ 6,201
548IL NUOVO TUTTO È STORIA 2 NUOVA PERIODIZZAZIONEB.MONDADORI€ 26,901
549IL NUOVO AL CENTRO DELLA STORIA 1 NUOVA PERIOD. ED VERDE (MODALITà C)B.MONDADORI€ 16,241
550NUOVO GENERAZIONE STORIA 1 NUOVA PERIODIZZAZIONE - ED SEP ESS (IL)B.MONDADORI€ 22,001
551INQUADRA LA STORIAFABBRI SCUOLA€ 25,501
552IMMERSI NEL TEMPO - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 18,001
553UNA STORIA PER TE 1TRECCANI SCUOLA€ 22,501
554LA STORIA IN SCENAGARZANTI SCUOLA€ 31,601
555LA STORIA IN SCENAGARZANTI SCUOLA€ 35,701
556NEL CUORE DEGLI EVENTI EBGARZANTI SCUOLA€ 20,281
557STORIA CHE CI UNISCE (LA)MURSIA SCUOLA€ 26,201

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Caserta | Scuolapop