Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Bergamo

19.223 adozioni, 5775 libri diversi in 631 scuole — Lombardia. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Bergamo
MisuraBergamo
Scuole con adozioni631
Libri diversi5775
Adozioni19.223

Le 631 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 970 in tutta l'area: 65%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Bergamo
GradoLibriAdozioni
Primaria5555395
Secondaria di primo grado15545083
Secondaria di secondo grado36738745

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Bergamo
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3189
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3182
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3177
4HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,0858
5INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,0555
6RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3155
7CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3154
8UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3154
9HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1851
10PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,5451
11RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3149
12THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,1849
13COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3147
14HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,1247
15MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9746
16INTORNO A NOI CLASSE 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,0545
17TESORO DEL RE 1-2-3 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3144
18ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,1944
19VOLA CON BOB CLASSE 3SussidiariFABBRI SCUOLA€ 27,1144
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3143

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Bergamo.

Scuole, libri e adozioni per materia in Bergamo
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese5782964
2Sussidiari2862364
3Italiano8862356
4Religione2151866
5Matematica4061337
6Storia4121176
7Scienze355848
8Geografia213624
9Discipline tecniche e professionali275572
10Diritto ed economia224529
11Francese170474
12Tecnologia172446
13Spagnolo141377
14Fisica124336
15Arte e immagine116317
16Storia dell'arte139298
17Musica81275
18Filosofia109258
19Informatica145258
20Latino150256
21Scienze motorie54236
22Chimica109232
23Tedesco89209
24Scienze umane91167
25Storia e geografia49160
26Disegno tecnico75126
27Materiale parascolastico5361
28Greco3545
29Altre lingue3336
30Strumenti Alternativi27
31Educazione civica35
32Scienza Dell'Educazione44
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11

Italiano in Bergamo

Da 701 a 800 dei 886 libri di italiano adottati in Bergamo.

