Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Bergamo

19.223 adozioni, 5775 libri diversi in 631 scuole — Lombardia. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Bergamo
MisuraBergamo
Scuole con adozioni631
Libri diversi5775
Adozioni19.223

Le 631 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 970 in tutta l'area: 65%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Bergamo
GradoLibriAdozioni
Primaria5555395
Secondaria di primo grado15545083
Secondaria di secondo grado36738745

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Bergamo
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3189
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3182
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3177
4HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,0858
5INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,0555
6RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3155
7CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3154
8UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3154
9HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1851
10PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,5451
11RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3149
12THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,1849
13COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3147
14HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,1247
15MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9746
16INTORNO A NOI CLASSE 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,0545
17TESORO DEL RE 1-2-3 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3144
18ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,1944
19VOLA CON BOB CLASSE 3SussidiariFABBRI SCUOLA€ 27,1144
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3143

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Bergamo.

Scuole, libri e adozioni per materia in Bergamo
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese5782964
2Sussidiari2862364
3Italiano8862356
4Religione2151866
5Matematica4061337
6Storia4121176
7Scienze355848
8Geografia213624
9Discipline tecniche e professionali275572
10Diritto ed economia224529
11Francese170474
12Tecnologia172446
13Spagnolo141377
14Fisica124336
15Arte e immagine116317
16Storia dell'arte139298
17Musica81275
18Filosofia109258
19Informatica145258
20Latino150256
21Scienze motorie54236
22Chimica109232
23Tedesco89209
24Scienze umane91167
25Storia e geografia49160
26Disegno tecnico75126
27Materiale parascolastico5361
28Greco3545
29Altre lingue3336
30Strumenti Alternativi27
31Educazione civica35
32Scienza Dell'Educazione44
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11

Italiano in Bergamo

Da 501 a 600 dei 886 libri di italiano adottati in Bergamo.

