Salta al contenuto

I libri di testo in Veneto

75.519 adozioni, 10.903 libri diversi in 2470 scuole.

Un'adozione è una coppia scuola-libro: un titolo adottato da dieci scuole vale dieci adozioni. Non sono copie vendute né studenti, e lo stesso libro usato in più classi della stessa scuola conta una volta.

Confronta con un'altra regione

Un numero da solo dice poco. Accanto a un'altra regione si legge.

Quanto pesa

Scuole, libri e adozioni di Veneto
MisuraVeneto
Scuole con adozioni2470
Libri diversi10.903
Adozioni75.519

Per grado di scuola

Libri e adozioni per grado di scuola in Veneto
GradoLibriAdozioni
Primaria75323.724
Secondaria di primo grado276118.498
Secondaria di secondo grado740433.297

I libri più adottati

I libri di testo più adottati in Veneto
#TitoloMateriaEditorePrezzoScuole
1FIORI DELLA TERRA 1-2-3 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31447
2HELLO WORLD GOLD 1IngleseCELTIC PUBLISHING€ 4,08385
3HELLO WORLD 2IngleseCELTIC PUBLISHING€ 6,12356
4UN CIELO A COLORI CL. 1-2-3ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31324
5HELLO WORLD 3IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18315
6VERDE PRATO 3SussidiariRAFFAELLO€ 27,11311
7COLIBRI' 2SussidiariRAFFAELLO€ 18,97300
8FIORI DELLA TERRA 4-5 (I)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31282
9NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 1-2-3 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31274
10NUOVO COME FARFALLE DAI MILLE COLORI 4-5 (IL)ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31264
11COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 1-2-3 + QUADERNO DELLA CREATIVITA'ReligioneIL CAPITELLO€ 8,31258
12PAROLE IN TASCA 4SussidiariRAFFAELLO€ 17,54248
13UN CIELO A COLORI CL. 4-5ReligioneGIUNTI SCUOLA€ 8,31245
14HELLO WORLD 4IngleseCELTIC PUBLISHING€ 8,18229
15COME STELLE CHE BRILLANO NEL BUIO 4-5 + QUADERNO CREATIVITA' + PAROLE PER TUTReligioneIL CAPITELLO€ 8,31223
16RACCONTO UNA STORIA 4-5 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31216
17BOTTEGA DELLE STORIE (LA)SussidiariA. MONDADORI SCUOLA€ 21,27211
18RACCONTO UNA STORIA 1-2-3 (TI)ReligioneRAFFAELLO€ 8,31183
19HELLO WORLD 5IngleseCELTIC PUBLISHING€ 10,23182
20MAGICA MATILDESussidiariFABBRI SCUOLA€ 18,97168

Le case editrici

Le prime 50 in Veneto. Vedi la pagina degli editori.

Scuole, libri e adozioni per casa editrice in Veneto
#Editore
1ZANICHELLI EDITORE986168810.935
2RAFFAELLO12641234128
3FABBRI SCUOLA12142263655
4A. MONDADORI SCUOLA12133753007
5LOESCHER EDITORE7125082803
6CELTIC PUBLISHING909342712
7GIUNTI SCUOLA915642503
8HOEPLI3535192340
9PETRINI6913832332
10PARAVIA5224472209

Tocca Scuole, Libri o Adozioni per riordinare. Un editore può avere i libri più adottati e non essere in cima a questa tabella: la classifica dei libri premia il singolo titolo, questa somma tutto il catalogo. Chi concentra poche opere adottatissime perde qui; chi ha un catalogo profondo vince qui e non compare là.

Le materie

Tocca una materia per vedere i libri più adottati in Veneto.

Scuole, libri e adozioni per materia in Veneto
#MateriaLibriAdozioni
1Inglese99811.878
2Sussidiari37411.144
3Italiano16207897
4Religione3957213
5Matematica7354905
6Storia8304277
7Scienze7453301
8Discipline tecniche e professionali5442579
9Geografia3812375
10Diritto ed economia4212284
11Tecnologia3691831
12Tedesco1971562
13Spagnolo2681543
14Francese3421401
15Storia dell'arte2921237
16Fisica2311177
17Arte e immagine2071122
18Latino3281121
19Informatica3041058
20Musica2061018
21Chimica250953
22Filosofia177775
23Scienze motorie111700
24Scienze umane125534
25Disegno tecnico172526
26Storia e geografia82469
27Greco121340
28Altre lingue41144
29Materiale parascolastico69107
30Educazione civica2230
31Strumenti Alternativi212
32Scienza Dell'Educazione22
33Geologia E Geologia Applicata22
34Didattica E Tirocinio11
35Esercitazioni Di Optometria11

Scienze in Veneto

Da 701 a 745 dei 745 libri di scienze adottati in Veneto.

