Salta al contenuto

I libri di testo in provincia di Bergamo

19.223 adozioni, 5775 libri diversi in 631 scuole — Lombardia. Vedi tutta la regione.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra provincia

Un numero da solo dice poco: 13.166 libri diversi sono tanti o pochi? Accanto a un'altra provincia si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Bergamo
MisuraBergamo
Scuole con adozioni631
Libri diversi5775
Adozioni19.223

Le 631 scuole sono quelle di cui il Ministero pubblica le adozioni, su 970 in tutta l'area: 65%. Le altre le adozioni non le hanno trasmesse agli open data.

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Bergamo
GradoLibriAdozioni
Primaria5555395
Secondaria di primo grado15545083
Secondaria di secondo grado36738745

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Bergamo
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3189
2FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3182
3UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3177
4HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,0858
5INTORNO A NOI CLASSE 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,0555
6RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3155
7CAMMINIAMO INSIEME 1-2-3 + QUADERNO DEI LABORATORI CREATIVIReligioneIL CAPITELLO€ 8,3154
8UN NUOVO CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,3154
9HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,1851
10PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,5451
11RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,3149
12THE STORY GARDEN PREMIUM 4IngleseELI€ 8,1849
13COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,3147
14HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,1247
15MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,9746
16INTORNO A NOI CLASSE 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,0545
17TESORO DEL RE 1-2-3 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3144
18ALTERNATIVAMENTE 1/2/3ReligioneRAFFAELLO€ 8,1944
19VOLA CON BOB CLASSE 3SussidiariFABBRI SCUOLA€ 27,1144
20TESORO DEL RE 4-5 (IL)ReligioneTHEOREMA€ 8,3143

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Bergamo.

Scuole, libri e adozioni per materia in Bergamo
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese5782964
2Sussidiari2862364
3Italiano8862356
4Religione2151866
5Matematica4061337
6Storia4121176
7Scienze355848
8Geografia213624
9Discipline tecniche e professionali275572
10Diritto ed economia224529
11Francese170474
12Tecnologia172446
13Spagnolo141377
14Fisica124336
15Arte e immagine116317
16Storia dell'arte139298
17Musica81275
18Filosofia109258
19Informatica145258
20Latino150256
21Scienze motorie54236
22Chimica109232
23Tedesco89209
24Scienze umane91167
25Storia e geografia49160
26Disegno tecnico75126
27Materiale parascolastico5361
28Greco3545
29Altre lingue3336
30Strumenti Alternativi27
31Educazione civica35
32Scienza Dell'Educazione44
33Lingua Coreana33
34Geologia E Geologia Applicata11

Italiano in Bergamo

Da 401 a 500 dei 886 libri di italiano adottati in Bergamo.

