Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Caserta

24.339 adozioni, 7283 libri diversi in 562 scuole — Campania. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Caserta
MisuraCaserta
Scuole con adozioni562
Libri diversi7283
Adozioni24.339

Le 562 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 1007 in tutta l'area: 56%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Caserta
GradoLibriAdozioni
Primaria4984770
Secondaria di primo grado20276516
Secondaria di secondo grado476913.053

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Caserta
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1MIO LIBRO DI RELIGIONE 4-5 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3179
2MIO LIBRO DI RELIGIONE 1-2-3 (IL)ReligioneLA SPIGA€ 8,3177
3BILLY BOT GOLD 3InglesePEARSON LONGMAN€ 8,1864
4BILLY BOT GOLD 5InglesePEARSON LONGMAN€ 10,2354
5BILLY BOT AND FRIENDS 1 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,0853
6UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3151
7IL CLUB DEL LIBRO 4SussidiariLANG EDIZIONI€ 17,5451
8AMICI IN VIAGGIO 1 QUATTRO GRAFIESussidiariLANG EDIZIONI€ 13,5449
9UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3148
10FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3147
11MATCH POINT + BASIC LIFE SUPPORT E TECNICHE DI PRIMO SOCCORSOScienze motorieSEI€ 21,9046
12I LIKE GOLD CL. 2IngleseGIUNTI ELT€ 6,1245
13LETTURA OLTREItalianoFABBRI SCUOLA€ 33,2045
14UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3143
15UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3143
16FARE SQUADRA VOLUMEScienze motorieB.MONDADORI€ 18,2042
17LETTURA OLTREItalianoFABBRI SCUOLA€ 34,5040
18GO KIDS GOLD 1 UPGRADE PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 4,0840
19BILLY BOT AND FRIENDS 4 STUDENT PACKInglesePEARSON LONGMAN€ 8,1839
20RE FUSILLO 2SussidiariLANG EDIZIONI€ 18,9738

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Caserta.

Scuole, libri e adozioni per materia in Caserta
#MateriaLibriAdozioni
1Italiano12173537
2Inglese6943276
3Sussidiari2812353
4Matematica4311669
5Storia5571621
6Religione2421554
7Scienze4991341
8Discipline tecniche e professionali359837
9Geografia249793
10Diritto ed economia285719
11Francese286693
12Scienze motorie121640
13Tecnologia215566
14Storia dell'arte216530
15Latino218505
16Informatica191485
17Fisica148423
18Arte e immagine142395
19Musica117389
20Spagnolo135339
21Filosofia131335
22Chimica138320
23Storia e geografia62210
24Disegno tecnico102205
25Scienze umane75155
26Educazione civica48137
27Greco76135
28Materiale parascolastico15117
29Tedesco3346
30Altre lingue1213
31Strumenti Alternativi11

Sussidiari in Caserta

Da 201 a 281 dei 281 libri di sussidiari adottati in Caserta.