I libri di Scienze più adottati in Veneto
#TitoloEditorePrezzoScuole
701BIOLOGIA - SECONDO BIENNIO - GENETICA, BIOLOGIA MOLECOLARE, EVOLUZIONEPEARSON SCIENCE€ 20,101
702BIOVITAPEARSON SCIENCE€ 27,601
703TERRA IN MOVIMENTO - SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO - VOLUME UNICOLINX€ 29,501
704TERRA IN MOVIMENTO - SECONDO BIENNIO E QUINTO ANNO (MODALITÀ DIGITALE C)LINX€ 20,701
705LE MOLECOLE DELLA VITA. CHIMICA ORGANICA, BIOCHIMICA, BIOTECNOLOGIELINX€ 29,301
706DAL BIT ALL?INTELLIGENZA ARTIFICIALELINX€ 26,501
707SCIENZE NATURALI - CHIMICA, SCIENZE DELLA TERRA, BIOLOGIA - PRIMO BIENNIOLINX€ 34,701
708CAMPBELL - SECONDA EDIZIONE - CORSO DI BIOLOGIA -SECONDO BIENNIO- BIOLOG (IL)LINX€ 19,901
709CAMPBELL - SECONDA EDIZIONE - CORSO DI BIOLOGIA -SECONDO BIENNIO- BIOLOG (IL)LINX€ 13,601
710IL CAMPBELL - SECONDA EDIZIONE - CORSO DI BIOLOGIA - PRIMO BIENNIO CON SINTESLINX€ 19,601
711ESERCIZI DI SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE AEREAAVIO LIBRI€ 13,501
712LICENZA OPERATORE FISAVIO LIBRI€ 30,001
713SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATEAVIO LIBRI€ 20,001
714ESERCIZI DI SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE AEREAAVIO LIBRI€ 20,001
715TEMI SVOLTI DEGLI ESAMI DI STATO DI SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE, STRUTTURAAVIO LIBRI€ 22,001
716BIOCHIMICA LINEA BLUA. MONDADORI SCUOLA€ 25,901
717BIOLOGIA INDAGINE VITAA. MONDADORI SCUOLA€ 24,301
718BIOLOGIA INDAGINE VITA 2A ED. BLU 4 ANNO PLUSA. MONDADORI SCUOLA€ 36,801
719CONNESSIONI NATURALI M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 22,001
720BIOCHIMICA BLU M B + CONT DIGITA. MONDADORI SCUOLA€ 26,441
721PROSPETTIVA STEMA. MONDADORI SCUOLA€ 43,801
722PROSPETTIVA STEMA. MONDADORI SCUOLA€ 30,801
723NATURA SOSTENIBILEA. MONDADORI SCUOLA€ 21,801
724NATURA SOSTENIBILEA. MONDADORI SCUOLA€ 21,801
725SISTEMA TERRAA. MONDADORI SCUOLA€ 21,201
726SISTEMA TERRAA. MONDADORI SCUOLA€ 19,801
727EASYBOOK - FLASH - SCATTI DI SCIENZAB.MONDADORI€ 10,501
728OSSERVO E INDAGO EDIZIONE CURRICOLARE + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 18,751
729OSSERVO E INDAGO EDIZIONE CURRICOLARE + EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 17,751
730OSSERVO E INDAGO EDIZIONE IN EB - VERS.TEMATICAGARZANTI SCUOLA€ 31,431
731OSSERVO E INDAGO EDIZIONE IN EB- VERS CURRICOLAREGARZANTI SCUOLA€ 14,631
732OSSERVO E INDAGO EDIZIONE IN +EB- VERS CURRICOLAREGARZANTI SCUOLA€ 17,751
733OSSERVO E INDAGO EDIZIONE IN +EB- VERS CURRICOLAREGARZANTI SCUOLA€ 17,751
734MEET SCIENCE EDIZIONE CURRICOLARE-EBOOKGARZANTI SCUOLA€ 14,851
735TUTTOSCIENZAMURSIA SCUOLA€ 11,201
736TUTTOSCIENZAMURSIA SCUOLA€ 10,801
737TUTTOSCIENZAMURSIA SCUOLA€ 10,801
738TUTTOSCIENZAMURSIA SCUOLA€ 11,201
739CHIMICA FOR THE FUTURE II BIENNIO + EBOOKDEASCUOLA€ 33,601
740SCIENZE INTEGRATE SECONDA EDIZIONE EBOOKDEASCUOLA€ 22,231
741SCIENZE INTEGRATE SECONDA EDIZIONE EBOOKDEASCUOLA€ 18,331
742ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA, BIOCHIMICA, BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA TERRALINX€ 29,001
743ELEMENTI DI SCIENZE - CHIMICA, SCIENZE DELLA TERRA, BIOLOGIA, FISICALINX€ 29,701
744LABORATORIO DI CHIMICA II VOLUME NUOVA EDIZIONE 2024 (CON ESPANSIONE ONLINE)MANNARINO EDITORE€ 7,801
745STRUMENTI ALTERNATIVIEDIZIONE LIBERA (A SCELTA)—1

Le province

Fonte: Ministero dell'Istruzione e del Merito — Adozioni libri di testo. Le scuole senza adozioni pubblicate non compaiono in questi conti. Segnala un errore.

I libri di testo in Veneto | Scuolapop