I libri di Italiano più adottati in Bergamo
#TitoloEditorePrezzoScuole
401GRAMMATICA. LE REGOLE DEL GIOCO A+B+CLOESCHER EDITORE€ 36,202
402NEL CUORE DELLA LINGUA. EDIZIONE IN DUE VOLUMI A+BLOESCHER EDITORE€ 31,002
403NUOVA ONESTA BRIGATA (LA)VOL.1LOESCHER EDITORE€ 29,502
404NUOVA ONESTA BRIGATA (LA)VOL.2LOESCHER EDITORE€ 27,502
405TESSUTO DELLE PAROLE (IL) VOL.ALOESCHER EDITORE€ 21,502
406LEGGERE E SCRIVERE IL MONDO ED.ROSSA VOL.3 UNICOLOESCHER EDITORE€ 39,902
407INESAURIBILE SEGRETOSESTANTE€ 15,002
408INESAURIBILE SEGRETOSESTANTE€ 15,002
409LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 2 ED. ROSSAPALUMBO€ 46,502
410LIBERI DI INTERPRETARE VOL. 3B ED. ROSSAPALUMBO€ 30,502
411PROMESSI SPOSI (I) N. ED.PALUMBO€ 29,502
412PERSONAGGI IN CERCA DI LETTORI POESIA E TEATROPALUMBO€ 21,502
413NOI E LA LETTERATURA - ANTOLOGIA DELLA COMMEDIAPALUMBO€ 14,002
414NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 1PALUMBO€ 42,502
415NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 1+ ANT. COMMEDIA + ALFABETO DIGITPALUMBO€ 49,702
416NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 2PALUMBO€ 46,802
417NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - LEOPARDIPALUMBO€ 10,002
418NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 3APALUMBO€ 31,502
419NOI E LA LETTERATURA ED. ROSSA - VOLUME 3BPALUMBO€ 30,502
420LINGUA RENDE UGUALI - TOMO A+B (LA)PALUMBO€ 37,502
421MI TRASFORMERÒ IN MERAVIGLIA - ROTTE DI LETTURA CON IL METODO WRWPALUMBO€ 29,502
422ITALIANO EDIZIONE ACTIVEBOOKB.MONDADORI€ 34,602
423ITALIANOB.MONDADORI€ 33,902
424LE PAROLE SONO IDEE. EDIZIONE VERDEB.MONDADORI€ 29,902
425GRAMMATICA ITALIANA ED. SEPARATA SINTASSI (LA)B.MONDADORI€ 10,802
426LA MATITA VERDE - PACKB.MONDADORI€ 37,102
427SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 3BB.MONDADORI€ 27,802
428SE TU SEGUI TUA STELLA. EDIZIONE BIANCA 3CB.MONDADORI€ 29,802
429FACILE A DIRSI VOL.A1 (CON PR. INGR.)+A2+MI PREP. PER INT.+QUAD.ES.STATOLATTES€ 23,302
430GRAMMALATTES€ 29,002
431LETTERE AL FUTURO - VOLUME B POESIA E TEATRO + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 22,802
432LETTERE AL FUTURO - VOLUME C MITO ED EPICA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 14,652
433LETTERE AL FUTURO - VOLUME B CON LETTERATURA DELLE ORIGINI + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 23,952
434A TU PER TU CON LA GRAMMATICA-VOL A+EBOOK+TAVOLE+VOL B+EBOOK+QUAD OPER+EASY BGARZANTI SCUOLA€ 38,702
435A TU PER TU CON LA GRAMMATICA-VOL A+EBOOK+TAVOLE+VOL B+EBOOK+QUAD OPER+EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 37,052
436DAL PENSIERO ALLE PAROLE - VOLUME B SCRITTURA + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 15,202
437LINGUA ITALIANA (LA) - CON MINIANTOLOGIA INNOVATASAN MARCO€ 24,002
438PUNTO PER PUNTO - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 41,102
439PUNTO PER PUNTO - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 23,702
440PUNTO PER PUNTO - LIBRO MISTO CON OPENBOOKFABBRI SCUOLA€ 8,402
441AUTORI E LETTORI PIU' - LIBRO MISTO CON HUB LIBRO YOUNGFABBRI SCUOLA€ 38,002
442A RIGOR DI LOGICA LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 39,602
443A RIGOR DI LOGICA LIBRO MISTO CON LIBRO DIGITALEFABBRI SCUOLA€ 7,502
444IN OTTIMA FORMA VOLUME UNICO CON COMUNICAZIONE E SCRITTURAFABBRI SCUOLA€ 38,502
445COME NOIMURSIA SCUOLA€ 36,802
446SPECCHIO DELLA PAGINA (LO)A. MONDADORI SCUOLA€ 8,402
447SPECCHIO DELLA PAGINA (LO)A. MONDADORI SCUOLA€ 56,302
448LINGUA IN CUI VIVIAMO (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 33,402
449NARRAMI O MUSAA. MONDADORI SCUOLA€ 29,802
450LINGUA IN CUI VIVIAMO (LA)A. MONDADORI SCUOLA€ 31,602
451LA MATITA VERDE - MORFOLOGIA - EDIZIONE SEPARATA ESSENZIALEB.MONDADORI€ 13,202