I libri di Italiano più adottati in Bergamo
#TitoloEditorePrezzoScuole
501LEGGERE CONTA - POESIA E TEATRO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 20,101
502ITALIANO TRA REGOLE E IMMAGINAZIONE (L') - VOLUME UNICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,601
503PAROLE E TESTI IN GIOCO 2ED - CONFEZIONE A + QUADERNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 29,201
504CON LE PAROLE GIUSTE - CONF. GRAMMATICA + TESTI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 36,501
505ANNI DEL SOLE (GLI) - VOCI 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 10,001
506OTTIMA COMPAGNIA (L') - VOLUME 5 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,501
507SECONDA LUNA 2ED. (LA) - EBOOK MULTIMEDIALE LEGGERE RACCONTI. ROMANZI. PROSEZANICHELLI EDITORE€ 18,601
508OTTIMA COMPAGNIA (L') - ED.ROSSA CONF. 2 + GIACOMO LEOPARDI (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 39,401
509VIVERE LA LETTERATURA PLUS 2ED. - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,101
510ITALIANO TRA REGOLE E IMMAGINAZIONE (L') - CONFEZIONE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 35,001
511ANTOLOGIA DELLA COMMEDIA 2ED - ANTOLOGIA DELLA COMMEDIA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,201
512A VOI LE PAROLE - CONFEZIONE VOLUME A + QUADERNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,801
513ANNI DEL SOLE (GLI) - PAESAGGI 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,001
514POTERE DELLE STORIE (IL) - CONFEZIONE VOLUME 2 + LETTERATURA ITALIANA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 35,201
515COMMEDIA 2ED. - INFERNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 21,101
516OTTIMA COMPAGNIA (L') - VOLUME 4 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 23,301
517OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 2 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 20,701
518TESTI, FRASI, PAROLE - GRAMMATICA E LESSICO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,801
519VIVERE LA LETTERATURA PLUS - VOL. 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 34,101
520SECONDA LUNA 2ED. (LA) - EBOOK MULTIMEDIALE LEGGERE POESIA. TEATROZANICHELLI EDITORE€ 15,901
521TI RACCONTO LA GRAMMATICA - CONFEZIONE VOL. A + VOL. B + QUADERNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,901
522NELLA MENTE E NEL CUORE ED. ROSSA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 20,801
523OTTIMA COMPAGNIA (L') - VOLUME 6 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,401
524COMMEDIA 2ED. - PARADISO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 19,901
525GRAMMATICA IN AGENDA - VOL. U (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,201
526OTTIMA COMPAGNIA (L') - VOLUME 2 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,701
527OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 5 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 25,001
528OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 6 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 24,201
529OTTIMA COMPAGNIA EDIZIONE ROSSA (L') - VOL. 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 37,201
530POTERE DELLE STORIE (IL) - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 32,801
531LIMPIDA MERAVIGLIA - EPICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 17,201
532POTERE DELLE STORIE (IL) - CONFEZIONE VOLUME 1 + MITO ED EPICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 31,601
533PAROLE E TESTI IN GIOCO EDIZIONE ROSSA - CONFEZIONE VOLUME 1 + QUADERNO (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,801
534OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 3 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 20,201
535OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 4 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 16,801
536SECONDA LUNA 2ED. (LA) - EBOOK MULTIMEDIALE NARRAREZANICHELLI EDITORE€ 13,001
537LIBRI LO SANNO (I) - EPICA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 15,301
538ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIATRECCANI SCUOLA€ 12,001
539LETTERATURA ATTIVA 1TRECCANI SCUOLA€ 34,101
540CLASSE DI LETTERATURA 3B DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 22,401
541CLASSE DI LETTERATURA LEOPARDI DBOOKTRECCANI SCUOLA€ 7,901
542GRAMMATICA TRECCANI VOL. A + VOL. B + PALESTRATRECCANI SCUOLA€ 38,101
543LETTERATURA ATTIVA 2TRECCANI SCUOLA€ 40,801
544PAROLA DI TRECCANI VOL. ATRECCANI SCUOLA€ 24,501
545PAROLA DI TRECCANI LA PALESTRATRECCANI SCUOLA€ 10,401
546SISTEMA E TESTO. GRAMMATICA+ELEMENTI DEL SISTEMA+LIBROLIMLOESCHER EDITORE€ 41,101
547DIVINA COMMEDIA (LA) - EDIZIONE INTEGRALE PARADISOBULGARINI€ 17,901
548NUOVO AMICO LIBROA. MONDADORI SCUOLA€ 33,601
549NUOVO AMICO LIBROA. MONDADORI SCUOLA€ 38,001
550NUOVO AMICO LIBROA. MONDADORI SCUOLA€ 35,601
551IN BUONE PAROLEA. MONDADORI SCUOLA€ 39,801
552AMICOFESTIVALA. MONDADORI SCUOLA€ 25,101
553AMICOFESTIVAL M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 19,581
554AMICOFESTIVALA. MONDADORI SCUOLA€ 14,401
555DIVINA COMMEDIA (LA) - EDIZIONE INTEGRALEATLAS€ 27,001
556SCALA DEI SOGNI (LA)ATLAS€ 9,301
557SCALA DEI SOGNI (LA)ATLAS€ 13,801
558SCALA DEI SOGNI (LA) 2ATLAS€ 20,901
559STORIE DI SCUOLAATLAS€ 33,301
560PERCHÉ LE PAROLE 1 + EPICA + QUADERNO DELLE COMPETENZEATLAS€ 32,701
561PERCHÉ LE PAROLE 2 + LETTERATURA + QUADERNO DELLE COMPETENZEATLAS€ 32,901
562PERCHÉ LE PAROLE 3 + QUADERNO DELLE COMPETENZEATLAS€ 32,901
563PERCHÉ LE PAROLE 2ATLAS€ 21,001
564PERCHÉ LE PAROLEATLAS€ 13,501
565ANTOLOGIA DEI PROMESSI SPOSIATLAS€ 8,201
566BEN DETTO! A + LATLAS€ 30,601
567LEGGERSIEINAUDI SCUOLA€ 27,901
568LEGGERSIEINAUDI SCUOLA€ 20,301
569L'ITALIANO DAL VIVO.EINAUDI SCUOLA€ 25,601
570PENSA PARLA SCRIVIEINAUDI SCUOLA€ 32,801
571GRAMMATICAMENTE - ATREVISINI€ 25,901
572CERCATORI DI STELLE - LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 24,301
573BELLO DELLA LETTERATURA (IL)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 39,201
574QUANTE STORIE VOLUME 2LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 22,201
575LETTERATURA A COLORI VOLUME 1LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 35,001
576LETTERATURA A COLORI VOLUME 2LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 36,401
577LETTERATURA A COLORI VOLUME 3LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 40,401
578CLUB DELLE STORIE (IL)LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 6,001
579ALTRA ANTOLOGIA (UN')LA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 19,001
580SIAMO PAROLELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,901
581SIAMO PAROLELA NUOVA ITALIA EDITRICE€ 29,901
582SI SVELANO LE STELLE VOLUME 2 + LETTERATURA KITLA SCUOLA EDITRICE€ 28,201
583BELLA LINGUA - TEORIA + ESER. +COM. + LEGG. KIT (LA)LA SCUOLA EDITRICE€ 36,101
584RICORDI DEL FUTURO - VOLUME B + LETTERATURA DELLE ORIGINILA SCUOLA EDITRICE€ 24,201
585LEGGI SOGNA SCRIVI - VOL. UNICO + SCHEDE DI GRAMMATICA + MONDO ENOGASTRONOMIALA SCUOLA EDITRICE€ 39,301
586ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIAPARAVIA€ 14,901
587ITALIANO PAROLE IN CORSOPARAVIA€ 27,101
588I CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI EDIZIONE IN QUATTRO VOLUMI 2 EDIZIONE MYLAB (PARAVIA€ 33,901
589UN INCONTRO INATTESO BPARAVIA€ 23,801
590UN INCONTRO INATTESO B CON PERCORSO LE ORIGINI DELLA LETTERATURAPARAVIA€ 25,101
591UN INCONTRO INATTESO CPARAVIA€ 14,901
592LE OCCASIONI DELLA LETTERATURA 1 (MODALITà DIGITALE C)PARAVIA€ 23,801
593PER L'ALTO MARE APERTOPARAVIA€ 34,101
594VIVERE TANTE VITE 1 EDIZIONE CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIAPARAVIA€ 48,101
595VIVERE TANTE VITE 2PARAVIA€ 38,601
596UN INCONTRO INATTESO EDIZIONE PLUS - VOLUME A + CORSO DI SCRITTURA PER PREPAPARAVIA€ 28,701
597CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 3 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATO (I)PARAVIA€ 31,201
598CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 4 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATO (I)PARAVIA€ 27,101
599CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 5.1 EDIZIONE NUOVO ESAME DI STATO (I)PARAVIA€ 8,801
600I CLASSICI NOSTRI CONTEMPORANEI 2 EDIZIONE IN QUATTRO VOLUMI NUOVO ESAME DIPARAVIA€ 48,501

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Bergamo | Scuolapop