Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Bergamo

19.223 adozioni, 5775 libri diversi in 631 scuole — Lombardia. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Bergamo
MisuraBergamo
Scuole con adozioni631
Libri diversi5775
Adozioni19.223

Le 631 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 970 in tutta l'area: 65%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Bergamo
GradoLibriAdozioni
Primaria5555395
Secondaria di primo grado15545083
Secondaria di secondo grado36738745

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Bergamo
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3189
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3182
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3177
4HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,0858
5INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,0555
6RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3155
7CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3154
8UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3154
9HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1851
10PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,5451
11RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3149
12THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,1849
13COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3147
14HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,1247
15MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9746
16INTORNO A NOI CLASSE 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,0545
17TESORO DEL RE 1-2-3 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3144
18ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,1944
19VOLA CON BOB CLASSE 3SussidiariFABBRI SCUOLA€ 27,1144
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3143

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Bergamo.

Scuole, libri e adozioni per materia in Bergamo
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese5782964
2Sussidiari2862364
3Italiano8862356
4Religione2151866
5Matematica4061337
6Storia4121176
7Scienze355848
8Geografia213624
9Discipline tecniche e professionali275572
10Diritto ed economia224529
11Francese170474
12Tecnologia172446
13Spagnolo141377
14Fisica124336
15Arte e immagine116317
16Storia dell'arte139298
17Musica81275
18Filosofia109258
19Informatica145258
20Latino150256
21Scienze motorie54236
22Chimica109232
23Tedesco89209
24Scienze umane91167
25Storia e geografia49160
26Disegno tecnico75126
27Materiale parascolastico5361
28Greco3545
29Altre lingue3336
30Strumenti Alternativi27
31Educazione civica35
32Scienza Dell'Educazione44
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11

Italiano in Bergamo

Da 801 a 886 dei 886 libri di italiano adottati in Bergamo.