452L'AVVENTURA PIù GRANDE 2 - EDIZIONE VERDEB.MONDADORI€ 26,902
453L'AVVENTURA PIù GRANDE - EDIZIONE SEPARATA - LETTERATURA AB.MONDADORI€ 11,202
454LA MATITA VERDE - SINTASSI - EDIZIONE SEPARATA ESSENZIALEB.MONDADORI€ 11,202
455AVVENTURA PIÙ GRANDE 2 CONTINUA - LETTERATURA - EDIZIONE SEPARATA (L')B.MONDADORI€ 13,002
456NEL LIBRO DEL MONDO 1 CON ANTOLOGIA DELLA DIVINA COMMEDIAB.MONDADORI€ 36,602
457NEL LIBRO DEL MONDO 2B.MONDADORI€ 38,902
458LE PAROLE PER DIRLO - ED SEP VERB.MONDADORI€ 29,902
459LE PAROLE PER DIRLO FONOLOGIA, ORTOGRAFIA E MOR - ED ESSB.MONDADORI€ 13,002
460GRAMMATUTOR - PER PARLARE E SCRIVERE BENEGARZANTI SCUOLA€ 29,452
461GRANDE GIOCO DELLE STORIE + EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 32,552
462GRANDE GIOCO DELLE STORIE + EBOOK (IL)GARZANTI SCUOLA€ 13,602
463SUBITO AL PUNTOGARZANTI SCUOLA€ 23,952
464SUBITO AL PUNTOGARZANTI SCUOLA€ 6,102
465PROMESSI SPOSIEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—2
466DIVINA COMMEDIA - EDIZIONE INTEGRALELE MONNIER€ 42,201
467INDICATIVO PRESENTELE MONNIER€ 28,201
468INDICATIVO PRESENTELE MONNIER€ 18,801
469LA NOTTE IN CUI LA GUERRA SI FERMO'MONDADORI EDUCATION S.P.A.€ 9,501
470GRAMMASCHEDE + DVD + LESSICO - SCHEMI E TABELLESEI€ 19,301
471LETTERATURA. ISTRUZIONI PER L'USO - VOL.2+CORSO SCRIT.E PREP.NUOVO ESAME 2SEI€ 39,101
472SI PUO' DIRE A1+DVD+SCHEDE LESSICO+A2+SCHEMI SINTESI E RIPASSO+LABORATORIOSEI€ 26,901
473PROMESSI SPOSI (I) + DVD + GIOCO DIDATTICOSEI€ 22,901
474RACCONTAMI ANCORA 3SEI€ 23,501
475INCONTRI E VOCI 2 + CORSO DI SCRITTURA E COMUNICAZIONE 2SEI€ 34,801
476L'AMORE, L'ATTESA E ALTRO ANCORA - TOMO A + TU COME MESEI€ 22,101
477COMPAGNIA DEI LIBRI (LA) 1SEI€ 22,701
478COMPAGNIA DEI LIBRI (LA) - LETTERATURA ITAL. DALLE ORIGINI ALL'ETÀ CONTEMP.SEI€ 10,501
479CHIARO E TONDO A+LAB.CON INVALSI+QUAD.SCRITTURA+FASCICOLO ORIENTAMENTOSEI€ 25,401
480CHIARO E TONDO A1+A2+LAB.CON INVALSI+QUAD.SCRITTURA+FASCICOLO ORIENTAMENTOSEI€ 25,401
481L'AMORE, L'ATTESA E ALTRO ANCORA - TOMO A (NARRATIVA) + TU COME MESEI€ 15,601
482L'AMORE, L'ATTESA E ALTRO ANCORA - TOMO A + TU COME ME + I TESTI E LA SCRITSEI€ 17,801
483STORIA DELLA MUSICAEINAUDI GIULIO EDITORE€ 26,001
484ODISSEAEINAUDI GIULIO EDITORE€ 15,001
485DIARIOEINAUDI SCUOLA€ 10,001
486LA MEMORIA E L'INVENZIONE VOLUME 2FELTRINELLI€ 44,001
487LA MEMORIA E L'INVENZIONE VOLUME 3 A (LEOPARDI)FELTRINELLI€ 7,501
488LA MEMORIA E L'INVENZIONE VOLUME 3 BFELTRINELLI€ 23,001
489LA MEMORIA E L'INVENZIONE VOLUME 3 CFELTRINELLI€ 23,001
490LIBERI DI LEGGERE PACK VOL. 2 + LETTERATURA + SCRITTURA 2FELTRINELLI€ 30,001
491LA GRAMMATICA PER LEGGERE E SCRIVERE VOLUME A1 + VOLUME A2 + VOLUME B + QUADEFELTRINELLI€ 30,001
492LIBERI DI LEGGERE VOL. 1 + WRW + IL MITO E L'EPICA + VOLUMETTO DI SCRITTURA 1FELTRINELLI€ 28,001
493GRAMMATICA PER LEGGERE E SCRIVERE VOLUME A1 + VOLUME A2 (LA)FELTRINELLI€ 22,501
494OTTIMA COMPAGNIA (L') - VOLUME 3 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 28,001
495OTTIMA COMPAGNIA (L') - CONFEZIONE VOLUME 1 + SCRIVERE (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 33,301
496COMMEDIA. PURGATORIO MULTIMEDIALE CON CD AUDIO (LMM)ZANICHELLI EDITORE€ 16,801
497OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIMEDIALE VOLUME 1 (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 19,401
498OTTIMA COMPAGNIA (L') - VOLUME 1 (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 26,801
499GRAMMATICA PER PENSARE - VOL. U GRAMMATICA E SCRITTURA (LDM)ZANICHELLI EDITORE€ 27,601
500OTTIMA COMPAGNIA (L') - EBOOK MULTIM. SCRIVERE (BOOKTAB)ZANICHELLI EDITORE€ 9,501

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in provincia di Bergamo | Scuolapop