I libri di Italiano più adottati in Bergamo
#TitoloEditorePrezzoScuole
701NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL. 3 AD'ANNA€ 27,151
702NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL. 3 BD'ANNA€ 19,951
703TESSUTO DELLE PAROLE (IL) VOL.ALOESCHER EDITORE€ 15,651
704VOI CH'ASCOLTATE VOL.1D'ANNA€ 32,001
705LIBRO APERTO V.3+BUSSOLA+QUADD'ANNA€ 30,801
706NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.1 BD'ANNA€ 25,601
707NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2 AD'ANNA€ 25,701
708NUOVO PALAZZO DI ATLANTE (IL) VOL.2 BD'ANNA€ 26,801
709DENTRO LE STORIE EPICAD'ANNA€ 18,001
710COMPAGNI DI VIAGGIO V 3+CDROMLOESCHER EDITORE€ 29,301
711LETTERATURA DELLE ORIGINI (LA)LOESCHER EDITORE€ 7,101
712ALLA LETTERA CONF.(A+B)LOESCHER EDITORE€ 33,501
713LEGGERE IDEE VOLUME 3LOESCHER EDITORE€ 27,601
714LEGGERE IDEE MITO ED EPICALOESCHER EDITORE€ 9,501
715LEGGERE IDEE LETTERATURALOESCHER EDITORE€ 13,101
716ALBERI INFINITI V B ROMANZO+ORIGINILOESCHER EDITORE€ 26,101
717PAROLA CHIAVE IN VOLUME UNICOLOESCHER EDITORE€ 23,401
718CITTADINI DELLA LINGUA A+B+GRAMMLOESCHER EDITORE€ 35,701
719RIFLESSI NARRATIVA POESIA TEATROLOESCHER EDITORE€ 20,501
720PAROLE PER FARELOESCHER EDITORE€ 21,301
721LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA V.1+STRUMENTILOESCHER EDITORE€ 34,201
722LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA V.2LOESCHER EDITORE€ 37,501
723LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA VOL. 3 ALOESCHER EDITORE€ 21,701
724LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA VOL. 3 BLOESCHER EDITORE€ 36,001
725LETTERATURA VISIONE DEL MONDO ED.ROSSA ANTOLOGIA DIVINA COMMEDIALOESCHER EDITORE€ 14,901
726NEL CUORE DELLA LINGUA. EDIZIONE IN VOLUME UNICOLOESCHER EDITORE€ 25,701
727INFINITI LETTORI VOL.B CON LA LETTERATURA DELLE ORIGINILOESCHER EDITORE€ 25,101
728LEGGERE IDEE CONFEZIONE VOLUME 2 + LETTERATURALOESCHER EDITORE€ 32,301
729STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 7,701
730STELLE AD UNA AD UNA (LE)LOESCHER EDITORE€ 25,301
731TESSUTO DELLE PAROLE (IL) CONF. (A+B)LOESCHER EDITORE€ 31,901
732NUOVA ONESTA BRIGATA (LA) ED. IN DUE VOLL. VOLUME 1LOESCHER EDITORE€ 31,601
733NUOVA ONESTA BRIGATA (LA) ED. IN DUE VOLL. VOLUME 2LOESCHER EDITORE€ 22,301
734LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED.ROSSA VOL.2LOESCHER EDITORE€ 37,001
735LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1A/B+ALF. DIGITALEPALUMBO€ 31,331
736LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 3BPALUMBO€ 20,591
737LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 1 ED. ROSSA+ ALFABETO DIGITALEPALUMBO€ 42,501
738LIBERI DI SCRIVEREPALUMBO€ 9,501
739LETTERATURA PLURALE VOL. 3APALUMBO€ 27,501
740LETTERATURA E INTRECCI VOL. 1+ SCRITTURE E ORIENTAMENTO+PERCORSI DI DDIPALUMBO€ 43,001
741LETTERATURA E INTRECCI VOL. 2PALUMBO€ 43,001
742LETTERATURA E INTRECCI VOL. 3A+3BPALUMBO€ 50,001
743STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 1 + LIBERI DI SCRIVEREPALUMBO€ 43,001
744STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 2PALUMBO€ 45,501
745STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 3APALUMBO€ 31,001
746STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA) VOL. 3BPALUMBO€ 29,501
747LEOPARDI - STORIA CHIAMATA LETTERATURA (UNA)PALUMBO€ 10,001
748VIAGGIO NELLA LETTERATURA VOL. 3PALUMBO€ 35,501
749PERSONAGGI IN CERCA DI LETTORI EPICAPALUMBO€ 14,501
750PERSONAGGI IN CERCA DI LETTORI NARRATIVA+SCRIVERE CON IL WRWPALUMBO€ 28,001
751NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 1+ LIB DI SCRIVERE + ALFABETO DIGITPALUMBO€ 49,001
752LEGGERE CON WRW + SCRIVERE CON IL WRWPALUMBO€ 33,001
753NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 2PALUMBO€ 38,091
754NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - LEOPARDIPALUMBO€ 7,861
755LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 1+LIB. DI SCRIVERE+ COMMEDIA+ALF. DIGITPALUMBO€ 50,001
756LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) VOL. 2 + ALFABETO DIGITALE DIGITPALUMBO€ 39,501
757LETTERATURA CI RIGUARDA (LA) LEOPARDIPALUMBO€ 9,501
758MI TRASFORMERÒ IN MERAVIGLIA - READING ZONEPALUMBO€ 6,501
759IO, LE PAROLE E IL MITOPALUMBO€ 18,301
760SCOPERTA DELLA LETTERATURA (LA) 3B.MONDADORI€ 43,101
761ITALIANO PLURALEB.MONDADORI€ 30,101
762ITALIANO EDIZIONE VERDEB.MONDADORI€ 28,901
763AMOR MI MOSSE 3B.MONDADORI€ 27,401
764LEGGENDO. POESIA E TEATRO CON ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSIB.MONDADORI€ 26,101
765SE TU SEGUI TUA STELLA 1AB.MONDADORI€ 30,801
766SE TU SEGUI TUA STELLA 2AB.MONDADORI€ 29,801
767SE TU SEGUI TUA STELLA 3BB.MONDADORI€ 31,701
768LA FORZA DELLE PAROLE (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 25,801
769LA FORZA DELLE PAROLE - PAROLE DA NON PERDEREB.MONDADORI€ 4,901
770AMOR MI MOSSE 4B.MONDADORI€ 24,901
771GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 1 - ED. VERDEB.MONDADORI€ 25,601
772GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 2 - ED. VERDEB.MONDADORI€ 25,801
773GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 2 - ED. VERDE - LETTERATURAB.MONDADORI€ 13,201
774SCOPRIRAI LEGGENDO 1 CON MAPPE DI LETTERATURA, METODI E TECNICHE DI COMUNICAZB.MONDADORI€ 39,401
775GRANDI STORIE, GRANDI LIBRI 2 - ED. VERDE - LETTERATURA - (MODALITÀ DIGITALEB.MONDADORI€ 6,301
776GRAMMATICA ITALIANA ED. SEPARATA MORFOLOGIA (LA)B.MONDADORI€ 12,901
777PAROLE CHE SERVONO. EDIZIONE VERDE. GRAMMATICA - LESSICOB.MONDADORI€ 25,401
778SE TU SEGUI TUA STELLA 1BB.MONDADORI€ 27,801
779SE TU SEGUI TUA STELLA 2BB.MONDADORI€ 24,901
780SE TU SEGUI TUA STELLA 3A LEOPARDIB.MONDADORI€ 8,001
781SE TU SEGUI TUA STELLA 3CB.MONDADORI€ 33,901
782SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 2B.MONDADORI€ 41,301
783SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 2 (MODALITÃ DIGITALE C)B.MONDADORI€ 29,101
784SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 3A (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 5,501
785SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 3B (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 19,301
786SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 3C (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 20,901
787SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 1B.MONDADORI€ 41,101
788SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 1 (MODALITà DIGITALE C)B.MONDADORI€ 28,901
789SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 1 CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIAB.MONDADORI€ 45,301
790SOSTANZA DEI SOGNI (LA)LATTES€ 35,101
791FACILE A DIRSI VOL.A1 (CON PROVE INGR.)+A2+B+MI PREPARO PER INT.+QUAD.ESAMELATTES€ 30,201
792FACILE A DIRSI VOL. UNICO+A2+PROVE ING.+MI PREP. PER INT.+QUAD.ESAMELATTES€ 23,301
793PENSIERI FANTASTICI...E DOVE TROVARLILATTES€ 32,601
794PENNA E LA VOCE (LA)LATTES€ 27,301
795MILLESTORIELATTES€ 32,701
796MILLESTORIELATTES€ 32,701
797GRAMMA - VOLUME UNICOLATTES€ 29,001
798BUON USO DELL'ITALIANO (IL) VOLUME A + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 22,551
799LETTERE AL FUTURO - VOLUME A NARRATIVA+EBOOK+QUADERNO DI SCRITTURA+EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 27,751
800LETTERE AL FUTURO - VOLUME A NARRATIVA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 24,301

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Bergamo | Scuolapop