I libri di Italiano più adottati in Bergamo
#TitoloEditorePrezzoScuole
801LETTERE AL FUTURO - LETTERATURA DELLE ORIGINI + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 5,551
802A TU PER TU CON LA GRAMMATICA-VOL A+EBOOK+TAVOLE+QUAD OPER+EBOOK+EASY EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 33,551
803A TU PER TU CON LA GRAMMATICA-VOL A+FONOLOGIA LESSICO MORF+EBOOK+TAVOLEGARZANTI SCUOLA€ 27,801
804L'ISOLA DEI GIOVANI LETTORI - L'ISOLA DEI GIOVANI SCRITTORIGARZANTI SCUOLA€ 33,051
805L'ISOLA DEI GIOVANI LETTORI - L'ISOLA DEI GIOVANI SCRITTORIGARZANTI SCUOLA€ 35,901
806L'ISOLA DEI GIOVANI LETTORI - L'ISOLA DEI GIOVANI SCRITTORIGARZANTI SCUOLA€ 35,401
807SPECCHIO E LA PORTA-EDIZ.ROSSA - MILLE ANNI DI LETTERATURAGARZANTI SCUOLA€ 9,151
808SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE VERDE - MILLE ANNI DI LETTERATURA (LO)GARZANTI SCUOLA€ 38,201
809A TU PER TU CON LA GRAMMATICAGARZANTI SCUOLA€ 37,051
810SPECCHIO E LA PORTA - EDIZIONE ROSSA - MILLE ANNI DI LETTERATURA - EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 43,801
811LETTERE AL FUTURO - PDF VOLUME A NARRATIVA + QUADERNO DI SCRITTURAGARZANTI SCUOLA€ 20,481
812LETTERE AL FUTURO - PDF VOLUME A NARRATIVAGARZANTI SCUOLA€ 17,991
813LETTERE AL FUTURO - EBOOK VOLUME A NARRATIVA + QUADERNO DI SCRITTURAGARZANTI SCUOLA€ 21,601
814LETTERE AL FUTURO - EBOOK VOLUME B POESIA E TEATROGARZANTI SCUOLA€ 17,751
815LETTERE AL FUTURO - EBOOK VOLUME C MITO EPICAGARZANTI SCUOLA€ 11,451
816IMPERFETTIIL CASTORO€ 15,501
817NEL MEZZO DEL CAMMIN - LA DIVINA COMMEDIA - ED. DIGITALECLIO€ 22,801
818NUOVE CONNESSIONISIMONE PER LA SCUOLA€ 27,001
819AUTORI E LETTORI PIU' - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGFABBRI SCUOLA€ 8,901
820PUNTO PER PUNTO - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 43,701
821PUNTO PER PUNTO - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 34,001
822LETTURA OLTRE - LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 26,401
823A RIGOR DI LOGICA LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 39,601
824INVALSI INSIEMEFABBRI SCUOLA€ 8,901
825GRANDEFABBRI SCUOLA€ 11,901
826IN OTTIMA FORMA (COMUNICAZIONE E SCRITTURA)FABBRI SCUOLA€ 10,501
827DIMMI DI SÌ!MURSIA SCUOLA€ 25,201
828COME NOIMURSIA SCUOLA€ 31,501
829COME NOIMURSIA SCUOLA€ 26,201
830COME NOIMURSIA SCUOLA€ 14,501
831COME NOIMURSIA SCUOLA€ 36,101
832COME NOI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 28,161
833COME NOIMURSIA SCUOLA€ 9,701
834E TU SPLENDIMURSIA SCUOLA€ 9,201
835E TU SPLENDI M B + CONT DIGITMURSIA SCUOLA€ 8,301
836COME NOIMURSIA SCUOLA€ 33,101
837SPECCHIO DELLA PAGINA (LO)A. MONDADORI SCUOLA€ 48,401
838SPECCHIO DELLA PAGINA (LO)A. MONDADORI SCUOLA€ 47,001
839ANNI LUCEA. MONDADORI SCUOLA€ 27,801
840ANNI LUCEA. MONDADORI SCUOLA€ 24,601
841ANNI LUCEA. MONDADORI SCUOLA€ 15,201
842AMICOFESTIVALA. MONDADORI SCUOLA€ 32,901
843ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 30,801
844LINGUA IN CUI VIVIAMO (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 24,601
845GIVER (THE)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
846LINGUA IN CUI VIVIAMO (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 10,001
847ESSERE UN FIOREA. MONDADORI SCUOLA€ 23,801
848STUDIO IN ROSSO (UNO)A. MONDADORI SCUOLA€ 9,801
849L'AVVENTURA PIù GRANDE 3 BES 3B.MONDADORI€ 6,701
850AVVENTURA PIÙ GRANDE 1 BES MITO E LETTERATURA (L')B.MONDADORI€ 7,301
851L'AVVENTURA PIù GRANDE 3 DSA 3B.MONDADORI€ 6,701
852L'AVVENTURA PIù GRANDE 2 - EDIZIONE ESSENZIALE - (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 17,001
853L'AVVENTURA PIù GRANDE - EDIZIONE SEPARATA - LETTERATURA BB.MONDADORI€ 5,601
854ITALIANO DI TUTTE E DI TUTTI. EASYBOOK (L')B.MONDADORI€ 6,901
855MATITA VERDE - QUADERNO EDIZIONE SEPARATA (LA)B.MONDADORI€ 6,801
856DEL MONDO ESPERTI. ED BIANCA 1 ARTE DELLA PAROLA E DIVINA COMMEDIAB.MONDADORI€ 45,801
857MATITA VERDE - PACK ORIENTAMENTO (LA)B.MONDADORI€ 39,901
858MATITA VERDE - EDIZIONE VERDE ORIENTAMENTO (LA)B.MONDADORI€ 33,801
859NEL LIBRO DEL MONDO 3B.MONDADORI€ 40,501
860DEL MONDO ESPERTI LEOPARDI (MODALITÀ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 6,101
861SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 2 DALL'ETÀ DEL BAROCCO A LEOPARDIB.MONDADORI€ 44,501
862DEL MONDO ESPERTI. ED BIANCA 1 CON L'ARTE DELLA PAROLAB.MONDADORI€ 41,101
863DEL MONDO ESPERTI. ED BIANCA 1B.MONDADORI€ 38,201
864DEL MONDO ESPERTI. ED BIANCA 1 (MODALITà C)B.MONDADORI€ 26,741
865SIAMO FATTI DI STORIE 2 CON INCONTRO CON I CLASSICIB.MONDADORI€ 33,401
866LE PAROLE PER DIRLO - ED PACKB.MONDADORI€ 36,301
867FA' LA COSA GIUSTAB.MONDADORI€ 25,301
868SIAMO FATTI DI STORIE 1 - ED ESSB.MONDADORI€ 24,001
869LE PAROLE PER DIRLO SINTASSI - ED ESSB.MONDADORI€ 11,001
870LE PAROLE PER DIRLO QUADERNO - ED SEPB.MONDADORI€ 6,501
871A TU PER TU CON LA GRAMMATICAGARZANTI SCUOLA€ 31,801
872GRAMMATTIVA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 30,351
873GRAMMATTIVA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 30,351
874UNA NUOVA VITA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 25,701
875UNA NUOVA VITA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 20,451
876UNA NUOVA VITA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 23,551
877UNA NUOVA VITA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 14,201
878GRANDE GIOCO DELLE STORIE + EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 24,101
879GRANDE GIOCO DELLE STORIE + EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 7,301
880IO DICO TU DICIMURSIA SCUOLA€ 30,501
881MI TRASFORMERÒ IN MERAVIGLIA - ROTTE DI SCRITTURAPALUMBO€ 6,721
882IO CONTENGO MOLTITUDINI - VOLUME UNICO + SCRITTURAPALUMBO€ 32,501
883MI TRASFORMERÒ IN MERAVIGLIA - ROTTE DI LETTERATURAPALUMBO€ 15,001
884LETTERATURA NEL MONDO CHE CAMBIA-VOL.1+DIGIT LEGGERE, SCRIVERE, PARLAR (LA)PALUMBO€ 37,501
885STRUMENTI ALTERNATIVIEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1
886DISPENSE DEL DOCENTEEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Bergamo | Scuolapop