I libri di Sussidiari più adottati in Caserta
#TitoloEditorePrezzoScuole
201STORIE DI GEA CON PARIPASSO (LE)FABBRI SCUOLA€ 21,272
202MONDI DI GEA CON PARIPASSO (I)FABBRI SCUOLA€ 12,692
203BANDA DEL BUS CL. 1 STAMPATOGIUNTI SCUOLA€ 13,542
204TANTE SCOPERTE 5 COFANETTOLANG EDIZIONI€ 25,382
205LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE ANTROPOLOGICO 4LANG EDIZIONI€ 10,892
206LA MIA BUSSOLA DELLE DISCIPLINE SCIENTIFICO 4LANG EDIZIONI€ 10,892
207RE FUSILLO 3LANG EDIZIONI€ 27,112
208NORA UN SALTO NELLE DISCIPLINE.PACK ANTR + SCIENT CL 5.CON EBOOK E ESP.ONLINEERICKSON€ 25,382
209MILLE AVVENTURE CL. 1 - 4 CARATTERIGIUNTI SCUOLA€ 13,341
210VIVA CRESCERE CL. 2GIUNTI SCUOLA€ 18,971
211VIVA CRESCERE CL. 3GIUNTI SCUOLA€ 27,111
212CANTASTORIE KIT 2LA SCUOLA EDITRICE€ 18,971
213FANTAVIAGGIO 3IL CAPITELLO€ 27,111
214SFOGLIAMONDO DISCIPLINE 5 KIT SCIENTIFICOIL CAPITELLO€ 12,691
215TERRACASA 3IL CAPITELLO€ 27,111
216L'ALBERO DEI SAPERI 4 KIT COMPLETOIL CAPITELLO€ 21,781
217L'ALBERO DEI SAPERI 5 KIT ANTROPOLOGICOIL CAPITELLO€ 12,691
218DISCIPLINE IN MOVIMENTO KIT 4 UNICO (ANTROPOLOGICO + SCIENTIFICO)IL CAPITELLO€ 21,781
219ORSO CURIOSO 1 - METODO TUTTO MAIUSCOLOIL CAPITELLO€ 13,541
220INCANTO 2LA SPIGA€ 18,971
221DIREZIONE DISCIPLINE UNICO 5LA SPIGA€ 25,381
222FORMULA MAGICA 3RAFFAELLO€ 27,111
223COLIBRI' 3RAFFAELLO€ 27,111
224MONDO IN TASCA 4 VOLUME UNICORAFFAELLO€ 21,781
225NEL CUORE DEI SAPERI UNICO 5CETEM€ 25,381
226PEPPER 1CETEM€ 13,541
227NEL BOSCO DEI LIBRI 4LANG EDIZIONI€ 17,541
228NEL BOSCO DEI LIBRI 5LANG EDIZIONI€ 21,271
229AMICHE DISCIPLINE 5 ANTROPOLOGICOLANG EDIZIONI€ 12,691
230AMICHE DISCIPLINE 5 SCIENTIFICOLANG EDIZIONI€ 12,691
231TEMPO DEL CERCHIO UNICO 4 (IL)GAIA EDIZIONI€ 21,781
232TEMPO DEL CERCHIO MATE-SCI 4 (IL)GAIA EDIZIONI€ 10,891
233VOCE DELLA TERRA PIU' CL. 5 (LA)GAIA EDIZIONI€ 25,381
234APERTA... MENTE PLUS 4D 4 STORIA E GEOGRAFIALISCIANI SCUOLA€ 10,731
235APERTA... MENTE PLUS 4D 4 MATEMATICA E SCIENZELISCIANI SCUOLA€ 10,731
236SUPERTOBIA 1 STAMPATO MAIUSCOLOLISCIANI SCUOLA€ 13,541
237SUPERTOBIA 1 QUATTRO CARATTERILISCIANI SCUOLA€ 13,541
238SUPERTOBIA 3LISCIANI SCUOLA€ 27,111
239PEPITO POP UP 1 QUATTRO CARATTERILISCIANI SCUOLA€ 13,541
240PIANETA DISCIPLINE 4 AREA SCIENTIFICAARDEA EDITRICE€ 10,891
241PIANETA DISCIPLINE 5 AREA SCIENTIFICAARDEA EDITRICE€ 12,691
242PIANETA DISCIPLINE 5 AREA ANTROPOLOGICAARDEA EDITRICE€ 12,691
243PIANETA LETTURE 5ARDEA EDITRICE€ 21,271
244GIRAFIORE 1 SET METODO 4 CARATTERIARDEA EDITRICE€ 13,541
245SAPERI AL CENTRO 4 SET ANTROPOLOGICOARDEA EDITRICE€ 10,891
246SAPERI AL CENTRO 4 SET SCIENTIFICOARDEA EDITRICE€ 10,891
247SAPERI AL CENTRO 4 SET COMPLETOARDEA EDITRICE€ 21,781
248LEGGO POP 5 SETARDEA EDITRICE€ 21,271
249STUDIO POP 5 SET UNICOARDEA EDITRICE€ 25,381
250UNA VALIGIA PER SOGNAREFABBRI SCUOLA€ 27,111
251VOLA CON BOB CLASSE 2FABBRI SCUOLA€ 18,971
252GEA CLASSE 5 TOMO SCIENTIFICOFABBRI SCUOLA€ 12,691
253MAGICA MATILDEFABBRI SCUOLA€ 13,541
254MAGICA MATILDEFABBRI SCUOLA€ 27,111
255MAGICA MATILDEFABBRI SCUOLA€ 13,541
256STORIE DI GEA (LE)FABBRI SCUOLA€ 21,271
257TRE AMICI 2PEARSON EDUCATION€ 18,971
258TRE AMICI 3PEARSON EDUCATION€ 27,111
259MILLE SCINTILLE 3PEARSON EDUCATION€ 27,111
260MISSIONE FUTURO 5 ANTROPOLOGICOPEARSON EDUCATION€ 12,691
261MISSIONE FUTURO 5 SCIENTIFICOPEARSON EDUCATION€ 12,691
262BOTTEGA DELLE STORIE (LA) M.B. + CONT. DIGIT.A. MONDADORI SCUOLA€ 21,271
263SULLE ORME DI MILÙA. MONDADORI SCUOLA€ 18,971
264SULLE ORME DI MILÙA. MONDADORI SCUOLA€ 27,111
265BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 10,731
266SUPER BOTTEGA DELLE STORIE (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 21,271
267SUPER BOTTEGA DEI SAPERI (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 25,381
268COSMO LEGGO E SCRIVO A MODO MIOFABBRI SCUOLA€ 17,541
269COSMO SCOPRO E IMPARO A MODO MIOFABBRI SCUOLA€ 10,891
270STORIE DI GEA CON PARIPASSO (LE)FABBRI SCUOLA€ 21,271
271MONDI DI GEA CON PARIPASSO (I)FABBRI SCUOLA€ 12,691
272BOSCO ALLEGRO CL. 1 STAMPATOGIUNTI SCUOLA€ 13,541
273FANTASTICO LEGGERE CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 21,271
274FANTASTICO SCOPRIRE CL. 5GIUNTI SCUOLA€ 25,381
275RE FUSILLO - QUATTRO GRAFIELANG EDIZIONI€ 13,541
276RE FUSILLO 2 (MODALITà DIGITALE C)LANG EDIZIONI€ 18,971
277AMICI IN VIAGGIO 1 STAMPATOLANG EDIZIONI€ 13,541
278IL CLUB DEI SAPERI 5LANG EDIZIONI€ 25,381
279UN ANNO CON LUCE E BRIO 2. CL.2 . CON EBOOK E ESP. ONLINE.ERICKSON€ 18,971
280UN ANNO CON LUCE E BRIO 3. CL.3 . CON EBOOK E ESP. ONLINE.ERICKSON€ 27,111
281TEO MESCOLASTORIE 5. SUSSIDIARIO LINGUAGGI CL 5. CON EBOOK E ESP. ONLINE.ERICKSON€ 21,271

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Caserta | Scuolapop